Перейти к публикации

Что нужно брать с собой в РОДДОМ?


Рыбка-золотая

Полезные сообщения

Девочки напишите пожалуйста список- кто уже рожал и по своему опыту знает что нужно брать в роддом из вещей и других принадлежностей для ЕР и КС? Кому что нужно было? Что приготовить мужу?-чтобы потом привёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная темка! Тоже задавалась этим вопросом. В общем, ждем опытных мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что приготовить мужу?-

мужу память нужно тренировать)))) я б в роддом взяла труселя и прокладки(ну это из основного)прокладки большие(есть спец, но они дороже чем обычные). Посмотреть надо в магазе... не помню название... После КС многие покупают пластырь на шрам, тоже не вижу необходимости. Так как медсестры наклеивают лейкопластырь, кто то говорит больно снимать обычный, по мне так не больно(шов потом все мысли занимает).

Думаю для ЕР тоже самое, кроме пластыря))

фотик нада, наряд, косметику, мыльно-рыльно-попные принадлежности...Ну и так до кучи чем себя занять :Crazy: я во время схваток кроссворды разгадывала :Crazy: пока могла :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б в роддом взяла труселя

а у нас труселя отбирали :D

можно было только одноразовые, сеточкой которые

халат,ночнушку, полотенца - все давали роддомовское,своего ничего нельзя было. Я думаю нужно просто узнавать правила роддома,что можно,а что нет в послеродовое..

еще:

-зарядку для моб.

-прокладки (и побольше)))

-мыльно-рыльные принадлежности

-памперсы малышу...

-тапки моющиеся

 

Мжу собрать пару пакетов для выписки - один с одеждой для малышни, второй для себя...Главное себе обувь не забыть положить) а то читала истории, как девки в тапках выписывались...зимой :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне тут муж с работы принес список(девушка на работе беременная есть) так вот она ему для меня передала,где уж она его взяла не знаю,но в необходимых вещах,я узрела такую вещь,что теперь мужа достала говорю что нам край как надо утилизатор для памперсов :D :D :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Молодцы девочки, каждый найдёт из информации-что нужно взять. :flower: :flower: :flower:

Изменено пользователем Рыбка-золотая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще забыла...лифчик для кормления и прокладки для груди (правда, сама ими почти не пользовалась...)

мазь бепантен для сосков (или пурелан, кому как...). Я спасалась именно бепантеном - весчь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что взять по какому-нибудь общему списку, или списку в вашем роддоме, а потом что еще нужно привезут родственники. Ведь в каждом роддоме что-то свое можно-нельзя. Где я рожала первого, можно было все что хочешь брать. Рожала в своей ночнушке (поэтому брала 2, чтобы поменять), малышу одежду свою. Пеленки давали, но их только я подкладывала на столик, ребенка не пеленала сразу (ну не получилось у меня :D ). Мне понадобился чайник электрический, привезли. И ребенок был спокойный в роддоме, много спал. Мне скучно было и муж мне ноут привез))) В этот раз планшет возьму :D

Изменено пользователем OlikaO
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня будет КС- поэтому хочу немного подготовиться и мужу приготовить что нужно, думаю что в моей ситуации не до планшета будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу список обязательно составить надо, на выписку ничего не забыть. Мой бы забыл. У меня вещи мама моя привозила (я жила с ней месяц до родлв и 2 месяца после, пока муж дом строил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу многих волнует тема, что взять в рд.для гигиены:1.трусы в сетку однораз.одела,походила и выбросила,стоили 50 руб.обычные трусы только на выписку.2.прокладки ночные какие используете 3. Пеленки одноразовые,я застилала ими кровать и меняла в течении дня,тоже просто и чистенько всегда.4.берите свое жидкое мыло,я не взяла и просила девочек,лучше антибактериальное.

