Перейти к публикации

Рассказы о родах


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

Только рассказы!!!все остальное в поздравлялке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Это запись из моего дневника:

 

15.02.2014 39 недель и 6 дней - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИШАНИ

Мишаня не заставил себя долго ждать. В 3 утра у меня отошли воды. Я сходила на пост, сообщила дежурному акушеру. Она связалась с родблоком. Оттуда пришла акушерка, посмотрела меня, удостоверилась, что началась родовая деятельность. Шейка не была еще готова, но приняли решение переводить меня в родблок. Я отправилась обратно в палату, дрожащими руками собрала пакет в родблок, остальные вещи кое-как распихала по пакетам и положила их на специальный стол для возврата родственникам. Потом мне сделали клизму, я приняла душ, одела казенную сорочку и отправилась в родблок. Было страшно, и в то же время радовалась, что скоро увижу своего сына.

В родблоке меня отвели в 20-й бокс. Боксы на одного человека. Там есть туалет и комната, где принимают роды. В ней кровать, родильное кресло, пеленальный столик и куча всякой аппаратуры. Санитарка уложила меня на кровать и подключила к аппарату ктг. Схваток я еще не ощущала, поэтому чувствовала себя хорошо, только немного дрожали ноги. Потом пришла еще одна акушерка, сказала, что для раскрытия мне нужно поставить катетер Фалея часа на три. Мне поставили катетор, выключили свет и предложили поспать. И тут началось. Какое там спать! У меня тут же начались схватки с периодичностью в 5 минут и длительностью в минуту. Сначала боль удавалось перетерпеть с помощью дыхания, потом выдохи превратились в стоны, потом на схватках я стала ощущать тошноту. За эти три часа приходили разные врачи, спрашивали о самочувствии и просили терпеть. Потом мне сняли ктг и предложили походить. Меня вырвало. Мне убрали катетор, схватки начались с периодичностью в 2 минуты, я уже не могла себя контролировать и на выдохе я просто кричала. Пришел анестезиолог и сделал мне эпидуральную анестезию. Она подействовала на вторые схватки. И тут я расслабился. Схватку ощущала, но боли не было. Мне опять подключили аппарат ктг. Я лежала, но со страхом смотрела на часы, анестезия должна была закончится через 1.5 часа. Ровно через 1.5 часа боль вернулась. Меня стало тужить. Пришла акушерка, которая впоследствии и приняла у меня роды. Она сказала, что до полного раскрытия еще как до Луны, поэтому мне могут повторить анестезию. Я с радостью согласилась, хотя понимала, что все это негативно влияет на ребенка, но терпеть эту боль я больше не могла. Анестезиолог пришел быстро, ввел мне анестезию. Боль прошла. Мне опять присоединил аппарат ктг. Какое-то непродолжительное время я лежала и наслаждались отсутствием боли. Вдруг запищал аппарат ктг, прибежала какая-то девочка, перенастроила его, но через несколько секунд аппарат опять стал пищать, показывая замедление серцебиения у ребенка. Прибежала акушерка, сказала, чтобы я повернулась набок. Я повернулась, сердце пошло быстрее, но через минуту опять замедлилось. Она уже руками залезла мне в промежность и к полному удивлению для себя констатировала, что шейка полностью раскрылась, и голова ребенка уже опустилась. То есть я должна была уже начинать выталкивать ребенка, но у меня анестезия и я ничего не чувствую. Меня пересадили на родильное кресло, постоянно спрашивали, что я чувствую, а я не чувствовала ничего. Так мне и пришлось просидеть в родильное кресле 1 час, пока я хоть что-то не начала ощущать. Потом меня заставили тужиться. Схватку я не всегда ощущала. Акушерке приходилось мне говорить когда набирать воздух и тужиться. Но из-за анестезии у меня не получалось делать это правильно. В итоге голову ребенка я рожала часа 4. Сбежались все. Акушерка на меня уже орала. Она говорила, что я издеваюсь над ребенком, что он сейчас умрет. Грозилась достать его щипцами. Мне давили на живот, акушерка вручную раздвигала мне промежность, потом ножницами сделала надрез, и в следующую потугу я родила. Мишаня не плакал, был весь в какашках и обвитый пуповиной. Его отнесли на столик, где его взвесили, обработали и запеленали. Тем временем из меня достали плаценту, надавили на живот, чтобы вышла кровь. Потом мне сделали еще анестезию и стали зашивать. После того, как Мишаню запеленали, мне его поднесли к груди на пару секунд и дали поцеловать лобик, потом отнесли его греться под лампой. Мишаня родился в 14:10 весом 3210 кг, ростом 51 см, 8/9 по шкале Апгар.

