Перейти к публикации

Слингоношение


Мама блондина

Полезные сообщения

Итак, раз уж дело такое темное, но такое интересное для многих мам, то я с огромным удовольствием расскажу все, что знаю, а знаю я много. Носила сына с рождения и почти до 3 лет. Количество слингов, которые прошли через мои руки, превышает несколько десятков, но об этом позже...

Ждите :)

1c4ffb574ab4.jpg

 

Слинг - приспособление для ношения ребенка. Издревле матери носили своих детей "на себе" при помощи перевязей, лоскутов ткани, шарфов, рюкзачков, ремешков... Ношение малыша на себе - древняя традиция очень многих народов мира. Часто слинг являет собой часть национального костюма женщины. Кратко ознакомимся с историей слинга.

Изображения первых слингов датируются первым тысячелетием до нашей эры и найдены в Египте.

 

3.jpg

 

Полотна эпохи Возрождения также повествуют нам о том, как мадонны носили своих младенцев.

4.jpg

 

5.jpg

 

На Руси также было популярным слингоношение, не зря же в народе существует выражение "Принести в подоле", русские "бабы" носили малышей в куске ткани, пришитом к подолу платья, либо в широком большом платке, который составляет часть традиционного русского костюма.

 

8.jpg

 

Народы Африки, Азии, а также цыгане и поныне носят младенцев на себе в лоскутах ткани и платках.

11.jpg

 

12.jpg

 

С появлением колясок (а произошло это не так давно,всего 130 лет назад, в 1840 году), слингоношение в цивилизованных странах было практически забыто, а если слинги где-то и использовались, то в основном в провинциях, а также в малоцивилизанных странах и различных племенах и народностях, ведущих приближенный к первобытному стиль жизни. Но во второй половине 20-го века традиции ношения детей стали возрождаться. Слингов сегодня есть великое множество,разного вида,дизайна, но,несомненно, любой слинг является частью гардероба молодой мамы.

 

1.jpg

 

 

Победа коляски над слингом

В 19 веке в высших слоях общества складывается особая идеология воспитания, пропагандирующая дистанцию и отчужденность в отношениях родителей и детей с целью не избаловать ребенка и подготовить его к тяготам жизни. Большую роль в этом сыграло появление колясок. Слингоношение в цивилизованных странах было практически забыто, и если слинги где-то и использовались, то, видимо, в каких-то сельских глубинках, а также в малоцивилизанных странах и различных племенах и народностях, ведущих приближенный к естественной природе стиль жизни.

 

Возрождение слингоношения

Возрождение традиции носить детей в перевязях началось во второй половине ХХ века. Его первоистоки, видимо, следует искать в растущем интересе к социальному быту малоцивилизованных племен и народностей Африки, Тибета и др. Появились сравнительные исследования различных параметров развития детей, живущих в условиях цивилизации и в условиях, приближенных к естественной природе. В 1956г. француженка Марсель Же Бер проводила исследования в Уганде и получила неожиданные результаты. Оказалось, что по уровню психического и физического развития маленькие африканцы из бедных семей в первые годы жизни намного обгоняют европейских детей (позже маленькие европейцы догоняют их благодаря достижениям цивилизации). И чем младше был ребенок, тем больше разрыв в показателях. Как выяснилось, причиной этого явления стала разница в стиле воспитания ребенка европейской и африканской мамой. Мама-африканка не держит малыша в кроватке, не возит в коляске и не сажает в манеж. С рождения малыш находится на спине у мамы, привязанный к ней платком или куском материи. Ребенок познает мир, видя то, что видит мать, постоянно слыша её голос, он участвует в её жизни, засыпает и просыпается вместе с ней. Благодаря близости к маме малыш более спокоен и получает богатый материал для развития всех органов чувств, что приводит к ускорению темпов психического и физического развития.

 

DIDYMOS! Моя любовь навсегда...

 

Но вот в Европе на излёте ХХ века этот благой обычай, забытый, казалось, напрочь, стал возрождаться. Одной из тех, кто послужил этому, стала замечательная женщина по имени Эрика Хоффман, мать четырёх детей. Благодаря её любви, таланту и вере мы можем пользоваться всеми достоинствами слингоношения.

