Перейти к публикации

Качество, классификация эмбрионов, эмбриология и Б!


irunya

Полезные сообщения

Мне кажется,что у вас много клеточек,поэтому можно и довести до 5 дня,ведь тогда шансов на успех будет больше,ведь клеточки уже будут зрелые совсем! Не переживайте,наверняка,на 3 день они заморозили для страховки,а остальные успешно будут развиваться!!!

 

Спасибо Вам большое за поддержку, столько тем и форумов перечитала, нигде подобной ситуации не описано, очень переживаем, в первом протоколе на заморозку ничего не осталось, до переноса еле двое троечников дотянули... Спасибо еще раз за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо Вам большое за поддержку, столько тем и форумов перечитала, нигде подобной ситуации не описано, очень переживаем, в первом протоколе на заморозку ничего не осталось, до переноса еле двое троечников дотянули... Спасибо еще раз за участие!

Наоборот,очень даже типичная ситуация,бывает даже и двойной перенос,сначала на 3 день,а потом на 5...

Наверное ваши клеточки уже выросли и удачно законсервировались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукла Маша, ой-ой! а в какой клинике вы такой тест делали? я вот о нем мечтаю :))) у нас 2 ИКСИ и 2 пролета... врачи также говорят что проблема в моих яц, а у меня все-таки есть опасения насчет спермы мужа....у нас азоо(вообще единицы отлавливаем)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки приветик, помогите мне советом,вся на нервах! 22 сент была пункция взяли 15 клеток из низ 7 качественных. На след день сказали, что оплодотворились только три, а еще на след день то бишь в среду позвонили и сказали, что осталось 2 эмбриона среднего качества и чтобы приехали на подсадку! Я вся в слезах как так подсадка двухдневок да еще и среднего качества! Приехали в клинику сделали подсадку , классификацию не дали было икси, позвонила на след день после подсадки попросила классификацию , сказали grade 2 . В интернете ничего не нашла про такую шкалу, очень переживаю и ощущение складывается что все сделали лишь бы денег содрать. У кого было подобное, кто знает о такой шкале? Получилось ли? Когда спросила каков мой шанс, сказали знает только Бог . Я сама это понимаю, но идут только негативные мысли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день!!! Девочки, кто понимает в эмбриончиках, на фото мои з-х дневочки после разморозки, какое их состояние никто не объяснил, сказали все хорошо?! Сегодня 4 дпп, это моя третья попытка!

post-292770-0-17507900-1480668021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonechka79

 

Судя по фотографии все хорошо... один (я насчитала 9 клеточек) - для 3-х суток хорошо , второй 14 клеточек - вообще замечательно, развитие как 4-х дневка. Еще бы знать какие они были при заморозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Судя по фотографии все хорошо... один (я насчитала 9 клеточек) - для 3-х суток хорошо , второй 14 клеточек - вообще замечательно, развитие как 4-х дневка. Еще бы знать какие они были при заморозке.

 

Спасибо! В предыдущем протоколе переносили 2 з-х дневочки на стадии 11 бластомеров и начала компактизации и 4 осталось на крио. В моей клинике из врачей клещами инфу не вытащить! Только улыбаются и говорят, что все хорошо! Хорошо-то хорошо, но сегодня 7 дпп, а тест /, уже и не надеюсь...

 

Tonechka79

 

Судя по фотографии все хорошо... один (я насчитала 9 клеточек) - для 3-х суток хорошо , второй 14 клеточек - вообще замечательно, развитие как 4-х дневка. Еще бы знать какие они были при заморозке.

 

Я Вам выше ответила, сразу не сообразила, как ответ написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonechka79 беспокойство понятно. У всех по разному тест показывает, так что дождись результата ХГЧ... кстати тебе его можно уже сдать на 9ДПП) Удачи!!! Раньше времени не вешать нос!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девушки, правильно ли я понимаю, что если на 5-й день подсаживают M и M fr, это морулы, одна из которых фрагментированная, то протокол почти точно провальный? Кстати, у меня записи о качестве в журнале развития эмбрионов отличаются от указанных выше (например, С8 или С8fr). У кого также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Стадии развития эмбрионов

 

Анна Гусарева

эмбриолог клиники репродуктивного здоровья "АРТ-ЭКО":

Решила создать небольшой FAQ - по тем вопросам, которые уж больно часто встречаются.

