Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


Ирина

Рекомендованные сообщения

Автор как у вас дела? Узи делали?

 

Дела не очень.

Сдавала хгч еще:

25.05 - 2130 ме/л

 

28.05 начало мазать, небольшие густки. Поехала к гинекологу, она сказала сдать на след.день хгч и узи.

29.05 - 2998 ме/л

Узи показало ПЯ 10 мм (выросло на 5мм за 10 дней), желточный мешочек 6.3 мм, структура эмбриона не определяется. Написали срок 5 недель 5 дней.

Заключение: нельзя исключить наличие неразвивающейся беременности.

Повторное узи через 4 дня.

 

К вечеру 29.05 стали выходить сгустки средних размеров и кровь.

Вот сегодня 30.05 лежу дома. Думаю это происходит выкидыш.

Слежу за ситуацией, кровотечение не сильное. Сгустки.

В понедельник на всякий случай сдам анализы для выскабливания.

Надеюсь, скорую не придется вызывать - не хочу выскабливания абы где и абы кем.

У меня СПКЯ и ГА надпочечникого генеза. Опасаюсь добавится эндометрит после чистки.

 

Был ли у кого-нибудь выкидыш, чтобы выскабливание не пришлось делать? Как мониторить ситуацию после выкидыша?

 

Кстати,

поведение врачей несколько странное.

Зная мои диагнозы, гинеколог не предложила сдать ни одного анализа на на гормоны, ни на что вообще. Когда я спросила может уколы хгч поделать, она сказала "кого спасать? кота в мешке?" (эмбриона не видно)

Эндокринолог сказал "Да нормально у тебя растет хгч".

С другой стороны, может тактика невмешательства уместна - дают природе делать свое дело.

Начиталась, что на западе это распространенная практика. И чистки там не торопятся делать - рассчитывают на естесственные механизмы организма.

 

Вот еще у меня вопрос к вам. До 15.05 все шло нормально, судя по хгч. А с 18.05 пошло замедление роста хгч. Что могла пойти не так? Деление клеток или инфекция или элементарная недостаточность желтого тела?

 

Кстати, не написала тут про прогестерон, нг/мл:

07.05 - 31,49

13.05 - не сдавала

18.05 - 7,88 (!)

22.05 - 14,13

25.05 - 15,38

Нормы лаборатории: 10,20-43,90

 

07.05 эндокринолог сказал отменять утрожестан, когда не было известно что беременность маточная.

Я засомневалась, сразу не отменила, пила так же потом стала пить вместо 2х100 1 раз 100мг утром.

 

18.05 гинеколог сказала ставить утрожестан по стандартной схеме 2х200 мг.

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вам надо отменять утрик, затем, как закончатся выделения, идете на УЗИ смотрите всели вышло. Если выделения не прекращаются или на УЗИ все плохо, то тогда надо на выскабливание. А если хотите узнать причину, то сразу на выскабливание, чтобы отправить материал на анализ.

Изменено пользователем Yuliya03
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, сегодня и завтра не смогу найти врача, а очень переживаю.

Сдаю хгч в динамике и заодно прогестерон.

12 дпо хгч 73 МЕ\л, прогестерон 94 нмоль\л

20 дпо хгч 2933 МЕ\л, прогестерон 84 нмоль\л

27 дпо хгч 23500 МЕ\л, прогестерон 61 нмоль\л!!!

 

по прогестерону нормы лабы указаны 35,6-286,2 нмоль\л

 

Что делать? Начать принимать утрожестан? как его принимать? что делать хотя бы дня 3, пока не попаду к врачу??

 

Пока что написала здесь на сайде в разделе консультации врача, но пока там ответят, я с ума сойду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас ничего не болит, нет выделений, то лучше к врачу и не заниматься самолечением. Да и почему Утрожестан, может Вам Дюфастон назначат? А почему так часто здаете, врач назначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас ничего не болит, нет выделений, то лучше к врачу и не заниматься самолечением. Да и почему Утрожестан, может Вам Дюфастон назначат? А почему так часто здаете, врач назначает?

