Перейти к публикации

СКРИНИНГ III ТРИМЕСТРА


Ritulya29

Полезные сообщения

В III скрининге, который проводится в 32-34 недели беременности важное значение уделяется проведению ультразвуковой диагностики плода и фетоплацентарного комплекса.

В этот период будущая мама готовится к родам.

Задача диагностики в этот период - дать оценку состояния фето-плацентарного комплекса, плода, определить темпы роста ребенка и то, насколько его размеры соответствуют ожидаемым. Выявляется риск преждевременных родов.

С целью диагностики плацентарной недостаточности в III триместре проводят динамическое наблюдение за гормонами фетоплацентарного комплекса (плацентарным лактогеном и хорионическим гонадотропином - для диагностики состояния плаценты, свободным эстриолом для комплексной оценки функционирования фетоплацентарного комплекса, прогестероном - для диагностики состояния системы мать-плацента).

Наиболее полную информацию о состоянии фетоплацентарной системы и плода можно получить лишь при комплексном, динамическом обследовании беременной, поэтому учет данных показателей может назначаться вам на протяжении третьего триместра несколько раз.

В III триместре беременности наряду с УЗИ и лабораторными показателями проводят такие методы диагностики, как кардиотокография (КТГ) и доплерометрия.

КТГ (кардиотокография)

Этот вид обследования проводят беременной начиная с 34 недели беременности. Это единственная методика, позволяющая определить функциональное состояние именно внутриутробного плода. С помощью этого метода можно составить заключение о функциональном состоянии плода (его «самочувствии») на данный момент.

Именно учет данных кардиомониторинга в роддомах позволяет значительно снизить величину перинатальной смертности за счет ранней диагностики неблагополучия плода, иногда еще не проявляющегося в анализах и на УЗИ, тем самым провести своевременное родоразрешение.

Доплерометрия представляет собой разновидность УЗИ с определением степени кровотока. Исследование проводится с 33-34 недель беременности. Эту диагностику проводят по показаниям, когда есть признаки задержки внутриутробного развития плода.

Некоторые будущие мамы отказываются от проведения УЗИ на протяжении всей беременности. Этот отказ вызван опасениями, что ультразвук нанесет вред будущему ребенку. Однако эти опасения напрасны, так как отрицательного воздействия ультразвука на плод не обнаружено.

А вот отрицательные последствия отказа от ультразвукового исследования очень наглядны.

Во-первых, ультразвук оптимален для диагностики грубых пороков развития плода и маркеров хромосомной патологии. Уже в первом триместре УЗИ может показать, сколько детишек должно у вас появиться на свет, чтобы к рождению двойни или даже тройни вы бы успели заранее подготовиться.

Во-вторых, при подозрении на хромосомную патологию врачи успевают провести специальное генетическое исследование и при неблагоприятном результате прервать беременность (с согласия родителей).

В-третьих, в первом триместре устанавливают гестационный возраст плода с точностью до 2-3 дней. На этот возраст акушеры ориентируются во всех затруднительных ситуациях.

В-четвертых, на УЗИ определяется состояние плаценты и ее расположение, что порой имеет жизненно важное значение как для мамы, так и для ее малыша.

Узнать, все ли у малыша в порядке, правильно ли идет созревание фетоплацентарного комплекса - отнюдь не праздное любопытство. Если будущий ребенок отстает в развитии или болен, если у вас есть некоторые осложнения беременности, вам понадобится помощь врача. А кто бы рассказал вам о такой опасности, если бы не возможности УЗИ?

Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический перинатальный скрининг и УЗИ-скрининг в диагностически значимые сроки всем беременным.

Однако вы сами решаете, сдавать вам анализы, проходить УЗИ или нет. Главной проблемой является то, что никакого лечения обнаруженных, в частности, грубых пороков развития плода не существует. В случае подтверждения наличия аномалий супружеская пара становится перед выбором: прервать беременность или сохранить ее. Это нелегкий выбор. Но все-таки знать о том, что вас ждет в конце беременности и быть готовым к этому стоит. Поэтому не отказывайтесь от прохождения перинатальной диагностики, здравый смысл прежде всего.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 328
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

✿Элана✿, с хорошей УЗИшкой Вас красавицы наши :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Анюта! Что то я почитала, плацента то должна быть еще 1 степени зрелости, а у меня уже вторая. Вечером спрошу у врача. Про зрелость плаценты ссылка http://www.kukuzya.ru/page/zrelost-platsenty

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, Настя, поздравляю с хорошим УЗИ! Доченька - умничка, улеглась как надо :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, С отличными результатами вас!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, с отличной узишкой!!!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, Вы у нас первооткрывательницы с дочей! Поздравляю с отличным узи! Надеюсь к нашему скринингу моя крошка тоже правильно ляжет. а то как примерная до 28 недели все время головкой вниз, а на последнем приеме - прямо в очереди к гине взяла и кувыркнулась в косое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Samely, у меня еще неделю назад на попе сидела, так что перевернется, и еще не раз думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, Настюш поздравляю с отличным узи)) :flower: :flower: :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, поздравляю!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, поздравляем вас с отличным узи...и малышка-умница такая перевернулась уже...ттт....молодцы!!! А доплерометрию тоже делали. а протокол узишки есть на руках? Или у Г остался?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, спасибо! доплерометрию не делали, узи на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿, мне в 30 нед делали узи в РД, когда я лежала типа с угрозой. мне фетометрию плода сделали, но не сказали вес. Оценили степень зрелости плаценты. ПДР не сказали. Доплерометрию не сделали. Вот мне и интересно....будет ли у меня скрининговое узи...или это узи защитают за плановое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, доплерометрия это кровоток в пуповине оценивают? что то такое делали. я думаю тебе назначат еще узи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, доплерометрия это кровоток в пуповине оценивают? что то такое делали. я думаю тебе назначат еще узи.

ага....мне доплером 1 раз в баку кровоток проверяли в 20 недель. А в этот раз в РД не делали. Вот и думаю...что все-таки надо оценить кровоток...как-никак уже 12 недель прошло с того узи. В пятницу на прием к Г пойду...узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужин@, слава богу а то я прочитала в болталке про трясусь и сама перепугалась :D;) . молодцы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужин@, вот ты всех напугала!!! паникерша!!! Чтобы больше от тебя ни слова паники не слышали!!! ;)

С хорошим УЗИ Вас и подтверждением сынульки-крохотульки :):flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужин@, А чего тряслась-то?)) Я вот знала, что у вас все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anna_Che-Lav,  Спасибо! :) Я в эту Б почему то вообще паникерша из паникерш! :D перед кабинетом УЗИ даже муж обратил внимание, что я побледнела и руки тряслись! Узистка ( кстати зав РД ) сразу сказала, что я не в себе и такая бледная, "чекнутая мамочка"!:D

 

Любоник,  Людочка, спасибочки! Теперь я спокойна до родов! ) ) :D

Изменено пользователем Жемчужин@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужин@, Ириша! Ура! А ты боялась! все отлично! С подтверждением сыночка! И отличным результатом! e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жемчужин@, поздравляю с отличным УЗИ!а мы завтра идём,отпишусь потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...