Перейти к публикации

Детские книги.


rainbowy

Полезные сообщения

Sunny83, rainbowy, да прям, нашим сейчас тоже в самый раз. Если про одного персонажа стишок на страницу записать, так целая страница получится (по 6-7 четверостиший каждая история). Наоборот, удобный формат. Мы их перед сном читаем сидя на горшке и во время еды.

 

Повторюсь про серию "Книги - несказки, которых нет ни у кого" от издательства Карапуз. Книжки все формата А4, иллюстрации большие, текст можно и не читать, а рассказывать по мотивам картинок. Из этой серии первыми у нас появились истории про Зайку (наверное, у всех есть про этого Зайку книжки). Первая часть у нас что-то не пошла ("Про зайку"), а вот вторую ("Ещё про Зайку") Дима очень любит. В ней истории про день рождения, про поход в садик, про то, как Зайка гостил у бабушки и дедушки.

2493137_s.jpg 2493146_s.jpg

Другие книжки этой серии:

Янушко Е. А., Борисов В.М. "Кто не спрятался - Буся не виноват" - книга содержит 4 рассказа про щенка Бусю. Я тоже текст не читаю, а так рассказываю в лицах всю книжках. Картинки чудесные, можно долго разглядывать.

2387095_s.jpg

Из этой же серии книжка есть у нас "Времена года". Тоже отличное издание, где 4 рассказа про времена года. История про мальчика и девочку маленьких. Все истории понятны малышам, Дима сразу время года узнает, вспоминает про события аналогичные.

2387092_s.jpg

 

Еще у издательства Карапуз есть "Логопедическая серия". У нас только одна книжка - брала на пробу. Книжка туго идет, хотя слушать Дима любит, повторять какие-либо действия отказывается.

Авторы: Щербакова Т.Н., Бардышева Татьяна Юрьевна "Расскажи стихи руками"

2387097_s.jpg2493251_s.jpg 2493266_s.jpg

 

Потом позже хочу взять книжки из серии "Разговорная речь", они на 3-6 лет рассчитаны:

Как ёжики слова искали, Тру-лял-ля и бу-бу-бу, Логопедическая азбука, Пересказы и рассказы (эта вообще на 5-8 лет рассчитана).

2493268_s.jpg 2493272_s.jpg 2493274_s.jpg2493281_s.jpg

 

Еще у нас есть оригинальная книжка-театр "Теремок" (издательство РОСМЭН-ПРЕСС, ISBN 978-5-353-03620-3). Сказка всем известная, зато книжка сделана интересно: выворачиваем обложку и завязываем ее на завязочки и получается круговая книжка с окошками, где на заднем плане теремок, а на переднем типа звери приходят и в домик просятся. Из книжки также можно достать картонных зверей, которые в теремке жили. Мы редко про книжку вспоминаем. Скорее не книжка, а игрушка.

 

2493337_s.jpg 2493342_s.jpg

Изменено пользователем Pozitiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы неделю как читаем 4 книжки из серии "Книжки-мальчишки" - очень нравится сыну)))) текст простенький, но его вполне устраивает. Книжку читаем за 1 раз - это тоже правильно для Тёмы сейчас. Завтра привезут еще 4 книжки)))) Еще жду рассказы про зайца Коську. Вообще я пришла к выводу, что уровень книги должен быть чуть выше способности ребенка говорить. Когда деть больше понимает, то ему и более интересно. На 1-й странице я выкладывала "Паровозик Пых", он написан сложнее и читается нами реже. Особенно развороты где только рельсы нарисованы и много текста - сложно пока даются.

Люд, я решила попробовать серию "Светлячок", если не пойдет, то буду дарить. У нас есть "Большая книжка про зайку" - без фанатизма, но читаем. Племянник дорос до зайки в 3, 4. С логопедическими книжками я пока не тороплюсь, т.к. осенью, надеюсь, нас пошлют к логопеду, там будут домашнее задания давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы очень увлеклись книжками наклейками

61PWJ-kAMnL._SX385_.jpg

там книга с пустыми сюжетами, в середине вкладыши с наклейками. есть город, животные, зоопарк, кухня, есть книги с девочками - феями в трусиках и майках, их надо одеть, есть книги где надо расставить (расклеить) мебель...оч советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёльka, посмотрела в интернет-магазинах - у нас нет таких. Но у нас есть другие в подобном роде, тоже очень не плохие наклейки многоразовые по тематикам, издательство от Ш7Г серия чудесные наклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лёльka, я тоже таких не встречала, но у нас есть российский аналог - серия "Чудесные наклейки". Дима пока 2 книжки освоил из этой серии. Одна книжка по сказкам - "Любимые сказки". Там нужно по разным сказкам героев рассадить. Я Диме ее в 1,5 года брала, так что приходилось подсказывать что куда клеить. Замучили эту книжку (да и Дима иногда клеил наклейки прямо на меня, на мебель так что они из строя вышли), выбросили.

