Перейти к публикации

Качество, классификация эмбрионов, эмбриология и Б!


irunya

Полезные сообщения

Evita L, помню с вами общалась в другой темке. а по какому вопросу не помню.вроде что то со спкя,наверно.сейчас читаю,что в 1 случае у вас не было оплодотворения. а причину не выяснили? какая схема была и протокол? просто у меня уже 2 таких случая. и страшно идти в 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, пишу вам. так как нет уже ни сил ни надежд! Помогите, плачу...Это состояние у меня после переноса моих крошечек... Рассказываю все с начала, может кто то знающий откликнется. Не проходите мимо... Я в этом цикле в протоколе ЭКО. О том какие я принимала препараты можно почитать в графике. Ситуация такая. После пункции взяли 8 клеток, на следующий день сказали что оплодотворились 6, до третьего дня дожили все! на 3 день одна остановилась, на 5 день еще одна, всего получилось 4 на пятый день. Я собиралась на подсадку. Но тут мне позвонил мой доктор и попросил приехать на 6 день на перенос, тк он не может выбрать лучшие. Сегодня 6 день, я вся довольная приезжаю в клинику где мне говорят что осталось только 2 бластоцисты и то они отстают в развитии!!!! Что они выглядят как на 5 день развития!!! И мне их подсадили. Классифицировал их эмбриолог как 3 ВВ и 2 ВС класс. После подсадки мне сказали что надежд мало. но и чуда никто не отменял...Верь мол..и если не получится еще попробуем разок ЭКО сделать... Девочки, как я ехала домой, видил таксист и БОГ, больше никто...слезы градом, надежда меня покинула...хотя во мне сейчас живут две мои крошки...на которые вот так нелепо врачи поставили точку.... Девочки. у кого были похожие ситуации, кто понимает что это за классификация такая, помогите обрести веру и понять на сколько все серьезно плохо...Спасибо за любые ответы!

Привет!!!у меня очень похожая ситуация!!!взяли 8 яйцеклеток ,оплодотворились 6!!затем 2 ушли в фрагментацию потом еще 2 замерли!!!осталось еще 2 клеточки 3вс класса и это на пятый день!!!!!!!!!!!((когда мне их подсадили я тоже хотела плакать!!!!!все надеялась что приживуться!!!!!!!!!!!!но господь решил иначе!!!(((на 8 дпп прорвались меськи!!((((вот так вот!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюточка"2", Да уж..надо же. как похожи наши ситуации. А что врачи говорят по этому поводу? у меня пока 4 ДПП, но я не питаю особо надежд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки, привет. Подскажите, плиз на первый день подсадки эстрадиол был1425- это много? Просто у меня взяли 8 клеток все оплодотворились, 5 дожили до 5 дня а подсадили 1бластоцисту,Это учто у меня гипера? Есть ли шансы на удачную беременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че(LOVE)чек, А я не поняла, почему ваши эмбрионы до 6го дня держали?! Насколько мне известно, их максимум до 5го дня можно днржать, а потом они должны уже в матке быть и начинать имплантироваться. Даже до 5го дня эмбрионы держать далеко не во всякой столичной клинике есть лабораторные возможности. а про перенос на 6й день после пункции я вообще не слышала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки всем привет. Мне вчера сделали перенос 2х четырехдневок качества мор и мор(ч). Гдето прочла что четырехдневки имеют маленький шанс. А сейчас переживаю. Кто нибудь может объяснить мне что значит их классификация? Есть ли у меня шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девочки :)

Расскажу о своей ситуации, в день пункции у меня отобрали 9 клеточек, все зрелые, по мужскому фактору тоже было всё ок. И когда мне на след. День после пункции позвонили и сказали, что оплодотворилась лишь одна клеточка, сказать, что мне было очень плохо это ничего не сказать. Но все же надежда оставалась на 2 сутки, но чудо не произошло, остовался 1 эмбрион и то с большим количеством фрагментаций, пригласили на перенос на след. день .Расстроилась жутко, и весь вечер проплакала. В день переноса появился ещё один эмбрион, но он отставали в развитии, в итоге мне перенесли 2 эмбриона. Сказали сразу шанс у меня не большой. Но я все же не теряю надежду верю и надеюсь, что мои слабенькие эмбриончки превратятся в здоровых малышей. Жду не дождусь дня ХГЧ!!!! :) :) :)

:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки,привет.

