Перейти к публикации

Собираемся в Роддом


Ulianka

Рекомендованные сообщения

Может конечно рано еще думать. Но полежала я в роддоме на сохранение, посмотрела как девочки уже завтра рожать, а они даже не знают, что нужно, а тем более что можно брать в послеродовое отделение (если конечно не платная палата). И что сейчас только не придумали одноразовые трусы, прокладки послеродовые :mamamia: Делитесь опытом, кто уже прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, только что читала статью что нужно в роддом, прочитала про одноразовые трусы, прокладки послеродовые??? Постою послушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого РД свои требования. Где-то нужны только тапки (моющиеся) и халат, все остальное дают стерильное. А где-то нужно все свое и для мамы, и для ребенка (включая постельное, полотенца, памперсы и тд)

Когда я рожала, сорочки, полотенца и постельное были казенные, менялись каждый день, либо по требованию. Очень мне понравилось, тк сменить можно в любое время и не надо заморачиваться еще и на эту тему. Пеленки выдавались тоже пачками, хватало вполне, опять же и на эту тему не приходилось думать.

Послеродовые прокладки (которые огромные) - очень удобно на первые 1-2 дня, потом я их заменила на такие же толстые, только обычные (не помню как называются, дешевые типа Натали....) Толстые - потому что они хорошо в одноразовых трусах держатся, а когда оденете обычные трусы, то можно и тонкие прокладки.

Ну а все остальное так же, как и в обычный стационар.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в црд, где я думаю буду рожать, минимум разрешенных предметов, даже бандаж нельзя и лифчик. Причем когда передают вещи, там как в тюрьме досмотр. Девчонки шампуни в памперсах прятали. Халаты, ночнушки, полотенца( а точней пеленки вместо них) выдают там. А вот еще на КС всем ноги бинтуют, а на ЕР это нужно? Ну или чулки компрессионные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, бандаж там и не нужен, а лифчики у нас некоторым разрешают, у кого размерчик не маленький. И досмотр тоже есть)))) А почему шампунь-то нельзя, это что-то новенькое))) Чулки можно, если есть проблемы с венами. Но это надо с врачем обговаривать.

Я вот в минимуме вещей вижу только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, бандаж там и не нужен, а лифчики у нас некоторым разрешают, у кого размерчик не маленький. И досмотр тоже есть)))) А почему шампунь-то нельзя, это что-то новенькое))) Чулки можно, если есть проблемы с венами. Но это надо с врачем обговаривать.

Я вот в минимуме вещей вижу только плюс.

да я никогда не набираю чемодан вещей в больницу, не на курорт же. Но вот что касается средств гигиены это абсурд - шампунь крема, тоже считают в роддоме что лишнее. Типа дома голову помоешь :not know:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, нуу не знаю...первый раз про такое слышу. Наверно просто у вас там на передаче работала такая тетя, которая возомнила себя пупом земли, ну знаешь бывает же так, что уборщица иной раз ведет себя так, будто она круче дирика)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-с..пока при памяти:

пампов я взяла маловато...что то около 5, потом еще подвезли...в итоге около 10 штук ушло за 3,5 дня

труселя одноразовые я что то неудачно купила, то ли размер большой, то ли просто фигня попалась... обычные одевала...

у нас сорочки надо было свои (берите списки в РД - у всех свои правила), на роды одна, вторая уже послеродовая...так вот не успела я ничего купить, мама выдала мне...в общем косяк - лямка не спускалась, сисю не достать было...вот намучалась я...Сейчас купила чтоб все быстро и свободно))

Почитайте про крема для сосков - моя ошибка: купила без заморочек в магазине для Б и фигня какая то, надо в аптеке брать...

