Перейти к публикации

Гирудотерапия перед ЭКО.


Че_LoVE_ChEK

Полезные сообщения

Девчонки, поделитесь !!! Кто пробовал ставить пиявочек перед ЭКО ? Я делала 10 сеансов, но не перед ЭКО, а когда пытались забеременеть естественным путём. Если честно, то мне очень понравилось моё состояние после процедур, ушло воспаление, состояние было отличное !!!! Делала в январе 2013 года. Тогда ещё не задумывалась о ЭКО, а гирудотерапевт мой говорила, что очень много девочек ходят перед подсадкой .

  • ЭКО и пиявки

Сейчас многие пациентки параллельно с началом протокола проходят сеансы гирудотерапии – иногда на свой страх и риск, иногда с согласия лечащего врача.

Схему лечения определяет гирудолог, исходя из анамнеза пациентки, а также хода протокола.

Обычно проводятся несколько сеансов ДО начала стимуляции, затем 1-2 сеанса при менструации на начальном этапе стимуляции. Самый важный этап: постановка пиявок во в?@#$%& ПОСЛЕ пункции (если это свежий протокол) ДО переноса (за 24-18 часов до переноса).

Хотя мы не имеем точных данных, свидетельствующих о прямой зависимости между пиявками и успешностью протоколов, плюсов от подобного сочетания набирается немало. Среди них:

1. Корректируются многие гинекологические ситуации, описанные выше, тем самым организм приводится в оптимальное состояние перед протоколом.

2. Препараты, стимулирующие рост фолликулов, сгущают кровь.Это неблагоприятный фактор для имплантации и беременности. Поэтому после переноса многим пациенткам назначают аспирин или Тромбо Асс, разжижающие кровь. После пиявок кровь становится менее густой – это один из плюсов гирудотерапии.

Предупреждение: не рекомендуется проводить больше 1-2 сеансов во время стимуляции, так как чрезмерное разжижение крови может привести к некоторым осложнениям на этапе пункции.

3. Стимулируется кровообращение органов малого таза, что является одной из причин повышения вероятности имплантации. БАДы, которые содержит слюна пиявки, также положительно влияют на имплантацию.

4. Постановка пиявок на шейно-плечевую зону самым замечательным образом «разгружает» голову, тем самым несколько облегчая морально-психологический аспект протокола.

5. Наконец, последнее. Немаловажным фактором успеха ЭКО является настрой пациентки, вера в успех. Если Вы верите, что пиявки помогут, смело идите на сеансы (с общеоздоровительной, а также психологически-успокоительной целью). Ведь лучше сделать все, что мог, чем потом винить себя и кусать локти, считая, что было упущено что-то важное.

Предупреждение: обязательно надо уведомить лечащего врача о прохождении курса гирудотерапии.

Механизм действия

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из трех факторов:

1. Рефлекторый фактор.

Пиявка прокусывает кожу только в биологически активных точках (точках акупунктуры), представляющих собой нервно-сосудистый клубок. Таким образом раздражающее воздействие пиявки в этих точках несет эффект, сходный с эффектом от рефлексотерапии.

2. Механический фактор – разгрузка регионального кровотока пиявками.

Длительное истечение лимфы способствует механическому раздражению лимфатических узлов, стимулирует выработку ими естественных защитных клеток – лимфоцитов, что способствует повышению как местного, так и общего иммунитета. За курс гирудотерапии (8-12 сеансов) полностью обновляется вся лимфа.

3. Биологический фактор.

Слюна пиявки содержит около 150 биологически активных веществ (БАД), благотворно влияющих на организм человека. Из них можно отдельно отметить гирудин, дестабилазный комплекс, бделлины, эглины, гиалуронидазу, антибактериальные, обезболивающие вещества. Кишечный канал медицинской пиявки содержит бактерию-симбионт Aeromonas hydrophilia, которая обеспечивает бактериостатический эффект.

Перечень основных действий медицинской пиявки:

* антикоагулирующее;

* тромболитическое;

* противоотечное;

* дренирующее;

* восстановление микроциркуляции;

* восстановление нервно-мышечной передачи импульсов;

* общее рефлекторное;

* восстановление проницаемости сосудистой стенки;

* бактериостатическое;

* иммуностимулирующее;

* анальгизирующее и др.

Исходя из выбранной методики гирудотерапии, а также выбранного места постановки пиявок обеспечивается то или иное лечебное действие пиявок на организм человека.

Гирудотерапия имеет явные преимущества относительно обоснованного применения по сравнению с медикаментозным (а иногда и хирургическим лечением), поскольку оказывает комплексное воздействие на организм в целом, корректируя работу всех функциональных систем практически без отрицательных побочных эффектов.

Возможности применения гирудотерапии в акушерстве, гинекологии и урологии

Применение пиявок в урологической практике:

- простатит;

- аденома простаты;

- импотенция;

- мочекаменная болезнь;

- некоторые формы мужского бесплодия.

