Перейти к публикации

Подрастает детвора - майчатам в детский сад пора


Fenix

Полезные сообщения

Я Юлия, а у нас под окнами строят садик)))) не знаю радоваться,что так близко будет или наоборот,что буду торчать под окнами пытаясь разглядеть чем мои дети будут заниматься :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phryne, а могут сами домой приходить))))) меня специально подальше отдали, чтоб не пришла сама))))) так как в сад ходить по началу не очень-то любила)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phryne, вообще классно! Вроде и дети под окнами, и в тоже время под присмотром))) я первое время после рождения Лины места себе не находила, если мама шла с ней на улицу :( ходила с одного балкона на другой, выглядывала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phryne, у меня сад прямо под окнами, это очень удобно!!! Особенно зимой и в дождь!

 

Fitilek, меня так мама воспитывала: поругаемся, вместе проревемся, обнимемся и поговорим. Мне кажется это отличная модель. Помню как всегда ценила и боялась таких разговоров... Лучше б на меня кричали и били, чем разговаривали по душам)))

 

Я Юлия, классно!!! Запасайся баночками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena, не поверишь, уже купила десяток))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, во.. представляешь... а почему - расскажи???? просто интересно - у меня наоборот - я так хотела по душам... а на меня как раз кричали и пороли... иной раз... - я вот задумываюсь... из-за чего из-за фигни всякой - не верно выброшенный мусор (уехала мусора и мы с братом его в овраг с мусором кинули) - это в нас так воспитывали чувство аккуратности! Было б гораздо проще - если бы со мной просто поговорили - хотя... ну я и так знала что так нельзя в принципе делать и не делала - но мусор то домой нельзя обратно! ну вот так как-то!

Или за 3-ки... у меня в жизни было ну с 10-к троек всего и то, когда я их получала... я домой боялась идти - мама ругалась капец как... - вот как будто я сама не знаю... что это плохо - я привыкла быть лучшей, и для меня тройка - позор на весь класс... я и так переживаю... нет бы меня успокоить и пожалеть...ан нет! Первый раз за тройку меня не ругали на 1 курсе института - когда я зубрила всю ночь... а меня шизонутая преподша завалила на теории вероятности (ну не сошлись у нас мнения с ней)- я тогда прорыдала очень долго в ванной.. у мамы уже был переворот по отношению ко мне - и тогда она меня обняла, пожалела и сказала, что мои нервы и слезы не стоят этой тройки.. что это такая ерунда все... и вот так мне стало кайфово и хорошо... и я действительно успокоилась! Так и продолжается до сих пор у нас с ней... уж что там перевернулось в ее сознании не могу сказать!

Поэтому для меня важно именно по душам...а может моим детям это не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, С постановкой на учет тебя!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phryne, по поводу агрессивного ребенка, гуляющего без родителей. Нужно позвонить в опеку вашего района, они быстро пришлют человека, и родителям мало не покажется. Если у вас опека фиговая, то можно участковому, но он ребенка на "передержку" может и в больницу отправить, а это все таки не особо гуманно.

 

Мы были на даче,отлично провели с Севасем время:))) Почитала ваши дискуссии, очень разные мнения... По мне, так ребенка нужно воспитывать, а не растить... ИХМО, ребенок несмотря на характер, должен получить воспитание, которое с одной стороны не должно "забить" его личность, но с другой должно ввести его в социум.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, я тоже про опеку подумала сразу

 

Fitilek, нужно нужно. Я не так выразилась наверно))) я писала ведь не просто разговор по душам, а про такой разговор в воспитательных целях. Не любила я их потому что тяжко очень. Сидишь и так понимаешь что накосячила, так а на тебя не кричат, не ругаются, а объясняют то, что ты вроде итак знаешь и понимаешь, но почему то не сделал. Вот если бы мама кричала и ругалась, то в подростковом возрасте можно было бы вспылить, пойти наперекор, да даже тупо обидеться, закрыться в комнате и рыдать... А тут то причин для этого нет. Рядом добрая и мудрая мама, которая права, а ты-косяк ходячий, еще и маму огорчил...