 

В один не очень прекрасный день Эрика пребывала в отчаянии. Ей предстояло каким-то образом справиться с множеством домашних дел, но в то же время её крохотные дочки-близнецы настойчиво требовали внимания. Ей пришла мысль примотать к себе одну из малышек, как та женщина из какой-то азиатской страны, которую она недавно видела в телепередаче. В поисках чего-нибудь подходящего для этой цели Эрика открыла шкаф, и глаза её остановились на краешке красивого платка-«ребозо», купленного когда-то как сувенир.

Это оказалось непросто – воспользоваться платком так, как это делали женщины в Центральной Америке. Но, изрядно повозившись, Эрика всё-таки сумела привязать к себе ребёнка и, ободрённая успехом, спустя какое-то время отправилась с детьми на прогулку. Люди на улицах небольшого посёлка, куда они переехали незадолго до этого, смотрели на неё с недоумением, некоторые отпускали неприятные комментарии. Однако ощущение особой близости к своим детям во время той прогулки подсказало Эрике, что она обнаружила нечто очень ценное.

 

erika.gif

 

Эрика хотела придумать способ, как прикрепить обеих близняшек. Ведь каждая из них получала такое удовольствие от прогулки «на маме»! Платок для двоих был короток. Эрика использовала в опытных целях нечто вроде длинного шарфа, находя основные приёмы намотки и прикидывая так и этак необходимую длину и ширину. Её энтузиазм не иссякал, и чудесное приспособление рождалось и совершенствовалось на глазах. Так неуклюжая поначалу дорожка ткани длиной в несколько метров теперь стала легко и привычно ложиться ей на плечи, ловко и плотно обвивать талию…

С каждым днём Эрика всё больше убеждалась в правильности своей идеи. В доме началась буквально новая жизнь – приятная и упорядоченная. «Теперь мне не надо было откладывать важные дела в ожидании, когда близнецы хоть ненедолго уснут. Я снова стала усправляться со своим домашним хозяйством. И я видела, что могу давать малышкам столько же тепла – и физического, и душевного, - как в своё время старшим сыну и дочери. Тех я тоже маленькими часто носила на руках. Окружающие из лучших побуждений предостерегали меня, что так детей недолго избаловать. Но я и тогда не принимала их слов близко к сердцу. Я чувствовала, что ребёнку так же важно ощущать тепло и безопасность на груди родителей, как и постоянно получать питание.»

Эрику окрыляло ещё одно: она знала, что теперь у неё есть дело её жизни.

 

Вскоре, проявив предприимчивость и чутьё к идеям, витающим в воздухе, Эрика основала фирму DIDYMOS, что означает «Близнецы». Её вдохновляли открывающиеся возможности перемен к лучшему, более разумному и более здоровому в той сфере, которая была ей очень близка. Она также понимала, что путь слинга к сердцу женщин пролегает через отменное качество изделия, а также его изысканную эстетику. Ведь если в древности люди не могли обойтись без приспособления в виде петли из звериной шкуры, то современные женщины, нуждаясь в свободе рук в не меньшей степени, чем их предшественницы, желают выглядеть красивыми и элегантными.

 

txt-70er.jpg

Последующий успех слинга-шарфа полностью подтвердил предвидение Эрики. Сначала, вероятно, слинг обратил на себя внимание созвучностью этническим мотивам, остромодным в 70-х годах ХХ ст. Это был период пересмотра идеалов так называемого «общества потребления», впервые широкие круги общественности осознали серьёзность надвигающихся экологических проблем. Слинг, помимо своего сногсшибательного внешнего обаяния, помимо множества связанных с ним удобств, оказался феноменом совершенно в духе времени: экономным, экологичным, одухотворяющим.

 

Сегодня, спустя более 30 лет, слинг прочно вошел в обиход многих родителей, и с каждым годом его популярность растет. Так начинание Эрики Хоффман, любящей матери, способствует распространению идей естественного родительства, несущего надежду. Дети, взращенные в слинге и вскормленные материнским молоком, в будущем обязательно – мы верим! - сделают наш мир лучше и добрее.