Так получилось,что 6 дней со мной не было ребенка,и если бы не молокоотсос,то умерла бы наверно.был на этаже электр,но на него то очередь,то он стерилизовался,а без реб, сцеживаться круглосуточно приходилось.да и просто когда много молока,а деть не выпивает столько,молокоотсос нужен,многие девочки просили у меня его.конечно,прокладки для груди и крем,я тоже как и большинство мазалась бепантеном,мне нр,что он универсальный и себе соски помазать и детю складки попу.

Халат,пижаму и тапки резиновые брала свои,мыться в душ ходить в резин.удобно,полотенце,шампунь и крем для лица,подмываться жидким мыло можно или я брала средство для подмывания младенцев,и для себя и для детя сразу.

Для ребенка брала чепчики,т.к. пеленать с головой не умею,памперсы,салфетки и пеленки однораз. Но некоторые брали соски и контейнер для соски,бутылочку,бебикалм от колик,бифидумбактерин.

Я взяла иконки,ложила их в люльку.

На выписку дома оставила одежду,все привезли в день выписки и чемоданчик с косметикой,привела себя в порядок,брови выщипала,побрилась,помылась,накрасилась.

У нас нельзя было реб.одевать в свою одежду и использ.свои пеленки,роддомовские пеленки всегда были.

Вроде все вспомнила.лежала в рд 8 дней в общей палате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вижу многих волнует тема, что взять в рд.для гигиены:1.трусы в сетку однораз.одела,походила и выбросила,стоили 50 руб.обычные трусы только на выписку.2.прокладки ночные какие используете 3. Пеленки одноразовые,я застилала ими кровать и меняла в течении дня,тоже просто и чистенько всегда.4.берите свое жидкое мыло,я не взяла и просила девочек,лучше антибактериальное.

Так получилось,что 6 дней со мной не было ребенка,и если бы не молокоотсос,то умерла бы наверно.был на этаже электр,но на него то очередь,то он стерилизовался,а без реб, сцеживаться круглосуточно приходилось.да и просто когда много молока,а деть не выпивает столько,молокоотсос нужен,многие девочки просили у меня его.конечно,прокладки для груди и крем,я тоже как и большинство мазалась бепантеном,мне нр,что он универсальный и себе соски помазать и детю складки попу.

Халат,пижаму и тапки резиновые брала свои,мыться в душ ходить в резин.удобно,полотенце,шампунь и крем для лица,подмываться жидким мыло можно или я брала средство для подмывания младенцев,и для себя и для детя сразу.

Для ребенка брала чепчики,т.к. пеленать с головой не умею,памперсы,салфетки и пеленки однораз. Но некоторые брали соски и контейнер для соски,бутылочку,бебикалм от колик,бифидумбактерин.

Я взяла иконки,ложила их в люльку.

На выписку дома оставила одежду,все привезли в день выписки и чемоданчик с косметикой,привела себя в порядок,брови выщипала,побрилась,помылась,накрасилась.

У нас нельзя было реб.одевать в свою одежду и использ.свои пеленки,роддомовские пеленки всегда были.

Вроде все вспомнила.лежала в рд 8 дней в общей палате.

Спасибо за инфор......А почему так долго находилась в больнице???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много написали, но не увидела что для тех кто после КС будет, жизненно необходим БАНДАЖ, а то без него вставать с кровати страшно, кажеться что кишки выпадут, а бандаж одел и как новенькая. Плюс животик так скорее уйдет. Я пользовалась бандажем полоской на липучках ( послеоперационный называется), у меня бедра не широкие и мне было удобно, у кого бедра широкие, а талия поуже то нужно наверное другую модель, если шов горизонтальный в самом низу. Но то что он нужен это 100% .

А еще туалетную бумагу, пасту и щетку зубные. Прикол был: после реанимации мне это нужно было все привезти, сказала мужу, привез : туалетной бумаги пачку (4 штуки), две зубные пасты новые и щетку новую. Щетку то ладно, а вот зачем две пасты, муж сказал что незнал какую я больше люблю и взял две))) Про 4 рулона туалетной бумаги вообще молчу)))) Я ему говорю: ты что думал я тут месяц лежать буду???

