Перейти к публикации

Подрастает детвора - майчатам в детский сад пора


Fenix

Полезные сообщения

это "дашь на дашь"

да у нас вся жизнь "дашь на дашь", разве нет? все люди по природе эгоисты и любовь эгоистична! любая!!!! даже к ребенку, ты рожаешь чтобы тебе было хорошо от этой любви, потому что именно ты хочешь его родить, для себя. мы все ждем от своих родных что то хорошее потому что мы им делаем хорошо сами. мы готовим вкусные обеды мужьям чтобы им было приятно и они поблагодарили. это разве не дашь на дашь? а что в этом плохого? делать хорошо другим, потому что они в ответ сделают тебе тоже хорошо? просто может ты видишь под другим углом? я не ставлю ему условие - я понесу тебя на руках, если ты сначала пойдешь ножками. я сама даю первая, а потом жду того же ответа. я считаю это не только нормой, но и правильным положением и последовательностью вещей.

 

да и это тоже... или - все, всем спать, хватит телек смотреть, "ша по норам", а я посмотрю фильм какой хочу, вы же уже посмотрели, пока я гулял.... утрирую конечно, но и такое может быть..

интересно, я совсем плохо стала понимать такой язык, но я правда не поняла о чем ты говоришь...

 

ведомый за мамой

у всех разные дети. то что ребенок берет пример с мамы это факт. но у меня Димка уже не ведомый. он не будет делать то что не хочет, но моя обязанность найти и предложить ему то что ему понравится в силу его способностей

 

сложилось такое странное ощущение что происходит не обмен мнениями, а отстаивание своей точки зрения... или здесь так было всегда, а я не замечала?

я так и думала что не стоит ничего такого говорить, потому что не поймут и начнут спорить

 

НО Я ИМЕЮ ПРАВА ИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ

Аня, боже упаси, я что то говорю не ради того чтобы меня поддерживали... мда...... Изменено пользователем Кисёк
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это , как раз и есть - обмен мнениями. ты рассказала про себя , я про себя, и ни в коем случае не настаиваю на правоте своих и отрицании твоих слов. я это не раз подчеркнула.

 

для меня - МОЙ ребенок - ведомый, хотя и самостоятельный по мере своих сил.

для меня - родители должны иметь авторитет и "последнее" слово в решении большинства вопросов в семье.

для меня - варить обеды мужу за "спасибо", не является "дашь на дашь". а отношения - я хорошо веду домашнее хозяйство, поэтому купи мне шубу - являются.

ребенок может и не делать того, чего не хочет, но я не буду "бегать и искать 15-ую игрушку- лишь бы занять свою деточку".... а еще есть слово НАДО, и не важно хочешь или не хочешь в данный момент это делать (например - надо убрать игрушки перед сном).

"я сама даю первая, а потом жду того же ответа" - а я не жду ответа.... если смогу - понесу, если нет, то нет - хоть оборись.... мне конечно хочется "отдачи", но я понимаю, что могу ее и не получить, а вот почему - это уже разбираюсь в каждом конкретном случае.

 

 

наша (конкретно наша с мужем жизнь) жизнь строится не вокруг желаний и потребностей дочери, а дочь принимает, учится жить в предложенном ритме, режиме и по законам "нашей" семьи.

 

у нас так - у вас по другому .... вот так по-разному бывает в жизни. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, Люд, так Аня и высказывает свою точку зрения, а ты свою - как раз обмен мнениями)))

Я, например,отказываюсь нести Луку тогда, когда мне тяжело или нет возможности, и объясняю отказ именно с этой позиции)

 

да у нас вся жизнь "дашь на дашь", разве нет? все люди по природе эгоисты и любовь эгоистична! любая!!!! даже к ребенку, ты рожаешь чтобы тебе было хорошо от этой любви, потому что именно ты хочешь его родить, для себя. мы все ждем от своих родных что то хорошее потому что мы им делаем хорошо сами. мы готовим вкусные обеды мужьям чтобы им было приятно и они поблагодарили. это разве не дашь на дашь? а что в этом плохого? делать хорошо другим, потому что они в ответ сделают тебе тоже хорошо? просто может ты видишь под другим углом? я не ставлю ему условие - я понесу тебя на руках, если ты сначала пойдешь ножками. я сама даю первая, а потом жду того же ответа. я считаю это не только нормой, но и правильным положением и последовательностью вещей.