Потом меня сняли с кресла и положили на каталку, которую пододвинули к пеленальному столику, на котором лежал Мишаня. Сказали, что нужно лежать 2 часа, но пришлось пробежать в два раза больше, так как не было мест в послеродовом отделении.

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все никак не могу добраться написать рассказ о родах. Понимаю, что начинаю все забывать, хоть и не много времени еще прошло.

Я легла в роддом заранее в 39 недель. Были показания по сердцу. На самом деле могла бы и не ложиться, тк обследовали меня быстро и потом еще несколько дней ничего не делали. Разрешили рожать самой. Никто меня не торопил. Малыш по узи был не крупный, 3300. Но при этом голова у ребенка опережала на 2 недели, а ножки отставали на 2. Я все переживала, что у меня узкий таз и что за беременность мне его ни разу не померили) Обнаружили маловодие и сказали, что наврятли сама начну рожать и скорее всего придется прокалывать пузырь. Но решили ждать ровно до пдр. За это время меня два раза смотрели на кресле. Я наивная думала, что после осмотра сразу же пойду рожать, не тут то было. Шейка была не готова. И при этом мне ничего не назначили для ее подготовки. Я сама пила ношпу и ставила свечи. Я еще спокойно проходила 4 дня до следующего осмотра. Видимо во второй раз мне решили помочь и расковыряли пробку. Сказали все время гулять по коридорам. На следующий день после осмотра отошла пробка, на ктг в 13.00 у меня показало схватки. Я лишь ощущала легкие каменения живота. Вот жду себе спокойно, когда столовая откроется и тут подбегает мой врач и начинает допытываться болит ли у меня живот и что ктг показывает хорошие схватки. Я сказала ничего не болит) После, до вечера гуляла по коридорам. Вечером я ждала, что мне поставят антибиотик, тк врач сказала, что у меня нашли инфекцию и нужно успеть сделать антибиотик до родов. Подошла на пост, никто не знает о таких назначениях. Я начала паниковать, тк чувствую, что схватки идут, вдруг скоро рожать и ребенок может заразиться в родах. Звоню мужу, он говорит ничего страшного, завтра врач придет, на обходе и спросишь. Я ему сказала, может быть я к утра уже рожу. Он не поверил) Потом все прояснилось. В 22.30 мне поставили капельницу. После я решила собрать вещи, вдруг у меня действительно схватки? В 23.30 пошла помылась. Соседка уже легла спать. Я в темноте тихонечко начала считать схватки. Интервал был то 5 то 8 минут по 40 сек. В 1.30 ночи я подошла на пост попросила посмотреть меня. Акушерка спросила регулярные ли схватки? А я и не знаю. Отвечаю как есть то 5 то 7 минут. Вызвала врача с родового. Посмотрел, сказал шейка хорошая уже, назначил мне свечи обезбаливающие и сказал попробовать поспать, если не пройдет, то часа в 3-4 он меня еще посмотрит. Я вернулась в палату и продолжила считать схватки. Несколько раз я ходила в душ, там было легче. Потом окончательно ушла из палаты в коридор. Ползала там на коленках уже, но молчала. Схваткосчиталка показывала опять таки интервалы от 2.5 до 6 минут по 1 минуте. В 3.30 я подошла на пост и попросила еще раз посмотреть меня. Акушерка видимо хотела поспать, сказала у тебя треники, подойти через час. И вот в 4.30 уже моя соседка по палате говорит давай иди проси еще раз. Я пошла, на этот раз акушерка вызвала врача. Вот думаю, что в первый, что второй раз акушерка вызвала врача, только когда две рожающих просило посмотреть. Ради одной она не вызывала. Пришел уже другой врач, спросил, почему я на полу? Удивительно, да?))) И вот, наконец-то посмотрели, открытие 2 см, врач сказал в родовую. А я думаю, ничего себе всю ночь мучаюсь