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вичечка, Правильно, чтоб уже никаких вопросов и претензий...))))))) Ох, уж эта мужская логика! :girl_wacko: )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак, что я точно возьму в роддом.

 

Для себя:

- одноразовые трусы в сеточку из аптеки (много),

- прокладки (на первое время гигантские),

- х/б футболки, удобные для кормления,

- х/б бюстики для кормящих, можно на размер больше обычного,

- штаны для Б идеальны и на первое время после родов,

- тапочки, обычные и для душа,

- прокладки для груди (такие специальные круглые, без них у меня на одежде были пятна от молока),

- красивую одежду для первых фото с малышом.

 

Для ребёнка:

- памперсы единичку,

- влажные детские салфетки,

- крем для попы, содержащий цинк,

- боди на кнопочках, которые расстёгиваются на груди, а не надеваются через голову (до полугода - лучший вариант),

- ползунки, которые застёгиваются на плечиках и обязательно расстёгиваются на внутренней стороне ножек, чтобы менять подгузник, не раздевая ребёнка полностью, ползунки х/б и тёплые флисовые (содержание хлопка 80 %),

- носочки (их можно надевать и на ручки, удобнее царапок, царапки у нас ребёнок снимал, а носочки не получалось, плотнее сидят)

- весенний комбезик для выписки,

- шапочки.

 

Ещё, понятное дело, фотоаппарат, телефон, планшет etc, самое главное, фотоаппарат.

 

 

 

P.S. Ещё я мужа на роды возьму :), моя главная анестезия и успокоительное, вторая половинка одним словом.

 

P.S.P.S. В машине установить автокресло, головой против движения.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила и я поделиться своим опытом :D

Хочу сразу оговориться, что все стоит брать с учетом особенностей рд (где-то выдают набор родильницы, где-то - нет, где-то трусы обычные не разрешают, где-то просят одевать ре в одежду из дома и т.д. - так что собираемся с учетом корректировок).

 

Итак, собирала я в роддом 3 пакета (на мужа особо не надеясь :D ):

1. Для себя до родов (я ехала в рд уже со схватками, для тех, кто будет ложиться заранее, нужно будет дополнительно собирать)

2. Для себя и ребенка после родов (привез муж после радостного известия, что стал папой)

3. Для себя и ребенка на выписку (привез муж накануне выписки).

 

ДОРОДОВОЙ ПАКЕТ

1. Документы (полис, паспорт, СНИЛС, материнский паспорт).

2. Набор родильницы (одноразовый, продается в аптеках, состоит из шапочки, бахил, и "халата -рубахи). Нам не выдавали, поэтому пригодился.

3. Одноразовые пеленки (штуки 3 максимум). Мне пригодились, когда я на общаковском мяче прыгала в этой рубахе без трусов, для соблюдения гигиены).

4. ОЧЕНЬ мне пригодилось очко для туалета. Я брала пластиковую накладку для унитаза. Может показаться неудобно, неловко и тп. Но, поверьте, когда на схватках, после клизмы вас несет на унитаз - вам будет пофиг :DСейчас продаются разные - дешевые бумажные одноразовые, ламинированные (пожестче). ну, и такие, какую я взяла.

5. Туалетную бумагу.

6. Тапочки резиновые ну, или пластиковые - в общем, чтобы мылись, т.к. воды, кровь и т.п.

7. Носки

8. Халат (конечно, в родилке на вас все равно оденут акушерский набор, но надо ж до родилки в приличном виде дойти :D )

9. Я брала препарат для обезболивания Инстиллагель (мне моя врач посоветовала, но, чесговоря, как мертвому припарка был).

10. Воду попить (мне не пригодилась)

11.Пару яблок (не ела, не до этого было)

12. Шоколад горький (после родов, пока ждете мужа со вторым пакетом чтобы силы боле или менее появились).