 

Я здесь с тобой не соглашусь :sorry: Я делаю кому-то приятно не потому,что жду ответного "спасибо" или ответного хорошего отношения, а просто потому, что мне самой это приятно делать, и вдвойне приятно, если мои поступки кому-то приносят радость. Ну вот как-то так...коряво, правда, как-то написала я...

 

он не будет делать то что не хочет

Люда, а как ты относишься к слову "надо"? Если, например, он испачкался, а мыться категорически отказывается? Ну это так, ради примера, у всех разные "надо"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль,

Я делаю кому-то приятно не потому,что жду ответного "спасибо".

Правда???? и даже если человек абсолютно проигнорирует твои старания или скажет что ему не понравилось-ты ни капли не расстроишься? и когда ты ухаживаешь за мужем (стирка, уборка, готовка, стол накрыть), а он воспринимает как должное или придя домой скажет "о, а почему ты ещё вот это не сделала....?" ты тоже не расстроишься? ведь зачем расстраиваться, ты же делаешь это не для "спасибо", а потому что тебе приятен был сам процесс? или когда мы дарим подарки.. мы с такой любовью выбираем что то, нам действительно приятен процесс выбора подарка, мы предвкушаем радость этого человека-ведь именно это важно. а он получает его, кидает на диван даже не открыв и продолжает заниматься своими делами... тоже не стоит расстраиваться... ведь ты уже получила удовольствие от выбора.... да много всего можно привести в пример. я не говорю о буквальном "спасибо". а о том что люди с благодарностью воспринимают наши старания. и благодарность может быть разной. от мгновенного "спасибо" до ответного подобного поступка... просто если копнуть глубже в причины всех своих действий и ожиданий от этих действий, разве не так?

 

и ещё в тему про дашь-на дашь. а как научить ребенка делать тоже что то хорошее? как его научить тому что он будет получать удовольствие от своих обязанностей если он не будет получать за это эмоциональную награду? к примеру. уборка в комнате. как проще убедить своего ребенка убрать игрушки? потому что надо? или потому что мама будет рада и похвалит его за это?

 

Люда, а как ты относишься к слову "надо"?

 

я не люблю это слово. и я стараюсь его не употреблять. если Димка грязный и срочно нужно мыть, то спрашиваю кто будет его мыть мама или папа. если говорит "не хочууууу мыться". спрашиваю "как это?? будешь грязный ходить?" отвечает "даааа". "совсем грязный, как маленький поросенок?" "неееет, Дима не поросенок, Дима-мальчик". "так все детки моются когда грязные..." пока веду этот разговор обычно он уже в ванной и вопрос за самим процессом - либо раздеться-тут тоже если вижу сопротивление, то даю возможность раздеться самому. ну и так далее. бывает что орет и не хочет. к примеру, не любит мыть голову именно шампунем. намочить дает, а шампунь нанести нет. даже сам не хочет. то забалтываю и делаю своё дело. он может и орать в то время, но мою если голова грязная.

Изменено пользователем Кисёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, я не говорю о том, чтоб кормить сытого ребенка против его воли просто на авторитете. Но мне кажется что любой ребенок между конфетой и супом выберет первое. А задача родителей своим примером и авторитетом сделать так чтоб выбрал второе...

У меня Арина тоже очень своенравная девочка с достаточно твердым характером, но я точно знаю, что если до трех лет в ней не заложить, что нужно слушать родителей, то потом пипец что будет... И вот такие истерики и ор на улице, которые ты описала лично для меня неприкмлемы... И уж точно на них нельзя вестись, чтобы любимое своенравное дитя успокоилось

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С людьми, которые не ценят твоих усилий и не стремятся сделать тебе приятно не в ответ, а просто так, вообще нужно как можно меньше иметь "что-то общее"... любой НОРМАЛЬНЫЙ человек, любящий и любимый будет стремится делать "приятное" другому не в ответ, а просто так. ИМХО

 

если главные все, то это изначально не означает что кто то ОДИН может устанавливать порядки для других.

