Перейти к публикации

Игрушки своими руками.


Тюшик

Полезные сообщения

Новый кофейно-шоколадный Тильдомишка:

c37bd84ae871t.jpg

Бязь, окрашенная кофе (процесс описан здесь). , синтетика, обычные нитки, холлофайбер. Рост мишки около 21см. Подарок подруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Красивый мишка :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Я последнее время очень заинтересовалась куклами мотанками. Вы про такое слышали? Они несут в себе кроме игровой функции еще и обереговую. Я знаю, что они могут различаться какими-то деталями в зависимости от того, каким оберегом она будет. В нете очень мало об этом, а как сделать самой тем более. Если кто-то владеет инфой по этому поводу, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуня, посмотри здесь про куклу-колокольчик (мастер-класс по изготовлению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще про обережные куклы с моего любимого форума Ручной Работы:

 

"Магическая колыбельная кукла Бессоница (многие сразу вспомнят простые куклы из носового платка).

Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из 2 лоскутков ткани куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая:

Сонница-бессоница,

Не играй мим дитятком,

А играй этой куколкой.

Такая кукла оставалась в доме навсегда.

Чтобы изготовить Бессонницу, берут 2 приблизительно одинаковых по размеру носовых платка или 2 лоскута не очень плотной ткани такого же размера.

9a6d9ca5c75at.jpgbe85bac43bcct.jpg

 

Кукла-пеленашка: статья здесь

 

Кувадки

Был такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям наших предков зарождение ребенка воспринималась как милость и расположение божественных си, а с другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным. После родов роженица и повитухи совершали обряды очищения. Отец ребенка отводилась активная роль – он присутствовал при рождении и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия – «куваду».

Поскольку рожала женщина в бане, то муж разными действиями выманивал злых духов в предбанник, где были развешаны обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чуланные, а мужу подкладывали спеленутую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения. К концу 19 в. истоки обряда окончательно утратились и забылись, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. Эти куклы очень просты в изготовлении. Обычно в связке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани, куколки заменяли погремушки.

Для изготовления куклы Кувадки используют лоскуты яркой разноцветной ткани и надреганные из них нити:

7b50080ada21t.jpg

 

Вепсская кукла

Технология похожа на изготовление Бессонницы. Вепсская кукла – это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. Потребуется лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани, 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки нитей:

24ca361ca70et.jpg59b8988d6789t.jpg04ad467c8c85t.jpg

Вепсы - один из 24 народов финно-угорской языковой группы. Проживают они на территории ленинградской области.По последней перепеси их осталось две с небольшим тысячи человек. Вепсы очень хорошо сохранили свои традиции, фольклор. Через их села проходят туристические маршруты, работают этнографические студии, где желающих учат мастерить старинных кукол,ткать,другим ремеслам. Вепсская куколка - символ благополучия и достатка, а большая грудь - символ сытого, здорового ребенка.

Наверное, хорошо иметь такую защитницу в доме."

 

Вот еще мастер-классы - Русская народная кукла «Кубышка-травница» и Русская народная кукла «Крупеничка»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои обережки, появились на днях:

4cece256ed99t.jpgf765c1b309eat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кролик Кроля, свеженький:

b762d4030ac0t.jpgd6f09f3d8957t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кролик Кроля, свеженький:

b762d4030ac0t.jpgd6f09f3d8957t.jpg

Какой Кроля :give_heart: из какой ткани спинка?