Изменено пользователем Мама блондина
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я историю пропустила, меня практика интересует))) Мне надо хороший, и чтобы сразу с рождения можно было носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Очень часто люди слышат звон, да не знают где он :) это именно про слинг. Если Вы будете носить малыша в слинге, то я просто уверена, что к вам хоть раз подойдут и скажут, что это вредно. На самом деле, люди, вероятнее всего, слышали о вреде кенгуру, но не имеют представление о внешних различиях слинга и кенгуру.

А теперь подробно о различиях:

 

Польза слинга для правильного физического развития ребенка

 

Ребенок в слинге располагается так же, как у мамы на руках, в физиологичной позе, будь то горизонтальное или вертикальное положение. Слинг, как и мамины руки, плотно прижимает ребенка к телу мамы.

 

На этой фотографии у Игоря особенно хорошо видна правильная посадка. Колени выше, чем попа. Принцип гамачка.

 

photomln-0003.jpg

 

В вертикальном положении в слинге ножки ребенка широко разведены, как бы обнимая маму за талию, попа малыша утопает в «кармашке» из слинга, ткань равномерно распределена от коленки до коленки, благодаря чему ребенок не висит на промежности. Вес малыша равномерно распределен на область бедер, при этом на таз и позвоночник ребенка нагрузка минимальная. Вся спинка малыша плотно прижата к маме тканью слинга. Такое положение очень физиологично для анатомии младенца и является профилактикой дисплазии тазобедренных суставов.

 

В отличие от слинга, в «кенгуру» ножки ребенка болтаются (свисают вниз), ребенок сидит (висит) в конструкции, напоминающей своим фасоном трусики, давление веса ребенка приходится исключительно на промежность, что как раз создает ненужную нагрузку на таз и позвоночник.

 

4_3647_enl.jpg

 

Польза слинга для маминого организма

 

За счет правильного и равномерного распределения веса ребенка в слинге, а также того, что малыш достаточно плотно прижат к маме, нести его легко, как собственное тело. В «кенгуру» ребенок «болтается» как будто отдельно от мамы, что напоминает ношение тяжелой сумки или мешка на лямках. Все это негативно влияет на мамино самочувствие и здоровье.

 

Польза слинга для грудного вскармливания

 

В слинге ребенок может без проблем приложиться к груди, а мама прикроет малыша от посторонних глаз краем слинга.

Некоторые родители покупают «кенгуру» еще и потому, что в нем есть положение «лицом к миру», но не многие знают, что для малыша такое положение нежелательно, а при длительном ношении даже вредно!

 

Тут можно прочесть и о мнениях врачей: http://www.slingokon...ticles/doctors/

 

Я историю пропустила, меня практика интересует))) Мне надо хороший, и чтобы сразу с рождения можно было носить.

 

Да,да, я все расскажу, но пока немного введу в суть дела. Напишу то, что мне казалось интересным, когда я только начинала слингоношение.

 

Ближе к делу :) Начну с того, что я ЗА то, чтобы новорожденный был сразу в слинг-шарфе диагонального плетения, а не в трикотажном. Исходя из моего опыта - деньги на ветер. Не буду отрицать того, что трикотажный мотать можно левой ногой, и он очень удобен для самых новичков, но мягкий настоящий шарф с диагональным плетением можно тоже научиться мотать быстро.

 

Как расположен новорожденный в слинг-шарфе ( демонстрационный прозрачный для наглядности ):

 

tr1-2.jpg

 

Вертикальное положение в слинге в М-позиции (с ножками наружу) - оптимальное для ребенка с первых дней жизни до окончания возраста слингоношения. Слинг должен обеспечивать безопасность шейного отдела позвоночника, то есть поддерживать голову не ниже, чем под затылком, а также поддерживать спину, таз и бёдра от колена до колена.

