Перейти к публикации

Детские книги.


rainbowy

Полезные сообщения

Итак, предлагаю здесь обсуждать книжки.

С чем столкнулась я: много современных авторов и рисунки интересные, но стихи корявые. Другая история, купила сборник Сутеева, а там картинки черно-белые. Это не плохо, когда у ребенка уже развито воображение, т.е. +/-школа, а покупала на сейчас.

Долгое время у нас в почете были только стихи: Чуковский и А.Барто. Скажу честно, я переживала... Оказалось напрасно, т.к. "проза" - сказки актуальны на этапе, когда речь ребенка на этапе активного развития. Что собственно и произошло с нами.

Случайно купила книжку Ирины Гуриной Веселый самолетОчень сыну понравились, через неделю он уже знал наизусть. Потом купила её же Хохотухино и Кит-кораблик (в нем уже есть стихи из самолета)

2387533_m.jpg2387545_m.jpg

Начали читать Паровозик Пых (сказка, приключения паровозика). В принципе нормальный текст, сыну нравится. Отзывы на сайте лабиринт разные, поэтому взяла на пробу. Сейчас думаю взять Её же автомобильчик Бип и Смелый кораблик. Правда, у нас в большом почете все что касается транспорта - парень растет))

2387559_m.jpg2387579_m.jpg

По поводу рисунков Васнецова, в частности Лис и мышонок - я смотрю на нее, но уже не уверена, что пойдет у него. Но у меня в листе ожидания стоят его

2387605_m.jpg[uR2387617_m.jpg2387638_m.jpg

Вот Сутеев Черно-белый, хотя обложка ОЧЕНЬ яркая.

2387645_m.jpg

Изменено пользователем rainbowy
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И без меня справилась! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Еще жалею что наткнулась только сейчас на книжку "Маша и Ойка" Софьи Прокофьевой - серия поучительных коротеньких сказок. И ее же "Не буду просить прощения", эта сказка, возможно, на 3-4 года.

2387830_m.jpg

Напишите еще что встречаете новенького!

 

Кому-нибудь интересно - мне продолжать что я нашла для сына?

Изменено пользователем rainbowy
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя про Ойку любит очень)) Выкладывай еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я купила психологические сказки на ночь. картинку не могу найти тока... оч советую тем у кого детки слушают уже сказки а не тычут пальцами перебивая вопросами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Лёльka, Напиши пожалуйста, подробнее, кто автор, как точно называются - очень интересно. Я присматриваюсь к этим, если у кого уже есть -напишите, пжл, как деткам.

2390994_m.jpg2390996_m.jpg2390998_m.jpg

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Pozitiff, я решила заказать Кефалиди книжки - ты меня подтолкнула))) Еще решила заказать Медвежонок Паддингтон пару книжек, посмотрю реакцию.

2391250_m.jpg

Может быть остались такие, у кого (сама купила только сейчас) еще нет Маршака. Обратите, пожалуйста внимание на классические рисунки (как в моем далеком детстве) художников Бордюг С.И. и Трепенок Н.А. Я долго думала что лучше купить - отдельные книжки или сборники. Я решила сборники, т.к. складывать отдельно "Детки в клетке", "Сказка об умном мышонке", "Сказка о глупом мышонке" и т.д. мне будет сложно. Выбрала двух форматов - большой и маленький (дорожный вариант). В маленьком основные художники эти, но некоторые стихи других, сравнила Бордюг С.И. и Трепенок Н.А.интереснее. Я взяла такие (вторая маленького формата, но толще). Добавлю еще одну книжку с иллюстрациями этих художников.

2391274_m.jpg2391276_m.jpg2391290_m.jpg

 

Девочки, у кого детки любят рассказы про животных, хочу напомнить книжку "Умная собачка Соня", а у кого есть - ждем рецензию (с иллюстраторами))).

Еще у кого уже есть "Жили-были Ёжики" (очень сходно с Кроликами Юрье), тоже напишите что думаете. Да и у Т. Крюковой есть "Крошка Ёжик", кто знает, дайте знать пжл. Про зверей еще "Заяц Коська" Н. Грибачев.

Хотя мой активно (надеюсь утихнет))) интересуется техникой ЛЮБОЙ, поэтому не гружу рассказами о "зверятах", хотя, моя мечта дорасти до Чарушинских зверят.... Про Теремок Чарушина я уже писала, но все равно покажу его. Единственный минус у этого Теремка - формат. Раньше, годах в 80-х.... он был с альбомную страницу, сейчас в 2-е меньше и картинки мельче, мне кажется маленькому ребенку сложно.