По большей части точки приложения пиявок – промежность (на 1-2 см выше анального отверстия, отступив от средней линии на 1-1,5 см с обеих сторон).

Количество используемых пиявок – от 5 штук. Курс лечения состоит из 5-8 сеансов с интервалом между ними в 2-3 дня. При необходимости повторяют курс лечения через 2-3 месяца.

Гирудотерапия позволяет за короткое время нормализовать кровоток предстательной железы, улучшить ее секреторную деятельность (регулируя приток-отток крови), устранить воспалительные явления, ликвидировать гипоксия простаты.

При этом значительно повышается местный иммунитет, исчезает болевой синдром, усиливается потенция, нормализуется мочеиспускание.

Зачастую корректировке поддается также гормональный уровень. Иногда при мужском бесплодии (особенно вторичном) пиявки оказывают неоценимую помощь.

Схема и метод лечения определяется гирудологом на основании заключения уролога и/или андролога.

Гирудотерапия в акушерстве:

- гестозы;

- привычное невынашивание беременности, в частности, связанное с АФС (антифосфолипидный синдром).

Вот неполный список гинекологических заболеваний, при которых показана гирудотерапия:

* эндометриоз;

* аденомиоз;

* миомы (кроме субмукозной локализации узла);

* фибромы;

* хронический сальпингоофорит;

* нарушения менструального цикла;

* эрозия шейки матки;

* гиперплазия эндометрия;

* мастопатия;

* воспалительные и функциональные кисты яичников;

* фибромиомы матки;

* некоторые формы женского бесплодия;

* бартолинит;

* кольпит;

* климактерический синдром;

* предменструальный синдром;

* воспалительные заболевания органов малого таза и др.

Рассмотрим поподробнее применение пиявок при некоторых часто встречающихся гинекологических заболеваниях.

  • Эндометриоз, аденомиоз

Эндометриоз – патологический процесс, при котором за пределами полости матки (в мышечной оболочке матки и других органах половой системы, а также вне ее) происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию (внутренней оболочке матки, отторгаемой во время менструации).

Наиболее частый и грозный спутник эндометриоза – бесплодие (по некоторым данным, его частота составляет 46-50%).

Причины его возникновения различны. Следствием являются нарушение овуляции, неполноценность эндометрия, связанная с нарушенным менструальным циклом, спаечный процесс в малом тазу, который провоцируется функционированием эндометриоидных очагов в области яичников, а также маточных труб.

Определенную роль при бесплодии, вызванном эндометриозом, играют простогландины (вещества, продукция которых возрастает из-за воспаления тканей, окружающих эндометриоидные очаги).

Кроме того, в очаге воспаления резко возрастает число макрофагов – клеток обладающих способностью поглощать продукты распада тканей, бактерии и, самое главное, сперматозоиды.

Сейчас существуют оперативные, лекарственные методы лечения эндометриоза, а также ряд методик традиционной терапии этого заболевания.

Наиболее эффективный из методов традиционной медицины – гирудотерапия. Пиявки нормализуют регуляцию иммунной системы и гормональной функции.

Длительность лечения зависит от количества и степени выраженности патологических очагов, от общего состояния женщины.

  • Эндометрит, метроэндометрит, параметрит

Гирудотерапия является замечательным дополнением( !!!!!) к традиционному лечению этих заболеваний. По усмотрению гирудолога пиявки могут быть поставлены над инфильтратом на кожные покровы, на своды влагалища и вокруг заднепроходного отверстия (от 2 до 7 пиявок).

 

Подробнее:http://www.probirka.org/eko/ob-eko/216-recette-guirudo.html

 

Подробнее:http://www.probirka.org/eko/ob-eko/216-recette-guirudo.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ой какой ужас, на Эко собираюсь, но такого никогда делать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и без планов на ЭКО делала и еще планирую ставить пиявок. А уж если запланирую идти на ЭКО, то безоговорочно пройду курс гирудотерапии - мне пиявки очень помогают, если бы не они, то не знаю что делала бы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, не припекло ещё. Я уже делала и это, и много ещё чего. И готова дать резать себя на куски без анестезии, лишь бы помогло!!!!!!

у меня уже 2 внематочные были, 2 трубы отрезали, так что меня не нужно больше на куски резать, 3х операций за год мне вооо как хватило
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Значит, не припекло ещё. Я уже делала и это, и много ещё чего. И готова дать резать себя на куски без анестезии, лишь бы помогло!!!!!!

Согласна с тобой, тем более уже доказано, что пиявки ооооочень увеличивают шанс !!!! Главное найти хорошего гирудотерапевта, а ещё лучше, если это будет гирудотерапевт-гинеколог ! Мне, слава Богу посчастливилось встретить на своём пути такого врача !!!

