Перейти к публикации

Высаживание


buko4ka

Полезные сообщения

Давайте обсудим, как наилучшим образом организовать высаживание малыша? С какого возраста, на что обратить внимание, как подготовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Надо видать немного написать об этом... а то у большинства высаживание ассоциируется с горшком :) типа с рождения на горшок.

 

У меня есть замечательная знакомая из Голландии. Мама 4 мальчиков. Она имеет огромный опыт высаживания. Вот только зашла в ее ЖЖ, чтобы выйти с ней на связь и нашла такой пост. Мне кажется, что он просто в "копилочку".

 

Сегодня меня снова спросили какая разница между высаживанием и поручением к горшкy.

 

Типа какой смысл с рождения голову морочить с высаживанием если можно дождаться года и восьми и потом за три недели приучить ребенка к горшку.

 

Вот с этого разница и начинается: с отношения к ребенку и его физическим потребностям.

 

Многие просто не знают и даже не подозревают о том что до 3-х месяцев (плюс минус) дети испытывают боль и дискомфорт во время пописов или опорожнения кишечника. О том что новорожденные терпят и ждут пока мама им поможет сделать свои дела, о том что каждый раз зовут маму на помощь и разочаровуются, не дождавшись ее... Я тоже этого всего не знала когда родила первого ребенка, считала Цареградскую с ее книжкой умалишенной теткой и часто дико смеялась , читая ее..

 

 

Разница между высаживанием и приучением к горшку еще в том что в первом случае учится мама. Учится прислушиваться к себе, к ребенку, развивать интуицию, терпение.Не это ли дополнительно формирует у ребенка базовое доверие к маме?

 

Во втором ребенок сам, заново, учится распознавать сигнал, управлять мышцами, терпеть и делать все дела в горшок. И хорошо еще если обойдется без наказаний, криков, удерживания на горшке и ты ды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, какая одежда удобнее всего для высаживания??

А еще я встала в тупик: не знаю, как это по-немецки называется и есть ли такой термин вообще?:)) кто знает, есть по-английски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, какая одежда удобнее всего для высаживания??

А еще я встала в тупик: не знаю, как это по-немецки называется и есть ли такой термин вообще? :)) кто знает, есть по-английски?

 

Для высаживания лучше то, что можно быстро расстегнуть или снять, но мы дома будем точно голопопить. Кофточка шерсть-шелк + возможно, носочки. И все.

 

Сообщество о высаживании: http://golopopy.livejournal.com/

 

Я буду брать вот что:

91032.01.web.jpg

Состав: 45% хлопок/

20% шелк/

35% шерсть,

 

91033.01.web.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, т.е. вы вообщебез штанов будете? а не страшно в марте? мне кажется, прохладно еще будет. Летом - самое то, а весной боязно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, т.е. вы вообщебез штанов будете? а не страшно в марте? мне кажется, прохладно еще будет. Летом - самое то, а весной боязно как-то...

 

У нас в марте жарче, чем в апреле... Из-за центрального отопления. Пекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, ну у нас как правило погода всегда такая, что в марте в конце на улице +20-25, а вот в апреле-мае по +5. Но высаживаться-то мы начнем недели в 2 примерно, т.е. как раз к апрелю, когда снова похолодает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, ну у нас как правило погода всегда такая, что в марте в конце на улице +20-25, а вот в апреле-мае по +5. Но высаживаться-то мы начнем недели в 2 примерно, т.е. как раз к апрелю, когда снова похолодает.

 

И дома холодает сильно? А чего решила именно с 2 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, ну я не то чтобы с 2 недель прямо решила. Я пока точно решила, что пропущу фазу мекония:) и в роддоме высаживать не буду. Ну точно не на 100%. Может иногда. Сначала ГВ наладим, молоко придет, я привыкну к ребенку, тогда начнем. По моим прикидкам это неделя-две где-то. Сильно затягивать не буду, но и сразу начинать не хочу. Этот меконий фиг отстираешь:) ну и первые дни после родов голова кругом идет:)) какое там систематическое высаживание.

 

ой, про холодает еще не написала. А я не помню
:)
)) но вроде да, холодает. Помню что в мае мы все зимник куртки доставали. Отопления не было уже, так что уверена, дома тоже жарко не было.

Я хочу купить трусики может. Штанишки пока купила. Их легко снять при случае, даже одной рукой стянуть можно. Побольше их купить надо - и пусть писается, пока мама не привыкнет
:)
)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется боди (в болталке об этом спрашивали) ничуть не сложнее снять чем штаны. Понятно, что ползуны стянул просто и все, ну и боди так же одним движением "раскнопил" и за шиворот заткнул, так что не особо больше суеты. Другое дело, если у вас боди+штаны, тогда кэшн заморочек больше.

 

Мама блондина, т.е. просто маечка и всё? Ни пелёнок никаких, ни подгузов...? И лежать описиваться будет в кроватку? Понимаю - ты довечку ждёшь, но, сама знаешь - у пацана как встанет писюн, как описает всё вокруг на метр радиусом....

