Перейти к публикации

ИВ и СВ. Делимся, задаем вопросы.


Морозззова

Полезные сообщения

Девочки...нее думала конечно что придется заводить эту темку, но все таки считаю, что необходимо выделить отдельно ее. Потому как для некоторых участников группы она очень актуальна и есть у многих вопросы. Будем тут делиться нашим опытом по ИВ, кому какие смеси подошли, у кого проблемы с выбором (будем пытаться давать советы по выбору).Так же какими бутылочками пользуетесь, как наладили режим ИВ. Ну и конечно проблемы стула у деток находящихся на ИВ.

 

Начну с себя) Так получилось что мы на ИВ с месяца....молоко почти пропало (нацеживала максимум 10 мл 2 раза в день). Пришлось задуматься о том-какую смесь и какую бутылочку выбрать для дочи. Вопрос в деньгах не стоял...потому как для дочи я куплю любую смесь, лишь бы ей было хорошо. К сожалению среди подруг деток, выросших на ИВ не было, пришлось самой определяться с выбором. Перелопатив кучу статей в интеренете а так же форумов-взяла для начала НАН 1-на следующий день у дочки обсыпало щечки, пришлось в срочном порядке отменять смесь-пошла в магазин и мне пригляделась смесь -Нутрилон комфорт. Было написано что облегчает запоры и колики. (скажу сразу-как только начала вводить смесь-так и начались проблемы со стулом)не раздумывая купила банку (цена за 400 гр. банку 458 рублей)-но дело не в деньгах, главное чтоб дочке было хорошо. С этого и началась наша история ИВ-кушали смесь хорошо, т.к до этого ели сцеженное молоко-доча ела по немного-могла 10-20 мл выпить и выплюнуть и попросить кушать через пол часа и поесть уже к примеру 30-40 мл и т.д...Поэтому я так и не смогла пока наладить режим кормления и она до сих пор ест по требованию( Что касается смеси-в целом она хорошая-нареканий нет-за сутки мы съедали общую норму-общий объем (высчитывала по весу дочки). Но начались дикие пуки...Боже дочка пукала сутками и не просто пукала а тужилась и пукала.....и плакала и так сутками....чтоя только не делала и пеленки теплые, и на животик....вообщем мне оставалось еще только на голову встать-но пуки не прекращались. Стул был сначала раз в сутки-а потом бах и пропал( доча так мучалась-тужилась сутками, а стула все не было и не было-посмотрела я хорошее видео доктора Комаровского и не стала мучать дочку-купила Дюфалак-доча стала какать 3 раза в сутки))). Спустя почти месяц после использования этой смеси я обратила внимание что на лице у дочки стала появляться сыпь-ее немного но все равно есть...пошла к аллергологу она предположила что это аллергия на смесь и предложила сменить ее. Она нам не посоветовала никакой конкретной смеси-сказав что все детки разные и только методом проб и ошибок можно подобрать смесь...Придя домой я долго думала какую же смесь нам выбрать, читала форумы в интернете-и пал мой выбор на Нестожен 1-в тесении недели вводила новую смесь дочке-и вот мы уже вторые сутки мы полностью едим новую смесь. Высыпания вроде бы прекратились-стула я пока так и не увидела у дочи (дюфалак на этот период отменила)-приходилось вставлять 1/4 детской глицериновой свечки...Многие пишут что проблемы со стулом возникают при переходе на другую смесь инадо дать время-чтобы дите привыкло к новой смеси-тогда и какпи появятся. Я терпела как могла...но сегодня с утра доча опять безумно хотела покакать а у нее никак не получалось(((Я не стала мучать ее-поставила свечку. Она сделала все свои дела и уснула, а я решила, что когда проснется опять дам ей Дюфалак и тогда пока буду его давать. Не хочу ее мучать и права на это не имею. Да кстати по поводу бутылочек-сосок- у нас авентовская бутылочка (3 шт) и соски к ним 1+.Пустышка у нас так же авентовская-сосет ее с удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Морозззова, Мы на СВ пока,боремся так сказать.В качестве докорма,сначала был Фрисо антиаллергенный-не пошло нам,был запор в 4 дня.Его это начало беспокоить на 4-5 день,вставили свечку( Теперь перешли на Нестожен 1,все ок .Бутылки у нас Авент) И взяла еще 2 шт их новых бутылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка очень хорошая :) у нас стало что то твориться с режимом и кормлением, сынок стал не выдерживать 3 часа между кормлениями, через 2-2,5 часа уже орет.. у нас так было красиво, сон, кормление все в свое время, а теперь какая то белиберда. И ночью может в 3 встать покушать, а может в 5-6, из-за этого утром в разное время кормлю, а потом не могу подогнать к вечернему кормлению перед сном - то мало времени между кормлениями, то много получается... кушали всегда 80-90 гр, заваривала 90. Сейчас стала заваривать 120, бывает 100 съедает, но все равно 2-2,5 часа только выдерживает, это же мало. Так то должен промежуток увеличиваться,а у нас уменьшается, почему так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка очень хорошая :) у нас стало что то твориться с режимом и кормлением, сынок стал не выдерживать 3 часа между кормлениями, через 2-2,5 часа уже орет.. у нас так было красиво, сон, кормление все в свое время, а теперь какая то белиберда. И ночью может в 3 встать покушать, а может в 5-6, из-за этого утром в разное время кормлю, а потом не могу подогнать к вечернему кормлению перед сном - то мало времени между кормлениями, то много получается... кушали всегда 80-90 гр, заваривала 90. Сейчас стала заваривать 120, бывает 100 съедает, но все равно 2-2,5 часа только выдерживает, это же мало. Так то должен промежуток увеличиваться,а у нас уменьшается, почему так может быть?