13. Телефон (на схватках строчила мужу гневные смски, а на родильном столе сообщила, что он теперь папа).

14. Книгу я брала, но .к рожала на сухую и приехала в рд спустя 6 часов после начала схваток, было уже не до нее - мне не пригодилась. В этот раз возьму планшет.

 

Вроде бы все. Учтите, что если вы в роддом приехали уже со схватками, скорее всего, вам будут помогать подниматься акушерки и они будут очень расстроены, что им приходится нести тяжеленный пакет (а, возможно, у кого-то и не один), и потом еще относить его в послеродовую (хотя в некоторых рд сейчас и рожают, и после родов находятся в одной палате). В общем, не набирайте ничего лишнего, минимум необходимого.

 

ПОСЛЕРОДОВОЙ ПАКЕТ

1. Пара ночнушек (на смену).

2. Одноразовые пеленки (не прозрачны, а потолще, впитывающие), штук 10.

3. Трусы. Я брала и обычные, хлопковые слипы, и одноразовые сеточкой шортиками. Одноразовые мне не понравились, я ходила в обычных (читала, что в некоторых рд не разрешают, но я считаю, это бред - какая им разница - хлопковые трусы тоже дышат, не меньше, чем те, которые сеточкой, особенно учитывая то, что поверх будет еще прокладка...)

4. Прокладки. Лично мне были удобнее дешевые типа бэлла с целлюлозным верхним слоем максимальной впитываемости (не олвейсы, которые с резиновой сеточкой). Мне моя врач тогда посоветовала анионовые брать, но я их не нашла. В этот раз запасусь заранее. Пара-тройка пачек точно уйдет.

5. Бюсты для кормления (парочка) или обычные хлопковые.

6. Читала здесь выше, что девочка планирует штаны брать - никаких штанов, только халат и ночнушка (хотя я сама большой нелюбитель этих нарядов), т.к. будут осмотры, обработки и прочие прелести, когда необходимо оперативно приготовиться, задрав подол. В штанах это делать сами понимаете....

7. Мыльно-рыльные принадлежности (детское мыло, з. пасту, з. щетку, шампунь-кондер, гель, губку-мочалку, и т.п, полотенце). Удобнее, конечно, флаконами не таскаться, пробничками взять.

8. Молокоотсос (мне не пригодился вообще ни разу, ни в роддоме, ни за год, что мы были на ГВ, его и необязательно заранее даже покупать. Тк если возникнет необходимость - в любой аптеке можно оперативно кпуить).

9. Прокладки для груди (мне также не пригодились ни разу, но знаю, что у многих бывает такая необходимость, поэтому лучше немного приготовить).

10. Мазь или крем бепантен (у многих по началу появляются трещины на соска, причиняющие адскую боль. Эта мазь необходима, чтобы минимзировать последствия неправильного прикладывания ре к груди. Еще я ей мазала попку - очень хорошо заживляет и защищает от опрелостей - никаких дополнительных кремов и присыпок не надо).

11. Детские влажные салфетки.

12. Ватные палочки, ватные диски

13. Подгузники размера ньюборн из расчета не менее 7шт/день. Первое время выходит очень много мекония - не успеешь поменять подгузник, тут же все процедуры по-новой. Можно в пакет положить на 2 дня, потом еще подвезут родные.

14. Соска? В первую Б была категорически против сосок, даже не купила заранее. Соответственно, в рд не дала. О чем потом очень жалела - были сильные колики, соска очень могла бы облегчить и мою, и дочкину участь - но, увы, соски не брали, как и бутылки и вообще, ничего кроме титьки.

Насчет этого раза пока не определилась в отношении сосок, но это обязательно надо сделать до родов - потому как после выписки из рд к этому агрегату гораздо сложнее будет приучиться... (ИМХО)

15. Т. бумага :D

16.Свечи глицериновые. Мне пригодились и соседку выручали :D первое время очень большая проблема с туалетом, особенно, если будут швы.