Проверяйте правильность расположения ребенка в слинге по таким признакам:

  • Голова ребенка, который спит или еще не держит голову, не загнута к его груди, лежит на груди или ниже ключиц у взрослого или может быть немного откинута назад. Ткань слинга или сформированный из нее валик проходит по голове на уровне уха или под затылком.
  • Спина расслабленного ребенка (который спит или еще не держит спину) скруглена. Это позволит межпозвоночным дискам малыша работать в полную силу и смягчать удары от шагов взрослого.
  • tr2-2.jpg

  • Ножки ребенка разведены на комфортный угол (как правило - от 60 до 110 градусов), колени подняты выше попы и упираются в живот взрослого. Таз подвернут, как будто ребенок "поджал хвостик". Ножки расположены симметрично!

Слинг должен плотно притягивать ребенка к взрослому в этом положении. Чтобы убедиться в этом, после окончания намотки уберите руки. Если ребенок просел или отклонился в сторону более чем на 3 см, если одна ножка находится ниже другой - слинг подтянут недостаточно плотно.

tr3-2.jpg


Изменено пользователем Мама блондина
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмечаюсь меня больше интересует с рождения слинги или тому подобного слинги кольца или еще как называются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Какой же слинг купить?

 

Слинги, они как коляски :) принцип действия один, но по качеству разные. Так сложилось, что у меня были все шарфы фирмы Didymos. Есть еще масса разных фирм, но, как по мне, то писать тут обо всех не стоит. Я могу проконсультировать по любой марке, но уже в переписке в теме.

 

Состав шарфов.

 

- хлопковые. Идеально подходят и для младенцев.

- с коноплей. Чаще их используют для тяжеловесов постарше. Отлично держат

- со льном. Идеальны для лета. Продуваемы полностью. Имеют отличную поддержку, но для младенцев жесткие, если брать новый. Если купить бу, то прекрасно! Они быстро разнашиваются и становятся уже не такими жесткими.

- с шерстью. Обычная и альпака. Мягкие и обнимательные. Уютные. Иногда немного колючие. Смотря какой паттерн и плетение. Идеально для осени и зимы. Некоторые носят и летом. Существует мнение, что в шарфе с шерстью ребенок не так потеет.

- с шелком. Струящиеся, легкие, мягкие. Идеальны для младенцев, особенно если плетение Индио

- кашемир. Мягкие и обнимательные. Приятно носить весной и холодным летом.

 

отмечаюсь меня больше интересует с рождения слинги или тому подобного слинги кольца или еще как называются

 

ССК - слинг с кольцами. Отличный вариант для младенца и мамы. Но я считаю, что он более удобен в положении колыбель. Горизонтальное положение. У меня Игорь согласен был быть в нем до недель 3, не больше.

Потом ССК удобно использовать в то время, когда нужно просто дойти до детской площадки. Быстро надела, посадила ребенка на бедро и вуаля. Удобно на короткие дистанции, или же когда ребенок только научился ходить и требует, то идти, то сидеть на руках.

 

Колыбель:

139683746.jpg

 

На бедре:

 

139683809.jpg

 

Слинги DIDYMOS делаются из трёх основных типов тканей:

- простые ткани полосатой расцветки,

- жаккардовое плетение (эти ткани, в которых рисунок выткан посредством станка, называются INDIO)

- и жаккардовые ткани, в которых рисунок создаётся при помощи игры нити и цвета (такие ткани, как правило, имеют изнаночную сторону).

Форма

Установленная длина в см

image010.gif

 

Слинги DIDYMOS имеют форму параллелограмма. Благодаря дополнительной длине удобней завязывать узел, а “косые” концы спадают более красиво, чем “прямые”.

 

Плетение ИНДИО. Считается самым обнимательным и приятным. Например, бывают такие:

 

76115_original.jpg

 

В намотке:

 

561993_original.jpg

 

Жаккард! Ох, душа может разгуляться :) есть рыбки, мишки, павлины, лилии, огурцы, гекконы и мой самый любимый паттерн под названием нино!

