Перейти к публикации

Мужской фактор, ЭКО+ИКСИ


Полезные сообщения

А в чем тогда генетика, если все норма? Какой анализ показал генетическое бесплодие?

Это предположение нескольких не зависимым друг от друга врачей. По результатам 4-х ЭКО. Все, что пока наука может проверить показала, что норма, а что не может? Причин они других не видят.

 

Пойдем конечно, на консультацию к генетику, но явно он скажет либо ПГД (а нам не на кого его делать и в чем смысл в ПГД я не понимаю, после него так же и ЗБ может быть и имплонтация отсутсвовать)- деньги на ветер, или донорство, а мы к нему не готовы.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Андролог сказал, что видно генетическое бесплодие мужа.

Интересно, с чего он это взял? :think1:

 

Кариотипы норма, фрагментациях норма, спермограмма норма.

По анализам у мужа всё хорошо.

 

. У меня была гистера 22.02.16 - небольшие очаги аденомиоза и все.

Покопайте лучше вот в эту сторону, аденомиоз может мешать имплантации.

Ссылка на комментарий

Интересно, с чего он это взял? :think1:

 

 

По анализам у мужа всё хорошо.

 

 

Покопайте лучше вот в эту сторону, аденомиоз может мешать имплантации.

Это предположение двух не зависимых врачей- эмбриолога и андролога. Конечно, сказали идти к генетику. Имплатнация у меня есть, но ХГЧ выше 80 не поднимается. Пойду на асперацию эндометрия... Но одно эко и один эмбрион и так уже 4 раза.
Ссылка на комментарий

Имплатнация у меня есть, но ХГЧ выше 80 не поднимается.

Тебе тогда к иммунологу- вирусологу дорога. Я сейчас вирусы лечу, от них иммунка активируется.

Ссылка на комментарий

Ой, девочки,я на свою беду зашла в темку про ПГД, и вычитала, что возраст больше 50 у мужа это прям показание для ПГД, тем более при МФ.

Теперь это не дает мне покоя. Хотя кариотип замершего эмбриончика был здоровым. Но вот пчела уже засела у меня в мозгу и жужжит..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тебе тогда к иммунологу- вирусологу дорога. Я сейчас вирусы лечу, от них иммунка активируется.

Спасибо. Пойду. У иммунолога была уже. Все ок. Посмотрим, что по аспирату будет. В крио не хочу торопиться, хотя рекомендовал андролог долго малыша в крио не держать...

 

ladychka, Привет. А что пугает в ПГД? Цена? ПГД делать никто не заставит вас- просто взвести все за и против и оцените возможность. Была бы у меня такая возможность, я бы сделала. Только, к сожалению, это ничего не гарантирует....

 

У Ванильки муж такого возраста. Делали ПГД- итог 4 девочки, двух перенесли и вот двойня))) Уже имена выбирают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет всем!

Сходили на кончультацию к Андрологу-урологу.

Дал направление нам мужу на анализы в основном гормоны +мочу на скрытые инфекции.

Стала спрашивать про узи простаты,отказаля делать,сказал она у всех М есть и может у всех наити,даже у себя.И если она и есть,то не лечиться ,на лекарства только деньги если выкинуть.

Осмотрел мужа .

И дал направление в лабу.При том сказал,нет необходимости сдавать на скрытые инфекции,если у меня ничего не нашли!

 

Муж бросил полностью курить!Валит всё на курево(пачка в день).

Ссылка на комментарий

NatiDiSpir, да, как это ни печально, цена!

И отсутствие при этом 100% гарантии, что у плода не возникнут какие-то генетические отклонения.

 

Что Ванилла делала ПГД знаю. А ты не помнишь, какая отбраковка у них была?

Ссылка на комментарий

NatiDiSpir, да, как это ни печально, цена!

И отсутствие при этом 100% гарантии, что у плода не возникнут какие-то генетические отклонения.

 

Что Ванилла делала ПГД знаю. А ты не помнишь, какая отбраковка у них была?

NatiDiSpir, да, как это ни печально, цена!

И отсутствие при этом 100% гарантии, что у плода не возникнут какие-то генетические отклонения.

 

Что Ванилла делала ПГД знаю. А ты не помнишь, какая отбраковка у них была?