 

мне знакомая узистка (из др города) говорила при 10 дневной задержке бежать на узи, т.к. из-за того, что ранее были кисты, высок риск внематочной. По причине тех же кист могут назначить дюфастон по ее словам. Ну типа, раз были кисты, значит гормоны шалят. У меня в декабре обнаружили функциональную кисту 46*36 мм, для вызома М выписали Норколут 3 дня. Потом лечилась травками, и в феврале у меня не нашли и следа кисты. Но с декабря сбился цикл (ранее был 29, с декабря 38, 31, 34, 32 и т.п.) Короче по этой инфе знакомый узист (она именно в гинекологии работает), сказала про риск ВБ и необходимости дюфа.

 

Я почитала про дюф, что он запрещен для приема беременными в США и Европе и мне как-то не по себе стало. Знаю, что есть Утрожестан, аналог, но там не синтетический гормон, как в Дюфе, да принимать можно вагинально. Без врача не хочу сама себе что-то там назначать, но страшно, что такое падение прогестерона. 6 недель акушерских, говорят, критический срок.

Изменено пользователем LuckyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А УЗИ уже делали? Сходили бы завтра и к врачу, и на УЗИ. По поводу Утрика или Дюфа, я забеременила на Дюфастоне и когда спросила у врача, может мне заменить его на Утрожестан, она мне сказала, что ей больше нравится Дюф. Только увеличила дозу. На УЗИ мне только пятого. Ни ХГЧ, ни прогестерон не стала бегать задавать, так как плохая с ними предыдущая история, в августе была неразвивщаяся беременность. Слежу за самочувствием и жду УЗИ. Если Вас ничего не беспокоит, то ждите приема врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утрожестан, в моем случае, был на много эффективнее. У меня тоже подобные проблемы с прогиком были. Применяла сначала дюф. А потом поменяли на утрик. Утрик. В дозировке 200 выставляла вагинально. 1 капсулу утром, 1 вечером , перед сном. Но это же все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте. На сроке 5-7 недель происходит физиологическое снижение прогестерона. В первую Б. он у меня упал с 98 нмоль/л до 40 нмоль/л, а во вторую - с 106 нмоль/л до 34 нмоль/л. Я даже блог создавала на эту тему, вот:

http://www.babyplan.ru/blog/128932/entry-195037-rezko-upal-progesteron/

В панике побежала к врачу, та запретила без выделений и болей сдавать прогестерон, т.к. его содержание в крови не показательно.

Я начала тогда пить дюф со страху, но врач ругалась потом

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А УЗИ уже делали? Сходили бы завтра и к врачу, и на УЗИ. По поводу Утрика или Дюфа, я забеременила на Дюфастоне и когда спросила у врача, может мне заменить его на Утрожестан, она мне сказала, что ей больше нравится Дюф. Только увеличила дозу. На УЗИ мне только пятого. Ни ХГЧ, ни прогестерон не стала бегать задавать, так как плохая с ними предыдущая история, в августе была неразвивщаяся беременность. Слежу за самочувствием и жду УЗИ. Если Вас ничего не беспокоит, то ждите приема врача

 

УЗИ 8 июня - будет чуть больше 7 недель, как раз сердечко должны услышать. ХГЧ растет очень хорошо, судя по ХГЧ беременность развивается нормально. Ничего не болит (ну, кроме груди=)), иногда подташнивает, но не сильно. Мазни нет.

 

На ХГЧ начала сдавать для отслеживания динамики, чтоб раньше времени не спешить с УЗИ. А прогик сдавать начала именно из-за того, что многим без анализов и показаний просто "на всякий случай" Дюфастон прописывали. Вот и загоняюсь теперь=))

 

Не переживайте. На сроке 5-7 недель происходит физиологическое снижение прогестерона. В первую Б. он у меня упал с 98 нмоль/л до 40 нмоль/л, а во вторую - с 106 нмоль/л до 34 нмоль/л. Я даже блог создавала на эту тему, вот:

http://www.babyplan....al-progesteron/

В панике побежала к врачу, та запретила без выделений и болей сдавать прогестерон, т.к. его содержание в крови не показательно.

Я начала тогда пить дюф со страху, но врач ругалась потом

 

 

спасибо, вот прям отлегло=)) Вот теперь не знаю, бежать завтра к врачу или потерпеть до 8 июня?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ 8 июня - будет чуть больше 7 недель, как раз сердечко должны услышать. ХГЧ растет очень хорошо, судя по ХГЧ беременность развивается нормально. Ничего не болит (ну, кроме груди=)), иногда подташнивает, но не сильно. Мазни нет.

