Перейти к публикации

мамулькина болталка))


Julyk

Полезные сообщения

Athina,  по первому вопросу не сажу. Соски ни для какой профилактики мазать не надо. Если с начала ничего не беспокоит, значит дети правильно берут грудь, и чтобы они это начали делать по-другому маловероятно. Так что не беспокойся. Грудь я не мыла перед каждым кормлением, тем более с мылом. Только душ два раза в день. И без геля. Я в принципе почти не пользуюсь моющими средствами. Только шампунь и интимный гель.

Докармливать ночью я бы не гнушалась, но только из груди. Они у тебя еще совсем крошки, чтобы в четком режиме быть. Да и изменится режим может еще не раз. Потерпи, дорогая, детки быстро растут. Месяцам к трем уже точно все устаканится.

Изменено пользователем ilaz74
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzena, я грудью и докармливаю:)) просто получается это уже не по часам, а по требованию, боюсь что потом придется по очереди кормить, это очень тяжело спине и долго. Бутылку они у меня оба не любят, докармливать бутылкой еще сложнее и дольше, я забила, даю грудь, благо молока там завались.

Мне врач сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО чистить ваткой смоченной маслом между большими половыми губами, чтобы там не скапливался крем и кал, дальше во в?@#$%& не лезть! И подмывать проточной водой, не каждый раз, но стараться.

а ну тогда нормально,а если лежа кормить их,по очереди,чтоб спина не болела.Спасибо я мою каждый раз,а масло прокипятить?вот и я думаю,там между губок присыпка скапливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzena,  чет мне думается, что рано дня коликов. Они вроде с месяца-полутора могут начинаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей сестрички близняшки- она давала каждой одну и ту же грудь...жалеет ,ибо очень сильная разница теперь между ними-Миланка, как пылесос сосала, грудь больше так и осталась,Дашка,соответственно меньше- по результату вид груди очень не очень.

 

Сначала пыталась по часам она, но фиг там, в итоге все равно по требованию кормила и где-то до 2 лет.Привыкла.

 

Ну и спала с ними-а почему опасно? Задавить во сне младенца может только пьяная абсолютно или под наркотиками или под сильным снотворным мама....

Она сначала бегал-бегала к ним в кроватку по ночам, потом охренела и спали они все вместе на большой кровати, так и кормить приловчилась на спине обоих))))Зато хоть спала)))

Мыть грудь не надо , мазать бепантеном не надо,если все хорошо. Значит правильный захват и все ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, в одной москве живете, к Кате врач с медсестрой постоянно ходят, амк тебе один раз....

Кошка-мя, странно. что 1 раз.... ко мне как на работу ходят... ну может на следующих неделях по 1 разу придут.

Точнее раз в неделю медсестра и раз врач.

Девочки, это видимо от районной поликлинике зависит. У моей сестры к ребенку тоже врач постоянно ходит. А у меня вот так((( при чем соседка предупреждала об этом, у нее тоже к малышу за первый месяц врач пришла один раз.

Так что надо хорошую мед страховку мне покупать(((

 

Athina,  тебе девочки уже все ответили))) я своих начала чередовать, так как стала замечать что в одной груди больше молока, в другой меньше.

Мою грудь только когда душ принимаю, специально перед кормлением не мою. И в роддоме не советовали. У меня трещина на одной груди - дочь неправильно захватывала, поэтому я мажу бепантеном. Если у тебя все ок - то не надо.

Докармливать наших точно надо, иначе вес не будут набирать. У тебя в среднем сколько грудь сосут? Если минут 15, и бросают - ты дай им отдохнуть и еще раз предложи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а почему кубики и картинки черно-белые? Это же не первые цвета, которые малыш различает? Или дело просто в контрастности изображения, более четко воспринимается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли в моем случае чередовать детям грудь, или у каждого должна быть своя?

нет никаких правил и законов :) Грудь твоя, делай, как тебе удобно :) Я бы чередовала, т.к. дети могут опорожнять грудь по-разному, могут съедать разные количества, и если у каждого малыша своя грудь, это со временем может привести к разнице размеров. И на случай лактостаза было бы проще, чтоб более активный грудничок мог рассосать уплотнение в любой груди.

Второй надо ли мазать соски бепантеном для профилактики?

не надо, нормальное сосание даже в очень активном режиме, соскам не вредит, главное, чтоб захват был нормальный.

надо ли мыть грудь перед каждым кормлением

никак не мыть перед кормлениями. Достаточно раз в день (или когда успеваешь) душ принимать. Частое мытьё смывает защитную смазку с сосков.