и это только 2 см открытие((( Сделали клизму, отправили в палату собираться. Там между схватками мы еще шутили с соседкой. Уходя я сказала, что надеюсь, что я вернусь к жизни максимум через 24 часа. (Думала, если проколят пузырь, то через 24ч я должна буду родить). Хочу сказать между схватками такое ощущение, что ничего не происходит и я не рожаю. А на схватках скрючивало конкретно. Я продыхивала, это помогало. Главное все действия было делать между схватками)) И вот мы едем на лифте в родовую, меня крючит, а медсества говорит это только начало.. Привели в родовую, я там была одна. Особо не слышала криков. Меня положили, подключили ктг. ООО, это так ужасно лежать на схватках на спине. На полу, на коленках легче!!! Я все равно переворачивалась на бок, меня ругали. В общем кое как записали 30 минут. было наверно часов 6.00 уже. Я уже чуть постанывала, что-то причитала) Потом пришел врач, проколол пузырь, вод было совсем как-то мало. Пришел анастезиолог делать эпидуралку. Пытались меня усадить, это было ужасно. Сидеть и не двигаться на схватках. Нормально дышать я уже не могла. И вот я сижу, анастезиолог делает свою работу, а я ему говорю, знаете я хочу какать!!! Он кричит акушерке об этом. Хорошо, что мне поверили. Посмотрели меня, открытие 8 см. А мне ведь только что обещали, что сделают эпидуралку и я посплю))) хаха!!! Кричу акушерке как 8 см? недавно ведь 2 см было! Сколько времени? 7.00. Через час родишь! Все забегали. Акушерка стала учить тужиться. Кстати, я так и не поняла, что с эпидуралкой? ее отключили? зря поставили..Но ноги я чувствовала. Потом вижу готовят все для ребенка. И вот все, рожаем. Я как-то не чувствовала, как там ребенок идет. Но схватки и потуги чувствовала. Спрашиваю где он там? далеко? долго еще? Вот акушерка говорит, я его вижу!! Берет мою руку и дает потрогать головку. Я кричу, она мягкая??? Говорю если надо режте меня. Сделали надрез, два раза по-моему. Больно было, но быстро это. Потом головку вывели. Врач надавила на живот локтем и он полностью вылетел)) Плюхнули его на живот мне, он закричал. В 7.35 родился мой сыночек) Я закрычала, как это все? это мой ребенок?))))))))))))))) Он был мягкий и мокрый. Потом забрали его обрабатывать. Мне дали телефон и бумажку где был записан вес, рост, время. Я позвонила мужу! А он еще и не с первого раза трубку взял!!! Потом посыпались поздравления, смски от всех)) Плацента вообще безболезненно родилась. Потом стали зашивать, по-моему сделали местное обезболивание. Было вполне терпимо. Часа 2 мы еще провели в родовой. Потом сыночка забрали в детское, а меня положили в коридор. Встала я через 6 часов и пошла в детское. Кружилась голова. Но больше от счастья) Днем меня перевели в палату, а к вечеру принесли ребенка))) Выписали нас через 5 дней с желтушкой и гематомой на голове. Но сейчас уже все хорошо!

Вот такие быстрые роды у меня получились! А сколько переживаний было! И узкий таз, и большая голова, и инфекция, и плохая шейка, и отрицательный резус и сердце и давление! Если честно, я уже и не помню как все было)) Не помню какой-то ужасной боли)) И я в тот же день уже думала о дочке!

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу о своих родах пока еще не все выветрилось из памяти. Писатель из меня, правда, никудышный.

Итак, шло 13 февраля, а ПДР мне поставили на 14 февраля. Перенашивать ужасно не хотелось. Начала я думать думу, как мне ускорить процесс, так как у меня ничего не болело и ничего не предвещало начало родов. Да и 14 февраля я должна была ложиться в отделение патологии и там дожидаться родов (из-за узкого таза).

