Перейти к публикации

Наши скрининги и УЗИ (делимся впечатлениями и фотографиями)


KsuKsunja

Полезные сообщения

OlikaO, именно эти анализы сдаются на втором скриннинге, на первом сдают свободный b-ХГЧ и РАРР.

 

Определение концентрации этих маркёров рекомендовано Приказом Министерства Здравоохранения Украины №417 от 15.07.2011 для биохимического скрининга беременных женщин во втором триместре беременности с целью оценки риска хромосомных аномалий плода. Исследование проводится между 14 и 21 неделями беременности. Оптимальные сроки проведения исследования - от 16 до 18 недель беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b-ХГЧ и РАРР мне только аейчас дали сдавать. В первый скрининг я почему-то сдавала кровь только на инфекции: токсоплазма, вич, цмв, хламидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат теста на Трисомию 21 ( с Учётом шейной складки) ниже порога отсечки, что является нормальным риском.

Вот это самое главное! (с чем тебя и поздравляю))). Комбинированный тест не определил тебя в группу риска, так что, со вторым тебе нет смысла суетиться. Малыш у тебя растёт и здоровеет! ;) )))

Я совсем скептически отношусь к этим анализам. УЗИ - вот что самое информативное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это самое главное! (с чем тебя и поздравляю))). Комбинированный тест не определил тебя в группу риска, так что, со вторым тебе нет смысла суетиться. Малыш у тебя растёт и здоровеет! ;) )))

Я совсем скептически отношусь к этим анализам. УЗИ - вот что самое информативное.

Спасибо за ответик, я записалась на узи 15-го ноября, кровь сдавать не буду. :flower: :flower: :flower:

 

каждый выбирает для себя делать или не делать скриннинги по крови, но вот есть такая информация:

 

Исследование выполняется для скринингового обследования беременных женщин с целью оценки риска хромосомных аномалий плода - трисомии 21 (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса), дефекта нервной трубки (ДНТ). Количественная оценка результатов исследований производится с использованием автоматизированной программы PRISCA.

 

Биохимический скрининг II триместра беременности «тройной тест» второго триместра состоит из следующих исследований:

  1. Свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ, free b-HCG);
  2. Альфа-фетопротеин (АФП, a-Fetoprotein);
  3. Свободный эстриол (неконъюгированный эстриол, unconjugated estriol).

Определение концентрации этих маркёров рекомендовано Приказом Министерства Здравоохранения Украины №417 от 15.07.2011 для биохимического скрининга беременных женщин во втором триместре беременности с целью оценки риска хромосомных аномалий плода. Исследование проводится между 14 и 21 неделями беременности. Оптимальные сроки проведения исследования - от 16 до 18 недель беременности.

 

1. Свободный b-ХГЧ - в онкологии маркёр трофобластных и тестикулярных новообразований, в пренатальной диагностике - биохимический маркёр, использующийся при скрининге I и II триместров беременности для оценки риска трисомии 21 (синдрома Дауна) и трисомии 18. Важной областью применения данного теста является биохимический скрининг беременных женщин для выявления риска хромосомных аномалий плода.

 

2. Альфа-фетопротеин является неспецифическим маркёром состояния плода. Отклонения развития плода (в частности открытые дефекты нервной трубки) обуславливают увеличенный выход плазмы плода в амниотическую жидкость с повышением его содержания в материнской крови.

Хромосомные нарушения, такие как синдром Дауна, сопровождаются снижением уровня АФП.

 

3. Свободный эстриол. Эстриол является главным эстрогеном беременности: увеличивает кровоток по сосудам матки, снижая их сопротивление, а также способствует развитию системы протоков молочных желёз во время беременности. Уровень гормона адекватно отражает функционирование фето-плацентарного комплекса. При нормальном течении беременности уровень свободного (неконъюгированного) эстриола прогрессивно растёт, начиная с момента формирования плаценты. В случае нарушения функционирования фето-плацентарного комплекса, снижение уровня гормона опережает клинические проявления. Чем больше снижен уровень гормона, тем выше вероятность развития патологического состояния. Угрожающим считается снижение уровня свободного эстриола более чем на 40%.