 

На ХГЧ начала сдавать для отслеживания динамики, чтоб раньше времени не спешить с УЗИ. А прогик сдавать начала именно из-за того, что многим без анализов и показаний просто "на всякий случай" Дюфастон прописывали. Вот и загоняюсь теперь=))

 

 

 

 

спасибо, вот прям отлегло=)) Вот теперь не знаю, бежать завтра к врачу или потерпеть до 8 июня?)

Тем более, если все в порядке, ничего не беспокоит, перестаньте портить себе нервы, и не бегайте по анализам. Я бы все таки сходила завтра к врачу, для успокоения или ждите спокойно УЗИ.

 

Утрожестан, в моем случае, был на много эффективнее. У меня тоже подобные проблемы с прогиком были. Применяла сначала дюф. А потом поменяли на утрик. Утрик. В дозировке 200 выставляла вагинально. 1 капсулу утром, 1 вечером , перед сном. Но это же все индивидуально...

Да, конечно, все индивидуально. Я при ЭКО вставляла Крайнон, с не развивающейся баременностью - Утрик. И в обоих случаях плохо было и с ХГЧ, и с прогик., все закончилось плачевно. Вот сейчас шестая неделя и я на Дюфе. Надеюсь только на хорошее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо отменять утрик, затем, как закончатся выделения, идете на УЗИ смотрите всели вышло. Если выделения не прекращаются или на УЗИ все плохо, то тогда надо на выскабливание. А если хотите узнать причину, то сразу на выскабливание, чтобы отправить материал на анализ.

 

Надеюсь, конечно, что без хирургического вмешательства обойдется.

Если честно, сомневаюсь, что будут добросовестно выяснять причину.

Если инфекция - я проверяла кровь на ИППП, на торч-инфекции, не было - значит не в этом дело.

Если недостаточность желтого тела, то ХГЧ рос бы все равно с правильной динамикой, верно?

Если генетический сбой или ошибка в делении клеток..ну тут ничего не поделать.

 

Во вторник 02.06 на УЗИ.

 

Утрожестан не ставлю..

Изменено пользователем Макарона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна ваша помощь!

Сдавала в лабаратории Синево

ХГЧ свободный -12,39 мМО/мл

(нормы при Б :

8 недель.беременности.: 70.7

9 н.б.: 75.5

10 н.б.: 57.3

11 н.б.: 42.8

12 н.б.: 34.5

13 н.б.: 29.5)

Прогестерон -18,33 нг/мл

 

Может я не тот ХГЧ сдала? надо было общий а я сдала свободный??? Подскажите кто понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LuckyV

В любом случае, старайтесь успокоиться. Думайте о хорошем))) и тогда все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже падал. Гляньте мой график. Пила дюф по 1 таб 2 раза в день

Но у меня из-за понижения при хотьбе тянуло низ. А как начала пить, то все прошло

 

Думаю Вам все же назначат поддержку. А вот что лучше и комфортнее решать Вам

Утрик более натурален не же ли дюф

 

10 мг дюфа это 100 утрика

 

Поэтому если ничего Вас не беспокоит, то дождитесь приема к врачу

Изменено пользователем //Lenchik скоро пуз//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LuckyV, я бы сходила к врачу для своего успокоения, т.к. я паникер еще тот:) Но реально если нет боли, беспокоиться точно не о чем, да и 61 нмоль/л нормальный прог

 

Мой врач, кстати, именно Дюф, а не утрик советовала. Она зав отделением гинекологии одного московского роддома, оперировала меня при ВБ, оснований не доверять ей у меня нет. Так что ничего такого в дюфе нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макарона,про то, что эмбрион не определяется, так на этом сроке его может и не быть, я знаю девочку у нее в 7 недель криворукие узисты не нашли. Марте годик отметили тому отсутствующему эмбриону.)

У вас просто клиника неразвивающейся бер и хгч растет плохо и самое главное выделения ((. Может все само выйдет, не переживайте, сделаете узи -оно и покажет что и как, бросайте поддержку.

