Перейти к публикации

Беременность на фоне эндометриоза


Katy-Kat

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у меня беременность после лечения эндометриоза (аденомиоз). Кто сталкивался? Чего следует опасаться? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач моя сказала, что наступление беременности считается полным излечением от эндометриоза. Это я ее спросила, что делать, если заберемениею при недолеченном эндометриозе, нужно ли во время беременности его лечить. Так что твоей недуг не должен себя проявлять, а должен идти на спад всвязи с активной выработкой прогестерона и в связи с долгожданным отдыхом для твоих яичников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач моя сказала, что наступление беременности считается полным излечением от эндометриоза. Это я ее спросила, что делать, если заберемениею при недолеченном эндометриозе, нужно ли во время беременности его лечить. Так что твоей недуг не должен себя проявлять, а должен идти на спад всвязи с активной выработкой прогестерона и в связи с долгожданным отдыхом для твоих яичников.

Надеюсь, а то начитаешься всего - просто страшно. В четверг иду к своему геникологу-эндокринологу - посмотрим, что она скажет. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойствие, и только спокойствие. Врач сказала, что эндометриоз провоцируется уставшими яичниками и регулярной менструацией. Что наши бабки часто беременили и рожали. А это значить, что организм перестраивался и не было повышенных факторов риска для возникновения эндометриоза. Еще сказала, что несколько десятелетий назад, когда женщины ражали по 2-4 детей, этот недуг был только у бесплодных пар. Поэтому она меня лечила 3 месяца прогестероном с 5 по 25 день цикла и 6 месяцев я пила противозачаточные, которые пьются даже во время месячных, без перерыва. Тоесть она рекомендовала сделать организму, а именно яичникам, каникулы по принципу "ложной беременности". Помогло.

Напиши, пожалуйста, что твой врачь скажет. Интересно сопаставить мнения врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня беременность после лечения эндометриоза (аденомиоз). Кто сталкивался? Чего следует опасаться? :hmm:

А как долго ты им страдала и как он выражался?и после какого лечения ты заБ?И сколько времени прошло со дня окончания лечения?Операции были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня беременность после лечения эндометриоза (аденомиоз). Кто сталкивался? Чего следует опасаться? :hmm:

А как долго ты им страдала и как он выражался?и после какого лечения ты заБ?И сколько времени прошло со дня окончания лечения?Операции были?

летом 2006 года был выкидыш 16 недель. Беременность протекала замечательно - все анализы были хорошие. Я думаю, что причина - стрессы. Потом прошла обследование и выявили диффузный эндометриоз. Три месяца пила дюфастон, потом 4 м-ца - Ярину. После ОК цикл был как часы - 2 месяца. Потом - 2 цикла абсолютно непонятные. (Я меряла БТ - мои 1 и 2 цикл на графиках). Потом он сам выровнялся. Анализы на гормоны были в норме, только отношение ЛГ и ФСГ немного ниже нормы. Я решила, что пить ОК больше не буду. Гормоны в норме - буду пробовать. Моя врач меня планировала весной на лапроскопию. Но в этом цикле все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что Б пройдет хорошо, просто надо не перенапрягаться, и в случае угрозы-сразу лечь в больницу.Но в твоем случае, таких проблем не возникнет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, у меня беременность после лечения эндометриоза (аденомиоз). Кто сталкивался? Чего следует опасаться? :hmm:

А как долго ты им страдала и как он выражался?и после какого лечения ты заБ?И сколько времени прошло со дня окончания лечения?Операции были?

летом 2006 года был выкидыш 16 недель. Беременность протекала замечательно - все анализы были хорошие. Я думаю, что причина - стрессы. Потом прошла обследование и выявили диффузный эндометриоз. Три месяца пила дюфастон, потом 4 м-ца - Ярину. После ОК цикл был как часы - 2 месяца. Потом - 2 цикла абсолютно непонятные. (Я меряла БТ - мои 1 и 2 цикл на графиках). Потом он сам выровнялся. Анализы на гормоны были в норме, только отношение ЛГ и ФСГ немного ниже нормы. Я решила, что пить ОК больше не буду. Гормоны в норме - буду пробовать. Моя врач меня планировала весной на лапроскопию. Но в этом цикле все получилось.

 

А я бы еще на твоем месте следила за уровнем прогестерона. Эндометриоз в аномнезе может его снижать. Я на этот цикл тоже надеюсь на Б. Но, для профилактики я уже пью по таблетке Дюфастона. Так рекомендовала врач в России. Здесь же такого не рекомендовали. Просто по анализам пока гоняют. Вот кровушку сдала и 6 недель ждать анализ. Но похоже, что за результатам анализа я прийду с 2 полосками. Так что желаю быть внимательной к себе и перестраховываться. Везде, где можно подостлать соломку - стели!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFA , а какая связь прогестерона с эндометриозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFA , а какая связь прогестерона с эндометриозом?