У меня на пункции взяли 12 "рабочих" клеточкек, оплодотворились 9,причем отличного качества (на 3 день), поэтому решили растить пятидневочек. Меня так обрадовали этим! А на пятый день доктор позвонила и сказала,что клеточки стали медленно делиться,и перенос будет на 6ой день.

Сегодня был перенос, 2 эмбриончика А10, т.е. класс,как я понимаю хороший,но по развитию,как на 4 ый день. Очень надеюсь, что в естественной среде все пойдет,как надо,но очень переживаю. Подскажите, у кого-нибудь было так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta"

 

Не могу утверждать,на какой день развития тянули наши клеточки,но скажу вам,что все-таки надеется надо всегда только на чудо,иначе этот процесс никак не назовешь,и действительно,как и писали здесь девочки у всех все по разному.....Ну а что бы подбодрить Вас,предлагаю,посмотреть на мой календарик!!!:)Удачи Вам и терпения в этом нелегком деле!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Elizaveta"

 

Не могу утверждать,на какой день развития тянули наши клеточки,но скажу вам,что все-таки надеется надо всегда только на чудо,иначе этот процесс никак не назовешь,и действительно,как и писали здесь девочки у всех все по разному.....Ну а что бы подбодрить Вас,предлагаю,посмотреть на мой календарик!!! :)Удачи Вам и терпения в этом нелегком деле!!!

Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Напишите у кого после ЕКО прижились слабенькие ембриончики.

Мне вчера подсадили 1 слабенького троечника, шансов мало, но хочу услышать, может у кого то получилось и с такими

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

Привет девочки :)

Расскажу о своей ситуации, в день пункции у меня отобрали 9 клеточек, все зрелые, по мужскому фактору тоже было всё ок. И когда мне на след. День после пункции позвонили и сказали, что оплодотворилась лишь одна клеточка, сказать, что мне было очень плохо это ничего не сказать. Но все же надежда оставалась на 2 сутки, но чудо не произошло, остовался 1 эмбрион и то с большим количеством фрагментаций, пригласили на перенос на след. день .Расстроилась жутко, и весь вечер проплакала. В день переноса появился ещё один эмбрион, но он отставали в развитии, в итоге мне перенесли 2 эмбриона. Сказали сразу шанс у меня не большой. Но я все же не теряю надежду верю и надеюсь, что мои слабенькие эмбриончки превратятся в здоровых малышей. Жду не дождусь дня ХГЧ!!!! :) :) :)

:) :)

 

 

 

привет, напиши как у тебя дела с ембрионами? прижились? :)

 

Девченки,привет.

У меня на пункции взяли 12 "рабочих" клеточкек, оплодотворились 9,причем отличного качества (на 3 день), поэтому решили растить пятидневочек. Меня так обрадовали этим! А на пятый день доктор позвонила и сказала,что клеточки стали медленно делиться,и перенос будет на 6ой день.

Сегодня был перенос, 2 эмбриончика А10, т.е. класс,как я понимаю хороший,но по развитию,как на 4 ый день. Очень надеюсь, что в естественной среде все пойдет,как надо,но очень переживаю. Подскажите, у кого-нибудь было так же?

 

напиши как дела? :)

Изменено пользователем Inamk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто что знает про многоядерные клетки эмбрионов? никогда проэто не слышала. У меня почти все эмбрионы с дефрагментацией и многоядерными клетками. Врач объяснила, что когда образуется 2 ядра в клетке, то есть шанс , что в дальнейшем эта клетка разделится на 2 клетки, но нет факт, что это произойдет. Может у кого есть информация поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала хгч по крови на 8 дпп- 0, а на 10й - 18,7. На 11 день начались М (. Но пришлись на выходные и протестировать хгч не было возможности. Вчера был 3й день М, которые кстати начались в ровно в срок- и хгч уже 0. О чем это говорит?? Была ли имплантация??

Да, имплантация, ну или ее попытка была. У вас по нормам лабы беременность от 5,0? Ну тогда вам и ответ.

А на счет чего проверить - не скажу. Сама после двух пролетов. У меня на 14ДПП был ХГЧ 13,4. а через день 7,0.

А сейчас сижу собираю по крупицам что можно сдать и проверить. Врачи кроме еще одного пролета и ДЯ ничего не предлагают. 5 листов распечаток с примерами что можно проверить - все отмели. Незачем деньги тратить (т.к. даже если что-то найдем, то все равно оно корректировке не поддается) - лучше еще один протокол.