 

У меня было три ЗБ (( все три -выскабливание, но у меня лишь в последней началось кровотечение, а так все узнавала по узи и сроки были больше.

 

Про причины... Знаете так первые бер - это как раз гинеколог радеющий за природу, мол, она сама знает, мол может генетическая поломка и т. п. Поддержку не назначала - ЕБ должна идти естественно.Но природа видно на мне отдыхала и причины ЗБ были именно прогестероновая недостаточность.

 

В вашем случае прогик тоже катастрофически мал, может прибавь вам утрик по максимуму все и пошло бы по другому. А причин на самом деле может быть масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OD75

сочувствую вам. Не представляю как пережить такое трижды.. Не знаю как преодолеть страх при следующей Б, хотя теперь не известно когда она случится - эта беременность наступила после многих лет приема различных препаратов. Чего только не пила. Помог метформин+метипред+утрожестан.

 

Как считаете, почему прогестерон на 2 неделе (07.05) был ближе к верхней границе? Значит своего было достаточно? а потом что-то произошло..Ведь доза была меньше, чем потом при вагинальном использовании. Или перорально в крови содержание больше, чем вагинально?

 

И какая связь между хгч и прогестероном? При недостаточной выработке прогестерона, замедляется рост хгч? Или пр-н нужен для сохранения бер-ти, а хгч отражает динамику развития?

Изменено пользователем Макарона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна ваша помощь!

Сдавала в лабаратории Синево

ХГЧ свободный -12,39 мМО/мл

(нормы при Б :

8 недель.беременности.: 70.7

9 н.б.: 75.5

10 н.б.: 57.3

11 н.б.: 42.8

12 н.б.: 34.5

13 н.б.: 29.5)

Прогестерон -18,33 нг/мл

 

Может я не тот ХГЧ сдала? надо было общий а я сдала свободный??? Подскажите кто понимает.

да, нужно было общий сдавать.

 

 

Может я не тот ХГЧ сдала? надо было общий а я сдала свободный??? Подскажите кто понимает.

Свободный b-ХГЧ используется для ранней диагностики врожденных патологий
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пока не критично упал прог...следите и дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макарона,у меня когда случилась вторая ЗБ, врач -узист спросила -принимаю ли утрик или дюф, я тогда ей ответила, что мол своего достаточно ( кстати, так и было прогестерон был 30),а когда вдруг замазало подключили дюф! Она сказала -дюф применяется в гиникологии, а утражестан в акушерстве и самое эффективное -вагинально. Мол прогестерон в бер может резко понизится, если своего резерва не хватает. И на ранних сроках любой скачек прогестерона -тормозит развитие или прекращает его(( .И помню тогда что-то блеяла, мол мы же начали его пить! Она сказала -вы сначала затормозили развитие, а когда уже этот симптом появился -замазало, Вы спахватились (((

 

Не знаю верить этой ее теории,ведь многие с выделениями вынашивают детей.

Мне вот не везло.

 

Да, про прогестерон и хгч Вы все верно пояснили. Хгч -это показатель нормально развивающейся бер, а прогик -это то средство, которое помогает бер развиваться хорошо. Ну и понятно -низкий прогик, не хватает своих резервов - получается гормон беременности не в достаточном ко -ве, бер развивается плохо ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) -буду пересдавать ;) .

А насчет прогестерона -он не слишком низкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришли результаты ХГЧ - 8039 мМО/мл( сдавала на 22 ДПО) - мне кажеться или он превышает норму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю пока не критично упал прог...следите и дальше

 

Да, на этом решении и остановилась=) Ванна с лавандой помогла успокоиться..)

 

Знакомая написала, что ей гинеколог сказал, что это норма, что на 5-7 неделе прог снижается, после 7й опять поднимется. Как и Musca сказала=)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iravik,Вы про какую норму?? В анализе хгч важна ДИНАМИКА - это то, насколько он удвоился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на этом решении и остановилась=) Ванна с лавандой помогла успокоиться..)

 

Знакомая написала, что ей гинеколог сказал, что это норма, что на 5-7 неделе прог снижается, после 7й опять поднимется. Как и Musca сказала=)

С ванной в 1 триместре поаккуратнее. Многие гинекологи даже запрещают прием ванны в этом сроке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...