17. Зарядники для телефонов-планшетов-фотиков.

18. Посуда (тарелка, чашка, ложка) - ну, это специфика роддома. Брала из твердого пластика, тоб не разбить.

19. Нам пригодился чайник (у девочек в соседней палате был), т.к. чтобы молочко быстрее пришло, нужно побольше пить, а обычной воды много не выпьешь... Еще мне ОЧЕНЬ помог кефир, но это уже другая тема :Crazy:

 

Вроде бы все. Хочу сказать, что я брала с собой и пеленки-распашонки-ползунки-чепчики и тп, аптечку домашнюю детскую - ничего не пригодилось. Один раз одела дочу в домашнюю одежку - ее забрали на взвешивание, так заплевались там раздевать ее :D пеленки роддомовские, в достаточном количестве, пеленать за 5 минут вас научат. Да, родила я в 12.40, ре мне принесли в 17 часов, до 21 она была со мной. И на следующий день, в 6 тра мне дочу отдали и с тех пор мы не расставались ))), те были мы в палате мать и дитя. Обрабатывают пупочек и опрелости (если есть) сами медсестры своими хлорфиллиптами.

Соседке пригодились накладки на грудь авентовские, т.к. соскИ были в хлам - но это по необходимости также как и молокоотсос, вам могут родственники оперативно купить.

 

НА ВЫПИСКУ

1. Одежда для мамы (я готовила все, вплоть до трусов и лифчика, потому как мужу тяжеловато было бы :D )

2. Обувь для мамы (это тоже желательно приготовить, а то были случаи, когда зимой в тапочках приходилось выписываться или в ботинках 43 размера).

3. Косметика, фены-плойки-шпильки-заколки (для создания торжественной прически, если есть желание :D )

4. Памперс и одежка для малыша (я планирую, наш пдр 17 апреля: бодик, ползунки или хбшный слип, сверху велюровый или флисовый (по погоде) красивый комбез с капюшоном и шапочку/чепчик).

 

Эх, как будто завтра уже в роддом :D

Изменено пользователем Майкин
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в наших роддомах в ночнушках только рожают. Когда приходят в себя после родов, все в нормальной одежде ходят, никаких халатов (у меня и халатов-то нет, только банные махровые).

Так что всё дело привычки. Помню, мама у меня удивлялась, что я утром после родов в нормальной одежде бегала, говорит, в советское время их заставляли лежать в ночнушке. Выходит, что можно и так, и так.

Изменено пользователем Lara2//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Что я возьму в роддом:

1. халат

2. ночнушка (это потом отдам мужу, если выдадут больничное)

3. трусы

4. носки (у меня вечно ноги мерзнут)

5. полотенце

6. з.щетка, з.паста, мыло, шампунь, полотенце, косметика

7. туал.бумага

8. прокладки (я брала макси, но потом поменяла на обычные)

9. тапки

10. телефон + зарядка

11. полис, паспорт, родовой сертификат

 

Все остальное выдают там. Для сосков кто то писал что крем бепантен. У нас не разрешали мазать ничем – очень строго, только молоком смазывать. Во-первых в рот ребенку бяки не попадет, во-вторых лучше этого средства нет. Я слушалась у меня ни трещин ничего такого не было.

 

Ой совсем забыла: подгузники несколько штук - бывает так пригождается, а так перед выпиской нужно будет одеть.

 

Решила и я поделиться своим опытом

Спасибо! Я даже скопировала для себя, когда читала снова побывала в РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя: - одноразовые трусы в сеточку из аптеки (много), - прокладки (на первое время гигантские),

А чего, в роддоме твоем не выдавали?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

kirikiri,  в роддоме всё было, конечно, но мы там только два дня пробыли. А все эти штуки для гигиены и дома нужны, у меня кровотечение после родов недели 2 было обильное, одноразовые труселя в сеточку и дома использовала, гигантскую пачку израсходовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...