Перейти к публикации

Молокоотсос и его необходимость


poteshka

Полезные сообщения

Простите что создаю новую тему, но мне как будущей маме в первый раз многие вещи остаются загадкой..)поэтому хотелось бы узнать действительно нужен ли молокоотсос, если он нужен то какой лучше ручной или электронный, параллельно с этим нужен ли стерилизатор для баночек..еще видела специальные контейнеры для хранения молока, или просто баночки нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poteshka, у меня был ручной молокоотсос авент. Пригождался только тогда, когда нужно было куда-то отойти на 2-3 часА, сцеживалась заранее. Больше не за чем. Хранила в авентовских пластиковых контейнерах (специально для молока), пару раз даже замораживала неистраченное молоко, но потом выбрасывала, как-то боязно все-равно ребенку после заморозки давать. Тем более, что проблем с молоком не было, да и уходила я редко.

В этот раз куплю тоже, думаю, пригождаться будет чаще, ибо сейчас я работаю.

Стерилизатора не было, бутылки я не кипятила, только ошпаривала кипятком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был молокоотсос с Настей, не пошел он вообще. с Ваней уже не покупала. А подруга моя молилась на молокоотсос.

 

Стерилизатора не было. Достаточно кипятком обработать бутылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был молокоотсос Medela Lactina, как в роддоме. Понравилось то, что его покупать не пришлось, взяла в аренду, все детали, кроме двигателя, сменные, вскрываются вами лично, так что к гигиене вопросов нет

Понравился гораздо больше ручных и маленьких электрических

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не понадобился :sorry: и я даже не сцеживалась ниразу за весь период ГВ :D

Его купить всегда успеешь, лучше по мере необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я читала, что сцеживаться нужно после каждого кормления, ну т.е. чтобы все молоко ушло, для профилактики заболеваний и чтобы побольше прибывало молока. не?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lady_scorpion, Не!!!

При правильно налаженном ГВ молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Если ты будешь сцеживаться до последней капли после кормления, организм подумает, что молока ребенку мало! И здрасте лактостаз, мастит и еже с ними-это худшая из бед! Также изменится и состав молока, оно может стать не настолько питательным, насколько это необходимо (есть переднее и заднее молоко, заднее жирнее, и вот его-то малыш не будет дополучать в итоге).

Иногда случаются проблемы в начале ГВ, но к месяцу, а то и раньше все налаживается! Просто набраться терпения и довериться матушке-природе! И все будет хорошо!)))

 

А сцеживаться после каждого кормления-это совдеповские пережитки!

Я специально смотрела статистику. С 70-х годов число кормящих до года увеличилось почти на 25%! Конечно, играет роль и то, что мамы сейчас могут позволить себе сидеть в дектрете подольше, уровень жизни поднимается, но это не единственные и далеко не главные причины. А успех, как мне кажется, кроется в том, что врачи все же стали очень внимательно относиться к кормящим матерям, почти повсеместно среди педиатров принята система кормления по требованию (ну или во всяком случае не по часам минута в минуту, как раньше), роддома один за другим вступают в ассоциацию поддержки грудного вскармливания, в некоторых даже после КС сразу прикладывают ребенка к груди, не говоря уже о ЕР!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilaz74, спасибо за информацию, мне тоже тут все уши прожужжали мамочки что надо после каждого кормления сцеживаться. Правда у меня пока больше страх что не будет хватать на двоих, с другой стороны не будет так не будет будем докармливать смесью, чтож убиться теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был Медела электрический, сам по себе понравился, удобный, думаю, у кого молока много или кто работает, нужен. У меня молока было мало, посе кормления сцеживалась грамм 30-40 еле-еле набиралось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, вот по идее, должно хватать и на двоих. Т.е. организм сразу поймет-молока надо столько-то! Будешь кормить обоих одновременно (идеальный вариант)-значит, на одно кормление молока будет вырабатываться столько, сколько двое высасывают, будешь кормить по очереди-значит будет молока прибывать в два раза чаще, чем с одним ребенком, но и в два раза меньше на каждый раз. Но лучше приноровится кормить двоих сразу-время и силы сэкономишь сразу. Ну и что-то же со вторым надо делать, когда первый кушает. Я уверена-ты приспособишься очень быстро! Не ты первая! Ничего не бойся! Все получится)))

 

Ирина :), Мало??? Это и ребенок наедался, и еще оставалось? Я после кормления ни капли могла выдавить))) Когда нужно было уходить-расцеживалась специально вне графика кормлений-потом грудь раздувалась, молока становилось очень много! Лучше этого не делать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilaz74, надеюсь так и будет, но ручной молокоотсос мне уже подарила подруга, ей не понадобился. А мне уже несколько раз снилось, что у меня молоко рекой течёт и я его замораживаю, потому что выливать жалко. Посмотрим как будет на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilaz74, +1000!