- вот ребенок и может стать этим "одним",... и что тогда делать родителям?

 

Это очень хорошо - находить объяснения и, что особенно, чтобы ребенок с тобой согласился... но в более старшем возрасте "просто объяснений" маловато будет. вот тут и вступает слово НАДО, и это понятие надо закладывать в раннем детстве. ИМХО.

 

И какие б вы "равные" не были - сейчас ты решаешь, что ему надеть, поесть, куда пойти и чем заняться, главное чтобы потом вы не поменялись ролями! ИМХО.

 

я точно знаю, что если до трех лет в ней не заложить, что нужно слушать родителей, то потом пипец что будет...

присоединяюсь, и при этом так же нужно "заложить" стремление к самостоятельности.... много чего еще нужно "заложить" в этом возрасте))))))))))))))))
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, нет. я так не хочу.

девочки, будет желание или необходимость, пишите в ВК ЛС.

зачем приходила? а, картинку поменять, поменяла и пошла. будет нужда-свистните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, Люд, ну а как ты хочешь? Зайти раз в три месяца, "открыть глаза" нам всем на то, что мы не так живем, не так воспитываем детей, чтобы все безоговорочно согласились и стали следовать твоим принципам? Здесь же все взрослые люди со своим мировоззрением, мы все делимся своими взглядами, мнениями и каждый что то для себя находит полезное.... А получается, что если вдруг кто то с тобой не согласен, то все, капец, и говорить с нами не о чем?

 

Кисёк, у меня вот еше вопрос к тебе, ты Диму в сад водить начала потому что он так захотел или потому что тебе так надо было? У него не было адаптации, он первые они не говорил тебе, что хочет дома остаться с мамой?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, нет. я так не хочу.

что тут не согласились с тобой? просто бывает мнения в жизни не совпадающие с твоим, только и всего :sorry: и мы - все такие разные ,все равно слушаем друг друга, общаемся.....

 

ОООО, denisena, уже написала)))))) :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena,  Лен, ну Люда же просто рассказала, как у них, поделилась тем, что нашла к своему ребенку подход и не требовала ни от кого соглашаться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, так а на что обиделась то тогда?))) вот чего чего а обидеть я точно не хотела, мне наоборот всегда интересны мнения, кторые с моим не совпадают. Может и для себя что то вынесу....мне просто не понятен момент:аз, вы не согласны, тогда я ухожу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, иногда высказаные мнения подаются под повелительным тоном, после которого хочется объяснить свою позицию так, чтобы не подумали, что ты дура... Не хочу больше на эту тему, ок?))) ты ж с Картерса заказываешь? Сама или через посредника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, Люд, если честно, я расстроюсь, что не понравилось, т.к., когда готовлю, обычно предвкушаю, как это блюдо понравится...Но готовя, я не жду благодарности или того, что мне приготовят и т.п. А вообще среди моих знакомых нет тех, кто игнорирует мои старания...

Кстати, я писала, что ответная радость человека мне важна (т.е. положительные эмоции), а вот ответные поступки - нет. Может, я просто не очень понятно написала в предыдущем посте...

 

Девочки, а мы сейчас у моей мамы во Владимире. Так вот, мама моя достала игру "Собери урожай" - в нее еще я играла. Луке так нравится!!!

28d817b6734098c62fd97a6fbd24baeb.jpg

Посмотрела, она и сейчас продается, посмотрите, может, приглянется кому))) http://igrudom.ru/na...-dlya-malyshei/

Изменено пользователем Pacacina
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Юлия, через посредника, но уже давно не заказывала. Там цены и качество сравнимы с нашей глорией джинс, я поэтому теперь там закупаюсь

 

Я в СП теперь или Германию заказываю или Англию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла похвастаться, я сегодня встала на учет, теперь я официально беременная)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pacacina, это по ней считать учатся? Классно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хи, а у меня на слова "фу, какая Аля грязная, хрюша" ребенок радостно прыгает, хлопает в ладоши и кричит "ура, Аля хуся" и мыться не собирается )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

denisena, там до 4 только научиться можно, ну или до 10 (если не в процессе игры). Но игра реально классная! И мелкую моторику, всеми любимую, тренирует - там яблочки маленькие, пока их повесишь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кисёк, все-таки каждому ребенку свой подход.ты нашла к своему-это здорово.у меня с Алисой твоя теория,к сожалению,не работает(твои ситуации в плане еды,гулянок и возвращения домой и многое другое).