Вот ее ответ в теме ПГД : да 6 эмбрионов, 46 хромосом, биопсия трофоэктодермы, 2 недели, лаборатория Genetico. Результат 2 анеуплоидия, 1 сюрприз (не смогли провести анализ, сказали можно повторить после разморозки перед переносом за сутки срочный), 3 снежинки - норма рекомендованы к переносу.

 

У нас МФ, морфология 2 %, мужу 50

 

Это показания к ПГД

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/25106-pgd-predimplant-genetich-diagnostika-embrionov/page__st__300#ixzz4YBSQFrjm

 

NatiDiSpir, да, как это ни печально, цена!

И отсутствие при этом 100% гарантии, что у плода не возникнут какие-то генетические отклонения.

 

Что Ванилла делала ПГД знаю. А ты не помнишь, какая отбраковка у них была?

Знаешь, у меня знакомая ЭКО делала (мы у одного Ре). Ей 37, мужу 52 (у мужа морфология 1%, в итоге рак простаты, удалили, использовали замороженную сперму, которую он сдал до операции). Сдали кариотип- норма у обоих. В итоге ПГД им никто не делал и не говрили. Из 5 полученных клеток (это был 3 протокол, в первом не было имплантации и поменяли клинику, во второ ХГЧ 340 и потом убал ББ) ИКСИ оплодотворились 4, переносили 2 (крио нет)- в итоге вчера был первый скрининг на 12 неделях- все ок, риски минимальны.

 

Так что удачи и вам решать- делать ПГД или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

NatiDiSpir,  спасибо! И тебе огромной удачи!

Я тут еще вспомнила, в чем проблема. Именно что в той клинике, куда я уже отнесла направление, ХОРОШО ПГД скорее всего делать не умеют, там вообще эмбриология страдает... И делают только на 24 хромосомы, без вариантов.

А по стоимости ПИКСИ+ ПГД+ крио те же 150 тыс выходят(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

NatiDiSpir, были, но сначала об этом не думала совсем. В первый раз собиралась в эту же клинику, так как нравится врач, но в силу обстоятельств ушла в другую, и счастья мне это не принесло. Сейчас уже боюсь менять коней на переправе...

 

Ссылка на комментарий

NatiDiSpir, были, но сначала об этом не думала совсем. В первый раз собиралась в эту же клинику, так как нравится врач, но в силу обстоятельств ушла в другую, и счастья мне это не принесло. Сейчас уже боюсь менять коней на переправе...

Понятно. Но подумай конечно на счет ПГД, но я если честно особо не вижу смысла и с ПГД всякое бывает. Удачи тебе ;-)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это предположение двух не зависимых врачей- эмбриолога и андролога. Конечно, сказали идти к генетику. ...

Если есть хоть один эмбрион, всё-таки сделайте ПГД. Если нормальный кариотип - муж не причем. А главное, шанс есть.

А сейчас вам генетик ничего не скажет. Нового, что вы сами нарыли в интернете ничего нет.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на комментарий

simp899,  как вы правы;) так бездарно 2700 я ещё не тратила как на поход к генетику! Через 15 минут консультации я стала закипать. В итоге все, что я и так знала она мне выдала и это за такие деньги!!! Но муж настаивал вот и пошли. Вышли, он говорит- ну все как ты и говорила. Ничего она не хрена не сказала- я не знаю причины, у вас все хорошо, мы не знаем строение человека на 100%, и какую поломку искать. Исследование генома человека стоит 100 тыс. Я говорю: сделаем и что нам даст? Как это нам поможет? Просто знать? Молчит сидит. Ну ПГС сделайте эмбриона. И что? Он один. Не выжил и значит не выжил. Пгд не решение проблемы, так как поломки у все бывает и не гарантия наступление беременности. А 60 тыс отдай. Второе: пробуйте крио если остался один, может просто свежий протокол не ваше. И третье: попробуйте перекрестное оплодотворение. А в итоге: не знаю, может где то у вас рецессивные гены совпадают. В общем обо всем и не о чем.

 

simp899,  кариотипы нормальны у нас обоих. То есть я причём? Что гибнут после 3 дня?

Ссылка на комментарий

simp899, как вы правы ;) так бездарно 2700 я ещё не тратила как на поход к генетику! Ч

Ну это ещё по божески. 4300 не хотите в ЛЖ?