Полезная информация. :flower: :flower: :flower:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня сделала узи 2-го скрининга, кровь сдавать отказалась, по узи всё хорошо, отклонений нет, шейка матки 41 мм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сдала сегодня кровь на 2 скриннинг. ответ будет в ЧТ. ждемс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, у нас по крови все хорошо))))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenyhka, поздравляю! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня узи хорошее, все просматривается и в норме. первый скрининг не очень был, сказали ждем второй и вот второй пришел. Риск высокий 1:102 по СД. Сегодня пойду к генетику. не верю никому, узи не доверяю, анализам не доверяю, врачам тоже. мне каж. я осталась одна и никому мы с ребенком не нужны. Все говорят не парься, все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня узи хорошее, все просматривается и в норме. первый скрининг не очень был, сказали ждем второй и вот второй пришел. Риск высокий 1:102 по СД. Сегодня пойду к генетику. не верю никому, узи не доверяю, анализам не доверяю, врачам тоже. мне каж. я осталась одна и никому мы с ребенком не нужны. Все говорят не парься, все хорошо.

Понимаешь, когда ставят сильный риск, то это 1:50 и больше. А у тебя это равно тому, то на 102 женщины с такими анализами ВОЗМОЖЕН (!!!) такой диагноз. Я тебя, конечно, понимаю, червячок внутри грызет. Но советую искренне - постарайся выбросить дурные мысли из головы, очень постарайся. Ни тебе, ни ребенку они ничего хорошего не дадут и, уж точно, не исправят. Верь в малыша, молись Богу и наслаждайся каждым днем, потому что иначе будешь вспоминать беременность как кошмарный сон.

 

Вчера были на втором плановом УЗИ. Весим уже почти 300 грамм, ёрзаемся по-полной. Органы все "норма", сердцебиение 150 уд/сек (нам было 18 нед+6 дней). Следующее УЗИ рекомендовано в 31-32 недели.

И пол подтвердили - девочка.)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все таки я думаю что теория с сердцебиение имеет право на жизнь))) вот правда у девочек оно 140-150, у мальчиков более быстрое)))

 

KsuKsunja, поздравляю с невестой!!!!

 

Ir@Ev@, а что на УЗИ говорят? если все органы в норме то забей на кровь, малоли, могли срок не точно расчитать, да мало ли что. все будет ОК))) держу кулачки!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenyhka, согласна про теорию, а вот по табличке мальчик-девочка почти ни у кого не совпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я еще по крови считала, у моих знакомы все сходится. хотя я думаю еще немаловажно насколько близко был ПА к Овульке. у нас был день в день))))) и получился жених!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenyhka, а у нас и до и в день и после, так что неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pe4enenka//, НУ ТОЧНО ЖЕНИХ БУДЕТ, если бы дня за два - три, тогда вероятнее девочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alenyhka, не мы не могли так рисковать, вдруг не попали бы у нас СГ была плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже сдала и получила результаты второго биохимического анализа крови (тройной тест, второй скрининг). Сдавала ровно в 16 недель, как и советовал генетик.

Напомню, после первого я себе места не находила - нас отнесли в среднюю группу риска (синд. Дауна). Я много читала, думала, и решила, что второй тест сделаю для галочки, поскольку при любом исходе ни о каком амниоцентезе речи быть не может, а о чём-то более координальном уж тем более.

По результатам тройного теста я вне группе риска (1:1341).

Короче, девочки, впредь - исключительно УЗИ. Это гораздо информативнее, нежели дурацкий анализ по PRISCA.

У меня ситауция точь как у тебя. ;) Жалко во время не нашла вашу тему ))

Первый скрининг в 11 нед(26/09), по УЗИ 11+1 КТР 45,3, НК 2,4, ВПР 1,3.ЧСС 160.

Кровь пришла вчером и убила меня по крови риск 1 к 113, Комбиниров. 1 к 450. Тоже высокий ХГЧ 140 (3,2 МоМ) и низкий ПАПП 0,7МоМ. :girl_cray: В общем себе места не находила, перерыла куча информации, у двух генетиков была. :chih: Делала еще одно УЗИ через неделю(4/10), ровно в 12, ДБ 8, ЧСС 160. КТР 58. ВПР 1,4. Тоже все хорошо.))