Так что увы, но есть шанс что и вам просто предложат прийти на крио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opset, А какие веские основания у врача предлагать ДЯ? Мне вот сказали, что у меня яйцеклетки плохие, поэтому всего 1 хороший эмбрион был из суммарно 20 яйцклеток двух протоколов. Поэтому врач говрит подумать о ДЯ. Пытаусь узнать это всем ДЯ рекомендуют после 2х пролетов, или это у меня все так критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opset, А какие веские основания у врача предлагать ДЯ? Мне вот сказали, что у меня яйцеклетки плохие, поэтому всего 1 хороший эмбрион был из суммарно 20 яйцклеток двух протоколов. Поэтому врач говрит подумать о ДЯ. Пытаусь узнать это всем ДЯ рекомендуют после 2х пролетов, или это у меня все так критично?

... Девочки! Какие ДЯ!!!!!!??? У меня после того протокола , о котором я писала выше прошло еще 2. Второй крио- моя эмбриончики не перенесли разморозку( все 4 штучки), а после этого был еще один свежий- поменяли основной препарат и более ничего. - было чуть меньше ЯК- оплодотворились и дожили до 5 дня все 6. Типа как эмбионы все хорошие.. Подсадили все 6- протет. Мне моя врач говорила- надо продолжать дальше. Типа у вас СПКЯ и не оч качественные ЯК. Но!! О донорстве даже и речи быть не может!!! Сейчас поменяла врача, он сделал нам тест на антитела в эндометрии( раньше такого не знала- взял из моей матки во время М среду и поместил в нее сперму муж. Надо ждать 2 е суток и смотреть не убивает ли моя среда эмбриончики). Так вот- результат . Сперма мужа не жизнеспособна. Сразу после эякуляции и подвижна и все как надо, а через сутки умерла и в питательной среде и в среде из моей матки. Переделали с донорской спермой- у меня все ок. Вот и выяснилось что нам надо делать не эко а икси + имси. Без этого никак. А кроме всего я сдала кровь на мутации- у меня выявили генные мутации и это говорит о повышенной свертываемости... Так что даже и не думайте ни о каком донорстве.. Пока есть свои- действуйте!!! Удачи все вам!!!
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opset, А какие веские основания у врача предлагать ДЯ? Мне вот сказали, что у меня яйцеклетки плохие, поэтому всего 1 хороший эмбрион был из суммарно 20 яйцклеток двух протоколов. Поэтому врач говрит подумать о ДЯ. Пытаусь узнать это всем ДЯ рекомендуют после 2х пролетов, или это у меня все так критично?

у вас СПКЯ, а у меня СИЯ - синдром истощенных яичников. по паре антральных фоликулов в каждом яичнике. Поэтому и ДЯ. Но я не соглашаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opset, Мне не ставят СПКЯ. Просто дважды мне подсаживали по 1му эмбриону на 3й день, а те, что остались останавливали развиваться на 4й день.

Кукла Маша, так у тебя отличное оплодотворение и развитие эмбрионов, значит, раз дожили до заморозки. У меня из двух протоколов был лишь один качественный эмбрион. Вот и думаю, есть ли шансы со своими яйцеклетками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукла Маша, а вам с какого на какой препарат поменяли? у меня было 3 пролетных эко на пурегоне, тоже мои клетки плохие. и спкя( но надеюсь может смена препарата поможет. меня от ДЯ спасает тока возраст,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кукла Маша, а вам с какого на какой препарат поменяли? у меня было 3 пролетных эко на пурегоне, тоже мои клетки плохие. и спкя( но надеюсь может смена препарата поможет. меня от ДЯ спасает тока возраст,

я с гонала перешла на бровель. Но сейчас снова протокол был на гонале. У меня врач профессор. Он знает точно что лучше. Три пролетных протокола, было подсадено 13 як в общей сложности.. В первом и третьем была имплантация, и не смотря на наличие еще МФ - я категорически отказываюсь верить что из 13 як все были плохого качества!!! Скорее есть проблема в другом месте. Поговорила с врачем и напросилась на гистеру, и еще какие- то орошения матки и какая то терапия лимфоцитами муда и плазмофорез... Короче в бой тяжелая артиллерия пошла.)) ну не верю ч что из 13 клеток все перестают развиваться... Тем более что они отлично оплодотворябтся и развиваются. В этот раз подсаживали самые красивые- я видела- идеальные на вид.. Так что не все правда, что врачи говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с гонала перешла на бровель. Но сейчас снова протокол был на гонале. У меня врач профессор. Он знает точно что лучше. Три пролетных протокола, было подсадено 13 як в общей сложности.. В первом и третьем была имплантация, и не смотря на наличие еще МФ - я категорически отказываюсь верить что из 13 як все были плохого качества!!! Скорее есть проблема в другом месте. Поговорила с врачем и напросилась на гистеру, и еще какие- то орошения матки и какая то терапия лимфоцитами муда и плазмофорез... Короче в бой тяжелая артиллерия пошла.)) ну не верю ч что из 13 клеток все перестают развиваться... Тем более что они отлично оплодотворябтся и развиваются. В этот раз подсаживали самые красивые- я видела- идеальные на вид.. Так что не все правда, что врачи говорят.

