Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


Ирина

Рекомендованные сообщения

Предыдущая тема Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

 

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона) Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)

 

Калькулятор ХГЧ

Всем хороших показателей!!! :giverose:

***************

 

Что вы думаете по этому поводу?

Самая точная диагностика беременности малых сроков - анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура - сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?

Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность - тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беременность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.

Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни - пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.

В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно - в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.

Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых - контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.

Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.

Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает - со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла - абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения... Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится - все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.

Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, конечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат - и это будет правда.

Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше - сдать кровь на ХГ.

Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния - вот сперма и дала ложный результат... Вряд ли, скорее тест прав.

Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с заболеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.

Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают какую-то "еле видимую полосочку"… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.

Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.

В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяются более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если наличие или отсутствие беременности для Вас - вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.

Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обязательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при внематочной уровень ХГ составляет примерно 2/3 от этих цифр. Поэтому, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя беременность развивается в трубе.

Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):

Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1-2 недели 25-156

2-3 недели 101-4870

3-4 недели 1110-31500

4-5 недель 2560-82300

5-6 недель 23100-151000

6-7 недель 27300-233000

7-11 недель 20900-291000

11-16 недель 6140-103000

16-21 неделя 4720-80100

21-39 недель 2700-78100

Конечно, первый показатель ХГ - весьма важный знак того, развивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беременность - результат кропотливых усилий врачей, проведенного лече-ния, программы ЭКО.

Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.

Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.

Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-ление ХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.

Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!! А у меня сегодня 11 ДПО и укола ХГЧ, в пт нужно сдать кровь на ХГЧ прежде чем отменять Утрик. А у меня со вчера депрессняк: живот тянет-ноет и надулся как на М, грудь налилась. В общем ПМС по полной программе!!И зачем скажите вообще сдавать этот ХГЧ, если и так понятно, что пролет?! :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! А у меня сегодня 11 ДПО и укола ХГЧ, в пт нужно сдать кровь на ХГЧ прежде чем отменять Утрик. А у меня со вчера депрессняк: живот тянет-ноет и надулся как на М, грудь налилась. В общем ПМС по полной программе!!И зачем скажите вообще сдавать этот ХГЧ, если и так понятно, что пролет?! :girl_cray:

А мне кажется Вы признаки беременности описали, они очень схожи с признаками ПМС. И не надо заранее прогнозировать себя на провал! Можно например завтра сделать тестик, а вдруг Вы ошибаетесь?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется Вы признаки беременности описали, они очень схожи с признаками ПМС. И не надо заранее прогнозировать себя на провал! Можно например завтра сделать тестик, а вдруг Вы ошибаетесь?

Да, я согласна! ПМС может оказаться и не ПМС. У меня так в первую Б было, но тянул живот пару дней в дни предполагаемых М, а потом перестал (но все равно как то не так болел как всегда). Обычно расстраиваюсь только когда приходят М. А в этот раз почему то накрыло раньше. Просто я видела свой фолликул перед уколом ХГЧ, такой красивый)))), врач сказала что очень хороший фолликул. Я тогда загадала - пусть это будет будущая моя доця. Второй год планирую, по обследованиям (80% из всех возможных прошла) - все ок. Так почему же нет?!!!!Сегодня взяла себя в руки - будет как будет!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам!!!! А тестик все таки попробуйте сделать :tectik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам!!!! А тестик все таки попробуйте сделать :tectik:

Спасибо! Даже настроение поднялось!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа.. после этой статьи и у меня настроение вроде как поднялось. У меня 27 ДЦ, 12 ДПО, БТ - 37.2 (была стимуляция, укол). Сделала тест - отрицательный. Муж в командировке, каждый день звонит, не свершилось ли? Так хочется его наконец обрадовать, аж прям не могу. А тут вроде надежда появилась, может еще рановато тест делать..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите кто понимает, что это все? Что мне делать? Куда идти?Почему?

В день задержки сдала анализ хгч и прогестерон , а потом спустя неделю, ОНИ УПАЛИ! К врачу завтра. Что мне сейчас делать?ПАНИКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы уже ничего не сделаете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня билет на самолет послезавтра еще, не знаю что делать. пойдут месячные? или мне лучше не лететь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паникуйте! Завтра к врачу - и все будет ясно. Наверное, лучше отложить поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем откладывать поездку??? У Вас был слишком маленький ХГЧ, поэтому на здоровье эти никак не отразится. И не нервничайте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не теплила надежд. Хгч упал,прогик ооочень упал, скорее всего неразвивающаяся беременность. Но к врачу сходите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, прогика своего не хватило...очень жаль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было также в цикле перед беременностью, причем на трех таблетках дюфастона! такой же срок . На след. цикл у меня наступила беременность (без единой таблетки дюфастона!)

Через пару дней придут месячные, не отчаивайтесь! Я уже к сожалению дважды знаю, как это тяжело,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DOMASHKA, я в чем причина была ? врачи говорят?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как упал прогестерон, через пару дней придут М. Мне врач говорила, что хочет меня посмотреть после М, а не ДО.

Но у меня был криопротокол, упал ХГЧ, отменили поддержку, через 3 дня прошли обычные М и начался новый цикл.

Очень обидно, но я бы не отменяла самолет. Очень обидно и тяжело

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, скорее все. М сами должны прийти и с большим уровнем ХГЧ , если он упал приходят М. Но на консультацию к Г сход ть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое,к сожалению, часто случается. Зачатие произошло, но кто его знает, по каким причинам сорвалось. Может банально природный отбор. Просто придут месячные и все. Если б не анализы, может и вовсе о беременности не узнали бы..Летите,что уже..

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению ждать М( но поездку отменять смысла нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не отменяла пока поддержку, пока М не пошли и пересдала бы ХГЧ, если не придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Хгч дорос до 180, но было уже кровотечение, положили в больницу и там стал падать, как упал до 30 примерно выписали, без чистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это была замершая беременность. Поддержку лучше убрать. что бы само все очистилось. Срок был очень маленький не более 12 дней от зачатия. Ни кто Вам увы ни когда не скажет в чем была проблема (((. Едьте спокойно отдыхайте. только ношпой хотя бы запаситесь месячные могут быть более болезненными. ((((Как Ваше самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на узи. Сказали ничего не видно, есть 1,5 мм эх огненное включение в матке но это не понятно что. Образовалась еще одна миома маленькая . Эндометрий 12,6. Желтое тело 13 мм. Сдала опять хгч жду результатов. Повторное узи через неделю.

Изменено пользователем Lolam2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хгч 40. Упало в 2 раза. Ждать месячных я так понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...