"до 3-х месяцев (плюс минус) дети испытывают боль и дискомфорт во время пописов или опорожнения кишечника. О том что новорожденные терпят и ждут пока мама им поможет сделать свои дела, о том что каждый раз зовут маму на помощь и разочаровуются, не дождавшись ее... "

какое-то сомнительное заявление. Ребёнок ещё в 1 триместре начинает писать в утробу матери - с чего бы ему это было дискомфортным? Нахождение в мокрых пелёнках так же не является проблемой для него - он ещё помнит мамины воды. Мой во сне описивался по уши и нисколько его не волновал ни сам процесс, ни мокрота пелёнок, спал, как полагается - 2-3 часа пока не проголодается. Никто меня не звал. Может я невнимательная мамаша, но, даже когда моё внимание приковано было к малышу (например делал ему массаж) он никак не предупреждал, что сейчас будит псисить. Про каки - согласна: кишечник впервые начал работать, ощущение новое, незнакомое, перистальтика только учиться, да и какать жидкий стул тоже действие не из приятных, деть показывает беспокойство, как правило, но это трудно отличить от других беспокойств.

 

Плюсы раннего приучения:

1. как тут было написано - мама знает что и когда следует от ребёнка ожидать и в момент приучения к горшку у неё не возникает вопроса КОГДА это делать, выучиваешь как работает организм ребёнка и, следовательно лучше его понимаешь уже и в остальных вещах.

2. никаких проблем с первой высадкой на горшок - деть ещё не сопротивляется, нет никаких "отрицаний горшка" и всяких там психологических заморочек. ты - посадила, он - пописил. И у детя не возникает вопрос нафига эта штуковина вообще нужна, он не задумывается - он делает, что мама велит, а мама говорит "пись-пись". Психология может начаться уже позже, вместе с остальными детьми.

3. экономия на пампах. Мэррисы для новорожденных 90 шт в упаковке стоят 1000р (другие пампы я не воспринимаю, пробовала, подбирала, осталась оч. недовольна), в сутки их может быть потрачено в среднем 10 штук, т.е. 1000р улетят за неделю примерно, в месяц - 4000р. Далее увеличивается размер, уменьшается количество в упаковке, цена прежняя и уже не 4 упаковки, а 5-6 в месяц. Тут вспоминается реклама: "...меняют подгузник ребёнку в среднем 4500 раз..." Ужас! Это если стоимость одного пампа (в среднем, любой марки) 10 р. то это же 45 т.р. в мусорку! Для кого-то это месячная зарплата. В нашем случае с самого начала получалось до 3 пампов в сутки (исключая длительное нахождение вне дома), сегодня - до 2 в сутки (ещё не приступила к ночным пописам). Итого - не более 10 тыс в год. Но, здесь и стирки, конечно, больше получается, так что затраты идут на порошок, воду, электричество. Оттого и хочется побыстрей приучить детя полностью к горшку.

 

Я не пробовала писить его во время кормления и, наверное, не буду. Помню хорошо, что за 1-1,5 сосания он мог обиситься 2 раза, но это было не всегда, мог вообще не описиться, сидеть с ним над тазом с сисей во рту целый час и чего-то ждать... не, не для меня, я лучше посплю. Мы делали так - вытащила, развернула, подмыла, пописили в раковину, покушали, подмыла (если не уснул), пописили в раковину, завернула и спать. Этого было достаточно, чтобы ребёнок, уснув сухим таким и оставался как минимум час и чтобы создать рефлекс. Когда деть начал "гулять" после еды - едевала ползуны и бегали к раковине каждые 5-10 минут, через 4 пописа - каждые 15 минут. С погугода этот промежуток времени удлиняется, но всёравно очень часто, сплошная беготня, конечно. Наступает момент когда деть "вылил" всю жидкость (примерно 6 частых пописов) и можно сделать получасовую паузу :) Потом, как правило, приходит время следующего кормления :)

 

Если вы готовы к такой суете - действуте, всё это - работа мамы, ребёнок не будет просиься и не надейтесь, НО он уже может начнёт терпеть до того момента, когда мама подойдёт, здесь важно не разочаровать его. Примерно с 9 месяцев уже можно ожидать от него знаков каких-то (но это работет только в том случае, если вы всё это время были настойчивы, последовательны, не опускили руки, трудились, вобщем изо всех сил), если вы внимательная мама - заметите. Возможно с этого времени вы ужепоймёте какое это счастье - когда какашка в горшке каждый день! В это время детки в памперсах будут думать, что какать в памп это нормально и даже в сторону мамы не посмотрят, будут ходить и вонять... В год, возможно ребёнок начнёт просиься явно (делать попытки к этому), но не регулярно, так что расслабляться не стоит - продолжаем держать на контроле всё сами. Мой малыш начал проситься сам в 1,3, нерегулярно, иногда уже постфактум и, я как-то расслабилась и переложила всё на его плечи. Стала уже просиь и требовать, чтобы он просился, где-то немного жестковато видимо себя вела (ну у меня ещё дипрессуха тогда была), короче должного терпения и понимания не проявила - оттого мы до сих пор имеет периодические кризисы и различного вида переживания на эту тему + болезни сильные очень выбивают из колеи обоих. Но последние 2 месяца какахи стабильно в горшке, а с пописами всякое бывает, больше всего дело портят памперсы, когда их необходимо использовать, а ребёнок уже понял, что туда можно писить и пропадает "обязательность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, а как через голову их одевать?

