Перейти к публикации

Вегето-сосудистая дистония


Буратино

Рекомендованные сообщения

Девочки,хочу попросить совета,может кто-нибудь на своем опыте справился с этим недугом.То,что я дистоник выяснилось случайно,когда была беременная и на приеме у врача у меня постоянно поднималось давление только от одной мысли о том, что мне его будут мерить.Встала на учет к невропатологу,прошла курс сосудорасширяющих уколов,пила ноотропные препараты всё бестолку.Ещё врач посоветовала разные процедуры:обливание водой,прогулки,спорт ,успокоительные травы,ничего не помогает.В принцепе ВСД мне жить не мешает,но когда речь заходит о нестандартных или волнительных ситуациях-дело труба.Ну например когда иду на собеседование или предстоит совершить что-то незнакомое моё волнение ,которое свойственно всем людям,превращается в невыносимый страх и меня просто парализует,аж в голове всё закипает.А как только всё позади я опять нормальный человек.И самое неприятное,что я всё переживаю заранее,может это и не случиться,а я уже всё передумаю,вся перебоюсь самой даже противно.Заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустырник пей и что-то упокаивающее. У меня на фоне всего этого, плюс стрессы и нервотрепки - цикл сбился невероятно, гормошки шалить стали.... Пей успокоительные типа Деприм-форте, неврохеель, только их долго пить надо. еще если знаешь, что предстоит что-то волнительное, так подготовься заранее. Я например, неврохеель по таблетке каждый час пила (до 5 штук в день) - спокойная как слон )))

 

А то что ты мнительная, так это ВСД тут не причем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже ВСД, выяснилось еще в детстве. Не то чтобы не мешает, но уже привыкла что ли... с волнением иногда получается справится, но чаще все же нет - прямо чувствую как крышку срывает и опять в глазах темнеет... Вообщем все было ужасно. Спасли тренировки - через полтора месяца занятий я стала почти нормальным человеком :D

Ну и не пью не курю по причине ВСД - и так кайф ловить можно : ))))))) Без тренировок правда опять так же все становиться.

 

В детстве пила элеутерокок, но это гадость такая да и забываю постоянно (мама же не напоит :), еще врач рекомендовал пить кофе по утрам , желательно лимоном, но я просто так пила без лимона : ))

Главное табусы не пить не в коем случае! Я по рекомендации врача с детства жрала цитрамон пачками, а оказалось он так по особенному на кровь влияет и теперь у меня анализы не очень :(

 

Вообщем - не парься, ходи на занятия, больше шевелись и меньше мерей давление, вообще выкини этот аппарат нафиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве пила элеутерокок, но это гадость такая да и забываю постоянно (мама же не напоит :), еще врач рекомендовал пить кофе по утрам , желательно лимоном, но я просто так пила без лимона : ))

Главное табусы не пить не в коем случае! Я по рекомендации врача с детства жрала цитрамон пачками, а оказалось он так по особенному на кровь влияет и теперь у меня анализы не очень :(

 

Вообщем - не парься, ходи на занятия, больше шевелись и меньше мерей давление, вообще выкини этот аппарат нафиг!

интересно, как это цитрамон влияет на кровь? разве что разжижает

я пью постоянно, кровь - идеальная :huh:

 

элеутеракок - вещь хорошая, улучшает мозгоаое кровоснабжение, по 1 ст. ложке в чай по утрам, только он тонизирует и поднимает давление, когда нервничаешь, лучше пустырник.

прыгать и нырять - нельзя, по причине резких перепадов давления могут быть потери сознания и судороги, акробатикой заниматься - то же. В баню и сауну - нельзя. Из спиртного -только коньяка немного, он сосуды расширяет.

а на фитнесе я делаю не все упражнения, от некоторых - в глазах темнеет.

Хорошо Пантогам (кальция гопантенат)и фенотропил (по 0,5 таблетки с утра), но лучше пантогам курсами , раз в год - 1 месяц по 1 таблетке 3 р. в день.

ВСД не лечится, можно лишь облегчить состояние. Поддерживать организм нужно постоянно, это же не грипп - один раз пролечил и забыл.

 

Ну, конечно, можно не париться и забить на все, и дождаться когда неотложка увезет, ага... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всд не лечится-потому что это не болезнь :) то есть нет каких-то особых механизмов вызывающих это состояние. просто определенный набор симптомов называют ВСД, а на самом деле причины разные-например панические атаки, слабая сердечно-сосудистая система.

если есть конкретные проблемы, с сердцем например-нужно идти к кардиологу. если просто страхи-к психиатру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

У меня тоже с детства ВСД.

Жить мешает просто жуть!

