Перейти к публикации

Стимуляция овуляции


Полезные сообщения

Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ.

 

Стимуляция клостилбегит 50 (5-9 ДЦ):

 

8 день цикла: в левом яичнике самый большой фолликул 11 мм, в правом 14 мм, эндометрий 7 мм, жидкости нет.

14 день цикла: лидирующий фолликул только в правом 24 мм, эндометрий 8,5 мм. Сделала укол ХГЧ 10 тыс.ед.

16 день цикла: лидирующего фолликула нет, эндометрий10 мм, жидкость определяется, киста желтого тела 20 мм. В заключении УЗИ написано, что не исключается лютеинизация неовулирующего фолликула.

 

Поясните пожалуйста если есть жидкость, то это означает, что О была?

Одним из признаков лютеинизации, на сколько я знаю, является отсутствие жидкости в позадиматочном пространстве, как тогда она может быть при наличии жидкости?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маруся35

 

если есть жидкость, то это означает, что О была?

Нет, совершенно не значит.

Одним из признаков лютеинизации, на сколько я знаю, является отсутствие жидкости в позадиматочном пространстве, как тогда она может быть при наличии жидкости?

Жидкость за маткой не обязательно имеет фолликулярное происхождение. В случае LUF- синдрома это может быть экссудативной реакцией брюшины малого таза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации, когда О не подтверждена и есть вероятность лютеинизации, можно ли в следующем цикле проводить стимуляцию овуляции? (второй цикл стимуляции). Что мне дальше делать?

стимуляция проводится впервые. имеется диагноз яичниковая гиперандрогения, до цикла стимуляции 4 месяца принимались КОК для нормализации гормонального фона (были повышены тестостерон, ЛГ). ранее были циклы с лютеинизацией неовулирующего фолликула.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруся35, уточните, пожалуйста, общий стаж планирования беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

два года, до этого на КОК год (Диане35, Ярина), у мужа нормозооспермия

Изменено пользователем Маруся35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальным выходом из сложившейся ситуации могло бы быть экстракорпоральное оплодотворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к ЭКО я морально не готова, попробую еще стимуляцию.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...