Например постоянно спрашивают - на какой день лучше переносить эмбрионы? Для начала определимся с терминологией.

День забора яйцеклеток (пункции) будем считать нулевым. В этот день через несколько часов после пункции яйцеклетки (ооциты) оплодотворяют методом стандартного ЭКО или ИКСИ. Яйцеклетка окружена блестящей оболочкой, являющейся защитой эмбриона вплоть до имплантации.

 

Зрелая яйцеклетка

 

1-й день развития. На 1-й день оценивается как прошло оплодотворение. При наличии в яйцеклетке 2х пронуклеусов (ядер) - мужского и женского - считается, что оплодотворение прошло успешно. Остальные эмбрионы (без пронуклеусов, с одним или тремя и более пронуклеусами) отбраковываются. Перенос на стадии пронуклеусов (1-е сутки развития) практикуется крайне редко, однако криконсервировать (замораживать) оплодотворенные яйцеклетки на этой стадии уже можно. Так поступают в Германии и Швейцарии, где закон запрещает криоконсервировать эмбрионы.

Нормальным считается оплодотворенная яйцеклетка с 2мя пронуклеусами

 

2-й день развития. На 2-е сутки мужской и женский геномы уже слились (образовалась зигота) и вскоре после этого прошло первое деление дробления, после которого мы уже говорим об эмбрионе, а не оплодотворенной яйцеклетке. Клетки дробящегося эмбриона называются бластомерами. Обычно в этот день эмбрион может состоять из 2х, 3х или 4х бластомеров, причем четное число клеток предпочтительней, но не обязательно. На этой стадии можно оценить качество эмбриона по степени фрагментации (объему эмбриона, занимаемому безъядерными фрагментами цитоплазмы), чем их больше - тем ниже считается потенциал этого эмбриона к имплантации и дальнейшему развитию. Помимо фрагментации оценивается форма и относительные размеры бластомеров. Наиболее общепринятая классификация дробящихся эмбрионов по качеству - A-B-C-D, где A - самый лучший, D - самый худший.

Норма этого дня считается 4х клеточный эмбрион хорошего качества

 

3-й день развития. Еще через сутки эмбрион в норме уже состоит из 6-8 бластомеров, однако допускается и 4 бластомера, если на 2-е сутки эмбрион был 2х-клеточным. До 8-клеточной стадии все клетки эмбриона человека тотипотентны, т.е. каждая из них может дать начало целому организму. В конце вторых - начале третьих суток развития включается собственный геном эмбриона (т.е. геном, образованный при слиянии ядра сперматозоида и ядра яйцеклетки). До этого момента эмбрион развивался как бы "по инерции", исключительно на материнских "запасах", накопленных в яйцеклетке за время ее роста и развития в яичнике. От того какой геном был сформирован при оплодотворении и о того насколько успешно и своевременно произойдет это переключение напрямую зависит дальнейшее развитие эмбриона. Поэтому именно на стадии 4-8 бластомеров многие эмбрионы останавливаются в развитии (так называемый "блок развития in vitro")- в их геноме имеются существенные ошибки, доставшиеся от родительских гамет или возникшие в процессе их слияния.

8-ми-клеточный эмбрион хорошего качества

 

4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.

Компактная морула

 

5-6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток - трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию - внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт - тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившааяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6-7 день развития эмбриона.

 

Так на какой же день лучше вернуть эмбрион в организм матери? Нет единого ответа на этот вопрос. Обычно решение о дне переноса принимает эмбриолог, учитывая количество и качество полученных эмбрионов, анамнез женщины, количество предыдущих безуспешных попыток ЭКО/ИКСИ и эмбриологический анамнез (если он доступен). Рассмотрим плюсы и минусы переноса на разные сутки.

 

1-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

- Не физиологично, в организме женщины эмбрион в это время находится в маточной трубе, а не в матке.

- Выбор затруднен из-за отсутствия четких общепринятых критериев качества

- Собственный геном еще "молчит"

 

2-е сутки.

+ Минимизация времени пребывания вне организма (и потенциального вредного воздействия условий культивирования)

+ По сравнению в 1-ми сутками легче сделать выбор наиболее качественных эмбрионов, т.к. эмбрионы уже приступили к дроблению и больше параметров развития доступно для оценки

- Собственный геном еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики (если она показана)

 

3-и сутки.