 

Эко-mama ♡, очень сожалею, что у тебя всё так вышло :cry: Но надо надеяться на лучшее, всё будет хорошо !!!!

 

Я и без планов на ЭКО делала и еще планирую ставить пиявок. А уж если запланирую идти на ЭКО, то безоговорочно пройду курс гирудотерапии - мне пиявки очень помогают, если бы не они, то не знаю что делала бы

Я тоже, ещё когда не думала об ЭКО решила попробовать, была в шоке от эффекта , причём не только я, а ещё и врач, который делал мне узи и мазок, у меня было постоянное воспаление, и вся труба в гидросах, а после пиявочек, труба была в идеале и ни какого намёка на воспаление. Конечно не очень дешёвое удовольствие, но оно того стоит !!!! :girl_dance: Обязательно пойду перед ЭКО !!! Изменено пользователем marinka-kartinka30
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ставила сама себе пиявочек в КРИО протоколе, ну конечно не во в?@#$%&. Не знаю пиявки ли помогли, но беременность наступила)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

marinka-kartinka30, а вы во в?@#$%& ставили?

М@рьям, в самом протоколе? А врач знал? Мне гирудотерапевт сказал, что не рекомендуется, т.к. пиявки могут "рассосать" настпившую Беременность. Я бы побоялась их ставить даже перед переносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marinka-kartinka30, а вы во в?@#$%& ставили?

М@рьям, в самом протоколе? А врач знал? Мне гирудотерапевт сказал, что не рекомендуется, т.к. пиявки могут "рассосать" настпившую Беременность. Я бы побоялась их ставить даже перед переносом.

О, Боже!!! Такого бреда я еще не слышала)))))))) Вам пиявка в матку что ли заползет и вгрызется в эмбрион?))))))))

 

Я ставила и до протокола и во время, но только до подсадки, раза три.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М@рьям, Сдесь имеется виду не сформировавщийся плод :mamamia: , а возможно, из-за способности пиявок разжижать кровь- и вследствие чего плохую имплантацию эмбриона, т.е. на самом раннем этапе.

И? У вас удачный был протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я прошла курс пиявок и иголок. Муж на иголки только согласился) Мне иголки ставили на кисть и на ухо. Мужу иначе все делали. А пиявки в первый раз мне только неприятны были, потом все проходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже хочу перед ЭКО пройти курс гирудотерапии. Пойду на прием к репродуктологу узнаю можно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! По своей инициативе прошла курс пиявок в ноябре, ставила на матку по 3 штуки 10 раз.( до этого было два неудачных эко). Параллельно проходила лечение, назначенное репродуктологом. В январе начала протокол, сообщила репродуктологу, что прошла курс пиявок, он усмехнулся:)) сейчас две полосочки! Не знаю, верить или нет, но вот он итог, а может и совпадение;)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

обожаю пиявок!в протоколе,надеюсь,врач разрешит ибо есть проблемы с кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчат, подскажите, а после пиявок сильно кровь из ранок идет? Я тут начиталась таких ужасов про кровотечения после них :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Evita//, первые разы сильно, потом меньше уже)))) главное результат! я их до обморока боялась, ниче! сама ставлю сейчас)))))) вот внутрь не решусь)))) лучше свечи с экстрактом пиявок!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Evita//, первые разы сильно, потом меньше уже)))) главное результат! я их до обморока боялась, ниче! сама ставлю сейчас)))))) вот внутрь не решусь)))) лучше свечи с экстрактом пиявок!)))))))

Внутрь совсем не больно, в отличае от наружних поставок, и заживает ранка быстро и не заметно. На себе испытано :)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутрь совсем не больно, в отличае от наружних поставок, и заживает ранка быстро и не заметно. На себе испытано :)

 

дело не в болевом барьере)))))))) я не отважусь)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самй луший эффект вагинально,у нас вот к сожалению в городе не делают,а так жаль.Потому то ставить на брюшную стенку или ближе к месту большая разниа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже читаю про пиявок, хочу тоже курс пройти. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошла пока 7 сеансов пиявок, внутренние не ставила)))))) кровоток в матке нормализовался, эндометрий ровный хороший!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девы, а никто на барокамеру не ходил? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КатЭ79//, я ходила давно.скажу так - у меня ноги вечно мерзнут,так в самой камере согревались))хоть там и лежишь почти голая.Капиляры мелкие открывает давление в камере

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetik-S, а в самом протоколе ходили? на какие дни? а если есть полиформизм, склонность к тромбозам можно?))))))) хотела коктейлем кислородным ограничится, так как назло везде перестали делать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

КатЭ79//, можно,даже нужно.Я еще не в протоколе.Навряд ли в протоколе пойду,ездить мне туда не оч удобно!коктейли у нас тоже практикуют в клинике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...