Я думаю потому что маленький он у тебя еще-режим только только устанавливается.....не расстраивайся-хочет кушать-дай)))) Я уверенна режим у вас еще наладится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морозззова, да я не столько за режим переживаю, сколько за то, что он так часто кушает, мне кажется это не нормально на ИВ, он же должен наедаться и выдерживать 3 часа, раньше ведь выдерживал, что поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морозззова, да я не столько за режим переживаю, сколько за то, что он так часто кушает, мне кажется это не нормально на ИВ, он же должен наедаться и выдерживать 3 часа, раньше ведь выдерживал, что поменялось?

Мне трудно ответить тебе...ибо у нас режима нет и не выдерживаем мы никаких не 3 не 2 часа.......у нас вообще режима нет, как захотела так и поела, я только на листке записываю сколько съела и вечером уже считаю съели ли мы дневную норму или нет)))))А у ребенка потребности меняются скорее всего, вот к примеру у нас так было-вот ест, ест как обычно, потом бах и в один день начинает больше есть...как будто не кормили никогда.........потом она ест вот эту новую для нее норму...где то недели 2....потом опять бах и опять стала больше есть.....у нас так. Я думаю что просто растет и физиологические потребности возрастают а желудочек под эти потребности не успевает вырастать-поэтому и не может за раз много съесть.....и соответственно стала чаще просить. Вот к примеру у меня малая выпила 240мл в общей сложности за 5 часов....я считаю что это много...никогда так много не ела за 5 часов......тем более ночных, и итог-сегодня ест как подорванная-я только успеваю смесь намешать-ПРОСТО ДЕТКИ РАСТУТ))))) Не переживай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где эта дневная норма написана? Ты имеешь ввиду то, что на банке написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А где эта дневная норма написана? Ты имеешь ввиду то, что на банке написано?

нет, для деток нашего возраста расчет идет 1/5 от массы тела....вот у нас к примеру вес 4260, значит малая должна кушать в сутки 4260/5, это получается 825 мл в сутки, но это так в среднем......не более того. Педиатр нам сказала что мы должны съедать 700 мл в сутки. Вот тебе пример из статьи "Искусственное вскармливание новорожденных

Нормы питания новорожденных при искусственном вскармливании те же, что и для детей, питающихся материнским молоком. Более точную норму питания новорожденного можно рассчитать по следующим формулам.

Объем питания рассчитывается исходя из массы тела ребенка, и должен составлять ее 1/5 часть.

В первые 7-10 дней жизни суточная норма питания новорожденного рассчитывается как произведение числа дней жизни малыша на 2% от его массы его тела при рождении.

В период от 10 дней до 8 недель для расчета берут формулу: 800-50х(8 – возраст ребенка в неделях).

После достижения двухмесячного возраста каждые месяц прибавляют по 50 мл питания к суточной норме."