Короче, не знаю понятно ли я донесла свои мысли, но своих детей я буду воспитывать также

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом добрая и мудрая мама, которая права, а ты-косяк ходячий, еще и маму огорчил...

 

я тоже хочу быть такой мамой))))))))

нужно держать себя в руках, не нервничать по пустякам, не срываться на близких, "уметь считать до 10", быть уравновешенной и спокойной...... мамой, которая не "поджопник" даст с горяча, а "сядет рядом и спокойно объяснит"....

а ведь трудное это дело - стать такой мамой!

есть к чему стремиться))))))))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fenix, самое интересное что только сегодня с мамой разговаривали и она очень винит себя, что иногда на нас с братом срывалась... На самом деле в воспитании были и кнут и пряник. Например мама могла подойти и выкинуть все вещи из шкафа, если там бардак был. Но вот как то плохое не помнится вообще, а хорошее все хочется перенять

 

О! Ярмама здесь! Олесь, как ты? Сколько вам уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и дебаты у нас сегодня!

"с детьми надо дружить, и при этом давать понять, что родители это святое" ,Свет,золотые слова!

Люд, привет!Ну вот только ты пришла и опять ушла!Тебе надо чаще у нас появляться,а то ты от нас, а мы от тебя отвыкаем и потом трения!)))!Авка клёвая,спасибо!

Девочки,вот прочла я и поняла,в каждом мнении есть истина,только вот где эта грань,чтобы и дисциплина была, и не подавить ребёнка,я сама её каждый день нащупываю и постоянно переживаю,не перегнула ли я палку или наоборот,не поддалась ли провокации?))))) У нас в основном на компромиссах сейчас,трудно заставить что-то сделать,не тот характер,ну впрочем как и у большинства детей наших наверное...В общем вырабатываю оптимальную модель своего поведения.У меня мама чудесная,мама-друг,и я очень хочу,чтобы и я для Сони стала такой-же.

Юль,с постановкой на учёт тебя!

 

denisena, Ой,Лен,вот ты написала про косяк ходячий,сразу вспомнилось это забытое горькое чувство,когда маму расстраивала или ещё хуже обижала чем-то, ( очень редко но бывало конечно),и так было погано на душе,и такое счастье,когда мама простила и обняла и поцеловала!

Изменено пользователем ZZZ_мамаСони
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот прочла я и поняла,в каждом мнении есть истина,только вот где эта грань,чтобы и дисциплина была, и не подавить ребёнка,я сама её каждый день нащупываю и постоянно переживаю,не перегнула ли я палку или наоборот,не поддалась ли провокации?)))))

и я! и в двойне сложнее сдерживаться, когда доча появилась :( т.к. тут еще надо учитывать и ее спокойствие, которое так и норовит сын нарушить :(

Люда, я вот со многим согласна, что ты пишешь, не уходи :))))

Кстати о супе и конфете , вот я дрьнная мать , в плане этого, но я так не считаю. Если сына не могу заставить поесть (как происходит в эту неделю) в течении дня, то под вечер если понимаю, что и сейчас не удастя накормить, даже фруктами, даю конфету, чтобы хоть какие то каллории получил. Вот, теперь ловлю от вас помидоры :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malischka, Ой,в меня тоже помидоры можно!))) Я на прогулке могу булку с вишней дать ( когда обед не за горами),просит а я не могу отказать!)))))И она её съедает всю до крошки,булка не маленькая!))) А конфеты и шоколад у нас уже в рационе!)))) Не каждый день конечно,но часто.Это я собиралась до 3 лет даже пробовать не давать.

Изменено пользователем ZZZ_мамаСони
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

button//, ZZZ_мамаСони, спасибо девочки)))

Это я собиралась до 3 лет даже пробовать не давать.

:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, :D Ага,моя кума говорит,если сладости не давать( полезные сладости типа сухофруктов моя не ест) то Соня будет злая!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ЛЕНА, я хочу быть как твоя мама! ты написала.... теперь я поняла... так понимаешь, когда кричат - я тоже испытываю угрызения, так как очень люблю маму и боюсь обидеть! Если честно - закрадывается в мою голову мысль, о том, что большинство девочек такие... а мальчики - они все равно по-большей части эгоисты! (не спорю конечно, что есть исключения из правил!) поэтому в какой-то степени наверное девочек воспитывать легче... не берусь утверждать - скажу точно лет через 5-6 :D

ХАХ про шкафы Лен - точняк!!!!!!!!!! у всех наверное было!

 

Хотела написать еще по поводу Мальчика Жень - вопрос сложный, может быть все-таки выяснить где он живет или поспрашивать кто знает - по мне это не нормально конечно - что такой ребенок ходит один! Может у него настолько неблагополучная ситуация в семье.. и надо меры принимать! Ну или как вариант - "закопаться" и играть на другой площадке, чтобы не видеть этого!

 

Блин по поводу еды! Уже писала тут и не раз - что со старшим у нас было все правильно - бабушка (свекровь) баловала конфетами "изподтешка" - но старалась я не давать ему фигню всякую! и тем более у нас диатезная попа на сладкое и мед и уже не помню на что еще!

Со вторым вопросы даже не возникали давать/не давать - старший если что-то ест - то младший не может не есть! так что после 2-х - у нас началось такое - если хлопья старшему значит и Теше, если пряник - значит и Теше... мороженое тоже... но старший не ест чипсы и пепси (ну такие напитки все...сладкие)- только сок и минералку и молоко, молоко, молоко! То есть допускается кусочек шоколадки, булочка, сосачки с АЙхерба (ну ваще в фаворе) и все такое!

 

Но прием пищи - сладкой едой среднему не разрешаю заменять - да и не будет он - он любитель кушать хорошо, плотно и по мужски! А вот старший - тут пока каникулы я "вешаюсь" - завтракает хорошо (правда около часа дня) и потом только ужинает после 8... и еще пару раз перед сном может навернуть пару тарелок супа...или котлет поесть! а вот когда в школе (не скрою отдала на весь день в школу еще и из-за еды!) там все хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я всегда ненавидела этот нудёж в виде "понимания" мамы и разговора по душам. Может это еще от стиля разговора мам зависит, не знаю. Но худшего наказания для меня было не придумать, чем сидеть и это выслушивать. Если уж накосячил, то 1.проще и быстрее отделаться физическим наказанием, 2. Исправить то, что натворил. Разговоров в свое время со мной много было, я их благополучно научилась пропускать мимо ушей и думать в процессе о своем. Маму жалко не было, но это возможно потому, что действительно серьезных косяков я себе не позволяла, а остальное ни тогда, ни сейчас существенным не считаю и смысла разговоры разговаривать не вижу (та же тройка в школе, сколько мне и маме нервов из-за них потрепали, а толку? Пошла в 10класс, поняла что от этого зависит поступление в институт и все исправила).

 

Сережа кстати по моему в этом плане в меня пошел. Когда муж пытается поговорить с ним, замыкается и взгляд в одну точку уходит ))) у меня же проще. Натворил дел, получил по попе, пошел исправлять. Валялся в грязи - пошел сам джинсы отстирывать, руками. Сломал дверцу шкафа? Вот шуруп, бери отвертку и вперед.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я даже не представляю где он живет,там двор на 5 домов 12-ти и 17-ти этажных :think1: на общение он не выходит совсем.Ладно,если сегодня встречу,опять попробую поговорить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давно у вас не была, но периодически читаю по диагонали.