ну да,скорее у вас в проблема совсем в другом. правильно,что на гистеру напросились. у меня то берут по 12 клеток и из них только 2 пригодных для икси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, вот на форуме не нашла темы про эмбриологию, а это же важно!

Давайте делиться у кого какие результаты, качество переносимых клеточек и результат.

 

Так как я тему завела, то первая и отписываюсь.

Делала эко в феврале, очень все плохо получилось со стороны клиники!!!!

Немного о протоколе, короткий на элонве, больше 20 фолликулов, из них 9 клеточек, остальные пустые, 2 еще потеряли(наверное незрелые, никто не объяснял), 7 оплодотворили методом икси, а вот и самое интересное! на подсадку пришла на 5 день, спросила как мои малыши, сказали все ок, все 7 развиваются, все гуд, завтра будем замораживать оставшихся, на 5 день после пункции пересли 1 бласту со слов красавицу на мою гиперстимуляцию с эстрадиолом 14000 ед. Все врачи довольны, деньги отработали, назначают поддержку и они такие молодцы.

Очень пожалела что согласилась на икси, мало того что 22000 р. переплатила, та еще и все эмбриончики качетва ужасного получились!!!!!!!!

Так вот теперь правда!!!!! На 6 день звоню спрашиваю, как там мои детки! Мне говорят отлично заморозили 2-х! Я спрашиваю, что изменилось со вчерашнего дня?? мне говорят не выжили... Ну я плачу... надеюсь на удачу в свежем, хотя по статистике понимаю с таким большим эстрадилом..... Пережила, готовлись через месяц к крио...... Спрашиваю своего врача, что да как.... прошу показать какую либо информацию о моих детках, она открывает у себя таблицу и начинает рассказывать ДО 4 ДНЯ ДОЖИЛИ ТОЛЬКО 3!!!!! ЗАДАЮ ВОПРОС ПОЧЕМУ МНЕ НА 5 ДЕНЬ ОТВЕТИЛИ ЧТО ВСЕ РАЗВИВАЮТСЯ!!! В ОТВЕТ КАКИЕ-ТО НЕВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ, А ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, КАК ДАВНО УЖЕ БЫЛО И Т.Д. И Т.П. СЕЙЧАС ПОЗОВЕМ ЭМБРИОЛОГА.. и самое интересное НА 5 ДЕНЬ МНЕ ПОДСАДИЛИ МОРУЛУ, А НЕ БЛАСТУ КАК НАПИСАЛИ В ВЫПИСКЕ, И ЗАМОРОЗИЛИ НА 6 ДЕНЬ 2 МОРУЛЫ.

Вот так!!! Мой муж как в клинику зашел, сразу сказал что шарлотаны!!!! но я верила мне хотелось счастья материнства.

 

Как же мне теперь подсаживать морулы 6 дневки.... по другим форумам и врачам это провал изначальный, оставание в 2 дня.......

 

Так вот девочки кто в курсе эмбриологии или сталкивался с этим, меня интересует, такие показатели как 5с и 6с??? Спасибо что не проходите мимо))

 

Модератор, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3ned.jpg

 

Качество эмбрионов, полученных при экстракорпоральном оплодотворении

 

Условная оценка

 

класс 1 (А) - отлично

- максимальная скорость дробления;

- отсутствие фрагментов без ядер;

- бластомеры идеальной формы;

- отличная способность к имплантации в процессе ЭКО.

embrions1.jpg

На картинке:

1)двухклеточный эмбрион 1-го класса;

2) четырёххклеточный эмбрион 1-го класса;

3) пятиклеточный эмбрион 1-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 1-го класса;

5)двенадцатиклеточный эмбрион 1-го класса.