 

Описала свои ошибки, что вспомню допишу еще)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не знаю как со своей сорочкой, нам в РД меняли по требованию, бывало, что за день 2-3 шт меняла (то вспотела ночью, то молозиво течет, то пока детя подмывала какашками испачкалась), а своих это получается целый пакет одних только сорочек брать(( Ну и РДомовские хоть и страшнющщие, но кормить удобно, титька всегда в свободном доступе))))

Про крем для груди, берите Бепантен (крем или мазь) им и соскИ смазывать и ребенку ежели чего тоже хорошо пользовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KukusЯ, в списке было 2-3 штуки) у нас казенных совсем не было) только пеленки давали)

Изменено пользователем mazda85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ulianka, нуу не знаю...первый раз про такое слышу. Наверно просто у вас там на передаче работала такая тетя, которая возомнила себя пупом земли, ну знаешь бывает же так, что уборщица иной раз ведет себя так, будто она круче дирика)))))

да да и уборщицы там такие, чуть что не по их он: "мы тут что зря комиссии проходим"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что брала я:

Пакет в родблок: воды попить, шоколадку, телефон, плеер вроде это все. Но роды прошли быстро 4,5 часа.

Пакет в послеродовую: одноразовую трусы штук 5 было прокладки пелигрин, хотела найти молимед но у нас нигде не было. Взяла 2 ночнушки, но в роддоме выдавали, поэтому мои были для подстраховки - как-то я наелась чернослива штучек 8 съела и у сына был такой понос что сквозь пеленки во время кормления и на меня попадало, вот тогда мои запасы и пригодились.

Для ребенка выдавали пеленки, поэтому памперсы были не нужны. Муж принес только когда из-за желтушки нас под двумя лампами держали нижней и верхней, чтоб на лампу не писал.

Сейчас девочки говорят выдают в послеродовой одноразовые трусы и 2 прокладки на пробу. При выписке раздавали псякие пробнички памперсы, крема и т.д.

Еще 1 пакет на выписку - в день выписки муж принес там для меня и для ребенка было собрано.

Кстати бюстгальтер для кормления врачи всем советовали одевать.

 

Нашла список в роддом еще с прошлых занятий по подготовке: паспорт, сертификат, обменная карта, полис, халат, полотенце, тапочки, расческа, бюстгальтер для кормления, зубная паста, пакет прокладок, ночная рубашка, детское мыло, туалетная бумага

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы будете на выписку брать? В чем ребенка выписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри, подкорректируй, я тут на БП у кого то скопировала)))))))))))

 

 

1. Список необходимых вещей для малыша! Список вещей в роддом:

Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться, а это может лишь усугубить вашу нервозность. Соберите все вещи в сумку и поставьте ее в определенное место.

Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила.

Когда вы поедете на "скорой" со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить): паспорт, полис, обменная карта, деньги; телефон, (эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли)! Тапочки (лучше моющиеся), теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит) - нельзя. Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).

После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи: зарядка к телефону, деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране, возможные подарки мед. персоналу, блокнот и ручку, прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью), ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления).

В роддоме могут разрешить пользоваться только местными вещами. Халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат), 5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые), послеродовой бандаж, бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани, прокладки в бюстгалтер, расческа, банное полотенце, полотенце для лица, бутылка воды. (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!), крем для швов, снимающий боль (например, Траумель), крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан, Солкосерил, хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.), свечи слабительные (дадут в роддоме,если понадобится), книги по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными, фотоаппарат (камеру), средства гигиены и косметики: туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете), мыло детское в мыльнице, гигиеническая помада, зубная щетка (лучше в футляре), зубная паста, шампунь (лучше в одноразовых пакетиках), дезодорант, крем для лица (тоник, молочко), носовые платки, декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей).

Продукты: яблоки зеленых сортов (например, "Семеринка"), бананы, соки (зеленые яблоки), диетические йогурты, нежирный творог, кефир, чашка, чайная ложка, нож, тарелка.

Для малыша: пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг, влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном), детское мыло, детский крем, вата (умывать глазки ребенку), клеенка.

На выписку из роддома: для малыша: х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век), х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки), х/б шапочку (или чепчик), носочки, одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло), 1 холодную пеленку (ситцевую), 1 теплую пеленку (байковую), теплый уличный комбинезон (на всякий случай), автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).

Ваша одежда для выхода из роддома: юбка(предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность), блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге), обувь уличная (не забудьте ).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прочитала последний список, вот что вспомнила:

"туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете)" - мягче влажных салфеток нет ничего - любая бумага нождачкой кажется :D

Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию! Девочки, соблюдаем!!! Мне никто не сказал к сожалению...надудонилась от души, еще и на животе поспала на радостях...караул...