Точно ли существует связь - незнаю. Я в этом вопросе поверила врачу. Я сдавала анализ, когда эндометриоз обнаружила. Все было в норме, только прогестерон был под плинтусом. И вечный кандидоз. Она сказала, что в моем случае эндометриоз шейки матки может быть обусловлен несколькими факторами, которые взаимно влияют друг на друга. Это усталые яичники и нехватка прогестерона, систематическое травмирование шейки матки (этот фактор я исключила). На аппарате диагноз подтвердился, узи не обнаружило других очагов эндометриоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFA , а какая связь прогестерона с эндометриозом?

Точно ли существует связь - незнаю. Я в этом вопросе поверила врачу. Я сдавала анализ, когда эндометриоз обнаружила. Все было в норме, только прогестерон был под плинтусом. И вечный кандидоз. Она сказала, что в моем случае эндометриоз шейки матки может быть обусловлен несколькими факторами, которые взаимно влияют друг на друга. Это усталые яичники и нехватка прогестерона, систематическое травмирование шейки матки (этот фактор я исключила). На аппарате диагноз подтвердился, узи не обнаружило других очагов эндометриоза.

А что значит "усталые яичники"?Когда я сдавала прогестерон был в норме, он только в середине моей болезни пошалил и все.А что с эндометриозом шейки матки-тоже проблема с Б?Тебе гистеру делали?Брали ткань на анализ, чтобы точно сказать. что это эндометриоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком-то аппарате специальное исседование делали, что бы подтвердить или оправергнуть диагноз. Забыла уже. Эндометриоз проявлялся у меня прорывными кратковременными кровотечениями за неделю до месясных. Перед М мазало, секс перед М тоже вызывал прорывное кровотечение, которое исчезало к концу ПА. Иногда болело. Усталость яичников предположили из-за того, что ЖТ было всегда мелковатым, месячные прыгали от 15 до 34 дней, что еще - не помню. А эндометриоз не особо мешает беременеть. Он же после О у меня выскакивал. В тот период я не беременела из-за низкого прогестерона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи и все у тебя получится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вылечить эндометриоз практически невозможно,можно только приостановить путём гормональных противозачаточных таблеток. Это подходит тем кто детей не хочет. А мы все хотим заБ. Да, очаги эндометриоза можно убрать при лапароскопии,но потом они опять появятся. Лучшее лечение заБ,как сказала мне мой врач. И у меня получилась,когда собиралась на лапароскопию. И до неё дело не дошло. Все анализы были готовы и ждала начало М. Но они не пришли. Всё произошло неожиданно. И сейчас уже у меня 17 недель. Эндометриоз не мешает Б. Всем желаю удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ты умничка! Это так здорово! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

,Всем-всем-всем! :clapping:

радостная весть-еще одним пузиком прибавилось!Моя подружка после года мучений одержала победу на Э! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Теперь и я к ним присоеднилась! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и я к ним присоеднилась! :thumbsup:

Ну и я. :)

правда только после лапары всё вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Klotiljda, поздравляю-поздравляю!Здоровья тебе и малышу! :wave: ;)

Девочки, продолжайте счет! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать вывод: если беременность наступила на фоне эндометриоза - он уже не помеха!!! :good:

Только надо проверять гормональный фон.

У меня уже 25 неделя! :clap: :clap: :clap:

 

Желаю всем удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я девочки, тоже, присоединилась!Всем легкой беременности и родов!!!Молодцы, девченочки!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екэтрин , давно тебя не было видно! :wave: Я так рада!Слава Богу, что наша армия множится в хорошем смысле! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pchelkaru, да я тута ни куда не пропадала, я в основном в Январятах "тусуюся". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екэтрин , ну и зря.не надо себя ограничивать.На "Эндометриозе" Даринкаизлечила у себя Эндометриоз.Теперь все спрашивают у нее методику лечения.

У меня к тебе вопрос:а к тебе врачи из-зи Э относятся по особенному?Кесарево не предлагают?Заходи ко мне в дневник"Все мы-Мишкины дети" :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет пока к себе "особого" отношения не почувствовала.Про кесарево тоже еще не говорили, у меня еще и зренение плоховато...Я сейчас только прохожу врачей и сдаю анализы для постановки на учет, 18.06, буду уже вставать, там и посмотрим. Но моя Г. из МОНИИАГа,(она же из Королева), тоже ничего такого не сказала. У меня пока другая "головная боль" и переживания, плацента у нас низка формируется, практически закрывает зев матки. Спасибо, за приглашение в дневничек! :Hello: Я иногда заходила, читала, но не решалась, что-то написать...такая я застенчивая вся прям. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...