Перейти к публикации

Эпидуральная анастезия. Делать или не делать?


kapriznay

Полезные сообщения

Машуk, :strashno::26_obmorok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зашивание тоже. Не понимаю, как можно орать при этом матом, когда ты уже всё, родила, вот недалеко малыш, всё закончилось, всё хорошо!.. Просто я наслушалась всякого, и когда училась, на практике, и когда рожала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила двоих без обезболивания. Роды в обоих случаях были легкие и достаточно быстрые (1 - 6 часов, 2 - 4 часа). Со вторым еще и провела весь период схваток лежа на спине, на пузе был аппарат для кардиограммы плода, в руке капельница - особо не попрыгаешь. В особо тяжкие моменты начинала стонать, правда звуки почему-то получались как при оргазме :confusion: (народ надо мной хихикал). Так что думаю и третьего рожу без ЭА. Почему-то пугает сама мысль, что в позвоночник иголку будут втыкать, на фиг, на фиг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провела весь период схваток лежа на спине, на пузе был аппарат для кардиограммы плода, в руке капельница - особо не попрыгаешь.

я как-то умудрилась с КТГ на пузе, с капельницей в руке, да при этом с эпидуралкой (!) - прыгать схватки на фитболе... Сама думаю, может это всё мне приснилось..)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эпидуральная анестезия при родах и ее последствия:

http://mamalara.ru/epiduralnaya-anesteziya-pri-rodax/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды без анестезии, правда закончились ЭКС и общим наркозом, но прошла все включая потуги, вторые с анестезией ЕР. Я однозначно ЗА анестезию, никаких последствий кроме недельных отеков на ногах не было, НО катерер ставил врач анестезиолог международного класса, другому свой позвоночник не доверю, лучше тогда без эпидурали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется, все индивидуально... Безусловно, здоровее без анастезии, любой, но действительно в некоторых конкретных случаях она помогает расслабиться и ускорить роды, которые затягиваются за счет чрезмерного напряжения от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наслушалась сегодня на курсах про эпидуралка, аж передумала))) Но я вообще мнительная бываю иногда, так что просто поделюсь услышанным, а там уже естественно каждый сам для себя решает. Речь дальше пойдёт естественно если только эпидуралка без показаний (то есть только по личному вашему желанию), если есть показания от врача во время родов, то тут уж точно не стоит отказываться, ибо врачи её просто так не назначают, а пытаются избежать чего-то более страшного с помощью неё.

Ну про спину и тд...эт понятно...всеми наслышано, у кого-то всё хорошо, а кто-то мучается потом со спиной, есть мысли, что потом из-за этих уколов даже появляются грыжи, но это так...никем не доказано и только больше похоже пока на пугаловку от подруг, знакомых и тд, но всё же...анестезиологи разные...главное, чтоб попался некриворукий.

 

Анестезия делается в определенный период времени (по раскрытию если не ошибаюсь смотрят), не слишком рано делают и не слишком поздно, но увы никто не застрахован, что анестезия вообще не начнёт глушить схватки (такие случаи достаточно часты), в итоге вас будут стимулировать, получается, сначала анестезия...вроде как схватки приглушили, а потом стимуляция...наоборот схватки вызывают...для организма конечно это большой шок.

Иногда бывают очень тяжелые потуги из-за анестезии...ну просто потому что к тому времени роженица толком мало что чувствует и не может нормально тужиться, такое опять же естественно не всегда, но бывает, тогда врачам приходится вмешиваться и помогать руками..что тоже ничего хорошего.

 

Проводились исследования на животных, животные, которым кололась анестезия, не принимали своё потомство, у животных материнство-исключительно на уровне инстинктов, то есть с уколом, весь инстинкт отрубается на корню.

 

А ещё, я так поняла, это из личных наблюдений врача, которая вела занятие (она работает или работала так сказать на партнерских родах долгое время...то есть не врач, который принимает роды, а именно человек, помогающий и подсказывающий роженице, делающий массаж и тд и тп, вообщем всячески по личной договоренности помогающая при схватках), рожая без анестезия, женщина сразу после родов находится в неимоверной эйфории, забыла...как называется гормон, но он прям накатывает, рожая же с анестезией потом эти чувства не так сильны, роженица больше думает про то, что это всё прошло...как хорошо, что поставили ей этот укол и тд...радость конечно есть, но не сравнимая со случаем без анестезий и нет вот такого выброса необходимого гормона.

 

Своими словами...как могла так написала...конечно-это всё частные случаи и не стоит опираться только на них, но и значительная доля правды, к которой нужно прислушаться, уж точно здесь есть. Ну и повторюсь...если анестезия по показаниям-это совершенно другой случай.

Изменено пользователем EscadKa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала, сложилось впечатление что вам смешали в кучу коней и людей. Есть два вида анестезии - спинальная -ставится единичным уколом и отшибает все напрочь. И собственно эпидуральная, выглядит как капельница в спине, действует около часа, капается дозатором пока не снимут и снимает только боль без потери чувствительности, и то боль даже снимает не полностью, остается легкая тупая боль при схватках. То есть все чувствуешь, потуги контролируешь но ничего не болит.