 

я думаю тут все индивидуально.......но в среднем мы съедаем 700 мл сейчас. Пустьтебе педиатр скажет по какой формуле она расчитывает и скажет тебе сколько вы должны съедать. И соответственно считай. У меня листок лежит перед смесью-налила 90 мл-записала и уже перед сном считаю сколько съели) Для нас это важно потому как я кормлю по требованию. А вот сегодня малая выпила 800 мл.......я говорю раз на раз не приходится))))

Изменено пользователем Морозззова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашла такие расчеты кол-ва смеси:

1. Расчет по возрасту ребенка

 

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

 

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

 

2. Расчет по весу ребенка

 

По Гейбенеру и Черни

В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;

В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;

В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;

В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

 

3. Расчет по весу и росту

 

По Рейхе

Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7.

 

4. Калорийный расчет

 

По М. С. Маслову

Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.

Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

 

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока.

 

У меня получается примерно 850 гр в сутки должен кушать. Если буду кормить его по 90гр через 2-2,5 часа получается 720 гр, маловато. В общем буду смотреть по сыну, а не гнать все на стандарты - кормить буду по требованию, через 2, так через 2, через 3, так через 3. Только как это подогнать к нашему вечернему кормлению в 22.00... Если к примеру он покушает в 18-18,30 часов, а в 20 еще не захочет, но и до 22 не дотянет, вот как в такие моменты поступать? Насильно кормить хоть немного в 20? И буду заваривать по 90гр, но если будет просить больше, буду еще делать. Ему же надо все таки переходить на более редкие приемы пищи и более объемные, надеюсь со временем все наладится :) Ну и буду записывать когда и сколько скушал и считать вечером, посмотрим, может и вправду он хочет скушать всю норму, но желудок еще не может принять редко объемные кормления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, конечно, подсчитай сколько за день у тебя сынок съел....может ты зря волнуешься)))Скорее всего желудочек еще не вырос для такого объема молока вот и все)))))Удачки, вечером отпишись сколько съели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот скажите мне, а как объяснить ребенку, что по такой-то табличке или по мнению такого-то врача он должен съедать столько-то грамм?

Я, смотря на своего ребенка, этого вообще не понимаю.

Мой, если немного не доест, будет орать как резанный - ни соска, ни водичка, ни игры-отвлекалки не помогают - пока не дашь ему доесть, а если наелся (даже если после 9 ч сна, как сегодня, он съел всего 110 мл и довольный еще играл со мной почти час, а сейчас уже 2,5 часа спит), то не впихнуть бутылку вообще никак.

 

Вот я и не понимаю, для чего придуманы такие нормы?

Это как нам сказать - так все едят еды на 1500 ккал. И точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥Натка♥, я тоже так думаю, но сейчас решила считать суточную норму, а не разовую. Действительно они кушают по разному, вечером может и 120 мл скушать, а ночью или днем всего 60. Мне кажется суточно будет правильнее считать, ну и понятно, если выходит нам 850 за сутки надо, а он скушает меньше - я пихать не дуду лишне :) Это же тоже все примерно

 

Сейчас снова посчитала нормы, у меня получилось по 1 и 2 варианту, что должен кушать около 900 гр, а по 3 варианту 670 :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, я тоже считала суточные, записывала в профиль по часам (с прошлого цикла). Так он вообще не доедал по всем этим нормам. Но, видели по фоткам, что мальчишка крупный.

 

ну вот видишь, какой разбег выходит, Обалдеть. Не знаю даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, где-то, не помню где, прочитала такую фразу: " не подгоняйте ребенка под стандарты, запомните- он никому ничего не должен" Его задача есть, спать, какать, писить. По поводу смеси-мы едим с рождения нутрилон, им кормили в роддоме, и дома мы на нем остановились. Смесь, в принципе нравится, но норму, что пишут на банке мы не съедаем, едим намного меньше. тем не менее, в весе прибавляем хорошо, кормлю по требованию, правда все-равно стараюсь придерживаться перерывов в 2-3 часа, если поели хорошо(120 мл.) то можем в следующий раз поесть через 4 часа. Нутрилон комфорт мне совсем не понравилась, она какая-то горькая мне показалась после простого нутрилона. Какали раньше несколько раз в день, а сейчас стали какать один раз. Нам очень хорошо помогает прокакаться смесь Агуша кисломолочная, доча правда её съедает всего грамм 30, но и этого хватает, какаем регулярно и без болезненных пуков. Нам на молочной кухне дают смесь "малютка", вот не знаю пробовать её или уж не надо. Кто-нибудь пробовал "Малютку"

