Перейти к публикации

натуральные "шампуни"


Annnnnnn

Рекомендованные сообщения

ух, чувствую, опять закроют мою тему. не получается у меня пользоваться местным поиском. по запросу "сухие волосы" - показало только Красивые посиделки, Живём по системе минус 60 !, Баня - т.е. к запросу может относится только первая темка, по запросу натуральные шампуни - только первое из трех. так что сорри - попытаюсь все таки создать свою. я знаю, что здесь обсуждались темы на счет волос, но дело в том, что меня не очень интересует тема про волосы вообще - меня интересует узкоспециализированный вопрос:

 

 

Давайте обсуждать кто моет волосы не шампунями и не мылом (т.е. не химией, а натуральными средствами - кто что пробовал и как это влияет на волосы (и хорошо бы с фотками :) ).

 

 

 

Обо мне - я мою волосы последние 5-6 месяцев яичным желтком. Я сначала не верила, что желток промывает волосы, но это именно так. Но меня все-же он несколько смущает - я боюсь не смывает ли он все натуральные жиры с волос.

Дело в том, что я делала себе маску с горчицей и как обычно намазала волосы оливковым масло перед этим. И всю эту красоту смывала 2-мя яичными желтками - масло отмылось на 90%. :blym:

Теперь я думаю - может стоит попробовать что-то еще.

Я и начала то использовать такой натуральный "шампунь", т.к. мои волосы стали слишком сухими после использования обычных шампуней, не смотря на бальзамы и брилиловские жидкие кристаллы (волосы натуральные, не крашу).

После использования желтка они выглядят получше, но пока не идеально. Хочется найти оптимальный натуральный "шампунь".

Кстати, пару раз я пробовала мыть волосы содой - это когда разбавляешь ч.ложку на стакан воды. Но мне показалось, что в этом случае абсолютно все естественные масла смываются с волос. Хотя, волосы остаются чистыми.

Кто чем еще мыл? Я слышала, что ржаной хлеб в качестве натурального шампуня хвалят.

 

Мои волосы на данный момент после полгода желтка)) (хотелось бы, чтобы было лучше) :

ea27320a1481.png

Изменено пользователем An-Kit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я мыла ржаным хлебом, голову высушил так, что перхоть посыпалась. А знакомая девочка только им и моет, ей очень подходит, волосы шикарные

 

Тут лучший девиз-пробовать, пробовать и еще раз пробовать, что подходит именно вам

Изменено пользователем cool-evil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может у нее какой-то секрет есть?

ну вот, например - желтком если, то нельзя смывать горячей водой и желательно, чтобы белок не попал, т.к. он действительно сушит волосы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве часто ходила в общественную баню и видела, что многие бабушки-татарки моют голову катыком (не знаю, есть ли он еще где-то, кроме Татарстана) - это кисломолочный продукт, типа ряженки. У большинства из них до глубокой старости волосы шикарные, очень густые и красывае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хной крашу периодически, желтком пробовала, но не долго--так что про рез-т не могу сказать.И медом мазала.... Недавно встретила на рынке девушку--у нее длинныеее волосы. Так моет только желтком уже в течение 7 лет. Шампунями не моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве часто ходила в общественную баню и видела, что многие бабушки-татарки моют голову катыком (не знаю, есть ли он еще где-то, кроме Татарстана) - это кисломолочный продукт, типа ряженки. У большинства из них до глубокой старости волосы шикарные, очень густые и красывае.

а может это просто татарские корни? мне кажется у азиатов в принципе другие волосы.

хотя у моей бабушки тоже шикарные волосы были - коса в руку толщиной, а мне от дедушки мои три волосины достались - вот и стараюсь с ними справиться)))

кстати, да - слышала, что молочная сыворотка очень полезна для волос. но используют ли ее для мытья? про катык ранее даже не слышала. и еще - нет ли от него специфического запаха, интересно..

 

. Недавно встретила на рынке девушку--у нее длинныеее волосы. Так моет только желтком уже в течение 7 лет. Шампунями не моет.