все-все и сразу если честно не хочу давать ребенку.не представляю как это можно ценить,если у ребенка всегда будет все подноситься на "блюдечке с голубой коемочкой".Сужу по себе.У меня в этом плане,как я считаю,было очень счастливое детство.Ведь мечтать,во что-то верить,ждать-это ни с чем несравнимое чувство.Во взрослой жизни мне этого ОЧЕНЬ не хватает.

И я за иерархию в семье.Пусть я старомодна,но блин сравнить прошлое и нынешнее поколение.небо и земля.Сейчас куда не помотри-одну маму ребенок стоит бьет,другой свою матом посылает,другой просто ни во что не ставит.Сколько случаев сейчас по телеку,когда дети своих родителей "заказывают" потому что надоели или в игру не дают играть.По мне так это все идет от того,что родители дали слабину.Родители должны быть авторитетом и быть выше,да.пока,не всю жизнь,но пока да.Это ИМХО.

 

Кисёк, Люд, ну а как ты хочешь? Зайти раз в три месяца, "открыть глаза" нам всем на то, что мы не так живем, не так воспитываем детей, чтобы все безоговорочно согласились и стали следовать твоим принципам? Здесь же все взрослые люди со своим мировоззрением, мы все делимся своими взглядами, мнениями и каждый что то для себя находит полезное.... А получается, что если вдруг кто то с тобой не согласен, то все, капец, и говорить с нами не о чем?

 

+1,добавить нечего.

 

Pacacina, классная штуковина!

Я Юлия, поздравляю с официальной беременностью!кипу анализов дали,да?как я их ненавидела... :Crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ой девочки - ну полдня не было- а дискуссий...

все правы однозначно! у каждого свое мнение! кто-то хочет воспитать в детях - друзей, кто-то - детей!

Опыт моего детства - меня мама воспитывала как раз из области: родители всегда правы и спорить с ними нельзя, собственного мнения никто и не спрашивал! до 18 лет! Теперь у нас отношения, которых я ждала всю свою жизнь.... и я была бы просто безразмерно счастлива, если б изначально мама общалась со мной на равных... тогда мне бы хотелось и по детству все ей рассказывать, а не бояться, что услышу в ответ НЕТ..ты маленькая! Поэтому я все-все рассказывала одному своему другу -бабуле! Моему солнцу! Лучику! Она всегда всегда была именно другом, никогда не ругала, не заставляла, всегда понимала и все объясняла, если меня ругала за- что-то мама... мне именно бабуля объясняла за что и почему, и мне становилось легче!

После 18 лет все изменилось - она мой друг, подруга, помощь, поддержка, опора, мое все! и маме мы рассказываем абсолютно все, (кроме того что может ее расстроить) и дети мои также к ней относятся!

 

Поэтому используя опыт своего воспитания, опыт воспитания мной моего брата, ну и детей моих - пришла к выводу, что с детьми надо дружить, и при этом давать понять, что родители это святое!

Я в какой-то степени полностью поддерживаю Люду, но именно в таком контексте общаться с ребенком не получится, так как не ругать и не расставлять авторитетность в семье просто невозможно!

НО - я ругаю не как меня мама ругала - а с пониманием дела - то есть если со старшим - иногда проорусь... он проревется - а потом сядем и разговариваем... и ему легко и мне! он понимает все!

 

Поэтому пока - говорить о конкретной чьей-то системе воспитания ну пока деткам еще нет 5 лет (как минимум) рановато! Так как характер формируется у ребенка, и есть такие дети - которые понимают словами - их можно и не ругать.. они боятся причинить маме боль! а есть - которые боятся чем-то ущемить себя - и это закладывается при рождении! И вот последний вариант деток - просто необходимо ругать и ставить на место.... система взаимопонимания и равноправия - просто не действует!

А такие как первый вариант - тут я согласна - с ребенком надо дружить, чтобы не воспитать в нем комплексы в будущем!!!