Вот моя прошлогодняя тильдомания 85d536015259t.jpg 382af9a37562t.jpg a1173dc10643t.jpg 4491f4fcb350t.jpg

Мишки90aeb3848114t.jpg a4695b94bb26t.jpg ad7a665051e3t.jpg

Войлочный лис07b553ecf0bdt.jpg Курочка рябаbba5f1c9e203t.jpg abc6cbd0cc9et.jpg кролик16b7dc5e00b5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВаУ! Какие классные все! А мишки - просто ЧУДО! Зайчик - такой лапушек! :clapping: :clapping: :clapping:

Кроля из флиса весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :pardon:

Тюшик вопрос по поводу кофейной ткани для мишек кофейных, а если добавить пару ложек какао цвет и запах будет насыщеней или есть какие-то закономерности в этом? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Коросточка, а я какао добавлять еще не пробовала! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробую с добавлением какао, потом покажу что вышло :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня попробывала 87dd192fbc8ct.jpg ткань бязь, такая вот беляшная она была aee10948da09t.jpg , а такой стала 79941057171bt.jpg, но потом я её прополоскала и наверное слишком хорошо прополоскала она потеряла ту былую окраску :cray: подвергла ВТО и вот какая в итоге она стала 867f603b398at.jpg . Вот будущий мишкаdfda47a54578t.jpg и вот он малышь0f439bb5eb4at.jpgнадо ещё бантик повязать на шейку :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный какой! :D Но, в общем, я смотрю тоже не темная получилась ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный какой! :D Но, в общем, я смотрю тоже не темная получилась ткань.

Да, ткань не тёмная, но у меня было два кусочка ткани первый который побольше варился только в кофе и с добавлением корицы, а поменьше всё тоже самое + 2е столовые ложки какао. Мишка сшит из ткани с добавлением какао единственное он пахнет не только кофем, но и шоколадом :thumbsup: . Я ему глаза другие приклеила и бантик приделала, цивильней стал4ff5239385b1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый! и милый! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на свет появился вот этот кот1cea513fc954t.jpg e1003428f873t.jpg, а это пёса полтора месяца назад06732b4b414dt.jpgbbe1705d97f2t.jpg, а эти в начале года на свет появились лев шевелюрка3c3b815ccc41t.jpgпёса аделька4feba82ec20ft.jpg и кот сёма d78908d5b1f2t.jpgцветочный зайчик81d64428b892t.jpg

Тюшик Что в планах на счет игрушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Супер игрушки, куколки просто класс! Надо девочек рожать, чтобы такая прелесть служила по назначению! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наумчик, я только ЗА!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом цикле - девочка не получилась, но я задумала, что вот сошью куклу и получится!

Сегодня свою куклу-примитивку закончила. Вот она:

eb7a365d42e6t.jpg8e4a8ae1f6cet.jpg

ef1c558d52aat.jpgc43356a620det.jpg

Рост - около 32см. Процесс ее пошива - в дневничке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке от ваших рукоделий. :swoon2: А как вы этих котиков, песиков вяжите? На спицах или крючком? Ну хоть одну игрушечку вязаную объясните как вязать. Плиззззз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюшик

Кукла красивая :give_heart: :good: , у меня всегда проблема с волосами у этих кукол :cray:

В прошлом цикле - девочка не получилась, но я задумала, что вот сошью куклу и получится!

Держу кулочки :beg: ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ ;)

Пламя

А как вы этих котиков, песиков вяжите? На спицах или крючком?

Последние это валяшки.

Ну хоть одну игрушечку вязаную объясните как вязать. Плиззззз.

Я вам отправила в личное сообщение ссылку на свои ковырялки :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что родился такой мальчик ;)277b6f915a48t.jpg08c57c11cb3ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коросточка, мальчик-с-пальчик замечательный, такой миленький!

А у меня после куклы Сплюшка тильдовский появился:

fa9f22c77ea9t.jpg 429dcdd6c309t.jpg

А теперь отдыхаю...[*]

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коросточка, мальчик-с-пальчик замечательный, такой миленький!

А у меня после куклы Сплюшка тильдовский появился:

fa9f22c77ea9t.jpg 429dcdd6c309t.jpg

А теперь отдыхаю...[*]

Хорошенький :giverose: :give_heart: :thumbsup: мне его волосики нравятся :thumbsup: . Что по плану в игрушках?

А у меня вчера птиц появился :grin: хотела жирафика связать, но вылупился птиц на поляне ГлюК :wacko: 4ad326b6b3c1t.jpgaa2a09f91370t.jpgc74c0c8655adt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...