ну, длинные для меня не так важно). а как волосы при этом выглядят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие корни? В Татарстане все так намешано, что никто не разберется в том, где там какие корни. Знаю, что в татарских деревнях раньше ( во времена моего детства точно) традиционно женщины мыли голову катыком. Попробуйте ряженку не очень жирную, хуже не будет. Только имеет смысл делать это не 1-2 раза, а в течение долгого времени. Насчет запаха не знаю, сама лично не делала, но подруга, у которой помню в школе начали лезть волосы, оооочень хвалила этот рецепт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

An-Kit, и выглядели ухоженно. Мой папа говорит мылом хозяйственным мыть надо :malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

An-Kit, и выглядели ухоженно. Мой папа говорит мылом хозяйственным мыть надо :malicious:

мм. я что-то в последнее время любой мыльной продукции не доверяю :D . поэтому и хочется побольше узнать про опыт девочек с натуральными шампунями. :))

 

Попробуйте ряженку не очень жирную, хуже не будет. Только имеет смысл делать это не 1-2 раза, а в течение долгого времени. Насчет запаха не знаю, сама лично не делала, но подруга, у которой помню в школе начали лезть волосы, оооочень хвалила этот рецепт.

интересная идея - попробую поискать в инете - пользовался ли кто-либо таким вариантом )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару-тройку лет назад был загон на натуральную косметику. Около года пользовалась самоделашными шампунями, волосы были шикарные. Потом правда надоело и я опять на магазинные шампуни перешла. Поделюсь старым рецептом, может он и вам подойдет! ;)

 

 

Маска - шампунь : 2 ч. л. желатина залить водой комнатной температуры (примерно 50-60 мл). Когда желатин разбухнет добавить 1 ст. ложку горчицы, 1 желток, можно добавить капельку эфирных масел. Нанести на 30 минут, смыть. Эта маска-шампунь хорошо промывает волосы, а так же придает объем.

 

А еще помимо этого, я делала маску с одной горчицей - 1 раз в 2 недели (она кстати тоже хорошо волосы очищает, после этой маски дополнительно мыть ничем больше не надо), потом еще помню кефирные маски делала. Когда было лень маску-шампунь делать, то мыла голову и просто желтками.

 

Кстати, давно уже ничем народным не пользуюсь, а волосы по прежнему хорошие, видно хорошо я их за тот период напитала всякими полезными веществами :D :D :D

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару-тройку лет назад был загон на натуральную косметику. Около года пользовалась самоделашными шампунями, волосы были шикарные. Потом правда надоело и я опять на магазинные шампуни перешла. Поделюсь старым рецептом, может он и вам подойдет! ;)

 

 

Маска - шампунь : 2 ч. л. желатина залить водой комнатной температуры (примерно 50-60 мл). Когда желатин разбухнет добавить 1 ст. ложку горчицы, 1 желток, можно добавить капельку эфирных масел. Нанести на 30 минут, смыть. Эта маска-шампунь хорошо промывает волосы, а так же придает объем.

 

А еще помимо этого, я делала маску с одной горчицей - 1 раз в 2 недели (она кстати тоже хорошо волосы очищает, после этой маски дополнительно мыть ничем больше не надо), потом еще помню кефирные маски делала. Когда было лень маску-шампунь делать, то мыла голову и просто желтками.

 

Кстати, давно уже ничем народным не пользуюсь, а волосы по прежнему хорошие, видно хорошо я их за тот период напитала всякими полезными веществами :D :D :D

 

я горчичную маску без масла не делаю - т.е. на волосы наношу масло, потом, если желтком смыть, то его немного остается на волосах.. а просто горчицей - волосы не сушит?

 

с желатином у меня не сложилось - пробовала))). а про кефир интересно - он волосы моет, или от него их потом отмывать нужно?

 

что мне в желтке нравится - это очень просто, никаких особых приготовлений, я в два желтка где-то столовую ложку воды добавляю и на корни наношу и потом смываю - можно вообще как шампунем мыть.. и, что интересно, у меня никакого специфического запаха потом нет на волосах - видимо потому, что не держу, а сразу смываю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я горчицу наносила без масла и только на корни волос. Как только начинало ощутимо печь, сразу смывала чуть теплой водой. На сами волосы не наносила, просто видимо когда начинаешь смывать, то горчица же все равно на волосы попадает и этого видимо достаточно для того, чтобы очистить волосы и по все длине от загрязнений.