Равно в 17 недель (07/11) выбила себе направление к одному из лучших Узисту-генетику. Долго смотрел. Все ОК. :) Написали мальчик! Сдала кровь сразу же. Результат пришел хороший, риск по крови 1 к 2245, комбиниров. 1 к 8607.

Вроде бы и все хорошо, а из-за этого первого плохого скрининг все равно внутри что-то грызет. :(

KsuKsunja Кстати у нас и срок почти одинаковый ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки была по второму скринингу у генетика, она сказала, что ни первый ни второй скрининг не верный расчет. и она этим результатам не может доверять. сказала и про амницентез. стоит 20 000 руб. ехать в москву надо. но сначала сказала сделать узи и пересдать кровь. сразу на след. день узи(правда не экспертное как генетик советовала,т.к. в нашей дыре 2 с половиной спеца да и попасть к ним не реально. без записи ты не человек). пошла в клинику, сказали там оборудование оч. хорошее. узистка сказала, что ничего подозрительного не видит. кровь после узи. показатели в норме. риск 1:3102 по СД. по др. вообще низкий. А в первый раз риск был по СД 1:102.В общем с мужем решили ничего не делать. а дальше ходить и рожать здорового ребенка. конечно, страх совсем подавить не могу. пока не рожу и не увижу, что все ОК, не выдохну. надеюсь на Бога и Матронушку, что не оставят нас и подарят нашей семье здорового ребенка. Собираюсь через неделю в храм к Матроне в Москве. Попрошу, чтобы защитила наших деток и дала им крепкого здоровья!Удачи всем и поменьше переживаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки была по второму скринингу у генетика, она сказала, что ни первый ни второй скрининг не верный расчет. и она этим результатам не может доверять. сказала и про норме. риск 1:3102 по СД. по др. вообще низкий. А в первый раз риск был по СД 1:102.В общем с мужем решили ничего не делать. а дальше ходить и рожать здорового ребенка. конечно, страх совсем подавить не могу.

 

Привет, а у тебя по первому скринингу 1 к 102 это по крови или комбинированный риск? Какие были результаты анализов? может просто риск по возрасту?

Если только кровь, то наверное луше успокоиться, нас тут таких много, пока не родим, конечно, не успокоимся, но и делать инвазивку на основании лишь одного анализа на кровь, мне кажется глупо. Хоть я уже прошла два скрининг УЗИ у лучших генетиков, а всерано не спокойно, много читала что при СД может и не быть ни каких маркеров на УЗИ :cry: остается просто верить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, а у тебя по первому скринингу 1 к 102 это по крови или комбинированный риск? Какие были результаты анализов? может просто риск по возрасту?

Если только кровь, то наверное луше успокоиться, нас тут таких много, пока не родим, конечно, не успокоимся, но и делать инвазивку на основании лишь одного анализа на кровь, мне кажется глупо. Хоть я уже прошла два скрининг УЗИ у лучших генетиков, а всерано не спокойно, много читала что при СД может и не быть ни каких маркеров на УЗИ :cry: остается просто верить ;)

 

Комбинированный 1:102. а по первому 1:324, а по второму 1:259. по возрасту 1:841. я жалею, что уже первый не перестала в частной лаборатории. Когда пересдала 2 скрининг , то риск 1:3102.

Да, и я переживаю, что по узи может все ОК быть. реально только надеешься, что все хорошо будет. у нас женщина на работе родила дочку с СД. все анализы скрининг узи в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбинированный 1:102. а по первому 1:324, а по второму 1:259. по возрасту 1:841. я жалею, что уже первый не перестала в частной лаборатории. Когда пересдала 2 скрининг , то риск 1:3102.

Да, и я переживаю, что по узи может все ОК быть. реально только надеешься, что все хорошо будет. у нас женщина на работе родила дочку с СД. все анализы скрининг узи в норме.

Даже не знаю, ты еще успеваешь сделать амниоцентез если сильно переживаешь? А какие были результаты певого узи? ТВП, НК ? и какие результаты ПАПП и ХГЧ? чего такой риск тебе рассчитали, у нас по возрасту с тобой приблизительно одинаковый риск!