 

Девочки, сцеживаться имеет смысл только в том случае, если нет возможности дать ребенку грудь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrinka:), мне совет что надо сцеживаться каждый раз дала подруга которая сейчас кормит второго ребенка. Говорит с первым стоило 1 раз забыть, точнее она тупо уснула от усталости и все грудь закаменела так, что сами расцедить не смогли. У неё закупоривается сосок как бы. Со второй сейчас таже песня, попробовала не сцедиться один день после кормления и все, грудь посинела. Слава богу в этот раз у неё девочка очень трудолюбивая рассосала маму сама, обошлись без врача. Почему же так происходит, она же не теоретик ни с пустого места мне советы раздаёт.

 

Я ни коем случае не спорю, наоборот спрашиваю совета, так как меня эта тема пока очень пугает...

Изменено пользователем Athina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, Это происходит ИМЕННО ПОТОМУ что она КАЖДЫЙ раз после кормления сцеживается! Организм думает, что ребенку молока не хватает!, вырабатывает его больше, чем нужно, и мало того, что после кормления остается то, что не доел ребенок в этот раз, так сверху добавляется еще больше того, сколько ребенок высосет в следующий раз! Еще бы грудь не раздувало!!! Это ей еще повезло, что просто каменеет, так можно и мастит заработать и подсесть на антибиотики и весьма успешно в этой связи свернуть ГВ вообще нафиг!

 

Математика проще некуда-сколько вышло из груди, столько и пришло снова!!! И только по мере взросления ребенка организм матери по воле и законам природы уменьшает количество молока и меняет его состав! ЭТО ПРИ ПРАВИЛЬНО НАЛАЖЕННОМ ГВ, да простят меня за занудство! Я искренне верю врачам, которые говорят, что действительно не способны нормально кормить и давать молока столько, сколько нужно, лишь 3-5% матерей. Все остальные лентяйки и нытики!!!

 

Вот ты если выпьешь за день стакан воды, ты же мало в туалет сходишь? А если три литра за раз? Убегаешься вся! Тут то же самое!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Athina, по поводу сцеживания ilaz74 все верно написала ,именно так нам объясняют сейчас на курсах в женской консультации и именно такой подход является верным для налаживания лактации, сцеживаться не нужно, главное условие чтоб не было застоев,это кормить малыша не погафику а по требованию, плюс надо кормить в разных положениях ,потому что могут возникать иногда застои в определенных долях молочной железы. Думаю в случае с твоей подругой , что застой был потому, что она изначально начала сцеживать грудь после каждого кормления, поэтому конечно ,такое могло быть у нее. Ну и еще первый месяц могут возникать такие проблемки так как организм не знает сколько малышу требуется молока и он вырабатывает его изначально много, если сцеживать постоянно , то организм будет думать, что молока малышу не хватает и будет вырабатывать молока больше ,чем нужно ребенку.А так если не сцеживать а прикладывать постоянно ,то малыш сам естественным путем будет мамочку избавлять от застоев. Если будут такие ситуации ,что грудь будет наливатся ,то перед кормлением можно немного расцедится, чтоб ребеночку было удобно грудь взять, наладить именно отток молока помогает тепло например приложить теплую пеленку к груди перед кормлением.Вобщем вариаций много на эту тему , каждая мама это индивидуальность. Но могу сказать ,что моя сестра не сцеживалась и у нее молокоотсоса не было и нормально у нее все было без застоев, сейчас ребенку 9 мес до сих пор кормит , а вот я как родила ,то 11 лет назад еще были такие установки, что обязательно сцеживатся ,так вот у меня произошел застой ,который расцеживали в больнице. В этот раз не буду сцеживатся и верю ,что все будет благополучно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас их продают в магазинах, но в роддоме нет практики с молокоотсосами, акушерки говорят что им можно так себе сиськи раздоить, что потом не соберёшь (индивидуальность), его используют только если планируется кормление через бутылочку или мама работает. Но саму лактацию не рекомендуют налаживать молокоотсосом. У меня не было никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я читала, что сцеживаться нужно после каждого кормления, ну т.е. чтобы все молоко ушло, для профилактики заболеваний и чтобы побольше прибывало молока. не?))

нив коем случае! советую сходить на лекцию по ГВ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lady_scorpion, наоборот чем больше ты сцедишь тем больше молока будет прибывать, это замкнутый круг. Ты цедишься, грудь наполняется, ты снова цедишься и цедишься.. так и до застоев недалеко, молоко будет прибывать и прибывать, потому что раздоишь грудь больше чем нужно для ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу свой опыт. Я с сыном первые месяцы сцеживала молоко, которое оставалось, а оставалось много, я могла часа полтора на молокоотсосе сидеть...это реально утомляло, так как ни на что времени не оставалось...пока сын спит я со своими сиськами носилась. У меня были стаканчики, я морозила молоко, потом выбрасывала, так как ни разу не было недостатка в молоке...Ничего в груди не застоялось ни разу, может просто повезло...В 3 месяца нам тоже хватало (пишут, что в 3 месяца первый молочный криз, когда малышу начинает недоставать молока)

В этот раз я конечно такие финты ушами делать не буду, но если надо будет сцедить, то молокососа не боюсь

Помню я свои метания по поводу молокоотсоса к концу первой беременности...меня этот вопрос очень волновал тогда, но я так и не поняла нужен он или нет.