 

Люд, насчет Богдана ты спросила - да ты права он просто стал понимать, что мама сделает это и сама прекрасно - а он может поскакать в это время.. это моя ошибка отсутствия времени - НО я ее исправляю!

У нас очень часто с ним разговоры о поведении и понимании всех вопросов, после которых он у меня идеальный ребенок! Но он ребенок и забывается иногда, при этом он у нас в какой-то степени эгоист, так как 7 лет мы все были отданы ему одному! НО в его сознании уже есть конечно переворот после рождения Терентия! и я работаю над этим по мере возможности!

 

 

Как-то так.... не хотела сначала писать, а потом само собой все на писалось! Может найдется кто-то - кто прочитает до конца конечно! Может тот, кто поймет меня!

НО ЧЕСТНО - когда у меня Бодюше было 2-3 года... я так глобально не мыслила!

И сейчас на данный момент я считаю идеальной разницей между детьми -3 -максимум 5 лет! но у меня сложилось в жизни так, как сложилось! Будем воспитывать дальше наших детишек! :D

(просто мне иногда приятно делиться тут мнениями и что-то у кого-то черпать!!) УФ

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fitilek, так никто и не пишет вроде,что у ребенка не должно быть своего мнения и самостоятельности.Мы с Алисой общаемся на равных,как друзья,НО не всегда.Просто в ее жизни есть такие слова как надо,нельзя и т.д. Я не глушу ее волю,пусть делает что и как захочет,НО если это касается ее здоровья,жизни или др. людей-тут я могу вмешаться и напривить или заставить(да,могу заставить есть суп,т.к. она может не есть ВООБЩЕ и орать,что у нее болит живот,но не есть.уговоры,разговоры,песни/пляски НЕ помогают),если она не хочет делать правильно(пы.сы. разговоры почему это надо и т.д.-не помогают.

 

Девочки,как вы поступаете в такой ситуации:

если на площадке гуляет ребенок-оторва лет 4-5 без родителей.всех бьет,пинает,отбирает,бросает песком,еще и до кучи матерится?только идти на другую площадку?Алисе только на той нравится.Там ее любимые качели...С мальчиком говорила-он вообще не реагирует на вопросы и речь,только орет как потерпевший и еще громче материться начинает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, у нас был похожий случай, но я потребовала отвести меня к его родителям,и он быстро ушел с площадки... А я уже готова была с его родителями все выяснить...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Phryne, если до родителей не достучаться, то просто быть рядом с Алисой и не давать приближаться к ней этому мальчику.

 

иногда высказаные мнения подаются под повелительным тоном

в НАПИСАННОМ сообщении ТОН????? ....каждый видит, то что хочет, а еще, бывает, читает между строк, и не замечает "ИМХО", значение которого никто, воде, не отменял.

Прими поздравления с официальным статусом!

 

Fitilek, "с детьми надо дружить, и при этом давать понять, что родители это святое" - я только ЗА!!!!

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pacacina, он вообще речь не воспринимает!я его спрашивала-где твоя мама?он-ноль внимания и дальше орет.А потом подходил ко мне и пару раз спрашивал:где моя мама?

как я понимаю по его поведению-ребенок из неблагополучной семьи и где его родители шастают-он и сам не знает.он весь день на улице гуляет.его все родители уже боятся и запрещают своим детям к нему приближаться,но он сам подходит ко всем.чуть телефон у меня не стырил сегодня.как я понимаю-это все от отсутствия внимания родителей и так он получает хоть что-то в свой адрес,делая плохое.

 

Fenix, не знаю как оградить,если Алиса может сидеть на др конце площадки от него,а он подбежит и стукнет.Или она на горке катается,а он следом залезает.После его выходок я конечно БДЮ,но блин,сложно ее всецело контролировать,когда Леха то заорет,то соску потеряет,то на руки ему надо.Отворачиваешься на секунду,а он тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Света, Женя, спасибо)

Ой, Жень, я даже рада слегка, как раз, пока Лина будет на адаптации в саду, я буду сдавать анализы, а не ползать по над заборами садика :)

 

Аня, представляешь, и так бывает))) спасибо за поздравления!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...