 

Женщина которая на работе родила девочку с СД уже в возрасте или молодая?

Изменено пользователем AlexVit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, ты еще успеваешь сделать амниоцентез если сильно переживаешь? А какие были результаты певого узи? ТВП, НК ? и какие результаты ПАПП и ХГЧ? чего такой риск тебе рассчитали, у нас по возрасту с тобой приблизительно одинаковый риск!

 

Женщина которая на работе родила девочку с СД уже в возрасте или молодая?

 

женщина 35 лет. ребенок третий. старшей 14, младшему 3 было. в тонкости я не лезла. но был у них с мужем шок, предлагали оставить в рд. но забрали и ростят.

 

они взяли для расчета 1 скрининга рез-ты узи 10 недель ТВП 1,6, но ктр был 33 мм. генетик сказала,что не верно брать размер ТВП если ктр меньше 41 мм. да хрен с ним. а вот они взяли данные ТВП на сроке 10 нед.2 дня. в расчете ставят 13 нед.3дня. естественно при перерасчете в мом получились заниженные данные, что характерно при СД. 2 скрининг сдавала в 16 нед. ставят 18 нед. и 5 дней. в итоге высокий риск по СД. отдельно посмотрела значения по реальному сроку. в норме. 2 скрининг пересдала в КДЛ. риск 1:3102.

в общем страшно рисковать, вдруг выкидыш. а когда и рез. не верные, пересдала норма, с мужем решили, что не стоит. т.к. представляешь срок 18 недель. 2 недли результатов ждать. я с ума сойду. а если скажут даун, роды вызвать.бррр.надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

женщина 35 лет. Ребенок третий. старшей 14, младшему 3 было. в тонкости я не лезла. но был у них с мужем шок, предлагали оставить в рд. но забрали и ростят.

 

они взяли для расчета 1 скрининга рез-ты узи 10 недель ТВП 1,6, но ктр был 33 мм. генетик сказала,что не верно брать размер ТВП если ктр меньше 41 мм. да хрен с ним. а вот они взяли данные ТВП на сроке 10 нед.2 дня. в расчете ставят 13 нед.3дня. естественно при перерасчете в мом получились заниженные данные, что характерно при СД. 2 скрининг сдавала в 16 нед. ставят 18 нед. и 5 дней.

Я про женщину чего спросила так просто с возрастом дейсвительно чаще такие случаи слышу.

А про твой скрининг они дейтвительно не правильно считают, у нас берут на расчет только при КТР 45 и больше. Не понятно чего они добавляют еще 2 недели!!! Лишь бы сделать запись что мол сдала скрининг((( а как не важно, врачи и их неграмотность поражают. Мне моя г. В консультации вообще

заявила - "если будете бегать везде консультироваться и перепроверять, может вообще откажитесь от

Меня"

 

 

 

меня!" И это при том что я сама все платно здаю. Так что даже не думай что не

Изменено пользователем AlexVit
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Решила отписаться по последнему УЗИ - подробнее: срок по мес. 31+4. Но реальный срок 31 нед.

БПР головы - 83 мм

Окружность головы - 302 мм

Длина правой бедренной кости - 59 мм

Лобно-затылочный размер голловы - 102 мм

Окр. живота - 302 мм

Длина плечевой кости - 54 мм

 

Предполагаемая масса - 1906 гр. Соответсвуем 31-32м неделям.

Предлежание головное. Воды- норма. Толщина плаценты - 37мм. Длина цервикального канала - 35 мм. Степень зрелости плаценты - 1. Допплер в норме.

СБ - 145 уд. мин

 

Смущает что бедренная косточка и плечевая немного отстают от всех остальных показаний. Вычитала что у мальчишек голова всегда опережает остальные параметры, а девченок наоборот руки и ноги длиннее:-) вот и решила свериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexVit,  смотри у нас срок одинаковый а какие показатели разные

Срок 31,4

Чсс 136 уд

Толщина плаценты 30 мм

Зрелость 2

Бпр 87

Лобно-затылочный 108,1

Окружной ть головы 313

Окружность живота 281.8

Бедренная 61,8

Плечевая 56,8

Локтевая 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...