Это приходит с практикой... и ни один совет, ни один опыт не пригодится

Родится малыш и вы увидите нужно это приспособление или нет.

В этот раз планирую пользоваться в крайних случаях, но опять таки как пойдет...

Мнение это исключительно моё, основанное на собственном опыте, никого ни в чем не убеждаю и не переубеждаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, как хорошо что сейчас много информации... когда 14 лет назад родила сына - никто ничему не учил, не объяснял как правильно наладить ГВ...В роддоме ребенка приносили - он толком и не ел, спал больше... Медсестра принесет майонезные баночки, говорит сцеживайте... у нас в палате девочка была у нее видать уже чуть ли не мастит начинался, сестры тыкают в нее пальцем, а то мол будет вон как у нее...а как, что, никто не показал, не объяснил. ну я пожмакаю сиську, вроде накапаю немножко в банку, мне кажется я сцедила... А когда молоко стало прибывать на третий что ли день, грудь стала каменеть, я чуть на стену не полезла, хоть плачь, хоть че делай, температура стала подниматься, просыпалась в луже молока, благо нашлась старенькая акушерка помогала грудь расцедить вечером, когда уже никого не было... потом вроде все в норму пришло, но в 3.5 месяца сыну стало не хватать молока... стали докармливать... а к 6 месяцам примерно молоко совсем пропало... теперь вот сижу - просвещаюсь как и что нужно делать..

P.S. А молокоотсосы в роддоме тогда были под категорическим запретом!

Изменено пользователем мусь_ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ilaz74, Berkana viva, спасибо девочки! По крайней мере процесс и логика мне понятны, надеюсь что у меня все так и будет, специалиста по ГВ активно ищу, чтоб был на всякий случай. Спросила у мамы как у неё было с молоком, говорит было столько, что текло рекой и приходилось сцеживаться руками в раковину, а когда родилась я , я была третьей кормила меня и ещё двойняшек подруги, потому что у той молока не хватало,а у моей хоть залейся. Посмотрим как у меня будет, очень хочется чтоб все как вы пишите и обоим хватало и сцеживаться не пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был ручной молокоотсос авент. Купила его не сразу, месяца со второго и ни разу не пожалела. И сейчас тоже куплю. Я тоже наслышала про естесственное ГВ, по требованию, более того, в первый раз настроена была именно так и кормить. Даже специалиста по ГВ приглашала :) для консультации. Молока сразу было очень много. ПЕрвый месяц кормила по требованию и решительно была настроена не сцеживаться, ибо, как и писали ранее "должно само настроиться". И первый месяц я запомнила как месяц мучений. Малыш все не съедал, молоко оставалось, к следующему кормлению грудь каменела и бугрилась не то венами, не то протоками. Молоко текло из груди стоило услышать писк ребенка, в том числе и на улице... а было лето. Очень дискомфортно. Я даже прокладки для груди покупала. Утром просыпалась в лужах молока. Весь диван с моей стороны был залит молоком. На втором месяце я плюнула и начала сцеживаться. Молоко сначала выливала, а потом стала замораживать. Месяцу к шестому все наконец то устаканилось, молока стало вырабатываться меньше и сцеживание я постепенно прекратила, за исключением тех случаев, когда куда то уходила. Зато на том сцеженном молоке я каши мелкому варила :)

Сразу скажу, что сцеживание ничего мне не испортило и кормила я почти до 2х лет. Причем пробовала бросить в почти полтора года ( на работу вышла), так чуть себе мастит не заработала. Мне врач кучу таблеток прописала , чтоб убрать молоко. В итоге решила их не пить, и последние полгода кормила только утром и на ночь.

 

К чему я это все пишу - нельзя категорически утверждать "никаких молокоотсосов!". Все очень индивидуально.

И каждая мама для себя решить должна - нужен он ей или нет, по обстоятельствам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо девочки)хоть теперь стало более менее ясна картина))будем уже по ходу решать, нужен он или не нужен, ведь насколько я поняла все очень индивидуально..) :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикупила вчерась, +бутылочка еще одна, + контейнеры для хранения))) Хотела оставить его для подарков, будут ведь спрашивать, что дарить, но не выдержала)))

Все же планирую первые месяца три от ребенка не отходить, дела делать, пока кто-то с дочкой будет гулять на улице. Дальше видно будет, даст Бог, на работе будет все спокойно, и мне не придется туда дергаться.

 

Девочки, конечно, все индивидуально! Сейчас вспоминаю, тоже заливалась первый месяц, грудь каменела-синела-чуть не лопалась. Потом все пришло в норму. В три месяца были весьма небольшие сложности с ГВ, казалось, что молока стало меньше, начали пить больше жидкости, чаше прикладывать, и все быстро наладилось. Благополучно откормила до 11 месяцев, потом сын сам отказался от груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера перемыла молокоотсос, сегодня стаканчики с крышками для хранения сцеженного молока в морозилке...подготовилась)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...