Нино - 2 человечка. Символ дидимос. Двухсторонние. Вот столько расцветок нино было (скорее всего, еще что-то выпустили уже):

 

dbc3ae8bb22e.jpg

 

Отдельно скажу о нино с шелком. Это была моя мечта когда-то! Он невероятно красивый и благородный. Такой сливочный и переливчатый. Мягенький. На фото видно, что нино с шелком:

 

3a9b16ac6202.jpg

 

А лежат шарфы, кстати, на ромашках с шелком :)

 

Бабочки и гекконы :)

 

didy_1.jpg

 

Павлины, которые у многих ассоциируются с детскими советскими одеялами :)

 

123812_original.jpg

 

Но, как по мне, то они мега стильные :)

 

25003_600.jpg

 

WmuwcBzr2Ok.jpg

 

Паттерн Индия и Лилии:

 

262610_original.jpg

 

Все, я спать... завтра еще кое-что напишу :)

 

Паттерн гекконы :)

 

89689_900.jpg

Изменено пользователем Мама блондина
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже присоединяюсь, очень бы хотела использовать слинг, только я почему то больше думала о слинге на кольцах... Красота какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже присоединяюсь, очень бы хотела использовать слинг, только я почему то больше думала о слинге на кольцах... Красота какая!

 

Добро пожаловать. А почему хотела кольца? Визуально больше нравится или легче кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер темка! )

Вот только я сколько читала, видио смотрела, а с мелким так и не смогла научиться наматывать его. Мучилась несколько недель каждый день почти, стоя перед компом с видео где подробно описывали как его надеть, и муж помогал, но так и не смогла (

надеюсь в этот раз получится с таким опытным консультантом! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер темка! )

Вот только я сколько читала, видио смотрела, а с мелким так и не смогла научиться наматывать его. Мучилась несколько недель каждый день почти, стоя перед компом с видео где подробно описывали как его надеть, и муж помогал, но так и не смогла (

надеюсь в этот раз получится с таким опытным консультантом! ))

 

Напомни, у тебя сск был или шарф? Даль, что не смогла. И я с первым не смогла... У меня было 2 дешевых сск катинка. Но тогда это было больше баловство. Я просто хотела попробовать. С Игорем же я знала, что мне это необходимо. Пробовала до тех пор пока не научилась :) сейчас дам еще сообщества опытных слингомам, которые знают в этом толк.

И я помню :) созвонимся по скайпу, как родишь :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, сск но фирму не помню, просто в то время начиталась что он вроде легче для первого опыта. Интересно, а бывают детки которые в слингах не сидят? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Мама блондина, сск но фирму не помню, просто в то время начиталась что он вроде легче для первого опыта. Интересно, а бывают детки которые в слингах не сидят? )

 

Признаюсь честно, мне ССК было сложнее настроить правильно и удобно, чем слинг.

Насчет деток. Наверное, не бывает. Ты знаешь деток, которые криком кричат у мамы на руках? Но, стоит заметить, что если мама относится к этому предвзято, то ничего у нее не выйдет.

 

Полезные сообщества.

 

Все о шарфах ДИДИМОС. Закупка для России с бесплатной доставкой по всей России.

http://didy-vsem.livejournal.com/

 

Много информации о шарфах разных фирм.

http://choosingwrap.livejournal.com/

 

Интересные комментарии от бывалых мам о том, какой был их первый шарф и довольны ли они:

http://choosingwrap.....com/65113.html

 

На фото середина-конец октября :) Я в свитере и любимом шерстяном дидимос - нино антрацит. Игорь в шерстяных пинетках и комбезе. Тогда я еще не решалась покупать слингоодежду, и зря :)

 

3b9071d33f6b.jpg

Изменено пользователем Мама блондина
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать. А почему хотела кольца? Визуально больше нравится или легче кажется?