А без заключения генетика ПГД не делают. Формальность.

Но мы не жалеем. Достаточно хороший заряд позитивной энергии. "...Да все получится, а все эти ЗБ ерудна да и только."

 

simp899, кариотипы нормальны у нас обоих. То есть я причём? Что гибнут после 3 дня?

Да мы не особо далеко от вас ушли. Правда у нас дожили. По две ЗБ (у мужа естественные) у обоих супругов в прошлых браках. Всё по анализам в норме. У супруга во всяком случае. И пойди разберись в чем дело. Вот пошли на ЭКО с ПГД. На 5-й день 5 бластоцист АА, на 6-й ещё плюс ещё одна в крио. Ждем результат ПГД 3-х эмбрионов. И ждать три недели. Не знаешь куда деться на нервной почве.

 

Но к чему я пишу про ПГД. Вы же не знаете, за все прошлые протоколы у вас был жизнеспособный эмбрион, хоть один? Нет, уверенности в этом нет. Как и у нас. Хотя у жены был после второй ЗБ - нормальный эмбрион (по кариотипу во всяком случае), там сыграла роль несовместимость по HLA - генам. А вопрос по супругу пока открыт. Хоть и морофология и дефрагментация всё отлично. По Крюгеру 10-14%, дефрагментация вообще всего 2% (при норме до 15). И вот думай теперь...

И сейчас подсаживать неииследованный эмбрион - очень рискованно.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на комментарий

Мне предстоит ЭКО, мне 31, мужу 35, 4% морфологии,

я хочу подстраховаться, ЭКО будет платно, поэтмоу хочу по максимому делать все, что бы получилось с 1-го раза.

Есть вариант сделать SGH, это ПГД, только на все хромосомы.

Стоит 2 эмбриона проверить около 1 000 долл.

Вот я и думаю, нужно это делать или нет. Ведь фактически, если не делать, то неправильный эмбрион просто не имплантируется...?

Ссылка на комментарий

simp899, Понимаете - ПГД не дает гарантии беременности. Много случаев о котором я писала, что и после ПГД переносили эмбрион, а на скрининге он оказался без рук и пришлось беременность убирать. У меня с форума девочка тут есть, ПГД делали перенесли двоих, а прежился один. Или в разделе ПГД посмотрите- так там 3 эмбриона с ПГД, а прежился только третий- с первым ББ, со вторым даже имплантации не было. И в чем тогда смысл? А поломка в хромосомах бывает и от здоровых родителей (сам генетик это говорит). ПГД это не панацея если нет показаний к нему- а денег стои не малых.

У нас так же по крюгеру 12%, фрагментация 3%, по HLA не одного совпадения! (хотя генетики и Ре от этого анализа вообще отмахиваются и считают, что это не играет роли). Поэтому тут вопрос вопросов. А ЗБ вообще бывает по куче причин. Подруга есть 2 ЗБ подряд при ЕБ, а сейчас с третье ЕБ мальчик родился.

Когда остается один эмбрион то им дорожишь, так как ПГД это травмирующий момент для эмбриона и возможность потерять и его. У меня их не много и решила давать шанс каждому. Но если бы до 5 дня у меня было от 3 и более эмбрионов то подумала о ПГД (хотя еще раз могу сказать, что к сожалению это не панацея и нет гарантии, что при выявление патологии это поможет избежать повторение в будущемм).

 

У меня были 2 ББ даже с морулой, были ли жизнеспособны эмбрионы не знаю. Но качество в 3 и 4 протоколе были отличники и хорошист по оценке.

 

Желаю вам пережить эти 3 недели и получить отличные новости о ваших здоровых и крепких малышах!

 

Мне предстоит ЭКО, мне 31, мужу 35, 4% морфологии,

я хочу подстраховаться, ЭКО будет платно, поэтмоу хочу по максимому делать все, что бы получилось с 1-го раза.

Есть вариант сделать SGH, это ПГД, только на все хромосомы.

Стоит 2 эмбриона проверить около 1 000 долл.

Вот я и думаю, нужно это делать или нет. Ведь фактически, если не делать, то неправильный эмбрион просто не имплантируется...?

