Перейти к публикации

Эпидуральная анастезия. Делать или не делать?


kapriznay

Рекомендованные сообщения

Девочки,собственно весь вопрос уже выражен в названии темы. Что вы думаете про эпидуральную анестезию? Очень много разных мнений относительно этой процедуры. Вот и возник вопрос, стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я против неё при ЕР, хочу попробовать без, но если совсем будет невмоготу и предложат, не исключаю, что могу и согласиться. При КС я однозначно за эпидуралку, а не общий наркоз. Вижу 2 плюса: 1) я увижу как на свет появится моё чудо, 2) от неё говорят намного быстрее и легче отходишь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были очень болючие схватки, я бы на нее согласилась, вернее, просила поставить хоть к-нибудь обезбаливающее, но у нас это не практикуется, т.к. большая ответственность ее поставить, могут навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первого рожала без какого-либо обезбаливающего. Если честно - думала сдохну от боли! Но родила же и жива здорова! Но вот сейчас я очень сильно сомневаюсь, что если такие боли повторяться, я смогу вытерпеть без эпидуралки - тем более моя американская страховка ее полностью покрывает, т.е. из своего кармана ничего платить не надо. В общем пока я против, в силу того, что в период потуг могут возникать проблемы под этой анестезией, да и вообще опасна она не на шутку, вплоть до обездвижения, если ни туда попадут - все -таки спинной мозг! Но там как сложиться! Ручаться не могу, что не воспользуюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю что тут нужно геройствовать)) Живем не в средневековье. Если врач хороший, то от анестезии нет вреда и побочек. Так что я только ЗА нее!!! К слову дочку рожала с анестезией (спинальной). Поставили на раскрытии в 4 см и отключили как пошли потуги. Рожала типа сама, все чувствовала, это не больно. Больно на схватка только!! Никакого вреда на ребенке нет (до ребенка лекарство не доходит!!) и побочек на мне тоже - как многие рассказывают что боли в спине и тп. Думаю это врач с руками не от туда или кто-то дергался во время прокола)

Изменено пользователем Юлэй
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про эпидуралку вот что скажу)не хочу никого пугать, но как рожала я:

На раскрытии где то см 4 мне поставили эпидуралку (мне к тому моменту уже так хреново было, что я о ней молила), дальше все конечно прекрасненько, даже немного удалось поспать (рожала ночью), к полному раскрытию конечно все отключили. И тут началось самое интересное - раскрытие полное, начались потуги, а ребенок высоко - нельзя тужится и рожать нельзя, надо ждать пока опустится. И это случилось именно из за эпидуралки,которая ускорила раскрытие и ребенок не успел просто за ним. В общем дальше были 3,5 часа - самые страшные у жуткие в моей жизни, когда тужит, а нельзя тужится. Кто рожал девочки знают, что это со схватками и близко не сравнится. То есть если на потугах дают тужится - это вообще не больно, ни сколечки, но когда потугу надо просто продыхивать.А в моем случае не одну а миллион!я теряла сознание несколько раз, собралось 2 смены врачей (как раз уже было утро и пересменка), меня обливали из таза холодной водой всю, что б я хоть немного пришла в сознание.При этом КС поздно и вообще что либо поздно..в общем я не знаю как я родила, но лучше уж было мне терпеть схватки))))

Правда из всех знакомых, которые хотели рожать без анестезии - просили ее все!)))просто некоторые рожали с мужьями и мужья не дали (была договоренность), но просили все и каждая!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня врач тоже был за ЕР,но шейка открывалась плохо,поэтому для ее ускорения мне поставили эпидуралку,но только где-то на час, и честно говоря, этот час из 12,а я рожала 12,ничего особо не дал,очень помог муж,которыми делал массаж и мячик,на котором я прыгала-качалась, а вот когда меня зашивали,я порвалась немного,устала и с первой потуги,вытурила дочку,то попросила вколоть мне доп.обезболивание.

 

Krasniy_pion, а где ты рожала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КокоШанелька, я в роддоме при 8 ГКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я думаю это как и КС по показаниям. если роды идут нормально,раскрытие есть. то и не стоит рисковать. а если как бывает из-за боли просто нет раскрытия,мучаются по 12-14 часов.конечно,надо. А вообще дело каждого,сколько людей-столько и мнений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ЗА! Обеими руками! Это чудо природы, рожала с ней первую, сразу прописала в договоре и второго буду рожать только с ней! Никаких побочек нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуралкой. Ее сделали,т к воды отошла ,а раскрытия почти не было. Воды отошли в 9.00, вкололи в 13.00,наступил кайф, что не больно, но до 21.00 я так и не родила и меня прокесарили. Мучительно,что сам пописать(извиняюсь) не можешь без катетера и что нельзя ходить сидишь или лежишь, как дурак, а тебе еще и пить весь день не дают, т к сразу не исключают кесарево. В этот раз у меня плановое Кесарево, так что точно эпидуралка. Кстати побочек у меня особых не было, только искры в глазах неделю после родов летали, причину мне так и не сказали-окулист смотрел -все норм. Спина не болела. Да и после Кесарева не до спины :mamamia:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня врач тоже был за ЕР,но шейка открывалась плохо,поэтому для ее ускорения мне поставили эпидуралку,но только где-то на час, и честно говоря, этот час из 12,а я рожала 12,ничего особо не дал,очень

У меня очень похожая ситуация была: эпидуральная анестезия в связи с плохим раскрытием шейки, но она помогла на час от болей, потом я уже всё чувствовала и могла двигаться, хотя анестезиолог сказал, что уже максимальная доза анестетика вводится, а мне всё "мало".. Говорит, в его практике пару случаев всего, когда лекарство не действует. Вот как. А я через час уже сама встала и на мяче сидела, так акушерка глаза вытаращила: ты куда, мол, ты ж с эпидуралкой!