Бывают панические атаки, причем с полным набором соматических проявлений. (головокружение, трясучка, холодение рук и ног, подъем АД, сердцебеение, потливость, нехваткой воздуха)

Провоцируется все это стрессом. Обычно в таких ситуациях я пью лошадиную дозу валокордина. А пустырник с валерианкой, так это мои постоянные спутники.(3 раза в день).

Вот такие дела.

Тоже очень хотелось бы знать как с этим бороться.

А особенно мне интересно, что с этим делать во время беременности.

Во время родов (6 лет назад) у меня сильно давление от волнения подскочило. так врачи не знали, то ли ребенка вытаскивать, то ли давление сбивать...

А с годами ВСД у меня только ухудшилась.

Вот такие вот не очень веселые дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут не кардиолог нужен, а эпилептолог

 

лучше проверить так же внутричерепное давление, энцефалограмму пройти.

ВСД - это расстройство вегетативной нервной системы, т.е. голову проверять надо периодически.

спазмы, судороги, темнота в глазах, потеря сознания, шум в ушах, падение зрения, дрожание рук, расстройство координации, головные боли, холодение рук и ног (а это, наоборот, признак плохого кровоснабжения и низкого давления) -все от головы. Еще из-за плохого кровоснабжения могут быть застойные явления в коре головного мозга - это грозит опухолями , эпилепсией.

 

Дуй к эпилептологу.

 

Бороться - никак, это -врожденное. Просто можно не провоцировать острые состояния, ну и профилактические курсы, улучшающие кровоснабжение головного мозга - временно почувствуешь облегчение.

лечение - ноотропами + витамины, укрепление имунной системы+повышение эластичности сосудов

 

я уже честно говоря не помню, у меня в детстве из-за всего этого какой-то очаг стал формироваться. Жуткие головные боли, зрение стало падать, обмороки, судорожные состояния были. Класса с пятого и до окончания школы сидела на таблетках, уколах и т.п. Очаг ушел, сейчас и не вспоминаю почти о ВСД, только когда погода плохая (голова болит иногда) или когда кровь берут (панически боюсь боли) - тогда могу сознание потерять. А еще пить алкоголь не могу - сразу очень плохо становиться. Ну, и когда спрашивают когда анастезию делают - какие препараты,есть ли ВСД, вот.

В свое время врач хороший попался. Отделалась только легкой близорукостью, а так - все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,поняла,что следить за собой нужно постоянно и с врачом дружить,чтобы состояние контролировать.А ещё Ksiana подскажи пожалуйста,что за тренировки,я только плаванием занимаюсь,может ещё что попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, я не ksiana

но отвечу: можно все, но только чтобы не нарушалось кровоснабжение головного мозга и его кислородообмен. Иначе - судороги можно спровоцировать.

Ну, и резкое повышение-понижение давления - прыжки, нырять, глубоководное плавание, дыхание нельзя задерживать. Сомневаешься? тогда попрыгай егулярно. но, не советую, т.к. для меня - это уже пройденный этап.

 

Велоспорт - можно, плавание, танцы живота... и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве пила элеутерокок, но это гадость такая да и забываю постоянно (мама же не напоит :), еще врач рекомендовал пить кофе по утрам , желательно лимоном, но я просто так пила без лимона : ))

Главное табусы не пить не в коем случае! Я по рекомендации врача с детства жрала цитрамон пачками, а оказалось он так по особенному на кровь влияет и теперь у меня анализы не очень :(

 

Вообщем - не парься, ходи на занятия, больше шевелись и меньше мерей давление, вообще выкини этот аппарат нафиг!

интересно, как это цитрамон влияет на кровь? разве что разжижает

я пью постоянно, кровь - идеальная :huh:

 

 

У меня тромбоциты с него упали сильно, прошло долгое и нудное обследование и в Московских клиниках в том числе... Вывод один - цитрамон. Не пью уже год - растет но оооооооооооооооооооооочень медленно.

Может просто я так пила его - голова начинает болеть (а болела она у меня постоянно почти) две три таблетки выпила, даже не важно что в неделю штук 6-9 выходит... Вообщем безумная какая то - это я так в универе училась, всегда стресс и голова болит. : )

 

В инете можно почитать на эту тему, а разжижение крови это оно и есть - тромбоцитопения. Т.е. все хорошо - в меру.

 

А про неотложку - это если лежать все время дома и никакой двигательной активности, то да, конечно : )

А так то не думаю. Обморочные состояния бываю конечно, но ведь болеем не первый день и знаем как с этим бороться : )

Из фитнеса - я йогой не могу вообще заниматься, да и вообще голову вниз не могу наклонять, особенно после сильной нагрузки, надо присесть дух перевести.