Если не докармливать то что делать?

сократить промежутки между кормлениями? Совсем ведь маленькие детки ещё, им проще есть по чуть-чуть с меньшими промежутками. Ну и ночью я б с ними спала или приставную кроватку использовала. У Сирзов в "Ваш малыш от рождения до 2 лет" есть о том, как сделать совместный сон безопаснее, можно в Интернете найти. У меня дочка сейчас либо на мне поперёк лежит, либо вдоль руки с головой на моей подмышке.

Опытные мамы дочеу,нужно ли лезть дочке между губок,одни говорят да,другие нет,я запуталась.

я пока с девочками не опытная, но и акушерка, и детский врач сегодня сказали, что просто слегка протирать между губками, не стараться смазку вычистить. Ватным диском или влажной сафеткой. Присыпку и кремы мы не используем.

 

Докармливать наших точно надо, иначе вес не будут набирать. У тебя в среднем сколько грудь сосут? Если минут 15, и бросают - ты дай им отдохнуть и еще раз предложи.

ещё можно такой способ попробовать, чтоб помочь побольше высасывать с меньшими усилиями http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

 

Сегодня приходил наш педиатр на плановый осмотр, всё отлично, никаких претензий к дочке. Обмерил ещё раз головку, у нег 34,2 см получилось. Теперь в месяц примерно следующий осмотр. А в ближайшее время на скриннинг слуха пойдём к ЛОРу (первому ребёнку его в роддоме делали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzena, я использую детское масло апивита, кипятить не надо. Думаю Джонсон беби подойдет.

Кулибин, да, я уже замечаю, что в одну грудь приливает больше, буду чередовать по прежнему значит, не хочу разные груди:)) До 2 лет это она просто героическая женщина,я буду счастлива продержатся месяцев до 9 мне кажется. По поводу совместного сна...спорить не буду, пока боюсь, хоть я и чутко сплю. Потом может и осмелюсь, но пока не могу, если кладу на себя того кто капризничает, лежу жду когда уснет и перекладываю в кроватку, кроватка возле меня стоит с опущенным бортом, но на кормления надо вставать все равно, потому что надо переодеть их, они какаются после каждого кормления пока и надо подержать их столбиком иначе неминуемо икота и дочка срыгивает. Эта проблема у нас из-за того что мы чуть раньше родились, педиатр сказала к 4 месяцем само пройдет. Вообщем пока мне по любому каждое кормление вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо за подробный ответ! Метод по ссылке если я правильно поняла я использую, подсмотрела у подруги которая родила в мае как она кормит:)) Мне трудно его использовать так как руки заняты поддерживанием голов, но я стараюсь если кто-то халтурит, уложить второго поудобнее без моей руки и помочь второму. Пересмотрела кучу роликов как кормят двойню, вообще не понимаю как без поддержки головы детки едят, видимо речь идет о детках постарше, моих пока надо придерживать у соска, тогда они активно сосут.

 

По поводу крема я купила судо крем, но педиатр сказала, что он слишком сильный для малышей, надо купить крем на основе прополиса и ромашки из серии прополайн, я ещё не купила пока, не знаю как он выглядит.

 

По поводу мытья, девочки, спасибо все поняла, наслушалась туже подругу, а сейчас понимаю, что если все время мыть то высушу просто кожу, руки уже стали суше от постоянного мытья, хорошо что спросила:) а то так бы и мыла до дыр:)))

 

 

мои сосут 20 минут в среднем, высасывают 70-80 г. и крепко спят три часа. Приключения с докормом как правило ночью, видимо сквозь сон не могут съесть сразу, а организм требует:) Буду докармливать, ничего страшного, приноровилась уже днём досыпать вместе с ними. Попробую может ночью по очереди кормить, чтобы активнее помогать сосать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет мамульки, скажите у кого нибудь малыши кряхтят? У нас всю ночь тужится и кряхтит, пукает и какает нормально вроде бы,днем почему то даже спокойнее спит чем ночью, и приходится грудь чаще давать ночью, хотя должно быть наоборот. И еще вопрос: кто пьёт чай для лактации и если пьёте то какой и вообще эффект есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pyzik83,  мои по ночам иногда кряхтят. Не пойму почему... Вроде и сытые, и чистые - но как-то лежат и куксятся.