Моё мнение, как врача анестезиолога-реаниматолога: для каждой манипуляции должны быть показания. Есть показания для эпидуральной анестезии - делаем. А если просто женщина "трусиха", себя бедную жалко, то извините, зачем тогда решаться иметь детей... Не хочу никого обидеть :m0591:

 

 

Я не говорю сейчас про платные услуги. Купить можно всё. Кроме здоровья, к сожалению)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в своей жизни перенесла 3 операции, первую делали спинальную, так в следующие 2 раза я от нее отказалась. мне совсем не понравилась как она отходит. ноги мерзнут ими не пошевелить, лежишь как каменная. а после еще и сильнейшие головные боли, от которых смог меня избавить остеопат. это мой опыт.

теперь про роды. обоих сыновей рожала сама, без обезбаливания. первого 22 часа (с очень сильными схватками 14 часов), второго 10 часов (сильные схватки 6 часов). в обоих случаях слабая родовая деятельность и по этому почти все время под капельниуей. но во втором случае был хороший врач и она мне вручную открыла шейку, это и ускорило роды. в этот раз так же не буду ни чего обезбаливать. все в нашей жизни можно пережить. я вообще сильные схватки сравниваю с первой эпиляцией))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я против нее, если роды вагинальные. какая бы боль не была, она все-таки переживаема и забывается после родов очень быстро. я рожала первого без обезболивания и не жалею.

еще одна моя знакомая, мама троих детей, которая тоже против обезболивания любого однажды сказала: "ведь малышу тоже больно и он переживает очень тяжелое время, и когда мы обезболиваем, то оставляем как бы его одного с его болью... это типа как ребенок например упал ударился сильно, или что-то у него случилось, а мама сидит и книжку читает, не обращает внимания"

 

на меня это произвело помню впечатление... но выбор конечно за каждым из нас.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я пока еще не думаю об обезболивании. Зашла на сайт своего пражского роддома, посмотрела услуги, так они предлагают только ингаляционное обезболивание закисью азота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hauskatze, согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кстати в послеродовом видела женщин, прихрамывающих на одну ногу - оказалось, что это последствие эпидуралки. Так что это еще и не так уж безопасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hauskatze, ну конечно, у всех вмешательств есть свои осложнения, к сожалению.. Тут уж кому как повезёт, что ли.

Я так устроена, что если нужна какая-то манипуляция во благо малыша, именно есть медицинские показания!, даже если эта манипуляция принесёт мне боль или неприятные последствия, то я всё равно соглашусь. Ради малыша.

Например, с первой Б в предродовом зале мне говорят: "Плохо и долго раскрывается шейка - нужна эпидуральная анестезия, бла-бла-бла. Будем делать?" Конечно, я согласилась. (кстати, она мне совершенно не помогла, я рассказывала вроде тут). В родовом на потугах говорят: бла-бла - нужна эпизиотомия. Я уже чуть ли не кричу - режьте! Я так переживала за дочку, и так ненавидела себя за то, что моё тело мешает ей родиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машуk, да, я тоже согласилась на эпизио, потому что переживала, что никак не могу родить, очень долго рожала голову - большая для меня была. Но мне кажется обезболивание, и в частности эпидуралка, все-таки немного другое... хотя зарекаться конечно не буду, но сама буду держаться до последнего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока склоняюсь рожать без обезболивающего, но еще хочу спросить у врача у которой рожать собираюсь ее мнение на этот счет. а она то в роддоме уже 100 лет работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят эпизио при родах не особо чувствуешь? Не больно это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока склоняюсь рожать без обезболивающего, но еще хочу спросить у врача у которой рожать собираюсь ее мнение на этот счет. а она то в роддоме уже 100 лет работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят эпизио при родах не особо чувствуешь? Не больно это?

вот мне тоже интересно, я очень хочу ЕР, но единственно, чего я боюсь это как раз порваться , ну или разрезов, хотя много раз слышала, что по сравнению с другой болью и всем происходящим-это буду пустяки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, если б всё так просто было! Я тоже всеми руками-ногами за ЕР, без всякого обезболивания и т. п.! Но когда речь заходит о манипуляциях ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ МАЛЫША - я готова на всё! Себя мне нисколько не жалко!

Эпизиотомия, кстати, вообще не чувствуется. При условии,что делается по показаниям и правильно - на пике натяжения тканей, перед неизбежным разрывом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...