Изменено пользователем Volchok_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volchok_Y, на банке вообще какие то жуткие нормы - объем слишком большой: первые недели по 90гр :blym: у меня он только сейчас 90 кушает, а тогда только 30 маг съесть. И кормления 5 раз в сутки - мало очень... Короче я на нормы на банке вообще не смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы можем и 60 съесть и 90, а по нормам на банке должны есть 120-150, она если и съест столько, то потом назад все фонтаном выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на СВ, хоть и докармливаю всего раза 2 в день и много он смеси уже не ест, но смесь у нас Нестожен. Никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симона-мышка, Да Вы практически на ГВ)Ты умничка)У меня не получается,мало ему молока и все тут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем у нас получилась такая картина сегодня:

4,30 - 90гр

7,30 - 60 гр

10,00 - 70

12,00 - 90

14,00 - 90

16,00 - 50 (съел бы больше, но не смог бороться со сном :))

18,00 - 80

20,00 - 90

22,00 - 90

Итого 710 гр в сутки, маловато для него, но ему хватает видимо. Так интересно - он играет, улыбается,а как 2 часа проходит прям резко начинает плакать - кушать просить, да так сильно, как будто его сто лет не кормили :) Будем пока в таком режиме...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, не переживай, мы сегодня съели 620 грамм))) больше впихать в дочу не получилось, да и не буду. Пусть есть сколько влезет просто для себя буду мониторить да и спокойнее так.Корми сыночка как попросит и режим со временем наладится)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно - он играет, улыбается,а как 2 часа проходит прям резко начинает плакать - кушать просить, да так сильно, как будто его сто лет не кормили

Вот и унас также. Для меня это так чудно. После 9 часового перерыва в еде, он встает в хорошем настроении, мы играем, делаем зарядку. улыбаемся, а только потом кушаем. Но днем, если не поест как только захотел, начинается крик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Мы кушаем НАН 1 комфорт, до 2 мес. еще давала на ночь и утром НАН кисломолочный принцыпе подходит. Ест тоже меньше нормы от 60 до 135, но за месяц набрали 1кг - вот и думай!!!! Ребенок сам знает сколько есть если вес набирает в норме, думаю не стоит переживать и пичкать. Раньше ели до 1,5 мес. через 4 часа, теперь 3,5 и редко бывает 3, режима нет, но промежутки она выдерживает практически одинаково, единственное из за ночных кормлений все каждый день в разное время, т.к пляшем от ночного кормление, а оно может быть и через 5 часов и через 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беременная Я, вот и у нас ночью билиберда с кормлениями - вчера в 3 и 6 вставал, а сегодня только в 6, а может и 4 встать, потом в 7. В первый месяц он так постоянен был - строго в 5 вставал, потом в 8-9 пробуждение. Я думала чем старше будет, тем более одинаково будет все, а оно наоборот получается :)

И у нас эту неделю произошел какой то резкий скачек веса - 800 гр набрали, может поэтому он стал хотеть кушать через 2 часа - весу уже много, энергии надо много, а желудок еще маленький, не успел так вырасти, надеюсь скоро будем опять через 3-3,5, но уже по 120 кушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется мы снова переходим на питание с промежутками 3 часа. Вчера сын кушал через 2-3,5 часа, сегодня пока что через 3 и кушает по 120 гр, а раньше максимум 100 съедал (исключением были кормления перед сном, там 1 раз и до 150 дошло :girl_wacko: ). Я думаю и правда у нас был скачек веса, а желудочек не успел за ним, сейчас желудок подрос тоже и может съедать по 120 и хватает этого на 3 часа :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы раньше много ели за раз - он и 200 мл мог за раз съесть. А сейчас стандартно 100-120 мл. Вечером может 140 иногда. Ест 6 раз в сутки - в 7, в 10-11, 13-14, 16-17, 19, и 21-21.30

Вот как-то режим сам с собой наладился более менее.

Жаль, что какаем в основном раз в двое суток.

Но хоть колики почти прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...