 

Я пью молочную смесь для повышения лактации - пока не заметила улучшение.., еще какие-то гомеопатические капли завтра привезут - может они помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я соски мазала в роддоме и пару дней дома, ибо Павлик оказался очень активным жруном, просто так не мазала бы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), а если все таки придется мазать, иногда после дочурки сосок побаливает, но недолго. То как? После кормления помазать а перед следующим помыть? или мыть не надо?

 

Для повышения лактации, как выяснилось очень хорошо помогает папатерапия:)) Догадываюсь, что не все ещё восстановились, но имейте ввиду на будущее, не пренебрегайте:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), а если все таки придется мазать, иногда после дочурки сосок побаливает, но недолго. То как? После кормления помазать а перед следующим помыть? или мыть не надо?

 

Для повышения лактации, как выяснилось очень хорошо помогает папатерапия :)) Догадываюсь, что не все ещё восстановились, но имейте ввиду на будущее, не пренебрегайте :))

мне 2 месяца папатерапия запрещена, КС. А к тому времени надеюсь нормализуется.Вообще мне кажется грудь какая то не полная ,но сынуля только одну высасывает.Помню с дочерью прям текло а сейчас так чуток покапает и все. Весов нет, поэтому даже не знаю сколько высасывает, ориентируюсь только на то что спит по 2-2,5 часа, поэтому и надеюсь что хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте я начну, но у меня дети первые и двойня, поэтому мой опыт, опыт первопроходца :) Кормимся грудью, каждые три часа (в РД докармливали смесью, пока у меня не было молока, пришло на 4 сутки). Так как мы маловесные родились, то не халтурим, если не просыпаются, бужу, но они уже просыпаются сами и будильник не нужен. Кормлю на мягкой подушке подковообразной, оборачиваюсь ей, кладу малышей из под мышки как бы и вперед, сосут по 20 минут максимум, съедают 50-80г, каждое кормление по разному. Взвешиваю до и после кормления так вычисляю сколько съели. Самое трудное - подержать столбиком после, потому что если это не сделать получаем 2 икуши плюс дочка срыгивает. Но тут нам помогает папа - у него отлично получается их подержать постучать чтоб воздух отдали. Когда папа на работе развлекаюсь сама, получается пока не всегда, иногда все таки срыгивает. Итого кормление с переодеванием (каждый раз перед едой), подмыванием (днём мою проточной водой, ночью салфетками чтобы не будить особо), держанием столбиком занимает 40 минут +-10. Да спят в отдельной кроватке. Пока оба в одной, у меня оборудована детская, там мы тусим днём, там у нас все для детей, и кроватка в спальне рядом с нашей, чтоб слышать ночью их. Но даже ночью я в кровать не беру, я встаю и взяв детей иду в детскую проделывать все процедуры.

Совместного сна я не планирую совсем с двумя это опасно на мой взгляд. Вообщем пока полет нормальный,я высыпаюсь. Дети за неделю после выписки прибавили ровно по 200г. Педиатр нами довольна. Да, ещё на ночь купаю в ванночке, малышам очень нравится вода. Диету не соблюдаю, исключаю только продукты содержащие консерванты. То есть полуфабрикаты, колбасы, и всякую гадость, все остальное ем, включая все фрукты, ягоды, мед, рыбу, все вообщем. Днём выходим гулять на часок. Вот такая у нас пока жизнь с малышами :))

 

:plus1:

И у меня все так! Один в один, только одна малышка. На 12 день набрала 300 грамм и нас выписали! Столбики ночью- самый сложное.Боюсь заснуть с ней на руках. И ещё мы питаемся сцеженным молочком, т.к. вес при рождении был низкий 2200 грамм и врач не разрешила давать грудь. А сейчас можно уже, но она не берет. Если кто-то знает, как быть с ГВ в моем случае, буду рада совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне 2 месяца папатерапия запрещена, КС. А к тому времени надеюсь нормализуется.Вообще мне кажется грудь какая то не полная ,но сынуля только одну высасывает.Помню с дочерью прям текло а сейчас так чуток покапает и все. Весов нет, поэтому даже не знаю сколько высасывает, ориентируюсь только на то что спит по 2-2,5 часа, поэтому и надеюсь что хватает.

я начала вчера пить чай для лактации,пока не поняла эфекта,вот и у меня с 1 текло,и сцеживать приходилось,а дочка все съедает,начинаю бояться,за молоко.хочется обойтись без смесей.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), а если все таки придется мазать, иногда после дочурки сосок побаливает, но недолго. То как? После кормления помазать а перед следующим помыть? или мыть не надо?