 

"гигиеническая помада" - вроде мелочь, но на самом деле губы жутко сохли...сушняк сильный был)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я про то что пить нельзя много тоже где то читала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня молоко пришло только на 5е сутки, хотя были ЕР. Сколько чая с молоком я ни пила - нифига. Скорее всего неправильно прикладывала. В итоге руками расцеживала, целый день в РД только и делала, что пыталась выцедить хоть 10 мл молозива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля Кума, в роддоме многие девочки после кс мучались, их переводили в палату на следующие сутки и детей до этого кормили из шприца, у многих детки привыкали и просто рот открывали и ждали пока молоко польется, грудь не брали вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите про бюстгалтер для кормления, как его заранее купить?, мы же не знаем какой размер груди будет когда молоко прибудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите про бюстгалтер для кормления, как его заранее купить?, мы же не знаем какой размер груди будет когда молоко прибудет.

Я покупала просто хлопковые без косточек(типа спортивные) они растягиваются)))

 

А у меня молоко пришло только на 5е сутки, хотя были ЕР. Сколько чая с молоком я ни пила - нифига.

Это вообще миф, молоко вырабатывается по другому принципу из крови и лимфы под действием гормона пролактина и не зависит ни от чая, ни от молока, с таким же успехом можно просто воды выпить, а пить во время ГВ необходимо. А вот чтобы гормон вырабатывался в достаточном количестве необходимы только правильные и частые прикладывания ребенка, а также ночные кормления. Изменено пользователем Изощренность
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изощренность, полностью с тобой согласна! Самое главное правильное прикладывания, в роддоме моя соседка что только не делала и чай с молоком пила очень часто и всякие лактационые чаи, таблетки эффекта ноль! Девочка у нее максимум час спала и просыпалась из-за того что голодная, посмотрела я как они мучаются (она все грешила что дочка от голода сосать не может) и предложила попросить помощи у акушерок (они мне помогли наладить ГВ когда молоко пришло). Согласилась, попросила акушерок, те помогли ей правильно приложить ребенка, девочка как наелась так проспала часа 3. А до этого акушерки когда заходили с вопросом "Все ли в порядке?" она всегда говорила что все хорошо. После этого сразу прибавки в весе пошли, а то до этого они еще с контрольными взвешиваниями мучились, перед кормлением взвесь, после взвесь....

Jene4ka76, я покупала на первое время ФЭСТовский без косточек на свой беременный размер (во время беременности на размер больше стала) + они действительно тянутся. А потом уже купила по-красивее на новый размер груди :)

 

Кстати, только сейчас вспомнила, мне в роддоме еще очень пригодились одноразовые прокладки для бюстгальтера брала с собой упаковку medela. Пока я из одной груди кормила из другой ручьем текло. При чем зажимание соска как советуют не очень помогало, прошло только через год примерно, я за этот год кучу разных вкладышей перепробовала :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, напишите кто в чем будет выписываться? Ну т.е. ребенка во что одевать. Я всю голову сломала. Уже по сто раз магазины обошла, но прям ничего не могу решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите кто в чем будет выписываться? Ну т.е. ребенка во что одевать. Я всю голову сломала. Уже по сто раз магазины обошла, но прям ничего не могу решить

Памперс , слипик (человечек) тоненький с закрытыми ручками, слипик толстенький (пушистенький ), чепчик , шапочка и конверт керри. На улицу пойдем еще и в переноску положим. :-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памперс , слипик (человечек) тоненький с закрытыми ручками, слипик толстенький (пушистенький ), чепчик , шапочка и конверт керри. На улицу пойдем еще и в переноску положим. :-)

а я прям все боюсь что он замерзнит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я прям все боюсь что он замерзнит

Ну чего он замерзнет? Замерзнет тот ребенок на балконе за 10 часов в зимний мороз при-15)))(это я все охреневаю) а вам из РД в машину и домой, где ему мерзнуть? А гулять как будете? часок, но походить с коляской нужно по улице)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...