 

Хотя может мне и показалось что все в куче

 

А, и да, время установки ограничено только началом раскрытия, его как раз может не начаться если поставить рано, а после 4 пальцев ставить бессмысленно - не успеет толком подействовать.

 

 

Это из опыта и общения с анестезиологом и акушеркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем наше ЧУДО, ну это скорей я в куче рассказываю)))...что запомнила..то и пишу)))

конкретно про 2 вида не обсуждалось...я и сама видимо что-то упустила в этой жизни...про капельницу ни разу ни от кого не слышала, только про единичный укол...вот аж задумалась...тут одно из двух...или у нас такого не ставят...ну или мной вопрос просто не изучен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня стояла эпидураль, к спине приклеен тонюсенький мягкий катетер, а на плече к нему подключена капельница обычная с лекарством, а капельница к аппарату в котором шприц огромный, все это закрыто на замок чтоб не зацепил никто и дозировку не нарушил. Короче целая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем наше ЧУДО, я поняла...конструкцию представила))) у нас уколы распространены...вот про капельницу даж и не знала..но опять же...я глубоко не изучала данный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпизиотомию я вообще не почувствовала. Только спросила потом была или нет, сказали была))и швов было столько - как еж ходила, и рассасыающиеся и снимали некоторые при выписке, до сих пор рукой могу найти несколько рубцов там(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krasniy_pion, в смысле была эпидуралка и поэтому эпизио не чувствовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EscadKa, ну не зависимо от вида анестезии квалификация анестезиолога важна, риск тут не оправдан, тут согласна на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EscadKa, нет, эпидуралка на этом этапе в россии и не применяется, просто на фоне общей боли, вообще не почувствовала. Ни сколечки!а эпидуралка была, но когда раскрытие 7-8 см это ее максимальное действие. А вся боль у меня была потом :malicious: я уже описывала это, у меня к эпидуралке в подарок еще окситацина кучу давали и в результате раскрытие есть, а ребенок высоко и я в потугах была 3,5 часа когда тужится нельзя, это самая жуткая боль в родах какая может быть. Поэтому я теперь от эпидуралки скромно откажусь!лучше схватки потерпеть чем такое)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, какая эйфория с эпидуралкой, но без нее мне эйфория очень понравилась!!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а меня мама тут "обрадовала" - в перинатальном,в котором я буду рожать-анестезилог зверь............. полоротый. Буду без..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девушки, большинство родили. Интересно узнать ваше мнение теперь. Изменилось или нет? Была эпидуральная анестезия в родах? На сколько подействовала?

Просто я теперь фанат эпидуралки! Мне есть с чем сравнивать. И я чувствовала, что только под действием анастезии я могу помогать ребенку родиться без стресса. Я спокойна, могу продыхивать и снабжать ее кислородом. Если я ничего не чувствую, почему она должна чувствовать? Сердечко билось ритмично, шевеления я ощущала, после родов она вела себя спокойно...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не было,но и болей адских тоже не было. мне даже в голову мысли о ней не пришли. все было терпимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуралкой, хотя изначально планировала без. Но так как приехала я с подтекающими водами и раскрытием всего в 2 пальця и меня стимулировали, а на окцитоцине схватки гооораздо болючее насколько я знаю, я согласилась на анестезию - и очень довольна. Роды были почти идеальными, я 5 часов лежала-балдела, болтала со свекровью, с мужем по телефону, слушала дикие вопли из соседних родовых. Потом последние 40 минут тужилась. Т.е. боль как таковая была минут 20-30 - пока ребенок не опустился хорошо, как головка прорезалась - все, боли никакой не было. Единственное, надо было все же последние полчаса с анестезией походить, пока раскрытие от 8 к 10 шло, чтобы ребенок опустился легче да и у меня не только перед отпустило, но и зад, извините. Но я не допендрила, а врач не сказала, потому получился немного затянутый потужной период. После родов мне еще добавили немного анестетика, в результате послеродовых болей у меня не было абсолютно, а вот соседка моя по палате чуть не плакала, пока кормила - матка очень болезненно у нее сокращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родила без эпидуралки, чему очень рада, даже можно сказать горда собой) Да, было больно, очень больно, но я справилась с болью, продыхивала схватки и прочувствовала все роды от и до, я чувствовала как малыш опускается, как продвигается по родовому каналу, как рождается головка, плечики и тельце! И окситоцин мне тоже подключили, правда к концу полного раскрытия шейки, но "окситоциновые" схватки это что-то, конечно..

И мне тоже есть с чем сравнить, дочку рожала с эпидуралкой, долго и тяжело.

 

Кстати, мне сказали, что у повторно родивших матка сокращается гораздо болезненнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машуk, точно, я после первых родов вообще не помню, чтобы чувствовала ее сокращения, а в этот раз очень даже, все 4 дня в роддоме, а дома прошло уже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы и рада была рожать с эпидуралкой, только у нас ее не делают, надеюсь, когда созрею на третьего и у нас такое появится. А про сокращение болезненное тоже подпишусь, капец, такие нехилые схватки были, я аж стонала и дышала как на родах

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...