 

Горчицу кстати использовала только свежеприготовленную:

 

 

горчичный порошок 3 чайные ложки с горкой залить кипятком, размешать до получения кашеобразной массы, оставить на пять минут завариваться, добавить еще немного горячей воды и размешать, чтобы получилась консистенция, удобная для нанесения на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я горчицу наносила без масла и на только на корни волос. Как только начинало ощутимо печь, сразу смывала чуть теплой водой. На сами волосы не наносила, просто видимо когда начинаешь смывать, то горчица же все равно на волосы попадает и этого видимо достаточно для того, чтобы очистить волосы и по все длине от загрязнений.

 

Горчицу кстати использовала только свежеприготовленную

то же самое делаю, но в качестве маски, но везде в инете пишут, что нужно корни волос маслом мазать (поэтому и спрашиваю), чтобы не сжечь, ну я за компанию волосы мажу и в маску всегда еще мед и желток добавляю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про желатин слышала отрицательные отзывы. Мол нельзя им злоупотреблять, закупоривает волосинки (ну что там внутри....) тогда вообще никакие питательные вещ-ва туда не попадут. Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про желатин слышала отрицательные отзывы. Мол нельзя им злоупотреблять, закупоривает волосинки (ну что там внутри....) тогда вообще никакие питательные вещ-ва туда не попадут. Ну как-то так.

я пока никаких ужасов про желатин не слышала :) - вроде реакции на него две - либо никакой либо девочки очень довольны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мол нельзя им злоупотреблять, закупоривает волосинки (ну что там внутри....) тогда вообще никакие питательные вещ-ва туда не попадут

Так это наоборот хорошо, что закупоривают. ;) Ведь все лечение волос направлено на корни, а не на длину волоса. Корни волос нужно питать, витаминить, укреплять, тогда и волосы будут здоровыми.

А вот желатин как раз хорош именно для самих волос (я имею ввиду на всю длину волоса), ведь желатин оставляет на поверхности волос тонкую пленку, которая защищает их от воздействия негативных факторов, а также заставляет блестеть, получается ламинирование волос в домашних условиях. ;)

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ух ты, как интересно. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мыла желтком, хлебом, кефиром, и кучей других продуктов питания. Все полная ерунда - волосы не промываются и воняют. Состояние только хуже становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я считаю, что натуральные продукты следует использовать в качестве масок, а не для ежедневного мытья..А то и правда провонять можно..Кефир убирает пушоку на волосах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою обычным шампунем чистая линия..Но ополаскиваю свежим отваров крапивы...Пушатся иногда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мыла желтком, хлебом, кефиром, и кучей других продуктов питания. Все полная ерунда - волосы не промываются и воняют. Состояние только хуже становится.

я мыла желтком пол года - волосы промывала водой. запаха не было, кроме первого раза - видимо плохо промыла. сейчас пару недель как начала мыть обычным шампунем - волосы ужасно себя чувствуют. на второй день выглядят грязными, так что я сегодня опять желтком мыть буду)))

думала хлебом попробовать, но у меня сухие кончики, а хлеб вроде бы сушит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ютубе девочки говорили, чтоб от желтка не так сильно пахло надо его использовать без оболочки т.е саму жижу его.

Сейчас пробую мыльными орехами. Вроде неплохо. Главное консистенцию сделать не слишком ядерную, чтоб не пересушить. (2ч.л. где-то на полстакана теплой воды)

Пробовала одной водой, но часто...............не очень.

Еще пробовала горчицей и ржаной мукой, промывает отлично, но почему-то остаются мелкие остатки на волосах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ютубе девочки говорили, чтоб от желтка не так сильно пахло надо его использовать без оболочки т.е саму жижу его.

Сейчас пробую мыльными орехами. Вроде неплохо.

это точно - желток использую без оболочки. а про орехи раньше и не слышала... а что они дают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыльные орехи-это растение вроде восточное, обладают моющими свойствами. Сортов несколько, но именно для мытья тела и волос род Трифолиатус. Часто продают в экотоварах или индийских магазинах. Если заинтересует, то в инете много инфы. А при мытье главное чтоб в глаза не попадала мыльная вода!!! На данный момент только начала использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыльные орехи-это растение вроде восточное, обладают моющими свойствами. Сортов несколько, но именно для мытья тела и волос род Трифолиатус. Часто продают в экотоварах или индийских магазинах. Если заинтересует, то в инете много инфы. А при мытье главное чтоб в глаза не попадала мыльная вода!!! На данный момент только начала использовать.

интересно будет услышать про ваш результат - я, как уже писала, вернулась к желтку. и волосы выглядят прекрасно по сравнению с шампунем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...