Добрый день! Я прежде всего вам пожелала обследвать себя поностью- сдать гемостаз, проверить иммунограмму, эндометрий, сходить к гемотологу, достать анализы все которые помогут подготовить вас к юеременноти (исключить загустение крови, эндометриоз, аденомиоз и тд.). А вот ПГД не гарантия, и эмбрион не правильный- способен к имплантации. В дневнике ноябрских беременностей есть девушка так у нее на 12 неделе вявили патологию развития нижних конечностьей у плода к сожалению...((( Так что тут тоже не факт.

 

А вот если эмбрион будет здоровый и сильный, а вы не допроверитесь- может быть и не важный результат.

 

Поэтому подстраховывайтесь во всем- проверьте себя, мужа, кариотип, вариант с ПИКСИ или ИМСИ рассмотрите, ну и ПГД. Удачи вам с первой попытки.

Ссылка на комментарий

Вот я и думаю, нужно это делать или нет. Ведь фактически, если не делать, то неправильный эмбрион просто не имплантируется...?

А вот и нет. АА с "косым" кариотипом имплантируется только так...

Кстати - самая частая причина ЗБ.

А вот какой-нибудь эмбрион качества BB, BC и хуже вряд ли. Именно поэтому по последним исследованиям британских ученых, частота РОДОВ после наступления беременности НЕ ЗАВИСИТ от качества эмбриона. Так как плохой (по внешнему качеству) эмбрион если уж и иплантировался, значит скорее всего генетически нормальный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

simp899, Понимаете - ПГД не дает гарантии беременности. Много случаев о котором я писала, что и после ПГД переносили эмбрион, а на скрининге он оказался без рук и пришлось беременность убирать...

Понятно, что есть погрешность. И кстати, эмбрион может "испортиться" уже и после иплонтации (неправильно пойдет деление хромосом и возникнет мозаицизм по самым разнообразным ещё и не изученным причинам).

Но тем не менее, ПГД (в нашем случае NGS) с большой доли вероятности исключит хоть подсадку ЗАВЕДОМО неправильного по кариотипу плода.

А главное, психологически мы будем знать, можем ли мы зачать генетически правильный эмбрион.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на комментарий

К сожалению да. правда жизни....

 

simp899, Я поняла вашу позицию и принимаю ее. Только как вам ПГД ответит можете ли вы зачать генетически правльного ребенка? Если у вас все ок с генетикой, значит можете. А вот поломки могут быть у всех и это еще ничего не значит. Так что всем беременных протоколов и здоровых деток!)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

simp899, мне бы ссылочку на это исследование)) Я бы почитала)))

Например вот здесь http://www.studfiles.ru/preview/2967936/page:2/ Читайте с раздела "Качество эмбрионов"

 

"Эмбрионы, полученные после оплодотворения ооцитов одной и той же пациентки,

часто отличаются по скорости дробления и морфологическим парамет­рам.

Общепризнанным считается, что максимальную способность к имплантации имеют

эмбрионы с наи­большей скоростью дробления, бластомеры которых имеют

регулярную форму, а безъядерные фрагменты отсутствуют. Такие эмбрионы относят

к классу 1 (А). Градация эмбрионов по качеству является условной и

различается в разных лабораториях. Однако в ос­нове ее лежит, как правило,

характер фрагментации эмбриона, форма и размер бластомеров. Так, эмбрион с

неравными бластомерами и/или фрагментами ци­топлазмы, занимающими менее 10%

объема, соответ­ствует классу 2 (В); при наличии фрагментации 10 - 50% -

классу 3 (С), более 50% - классу 4 (D).

Работы по анализу влияния качества переносимых в полость матки эмбрионов на

частоту их имплантации многочисленны, но трудносопоставимы в силу разных

методик оценки качества. Около 20% переносимых эмбрионов А-В класса

имплантируются, однако эта частота падает до 1,5% для сильно

фрагментированных эмбрионов. Впечатляют результаты клиники Bourn Hall

(Англия), в которых показано, что 90% пациенток, забеременевших после ЭКО и

ПЭ, по­лучали при переносе эмбрионов хотя бы один эмбрион класса А. В той же

работе не было выявлено зависимо­сти между качеством переносимых эмбрионов и

часто­той невынашивания беременности."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...