2391374_m.jpg2391375_m.jpg

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой у нас есть про Соню, обожаем. У нас толстая книга "большая книга о...". Там про собачку Соню, про ежика Вовку и стихи. Отличные картинки. 1489_big.jpg

Изменено пользователем Sunny83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunny83, о, прикольно! В этой книжке все сразу получается - очень удобно! Я запомнила, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, посоветуйте мне, пжл. Сергея Михалкова что купить стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот та первая....сонные сказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rainbowy, у нас вот такая 1000475372.jpg честно говоря мне не очень нравится, иллюстрации как-то не очень. все по типу того, что на обложке, ну и для деток постарше - все-таки там про профессии, школьников и т.п. Но с недавнего времени проснулся интерес, с удовольствием слушает, хотя мне кажется, что мало чего понимает.

 

еще я хочу посоветовать вот такие книги

3477900.jpg3463060.jpg3480525.jpg

там коротенькие рассказики, как раз по возрасту, картинки на мой взгляд немного абстрактные для нашего возраста, но у меня в детстве была книжка про новых друзей и я помню, что мне очень нравились там картинки, да и Вовка их с удовольствием рассматривает.

еще у нас вот такой винни-пух 121381.jpg сами сказки для нашего возраста длинноваты, но иллюстрации просто выше всяких похвал, на каждой странице.

еще у нас есть вот такая книга 342e3cb8-579f-11e1-bf3a-000423c1865a.jpg пользуется очень большим успехом, хотя тексты откровенно дурацкие, но там дело в картинках - из любимых мультиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Лёльka, спасибо! тогда тож возьму.

Sunny83, Саш, про Михалкова поняла. К Мишке Ушастику тоже присматривалась.

А вот про Винни Пуха - СПАСИБО!!! Дело в том, что его рисовали много художников, классиков из них 3. Я разрывалась между Шепардом (карандашние рисунки) и Антоненковым (тот который у вас). Моя душа хочет Шепарда, но умом я понимаю, что маленьким деткам будет ближе Антоненков, что собственно ты и подтвердила. Вот обложка Шепарда.

2399568_m.jpg

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь из болтушки про книги.

 

Серия "Книжки-мальчишки" издательство "Азбука". Автор Иордан Кефалиди.

Множество небольших историй про катерок, самолетик, паровозик, тракторок.

Про паровозик пример страницы выложу:

2386971_s.jpg 2401768_s.jpg

Другие наши книжки из этой серии:

2386974_s.jpg 2386973_s.jpg 2401792_s.jpg 2401799_s.jpg

 

Серия "Жили-были кролики...", издательство Махаон Автор Женевьева Юрье, художник Лоик Жуанниго.

Самое главное в этой книжке - иллюстрации. Нарисованы все мельчайшие детали до последнего гвоздика, ноготочка, цветочка и пр. Очень интересно разглядывать. Лучше искать в большом формате, чтобы именно созерцать. У нас одна книжка. Диме очень нравится. Я текст очень сильно упрощаю, т.к. текст не для 2-х лет написан.

2401848_s.jpg2401882_s.jpg

 

Еще у Димы любимые книжки есть про медвежонка Снежка:

Серия "Медвежонок Снежок", издательство Махаон

Автор Белар Эмили, Стеэр Фредерик.

Коротенькие истории про троих друзей: медвежонка, вороненка и кротика. Ребенку они очень понятны, т.к. сын тоже играл в прятки, тоже лепил снеговика.

2401923_s.jpg 2401933_s.jpg

У нас еще есть про игру в прятки. Дима эту книжку обожал, т.к. в этот период любил в прятки сам играть. Еще планирую купить про уборку и про нежелание вставать с кроватки (кстати, книжечки всего по 29 руб.).

2401946_s.jpg 2401996_s.jpg 2401998_s.jpg

 

Есть еще книжки из этой серии, но мне не нравятся: про желание стать президентом, про пиратов, про супергероя - тематика не для российского ребятенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, у меня есть пара книжек про Кроликов, но маленького формата и мелкие детали почти не видно, мне кажется на деток постарше, а вот если большой формат, то должно быть очень красиво. Текст, мне так кажется, для деток которые уже говорят уже очень хорошо, я решила их оставить на 3,5-4 года. Паровозик, пароходик и тракторок я уже заказала, после твоего первого поста))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серия "Светлячок", издательство "Ранок", автор Сергей Гордиенко, худ. Наташа Гордиенко.