 

Для повышения лактации, как выяснилось очень хорошо помогает папатерапия :)) Догадываюсь, что не все ещё восстановились, но имейте ввиду на будущее, не пренебрегайте :))

 

Это ты уже после родов восстановилась? Здорово) И папа наверное рад)

А подгузы меняете после кормления или до?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела кучу роликов как кормят двойню, вообще не понимаю как без поддержки головы детки едят, видимо речь идет о детках постарше, моих пока надо придерживать у соска, тогда они активно сосут.

детки разные, моему сыну в первые 2 месяца, а то и дольше поддержка была нужна, а дочка уже сейчас часто просто может на мне лежать и сосать.

И еще вопрос: кто пьёт чай для лактации и если пьёте то какой и вообще эффект есть?

осторожно с ними, на некоторых женщин они обратный эффект оказывают http://lyalechka.livejournal.com/8947695.html. Лучше просто обычные горячие напитки пить, горячий суп есть. Ну и ничего более эффективного, чем частые прикладывания (или стимуляция груди сцеживанием), ещё не придумали.

И ещё мы питаемся сцеженным молочком, т.к. вес при рождении был низкий 2200 грамм и врач не разрешила давать грудь. А сейчас можно уже, но она не берет. Если кто-то знает, как быть с ГВ в моем случае, буду рада совету!

про врача только нецензурные слова.

Вернуть на грудь очень реально, я уже писала, что мой сын до 3 недель сцеженным питался и при виде груди очень негативно реагировал. Пришлось, конечно, время и усилия потратить, чтоб вернуть на грудь, но это того точно стоило!

Здесь материалы о преодолении отказов http://gvinfo.ru/otkaz А здесь я нашу историю писала http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1507358

у меня с 1 текло,и сцеживать приходилось,а дочка все съедает,

так она и должна всё съедать, зачем тебе лишнее?

 

А подгузы меняете после кормления или до?

подгузники - когда покакает, а кормления по требованию, когда язычок начинает высовывать и головой крутить. Если одновременно, проще сначала покормить хоть немножко, чтоб не возмущался ребёнок при переодевании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, спасибо. Почитаю! Хочу перейти на грудь, спать ночью охота, а не банки стерилизовать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кормящие грудью, а вы на животе спите уже или нет? Вспоминаю свой прошлый раз, у меня молоко пришло на 3й день и я не смогла лечь на живот более.. :) А так хотелось после родов.., интересно у других как? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strawberries,  я сплю, может потому что молока немного. Но получаю большое удовольствие - так за беременность соскучилась по этой позе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу лечь и молока достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кормящие грудью, а вы на животе спите уже или нет? Вспоминаю свой прошлый раз, у меня молоко пришло на 3й день и я не смогла лечь на живот более.. :) А так хотелось после родов.., интересно у других как? :think1:

Сегодня ночью так захотелось на живот лечь, я после кормления попробовала сначала такой кайф, прям спине такое блаженство, а потом как в грудь кольнуло, я опять на бок!А так хочется на животе поспать :( Так что я пока откладываю это положение сна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детки разные, моему сыну в первые 2 месяца, а то и дольше поддержка была нужна, а дочка уже сейчас часто просто может на мне лежать и сосать.

осторожно с ними, на некоторых женщин они обратный эффект оказывают http://lyalechka.liv...om/8947695.html. Лучше просто обычные горячие напитки пить, горячий суп есть. Ну и ничего более эффективного, чем частые прикладывания (или стимуляция груди сцеживанием), ещё не придумали.

про врача только нецензурные слова.

Вернуть на грудь очень реально, я уже писала, что мой сын до 3 недель сцеженным питался и при виде груди очень негативно реагировал. Пришлось, конечно, время и усилия потратить, чтоб вернуть на грудь, но это того точно стоило!

Здесь материалы о преодолении отказов http://gvinfo.ru/otkaz А здесь я нашу историю писала http://forum.materin...owtopic=1507358

так она и должна всё съедать, зачем тебе лишнее?

 

подгузники - когда покакает, а кормления по требованию, когда язычок начинает высовывать и головой крутить. Если одновременно, проще сначала покормить хоть немножко, чтоб не возмущался ребёнок при переодевании.

не привычно,что не течет .Да и я мнительная то одного боялась,то другого,теперь вот родила,боюсь без молока остаться,я как всегда.Вчера весь вечер Ника ела,была б рядом моя мама,то уже кричала бы,дай те смесь,не мучайте ребенка.ночью через каждые 2 часа просыпается на покушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...