 

 

класс 2 (В) - хорошо

- бластомеры, полученные в результате оплодотворения яйцеклетки, неровной формы, либо присутствие фрагментов цитоплазмы также неровной формы, при их количестве не более 10% от общего объёма;

- отличная способность к имплантации.

embrions2.jpg

1)двухклеточный эмбрион 2-го класса;

2) пятиклеточный эмбрион 2-го класса;

3) четырёххклеточный эмбрион 2-го класса;

4)восьмиклеточный эмбрион 2-го класса.

 

 

класс 3 (С) – удовлетворительно

- фрагментация, составляющая от 10 до 50% от общего объёма

embrions3.jpg

 

1) шестиклеточный эмбрион 3-го класса;

2) восьмиклеточный эмбрион 3-го класса.

 

 

класс 4 (D) - неудовлетворительно

- фрагментация, составляющая более 50% от общего объёма

 

 

 

Стадии развития эмбриона и скорость их роста

 

2-е сутки

После выполнения пункции, эмбрион, полученный в результате оплодотворения яйцеклетки, достигает стадии 2-4 –х бластомеров ( в некоторых случаях - 6-8 бластомеров);

embrions4.jpg

1)нормальное оплодотворение яйцеклетки;

2)патологическое оплодотворение яйцеклетки.

Проще всего осуществить выбор эмбрионов на вторые сутки после пункции, выполненной в процессе программы ЭКО. К этому моменту явно видно, какие эмбрионы замедляются в развитии, а какие и вовсе его прекращают.

 

3-4 е сутки

6-8 бластомеров ( в некоторых случаях - 8-16);

Когда эмбрион, полученный в результате искусственного оплодотворения, достигает стадии 12-14 бластомеров, он меняет форму на шаровидную. Контуры приобретают гладкую поверхность. Это происходит, благодаря тому, что межклеточные контакты у бластомеров становятся мощнее. С данного момента бластомер называют морулой. Если сравнивать с естественными условиями, то, как раз на этой стадии, эмбрион оказывается в матке.

 

5-е сутки

Бластоциста (16 бластомеров и более);

Бластоциста покидает zona pellucida, далее наступает очередь естественного хэтчинга.

К этому времени поверхность максимально растягивается, и, соответственно становится очень тонкой. Образуется небольшое отверстие, через которое бластоциста и выходит за пределы zona pellucida. Наступает новая стадия – стадия имплантации бластоцисты. (см фото ниже).

embrions5.jpg

 

Благодаря тому, что эмбрион можно культивировать до стадии бластоцисты, у эмбриологов, работающих в центре по лечению бесплодия, расширяются возможности для выбора наиболее качественных экземпляров. К тому же и сам процесс перемещения эмбриона в матку в процессе экстракорпорального оплодотворения становится более физиологичным, что благоприятно сказывается на результате имплантации, и, соответственно, на успехе ЭКО.

 

Выбор оптимального момента для подсадки эмбриона

Как правило, в клиниках по лечению бесплодия практикуется подсадка эмбриона на вторые или третьи сутки после культивирования. На практике не было выявлено существенного влияния на результат беременности при переносе на вторые или на третьи сутки. Момент выбирают, исходя из анализа интенсивности, а также равномерности дробления эмбрионов. В случае, если на вторые сутки выбор сделать не получается – подсадка выполняется на следующий день.

Пациентке советуют предварительно позвонить в центр по лечению бесплодия и уточнить, как происходит оплодотворение яйцеклетки. Врач сообщает, когда ей следует подойти для процедуры переноса эмбрионов в матку.

:http://www.probirka....mbrio-embr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого следует, что они вообще замораживать ничего не должны были.... какой кошмар...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, здравствуйте, я новенькая на сайте, не кидайтесь тяжелым, если вопрос не туда. У нас второе эко+икси. С подсадки сняли из-за СГЯ. На 3ий день было 12 Э. Часть заморозили, за остальными наблюдают. У кого так было? Зачем так сложно? Неужели не за всеми смотрят до 5 дня, а потом в крио? Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, я новенькая на сайте, не кидайтесь тяжелым, если вопрос не туда. У нас второе эко+икси. С подсадки сняли из-за СГЯ. На 3ий день было 12 Э. Часть заморозили, за остальными наблюдают. У кого так было? Зачем так сложно? Неужели не за всеми смотрят до 5 дня, а потом в крио? Подскажите?

Мне кажется,что у вас много клеточек,поэтому можно и довести до 5 дня,ведь тогда шансов на успех будет больше,ведь клеточки уже будут зрелые совсем! Не переживайте,наверняка,на 3 день они заморозили для страховки,а остальные успешно будут развиваться!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...