Вобщем, решила я уборку сделать на кухне генеральную, задумано-сделано, потом помыла окна в спальне, перебрала вещи в шкафу, пропылесосила ковры. Устать устала, а живот вообще никак на такую нагрузку не отреагировал. Легли спать спокойно и в 2 часа ночи я проснулась от того, что у меня болезненно напрягаться живот начал. Вначале подумала, что это треники или просто тонус, который меня сопровождал половину беременности. Но потом заметила, что напряжение происходит с периодичностью 7-8 минут, да так болезненно как у меня еще не было. Спать я уже не могла. Мужа будить не стала. Полезла в интернет почитать, что такое схватки и с чем их едят. Интернет ресурсы выдавали информацию, что схватки начинаются сверху вниз, а у меня все было с точностью до наоборот. Волна накатывала снизу.

Вообщем не понятно было схватки у меня или нет. Решила, что дождусь 8 утра и поеду в роддом, тем более что туда в любом случае пришлось бы ехать, так как нужно было ложиться на дородовое в отделение патологии.

К 8 утра я кое как помылась, при этом обнаружив, что отошла пробка (теперь я уже точно поняла, что сегодня буду рожать) Затем привела себя в порядок, мы собрались и не спеша поехали в роддом. Там меня врач посмотрела, раскрытие 3 пальца. Переодели меня в серенькую страшненькую роддомовскую ночнушку, сделали клизму (между прочим никаких неприятных ощущений я при этом не испытала) и отправили в родовое отделение. Там меня оставили нахаживать схватки дальше.

Время шло, уже близилось к обеденному, время от времени заходила врач, посмотреть как идет раскрытие. Раскрытие шло медленно. Сделали мне укол анальгина с димедролом, чтоб я немножко поспала, но поспать не удалось, мне даже показалось, что после этого укола схватки усилились, но все равно это было терпимо и я могла свободно их продыхивать.

У нас родовые палаты сковзные, т.е из одной палаты можно пройти в другую, двери при этом открыты. В соседней палате рожала девушка, ей поставили капельницу с окситоцином, как она кричала, мама дорогая, а я ходила подглядывала за ней и думала, и чего это она так кричит, все вполне терпимо.

В 4 часа мне прокололи пузырь (открытие было 6 см) и по идее уже должны были начаться сильней схватки, но у меня наоборот они затихли, было решено ставить мне капельницу с окситоцином ( это было уже в полвосьмого вечера). Вот тут я поняла, почему девочка с соедней палаты так кричала. Поначалу я могла продыхивать эти схватки, врач даже заходила ко мне и говорила, чтоб я хоть немного попискивала, чтоб она меня слышала. Время от времени проверяли открытие, но открывалось все медленно ( насохранялась гинипралом называется), добавили мне еще окситоцина в капельницу. И тут меня накрыло, это была одна сплошная схватка, промежутки между ними были по минуте, я даже не успевала перевести дух. Как я кричала, кого я только не призывала во время этих схваток. Наверное, если бы я ходила, мне было бы легче, но лежать под капельницей со схватками – это жесть. Я думала у меня сломаются тазовые кости. Я уже сама просилась на кесарево. Врач говорила, что еще чуть чуть, что головка низко, что она ее уже нащупала, уже и открытие было полное, но головка не шла. Сделали мне КТГ и обнаружили, что у ребеночка на схватках замедляется сердцебиение. Я думала помру прямо там. Было уже около 10 часов вечера. Решили все-таки делать мне кесарево. Я уже молила, что мне сделали наркоз, чтоб я отключилась и не чувствовала всего этого.

Таким образом, в 22.35 путем ЭКС родился мой мальчик весом 3400 и 50 см росту.

Самое тяжелое оказалось пробуждение после наркоза. Какие чудовищные сновидения меня посетили во время этого наркоза. Какие-то кубики рубики на меня падали, в какие –то голоса рассказывали мне историю мироздания (это сейчас мне смешно) тогда мне было совсем не смешно.

В тот день было 5 рожениц и у всех было кесарево. Как сказала врач: «разучились девки рожать» Вот такое 14 февраля получилось.

Но сейчас уже все забывается, притупляется, даже появились мысли о втором ребеночке)))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...