Phryne, Мы в отпуске были у мамы в Люберцах и там на площадке был такой же ребенок возрастом около 3 лет, гулял всегда один, грязный, в описанных штанах. Меня тоже достало, что он постоянно забирал у Веры игрушки и самокат, при этом всегда пытался ударить, уходить с площадки не хотелось и я пошла в отделение полиции в ОДН и сообщила начальнице, что ребенок всегда без присмотра родителей, грязный и т.д. Начальница отправила инспектора, та отобрала объяснения у сидящих мамочек (правда не все хотели разговаривать с ней) и забрала ребенка. После этого ребенок стал появляться на площадке реже и в сопровождении старшего брата, правда этому брату около 7 лет, но все же он уже за ним смотрел.

 

Девочки подскажите чем кроме парацетомола можно сбивать темпу после АКДС. Вчера поставили прививку, на ногу ребенок встать не может, жалуется, что болит, темпа 39, сбивается на 4 часа до 37,5 и снова подымается, сбивала эфералганом, боюсь чтобы не было передозировки парацетомолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

plum-plum, нурофеном можно еще.

я подумаю..внешне он одет нормально,не грязный,только поведение отвратительное :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост только для тех кому это возможно интересно (Света, Лена, Юля, Оля, Настя).

вчера хотела что то кому то объяснить, пояснить. знаете как обидел ненароком человека, а потом пытаешься объяснить почему так сделал, чтобы он понял, для тебя это важно, потому что человек этот важен для тебя, ты его уважаешь и любишь. мой недостаток в том что я склонна к идеализации. и я слишком идеализировала взаимоотношения здесь. и вспоминала я форум, даже не форум, а Майчат с теплотой и благодарностью. но тут так же как и везде. но это ладно. главное что он подарил мне очень близких и любимым мне здесь людей, с которыми я общаюсь вне форума. и их понимание для меня важнее всех остальных читающих.

 

по поводу вчерашнего "обсуждения". да мне стало обидно, наверное скорее неприятно и мерзко от того что люди судят по себе. если рассказываешь о своем опыте-это не значит что учишь других, а надеешься что это хоть как сможет облегчить жизнь или помочь другим, если они посчитают это нужным. мне стало неприятно от того что человека здесь просто не уважают, не берегут его чувства-как и на ЛЮБОМ форуме. суть "я наср...л тебе в душу? нет, я просто сказал своё мнение, а не нравится иди дальше". я уважаю себя и у меня самодостаточная личность, я не нуждаюсь в одобрении посторонних мне людей, чтобы самоутвердиться. я не нуждаюсь в киваниях, поддакиваниях, и принятии любых моих слов. НО, есть элементарное уважение, которое видимо не заложили родители в нужное время. как это глупо даже не выслушав человека-начинать судить его!!! и не нужно дерзить, я писала уважительно ко всем. я не живу по принципу "уср..сь, но докажу своё" в отличие от некоторых....

 