Наиболее часто встречающийся вариант.

+ По сравнению со 2-ми сутками выбор облегчен, т.к. некоторые эмбрионы уже замедлили свое развитие или остановились

- Собственный геном, как правило, еще "молчит" - невозможность отбраковки эмбрионов с серьезными нарушениями генома

- Невозможность проведения полноценной преимплантационной генетической диагностики - ПГД -(если она показана)

 

4-е сутки.

+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.

 

5-е сутки.

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%)

+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления

+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro

+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо

+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна

- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, может вы знаете, боастоциста Б1в что это значит? Всего 3 получилось Б3АВ, Б4ВА и Б1в. Вот с первыми двумя все понятно, а что с третьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боастоциста Б1в что это значит?

Я думаю ранняя бластоциста хорошист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Тогда уж и мне подскажите, что означает 2bb и con на 4 сутки развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что означает 2bb

Тремя значениями обычно пишут бластоцист. В данном случае я прочитала бы как:

средняя бластоциста (полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона), ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.), трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме.

А если кратко - то это средняя бластоциста хорошист.

 

А вот что такое con - я не знаю :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, спасибо Марин, по con сама ничего не нашла. В клинике своя классификация какая то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, скажите, как вы думаете, эмбрионы класса 5ВВ и 5ВС - это прям плохие? Понятно, что это не 5АА. Про все обозначения читала, видела эту информацию.

Моя Ре говорит, что это хорошие очень. Сегодня мне одна врач на другом сайте написала, что плохое качество эмбрионов. Что и думать... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, как вы думаете, эмбрионы класса 5ВВ и 5ВС - это прям плохие? Понятно, что это не 5АА. Про все обозначения читала, видела эту информацию.

Моя Ре говорит, что это хорошие очень. Сегодня мне одна врач на другом сайте написала, что плохое качество эмбрионов. Что и думать... не знаю.

5ВВ - эмбриончик на твердую четверочку, перспективный хорошист.

5ВС - эмбриончик на четыре с минусом, но у него тоже есть все шансы на приживание.

 

То что они начинаются на 5 - говорит о том, что они начнут имплантироваться практически сразу как попадут в матку, обе они уже в стадии выклева, и это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5ВВ - эмбриончик на твердую четверочку, перспективный хорошист.

5ВС - эмбриончик на четыре с минусом, но у него тоже есть все шансы на приживание.

 

То что они начинаются на 5 - говорит о том, что они начнут имплантироваться практически сразу как попадут в матку, обе они уже в стадии выклева, и это очень хорошо.

 

Марина, спасибо, что пояснили. Они оба не прижились :( Так бывает. Скажите, а еще один эмбриончик 3ВВ. Это значит тоже хороший, но ему нужно время на прикрепление? Сначала дорасти до 5 (доделиться)? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kulwin, 3ВВ чуть хуже, чем 5ВВ, но тоже хорошист, он в стадии хетчинга (выклева) будет на следующие сутки.

 

Они оба не прижились Так бывает

Да, действительно, так бывает, возможно не попали в окно имплантации... :( Очень жаль конечно.

Статистически крио более успешны, чем свежие протоколы, так что, всё у вас обязательно получится :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, Спасибо большое! Очень в это верю! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мне поможете расшифровать? На 4й день:

1 . (вроде ">") 12ак - перенесли

2. 12в

3 - 9в

На 5й день:

2. Ст1

3. Ст4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 . (вроде ">") 12ак - перенесли

12а - отличник трехдневочка.

 

2. 12в 3 - 9в

Хорошисты, с небольшой фрагментацией.

 

На 5й день:

2. Ст1

3. Ст4

С такой классификацией я не встречалась :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12а - отличник трехдневочка.

 

Хорошисты, с небольшой фрагментацией.

Но они четырехдневки. Какие то не такие?

 

С такой классификацией я не встречалась :sorry:

Жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они четырехдневки. Какие то не такие?

Первый день после пункции считается нулевым, так что у вас трехдневочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день после пункции считается нулевым, так что у вас трехдневочки.

Я это знаю, нулевой считаю за нулевой. На третий день они были 1. 8b, 2. 8b, 6b.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...