у меня есть от дочки кофточки и ползунки на резинке широкой, думаю самое то будет. кофточки правда девчачьи. посмотрела в нексте мальчуковые, но по-моему кофточки есть только в нашей культуре))) попрошу маму тогда Смил купить мне и выслать, из отечественных я лучше качества не знаю.

и трусы у меня еще есть на таких маленьких! штук 10))

дочка у меня родилась в феврале, дома была в одном бодике, или кофточке с трусами. или ползунки которые на плечах застегиваются, прямо без кофточки натягивала.

 

nik-ol, моя не лежала мокрая, сразу орала. даже в подгузнике. мы первый месяц подгузы после каждого пописа меняли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но по-моему кофточки есть только в нашей культуре)))

ну вот я раздобыла такие, на кнопочках. Как бодики, спереди застегиваются, но только по поясницу они. Хотя раньше мне тоже казалось, что не реально такое тут найти.

 

дочка у меня родилась в феврале, дома была в одном бодике, или кофточке с трусами. или ползунки которые на плечах застегиваются, прямо без кофточки натягивала.

а когда отопление выключили, не похолодало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen, мож это какраз и было сообщением что мол она пописала :) А менять не обязательно было :)

Да, я тоже заметила, что распашенки и кофточки только у наших есть, у корейцев ещё они есть. Но эта вещь не дорогая - у нас было 3-4 штуки на один возраст, в ближайшем магазе впределах 100р. покупала. Мы тоже ползуны с застёжками таскали без маек - очень быстро и удобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот я раздобыла такие, на кнопочках. Как бодики, спереди застегиваются, но только по поясницу они. Хотя раньше мне тоже казалось, что не реально такое тут найти.

 

 

а когда отопление выключили, не похолодало?

 

вот я как-то с дочкой не заметила в тот год. ну может ползунки ей стала одевать к кофточке разве что. но я же по Комаровскому 19-20 градусов в комнате старалась поддерживать, так что может когда отопление выключили, я просто окно перестала открывать, потому что такая температура и так была в комнате.

 

вот у меня есть такие на кнопочках с длинным рукавом. но дивчачьи откровенно))

 

Jorjen, мож это какраз и было сообщением что мол она пописала :) А менять не обязательно было :)

Да, я тоже заметила, что распашенки и кофточки только у наших есть, у корейцев ещё они есть. Но эта вещь не дорогая - у нас было 3-4 штуки на один возраст, в ближайшем магазе впределах 100р. покупала. Мы тоже ползуны с застёжками таскали без маек - очень быстро и удобно :)

нет она плакала, если не поменяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen, ну и фиг, что девчачьи, ты в них не фотай и входящим не показывай. Ребёнку то пофиг на что срыгнуть :) У меня много голубого от Маське - вообще без проблем одену на дочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет она плакала, если не поменяешь.

у меня Лина тоже раньше ругалась всегда, а сейчас какает в штаны и молчит:(((( блин, дурная я:(((((

У меня много голубого от Маське - вообще без проблем одену на дочу!

ну по мне так девочка в голубом - нормально, а вот мальчик в розовом - странновато:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, мой тоже если пописает или покакает кричал сразу, не переносил чувство мокрого в штанишках.

 

 

у меня Лина тоже раньше ругалась всегда, а сейчас какает в штаны и молчит:(((( блин, дурная я:(((((

а ты почему дурная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты почему дурная?

так пользоваться надо было. А я подождала, пока она привыкнет у грязным штанам и теперь ругаюсь, что ж она на горшок ходить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buko4ka, да, разумеется. Но тебя это будит мучить раза 3 не более, а потом привыкнешь и вообще не будешь видеть цвет (если ты не шибко замороченная, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, да я вообще не разорюсь, если куплю долгожданному сыну мальчуковую одежду:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buko4ka, :D ну ты ж распереживалась, что их фиг достанешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, я?? Нет. Я писала только, что у нас все еофточки одинаковые получаются. А у девчонок моих вообще нет кофточек. Ходили а бодика и штанишках или пижамах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buko4ka, а, ну так да, нужно было ловить момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen, ну и фиг, что девчачьи, ты в них не фотай и входящим не показывай. Ребёнку то пофиг на что срыгнуть :) У меня много голубого от Маське - вообще без проблем одену на дочу!

 

ну мне мое эстетическое восприятие тоже важно. уж на мальчуковые одежки разоримся как нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, мне ответила Лера! Мама 4-х деток, которых высаживала. Девочки, если у кого-то есть какие-то особенные вопросы - пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...