2586252_s.jpg 2586269_s.jpg

Сейчас Дима время от времени клеит в книжке из этой же серии "Собери картинки". Там темы представлены: ягоды, фрукты,овощи,посуда, мебель, игрушки, одежда, продукты питания. Я Диме целый рассказ сочиняю как мы там собрались компот варить из фруктов или борщ из овощей и сидим клеим. Сейчас сяду, кстати, наклейки отдирать и обратно на основу наклеивать, чтобы завтра мог поиграть.

2586284_s.jpg 2586286_s.jpg 2586287_s.jpg

Еще в запасе лежат аналогичные книжки "Подбери правильно" (там нужно найти и наклеить лесных зверей, птиц, насекомых, рыб, деревья и кусты, цветы, грибы, транспорт для зверей ); "Что бывает синим" (в книге представлены 4 палитры: красная, желтая, зеленая, синяя, 4 паровозика, 4 тарелки и 4 насекомых. Нужно найти предметы соответствующих цветов).

2586333_s.jpg 2586335_s.jpg

 

Покупала этой же фирмы ("Мозаика-Синтез") и другие книжки с наклейками:

"Подбери по цвету кружочки" - там 140 кружочков, которые по сюжету являются то глазками, то серединками цветочков, то частями тел муравьев, раков, украшением панциря черепашек и пр.

2586355_s.jpg

"Новогодний хоровод" - 100 наклеек просто на новогоднюю тематику, а сама книжка формата А4 содержит стихи и вполне милые рисунки ,но наклейки вообще в другом стиле и лепить по смыслу некуда. Просто для процесса наклеивания книжка.

2586356_s.jpg

И еще несколько книжек: "Малыши. Антонимы", "Малыш", "Малыши. Мой день", "Малыши.Числа". Только Дима наклейки наклеивает ,а вот закрашивать там что-то или рисовать все эти линии не желает. Так что все не стала отдавать, подожду, когда будет согласный. Но эти книжки какие-то совсем простые и одноразовые. Наклейки можно аккуратно отклеить, но они в трубочку сворачиваются и не держаться на основе.

2586387_s.jpg 2586388_s.jpg 2586393_s.jpg 2586402_s.jpg 2586403_s.jpg

 

Так что я наклейками затарилась до Нового года.

Изменено пользователем Pozitiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Еще про наши книжки расскажу. В последнее время потянуло меня на иностранных авторов.

 

Александр Штеффенсмайер: Лизелотта. Удачный отпуск, ISBN: 978-5-905799-52-

 

Книжка про озорную корову Лизелотту. Диме страсть как книжка понравилась. Он в первые дни заставлял по нескольку раз подряд ее перечитывать. Историй про Лизелотту уже несколько выпущено. Я только одну историю купила на пробу.

 

 

3301585_s.jpg 3301591_s.jpg 3301594_s.jpg

 

Зденек Миллер Кротик. Больная книга. ISBN: 978-5-353-04346-1

3301679_s.jpg

 

Тоже отлично книга пошла. Дима ее чаще просит почитать , чем про корову Лизелотту. И читаем книжку чаще, чем мультик смотрим. В книге собрано 4 истории:

Кротик и штанишки,

Кротик и телевизор

Кротик и машина

Кротик и ракета

Картинки большущие, в самый раз для малышни. Я Диме еще дин сборник заказала по кротика, буду на НГ дарить.

 

Еще одна книга: автор Бригитта Венингер "Доброе утро, мама!" ISBN: 978-5-905799-15-0

3301798_s.jpg 3301813_s.jpg

Это книжка про мышонка, как он утром вставал. Я еще книгу Диме не показывала, в этом месяце планировала отдать. Очень надеюсь, что Дима внемлет этой истории и перестанет меня в 6.30 утра будить в воскресенье и требовать что-то делать. А станет как этот мышонок сам себя пару часиков развлекать ,пока мамин будильник не прозвенит.

 

Еще книжку взяла. но тоже не давала читать, т.к. ,думаю, рано еще для 3-х лет. Это уже наш автор Николай Надеждин "Илья Муромец" , ISBN: 978-5-905799-55-6.

Взяла книжку из-за красивых иллюстраций, которые наконец-то не из мультиков. И слог тоже не мультяшный. Читаешь и чувствуешь, что действительно былину читаешь, а не сказочку современную.