теперь о воспитании моего сына. хочу дополнить вчерашние свои мысли, чтобы картина сложилась полная, потому что вчера просто не дали сказать то что я хотела. я не придумала ничего нового, я просто нашла способ именно для нас. я не говорю о том что я разрешаю Димке всё. и не то что его мнение решающее. но я его всегда выслушаю и уже взвесив все мнения-мы принимаем решения. но конечно это касается только тех вещей которые его касаются-какую футболку он хочет одеть, пойдем на площадку или поедем на море. я не спрашиваю что готовить, я не спрашиваю хочет ли он пойти в плк ,я не спрашиваю хочет ли он идти в садик.... я спрашиваю его для того чтобы показать что его мнение тоже важно для нас, а не для того чтобы узнать что именно хочет моя деточка и сделать как пожелает его величество Дмитрий Александрович.я часто его ругаю и провожу воспитательные беседы,то есть держу дисциплину, но для меня он человек, а не дрессированная собачка.потому что я всей душой ненавижу когда мне кто то говорит "сделай то, сделай это...." я расцениваю это как посягательство на свою свободу, я легко выполню просьбу, но не указание. так и с Димкой я общаюсь так же.и хочу сказать ,что у нас наладилось общение, всё стало спокойнее. просто я вижу результат, что не нужно ломать ребенка под себя. может просто он больше похож по темпераменту на меня. поэтому мы понимаем друг друга. у него бывают срывы, он может крикнуть что то. но я это строго пресекаю и говорю что так нельзя с родителями разговаривать. он понимает. но ему всего 2 года... и я часто об этом забываю... потому что я общаюсь с ним на равных, поэтому и прошу от него как от равного! я разговариваю как со взрослым, не сюсюкаю, хотя мы любим понежиться, я прошу и жду от него взрослых адекватных реакций на происходящее. и ещё. один момент. я спрашиваю мнение всегда, но часто это обманный маневр. к примеру. нужно идти в магазин. он не хочет, а мне нужно. часто это детское "нет" ради протеста, ради того чтобы просто сказать своё мнение - это и есть кризис 2-3 лет. спрашиваю его на чем он поедет-на бибикаре или на коляске. то есть вопрос о том что нужно идти не обсуждается, но зато я интересуюсь мнением на чем ехать ,я показываю что его мнение важно для меня. часто забалтываю. не хочет что то делать, но пока расспрашиваю "почему" и прочее, уже сама делаю с ним то что нужно. или с чисткой зубов. зубы чистим. часто отказывается. я не ставлю вопрос будем или нет чистить, а спрашиваю кто это будет делать - Дима или мама. есть вещи которые уже входят всё больше в его обязанности, убирает свои вещи которые снял, обувь. он полностью сам кушает уже давно. то есть обязанности для нас просто системны. мы их делаем не заостряя на этом внимание, а потом он привыкает что это такой порядок вещей.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, ,блин,не мне пост,так что сорри,что отвечаю.просто взорвала мой мозг честно.А кто тут пишет про дрессированных собачек?по моему мнение большенства и есть такое-уважать волю,свободу и самостоятельность,не забывая про воспитание и дисциплину :think1:

и где тебя обидели-то?ну хоть ссыль что ли кинь.столько воды ни о чем просто.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, Люд, ты знаешь, мне кажется что мы все говорим об одном и том же, только называем это по разному.

Как говорила М.Монтессори, чтобы ребенка воспитывать его надо знать. Чтобы его знать за ним надо наблюдать. Чтобы за ним наблюдать ему нужно дать свободу.

Все мы стараемся придерживаться этого принципа. Только кто то называет это воспитывать, а кто то-дать свободу.

Никто никого обидеть не хотел. Если вдруг мои слова кого то обижают, то,девочки, я у всех прошу прошения. И на будущее тоже на всякий случай ;)))

 

Фулюганка, так мне тоже больше хотелось физическим наказанием отделаться, а не разговоры разговаривать ))) знаете, что еще важно? Мама знала всех моих друзей лет до 15, всех одноклассников... А с учетом того, что класс у нас был веселый (из девчонок человек 5 к 11 классу уже успели аборт сделать) темы для бесед всегда были))) и благодаря этому я очень многих ошибок в жизни избежала, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост только для тех кому это возможно интересно (Света, Лена, Юля, Оля, Настя).

Люда, я точно так же веду себя, я читая тебя вижу нас с Никитой! прям один в один :))) выходя на улицу всегда спрашиваю, что возьмем с собой, что оденем, показывая вещи (да чего уж там, даже покупая вещи в магазине он их выберает и у него есть мнение, что когда то меня поразило и вкус, когда то думала, что это совпдание: ему было ... хм год с копейками, надо было купить сапожки, вот навыбирала я их, приношу мерить, а он глядя на одну пару запротивился не протягивает ноги, куксится, бузит, еле померила, но они мне тоже не особо то и понравились, то что подошло, я поставила перед ним и спросила, какие ты бущешь носить, показл на пару, ту что я уже выбрала сама для себя, но вышло то будто он сделал этот выбор, но поразило, тогда, что визуально он уже умеет делать выбор и понимает, что нравится, а что нет, а став более взрослым и процесс повторялся, ни в какую никогда не давал примерять "уродское"), я Люде об этом рассказывала и в роде Свете. Так же с едой. Конечно же это все игра, в которой я приму решение, но для ребенка это будет его выбор.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...