В ушах шумит иногда, но ведь я знаю от чего и нужно сделать чтобы не шумело и чего делать нельзя в таком состоянии...

Но от спорта мне и правда стало намного лучше, ни за какие коврижки не брошу теперь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы,поняла,что следить за собой нужно постоянно и с врачом дружить,чтобы состояние контролировать.А ещё Ksiana подскажи пожалуйста,что за тренировки,я только плаванием занимаюсь,может ещё что попробовать.

 

Я тебе тут плохой советчик, т.к. я девушка весьма странная и всегда считала что "клин клином вышибают".

Плавать я не могу - задыхаюсь и устаю постоянно...

Стэпы - голова кружиться...

 

Я нашла одну штуку, но ты только удивляйся - ки-бо называется. Это очень интенсивная аэробика, много прыжков, но не постоянных, а как бы с интервалами.

Сначала тяжко было, но научилась дозировать нагрузку - устала, села посидела. Потом больше. Через 3 месяца (3 раза в неделю) могла без остановки уже скакать и стала спокойно вставать из сидячего положения : )

 

Просто надо чувствовать себя и не загонять, но и сидеть бояться тоже не выход...

Из табусов - сейчас не пью ничего, витаминки разве что : )

ну все, мне на треньку пора!

Если что, пиши в личку : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут еще с работой проблема,похоже скоро конец предприятию придет,вся расстроенная и теперь дыхания не хватает,вот хочется вздохнуть и сил нет.Сейчас к врачу сходить вообще времени нет,может кто скажет как дыхание контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик всем! У меня тоже от нервов все проблемы начались. На работе стрессы, рассторойство от того что неполучается малыша, поптом перед ГСГ сильно понервничала. И начала задыхаться.

Буратино, я тебя прекрасно понимаю...Тоже не могла вдохнуть, пугалась страшно, от этого еще сильнее задыхалась. Пошла к терапевту, он говорит дышишь нормально, это нервы, поставил астено-невротический синдром, прописал Новопассит, но он не помогает. Сдала флюорографию - всё в порядке. Пошла к пульмонологу. Такого врача хорошего нашла!!! Прелесть, эта врач кандидат наук, как раз занимается этими вопросами. Проверила меня на специальном аппарате (там дуешь в трубочку), чтобы исключить болезни. Патологий нет. Она говорит что я дышу на 117%, хотя должна на 95-105%, как здоровый мужчина. :grin: Это называется гипервентиляционный синдром. Врач сказала, что этим синдромом страдают в основном молодые девушки (реже уже взрослые, когда климакс). Говорит когда рожу всё пройдет. А пока очень сложно с этим справиться. Контролировать дыхание посоветовала с помощью дыхательной гимнастики Бутейко. Заниматься йогой, ушу и т.д. где правильное дыхание. Прописала успокоительные специальные, которые перед месячными за 2 недели надо пить. Нормализация режима труда и отдыха. Сейчас я чувствую себя намного лучше. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!У меня тоже ВСД.У меня холодные ноги и руки,а руки и летом могут быть как лед. А еще у меня бывает потливость.Кода еще училась в школе,ходила к эндокринологу,она направила меня сдавать кровь на гормонй ТТ3 и ТТ4(если не ошибаюсь),все было в норме,щитовидка тоже.Прописала мне валерьянку,пустырник и мяту.Но ничего не помогло. А когда защищала диплом так чуть перед защитой диплома в обморок не упала( я думала это бывает,но только не со мной). Я очень волнуюсь,а при этом сердце того выскачит из груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто ВСД сопровождается нарушениями гормонального фона, щитовидки. Нужно всё проверить, если давно были сданы анализы. А вообще эта ВСД такая противная, вроде не такая серьезная болезнь, а так неприятно. И вылезает у всех по-разному, от тахикардии (учащенного сердцебиения), до затруднения дыхания. И окружающие не понимают, думают что это чушь какая-то. На меня вот в метро накатывает, страх (паническая атака), задыхаюсь, сама не знаю почему, вроде ничего не боюсь, берётся из ни откуда. Но сейчас уже редко. А вообще, девочки, так мы хотим малышиков, что переживаем сильно... :cray: Это никуда не годится... Беречь себя надо, и нервы свои. Я вот уже научилась контролировать более-менее свое психо-эмоциональное состояние на этом фоне. Понимаю, что ребенку нужна будет мама со здоровыми нервами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогают таблетки беллатаминал, выписала врач, но они только по рецепту. Пить надо за 2 недели до месячных, они и ПМС снимают и вообще показаны при вегето-сосудистой дистонии. Помогаю очень хорошо. А валерьянка и Новопассит не помогали, да и врач говорит что не помогут при ВСД.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! У меня тоже ВСД с детства. После того, как пересекла 20-летний рубеж стало хуже: обьявилась клаустафобия, панические атаки в метро и в маршрутках где все окна закрыты, также панически боюсь толпы, больших скоплений людей, теряю координацию в темноте. Часто руки и ноги бывают холодными. Часто мучают головные боли (метеозависимость) - иногда по необьяснимым причинам (и хотя, в общем, причина на самом деле всегда есть - ведь головная боль это сигнал организма что где-то что-то не в порядке - у меня, кажется, и в самом деле ну вообще без причин голова болит, сопровождается давящими болями на глазные яблоки изнутри :cray: ).