3301842_s.jpg3301885_s.jpg3301892_s.jpg

Изменено пользователем Pozitiff
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, Люда, мне все твои находки очень нравятся!!! Я прям готова уже все купить такое же :D

пойду пошарю на СП )))))))))))

 

про книжки-наклейки - мы прошли это чуть раньше (Марго чуть младше была), сначала загорелись, потом прошло, может просто уже надоело.

Изменено пользователем G_Tata
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Про наши новые книжки напишу.

1. Гримм Якоб и Вильгельм: Горшок каши, изд-во Мелик-Пашаев, ISBN: 978-5-00041-009-7

Красивая книжка, картинки как в книжке из моего детства, т.е. художника Конашевича В. Книга тонкая, обложка тонкая, формат А4. Диме понравилась очень сказка.

4419242_s.jpg 4419247_s.jpg 4419250_s.jpg

 

 

2. Николай Носов: Живая шляпа. ISBN: 978-5-00041-026-4, Изд-во Мелик-Пашаев. Сравнивала издания этой книжки разных издательств - этот вариант больше всего понравился. Тоже книга тонкая, формата А4. Дима тоже в восторге от этой книжки, хохочет над описанной ситуацией. Буду теперь Носова покупать ему.

4419314_s.jpg 4419316_s.jpg 4419328_s.jpg

 

3. Шарь Перро Сказки. Издательство: ИД Мещерякова, ISBN: 978-5-91045-599-7. Книжка красивая и дорогая. Так что в пряморм доступе ее у Димы нет. Я стадла большой любительницей красивых книг.

 

4419342_s.jpg 4419366_s.jpg 4419367_s.jpg

 

4. Чуковский К. Так и не так. ISBN: 978-5-4451-0287-8 Тоже тонкая книжка формата А 4. Диме очень нравится книжка.

4419569_s.jpg 4419573_s.jpg

5. Кот Саймона: Вставай. Издательство: Лайвбук, ISBN: 978-5-904584-58-0. Дима очень любит про кота Саймона мультики и книжка эта ему очень понравилась. Книжка представляет собой только набор картинок про проделки кота. Так что я сочиняю по картинкам историю. Лично мне книжка не очень нравится, а вот папе с Димой понравилась.

4419606_s.jpg 4419608_s.jpg

 

 

 

Еще брала много тоненькх книжечек-мультсказок (книжек хочется кучу, а уже в шкаф не влезают и денег на все хотелки не хватает, так что переключилась на тоненькие книжки):

 

В. Капнинский: Верное средство

4419398_s.jpg

 

В. Капнинский: Мишка задира

4419407_s.jpg

 

Л. Зубкова: Ох и Ах

4419552_s.jpg

Альберт Иванов: Как Хома рассмеялся

4419417_s.jpg

Альберт Иванов: Как Хома рыбу ловил

4419446_s.jpg

 

П. Фролов: Пятачок

 

4419457_s.jpg

Колосок.

4419578_s.jpg

 

Это еще не все книжки. :) Еще покупали перед Новым годом:

 

Владимир Степанов: Лисичкино лукошко. Издательство: ОлмаМедиаГрупп ISBN: 978-5-373-05346-4 Я в книжки этого издательства прям влюбилась. Очень красивые издания. Даже себе заказывала на Новый год в подарок книгу с рождественскими историями, листала в книжном энциклопедии - красивые, богатые книги.

 

Лисичкино лукошко можно вообще с годика брать - там детские сосем стишки ,но в конце есть стихи про цифры и буквы, поэтому Диме и взяла. Картинки очень добрые, милые.

 

4419647_s.jpg 4419658_s.jpg 4419660_s.jpg

 

Дедушка Мороз. Изд-во РОСМЭН. ISBN:978-5-353-05425-2

В книжке на каждом развороте есть по 4 открывающихся окошка. Картинки очень красивые. Через всю книгу идет одно стихотворение и один сюжет про то, как Дед Мороз собирается с подарками на елку к детям. В окошках почти одни и те же картинки: зайки, котята да птички. Можно и на более ранний возраст. Но Диме таккнижка понравилась. По нескольку раз заставлял читать и окошки с ним с загадочным видом открывать.

 

4419701_s.jpg 4419702_s.jpg 4419704_s.jpg

Изменено пользователем Pozitiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

10 книг для непослушных детей)) выложу сюда

1. Белинская Елена и др. Сказки от капризов.

2. Губарев Виталий. Королевство кривых зеркал.

3. Катаев Валентин. Цветик-Семицветик.

4. Линдгрен Астрид. Пеппи ДлинныйЧулок.

5. Михалков Сергей. Праздник непослушания.

6. Носов Николай. Незнайка и его друзья.

7. Генри О. Вождь краснокожих.

8. Остер Григорий. Вредные советы.

9. Твен Марк. Том Сойер и Гекльберри Фин.

10. Чуковский Корней. Мойдодыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...