Это у меня любимая книжка со стихами (там 7 стихотворений с милыми картинками). Мне этот автор очень нравится, у него хорошим слогом написаны тексты, так что буду его еще искать.

2386887_s.jpg 2402049_s.jpg

И еще две книжки этой серии:

"Золотая копилочка" - это сборник загадок, стихов, скороговорок. Каждый разворот посвящен одному животному, птице, н-, первый разворот - про кошку, второй про петуха и курицу, третий - про мышек и т.д.

2386890_s.jpg 2402065_s.jpg

"Солнечная зарядка". В книжке просто стихи для детей.

2386904_s.gif 2402077_s.jpg

 

rainbowy, посмотрела, планируешь книжки серии Ладушки с иллюстрациями Васнецова. У нас парочка есть книжек этйо серии, но вообще не понравились. Не очень четкие иллюстрации и тексты длиннющие. Сын один раз согласился послушать мой пересказ и все.

Изменено пользователем Pozitiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, ой, правда? На Лабиринте рецензии такие хорошие.....Подумаю тогда, спасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rainbowy, мне с иллюстрациями Васнецова Ю. нравятся книги издательства Мелик-Пашаев. Там иллюстрации более полные (в Ладушках урезанные картинки часто) и четкие. красочные, бумага хорошая. Посмотри на Лабиринте для сравнения книгу "Чижик знает песенку. Русские народные потешки" (ISBN: 978-5-903979-79-0). Правда, она и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назаказывала книжек, теперь вот жду не дождусь.

еще вспомнила наши любимые книги - Маяковкий - что такое хорошо и что такое плохо и что ни страница то слон то львица, правда иллюстрации в нашей откровенно дурацкие, почему то маяковского принято иллюстрировать очень резко, но просто чтобы вы не забывали про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Pozitiff, Вот СПАСИБО! ОЧень красивая!

Sunny83, я тоже купила Маяковского для детей. Хотела написать про него, но подумала может позже напомню))) Полностью присоединяюсь, забывать его нельзя!

Ну, и раз пошла "такая пьянка", то напомню и про Токмакову "Крошка Вилли Винки". Она не всем нравится, но предложить ребенку стоит. Причем некоторые утверждают, что обязательно в рисунках Токмакова, но тут уж "на вкус и цвет".

Изменено пользователем rainbowy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про наши книжки напишу. Диме на ДР в прошлом году подарили родственники книжечки: Елена Янушко: 12 коротких историй для сладких снов (комплект из 12 книг). Книжечки в пластиковом чемоданчике (чемоданчик, кстати, сразу весь сломался, без него обходимся). Формат книжечек небольшой: 11,5 х16 см, буквально 4 странички в книжечках. В каждой описана маленькая история в стихах. Истории: Муха, Мотоцикл, Самолетик, Пароходик, Скорая помощь, Автобус, Лягушка и др. Мне с Димычем очень нравятся, а папе нашему - нет. Но он их читать не умеет. После его прочтения я бы никогда не захотела их читать снова. Мне эти книжечки очень нравятся, т.к. стихи небольшие, складные и в конце каждого какое-то эмоциональное восклицание. Читать нужно с выражением и эмоциями.

 

2428203_s.jpg 2428206_s.jpg 2428216_s.jpg2428218_s.jpg2428231_s.jpg 2428265_s.jpg

 

2428235_s.jpg 2428236_s.jpg 2428241_s.jpg 2428244_s.jpg

Изменено пользователем Pozitiff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, мне понравились книжечки, только мне кажется, нашим такое поздновато уже, они все-таки года на полтора-два где-то, хотя если красочно восклицать, то пропрет однозначно. взяла на заметку для Гоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, реально прикольные, но согласна, что уже маловаты. Вот жаль, что эту темку раньше не завели! Я очень жду (привезут только в пятницу) И. Кефалиди - очень на него надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozitiff, я эти книжки присмотрела еще когда Мишке годик был, в лабиринте отслеживала их, искала по всем интернет-магазинам - нигде их не было... давно упал у меня глаз на них, но не судьба :( надеюсь, что хоть для дочки смогу их найти. А так отзывы очень хорошие, и с нужной интонацией попрут даже в нашем возрасте (Мишке так точно попрут, он любит когда коротко и с эмоциями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...