Ну у меня одна знакомая пользуется слингом на кольцах и глядя на нее мне это кажется так легко, а вот с шарфом мне не совсем понятно, а точнее совсем не понятно....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня одна знакомая пользуется слингом на кольцах и глядя на нее мне это кажется так легко, а вот с шарфом мне не совсем понятно, а точнее совсем не понятно.... :)

Аргумент :) а давай я буду твоей знакомой, которая мотает шарфы? А еще лучше, хочешь, найду в Старом Осколе кого-то, кто покажет тебе как мотать в Старом Осколе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент :) а давай я буду твоей знакомой, которая мотает шарфы? А еще лучше, хочешь, найду в Старом Осколе кого-то, кто покажет тебе как мотать в Старом Осколе :)

Вот это сервис :D Конечно хочу!!! Но я думаю что в Старом Осколе меня будут считать придурошной если увидят с дитем в шарфе, поэтому ты вряд ли кого-то найдешь тут:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото середина-конец октября :) Я в свитере и любимом шерстяном дидимос - нино антрацит. Игорь в шерстяных пинетках и комбезе. Тогда я еще не решалась покупать слингоодежду, и зря :)

 

 

А слингоодежда, это что?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела на ютубе видео, где одна девушка мотает шарф, а вторая паралельно ССК, на выходе шарф удобнее и быстрее))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как интересно тут все)) ждем-с продолжения темы) я сначала хотела ССК, но теперь на 100% хочу просто слинг. Еще слингопуховик на зиму уже есть, вот буду под него как-то мотать..пока не знаю как :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YanaMish, а в слингопуховике вставочки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в слингопуховике есть вставка куда положить ребятенка, но ведь дитё все равно надо к телу слингом приматывать, а то там держаться не на чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в слингопуховике есть вставка куда положить ребятенка, но ведь дитё все равно надо к телу слингом приматывать, а то там держаться не на чем

а я думала в таки куртках сразу ''кармашки'' для деток и туда их и сажают )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сначала тоже так думала)) а потом поняла, что это просто теплая обертка, чтобы к малышу было удобно подобраться руками через боковые молнии во вставке, ну и чтобы он не задохнулся. Там такой милый маленький капюшончик даже есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела на ютубе видео, где одна девушка мотает шарф, а вторая паралельно ССК, на выходе шарф удобнее и быстрее))

 

Возможно, не всегда быстрее, но удобнее точно!

 

как интересно тут все)) ждем-с продолжения темы) я сначала хотела ССК, но теперь на 100% хочу просто слинг. Еще слингопуховик на зиму уже есть, вот буду под него как-то мотать..пока не знаю как :D

 

Спасибо! Рада быть полезной :) А какая фирма слингокуртки?

в слингопуховике есть вставка куда положить ребятенка, но ведь дитё все равно надо к телу слингом приматывать, а то там держаться не на чем

 

Слингокуртка имеет просто кармашек для ребенка, который будет примотан к твоему телу. Или еще это называется - вставка.

 

а я думала в таки куртках сразу ''кармашки'' для деток и туда их и сажают )

 

Для таких, как ты, всегда пишется внизу: "Внимание! Слингокуртка не является переноской, для ношения ребенка необходим слинг или эрго-рюкзак! " Именно красным :)

Смотри: http://www.ellevill.org/category/slingokurtka/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм фирму куртки не знаю..покупала на сайте ***.

сейчас нашла сайт со слингами дидимос в москве, там цены какие-то маленькие..или они так и стоят? didymos.org/docs/tpl/docnc.asp?id=3&&tid=31

 

на сайте i love mum*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм фирму куртки не знаю..покупала на сайте ***.

сейчас нашла сайт со слингами дидимос в москве, там цены какие-то маленькие..или они так и стоят? didymos.org/docs/tpl/docnc.asp?id=3&&tid=31

 

на сайте i love mum*

 

Да, дидики дорогие... один шарф примерно в районе 100 евро. Но есть чудное сообщество в ЖЖ, где можно купить бу шарфики. Там их полно и немного дешевле, чем новые есть.

Вот, кстати, пальто:

64199_546635792077053_1020435259_n.jpg

 

и трансформируется в слинго:

 

1381446_546635865410379_306091600_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот когда нажимаешь на сайте слингов раздел Магазин, там графа Лимит- и вообще непонятные цены... 100с чем-то рублей..или это не рубли вообще..я не понимаю :(

 

а на этом странном московском сайте цены от 2000р за слинг дидимос.. развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...