И что самое неприятное в моей случае ВСД: у меня иногда случаются приступы ночного апноэ (во сне просиходит остановка дыхания и от этого я резко просыпыюсь в паническом ужасе, пытаюсь снова начать дышать, но не могу - происходит кратковременное кислородное голодание мозга - после приспов отхожу долго). Ходила к кардиологам - говорят, что ничем в этом случае помочь не могут :cray: :banghead: Ночные апноэ - весьма коварная штука и насколько я поняла врачи в этом вопросе пока не ведают ничего. Может кто сталкивался с апноэ? отзовитесь :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка ты пишешь,что голова болит, это сопровождается давящими болями на глазные яблоки изнутри ). Вот и у меня так же.Иногда глаза вообще к верху,то есть посмотреть вверх,очень сложно и больно. А вообще я очень боюсь высоты(не знаю связано это с ВСД,но в детстве такого не было,по деревьям лазила только так :D ).Даже в метро для меня пытка подойти к краю платформы,сразу темнеет в глазах,бешенно стучит сердце и учащается дыхание. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка ты пишешь,что голова болит, это сопровождается давящими болями на глазные яблоки изнутри ). Вот и у меня так же.Иногда глаза вообще к верху,то есть посмотреть вверх,очень сложно и больно. А вообще я очень боюсь высоты(не знаю связано это с ВСД,но в детстве такого не было,по деревьям лазила только так :D ).Даже в метро для меня пытка подойти к краю платформы,сразу темнеет в глазах,бешенно стучит сердце и учащается дыхание. :cray:

 

Очень хорошо тебя монимаю МУРчик :cray: А я высоты так себе, а вот нырять боюсь жутко, и вообще, любого замктуного пространства ужасно боюсь! А еще боюсь подавиться чем-нибудь (не знаю относиться ли это к ВСД). В общем, панически боюсь всех состояний, при которых отсутвует поступление кислорода :shock:

Вот сегодня утром когда спускалась в лифте на первый этаж.. Короче, лифт приехал, а дверь заклинило и она не открывается :swoon: У меня такая паническая атака началась, жуть - думала сердце выскочит! :banghead: Слава богу быстро обошлось все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,а я в лифте не разу не застревала,тьфу-тьфу-тьфу,и очень боюсь застрять.СТРАШНО ПРОСТО ЖУТЬ!А от воды я вообще шарахаюсь(плавать не умею),от волн начинает голова кружиться и сердце бешенно колотиться. А ВСД может передаваться по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,а я в лифте не разу не застревала,тьфу-тьфу-тьфу,и очень боюсь застрять.СТРАШНО ПРОСТО ЖУТЬ!А от воды я вообще шарахаюсь(плавать не умею),от волн начинает голова кружиться и сердце бешенно колотиться. А ВСД может передаваться по наследству?

 

Говорят, что может передаваться! В моей семье так и было: я от мамы унаследовала :blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот,а я думала не передается. :cray: Может с возростом проходит эта ВСД? Или после родов все нормализуется? Хотя,не уверена я в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что типа во время Б эта болячка обостряется из-за скачков давления :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что типа во время Б эта болячка обостряется из-за скачков давления :cray:

 

На счет этого не знаю,но слышала что в период беременности обостряются хронические заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,мне мама нашла хорошую биологически-активную добавку "Аронодиктервин",правда производят её у нас в городе и не знаю везде ли можно приобрести,может найдёте что то подобное по составу,здесь основные компоненты плоды аронии черноплодной ,листья перечной мяты,дигидроквертицин,рутин и аскорбинка вообщем этот препарат для сосудов-мне понравился голова перестала болеть,как то даже поспокойней стала и "Глицин"стала пить вроде легче,а страхи свои стала перебарывать иду напролом, боюсь ,а делаю. Даже немного горжусь собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...