Перейти к публикации

Конфликт групп крови и резус-факторов.


Аня__

Полезные сообщения

Девчонки. привет! Прочитала в инете, что разница резусов у родителей, может оказаться губительной для Б.(( У меня резус +, а у мужа -, как вы считаете, стоит ли этого боятся?? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, если у тебя положительный, то совершенно не стоит бояться. Было бы страшно, если у тебя был бы -, а у мужа +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, извините, перепутала, у меня -(((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай вот тут http://www.med2000.r...e/article83.htm.

 

У вас вероятность конфликта 50 %; если ребенок будет с - резусом, то конфликта не будет, если +, то тебе сразу или в течение первых суток после родов должны будут ввести АНТИРЕЗУСНЫЙ ИММУНОГЛОБУЛИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анечка! Все будет хорошо, просто нужно предупреждать врачей, которые будут вести беременность и принимать роды. Береги себя и малыша и не читай всякие страшилки в интернете. Тебе вредно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта..ну ты и паникерша!!!!!!!!!!!!!!!! ;) Положительные мысли----положительная беременность и роды, думай о хорошем, к чему эти страсти...  Вот для того, чтобы ты была немного спокойней рассказываю---- моя мама, имея резус  отриц., а отец положит. вполне нормально выносила и родила двоих детей- меня и сестру. Поменьше копайся в инете, а больше отдыхай на свежем воздухе , в твоем то положениии))))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, с первой беременностью проблем не должно быть. А чтобы их не возникло при последующих, необходимо в течение 3-х суток после родов вколоть иммуноглобулин. Правда, недавно прочитала, что для подстраховки его надо ввести еще и на 28 неделе беременности :o

Кстати, у нас то же самое: я -, муж +.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ja ne soglasna s Bridgit ,tk eto ne vsegda tak,u menja imenno moja pervaja v zizni beremennostj zakoncilasj vikidishem,u menja rezus otricatelnij a u muza polozitelnij,v tecenii 10 casov mne vveli antirezusnij immunoglobulin,ctob ne ottorgal moj organizm posledujuscii beremennosti na fone rezus faktora,glavnoe eto soobscitj vracu i nabludatsa pri lubom momente kotorij tebja nastorazivaet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anja,glavnoe beregi sebja i malisha,s 9 nedelki budj pod tscatelnim nabludeniem imenno v etot moment idut vashi s malishom peregovori o sovmestimosti i blagopolucnom prozivanii v zivotike  vplotj do rodov,budj umnicej,beregi sebja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но пока ко врачу не могу пойти, мне полис еще (до сих пор) на работе не сделали. Попробую так пробится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Анютка, я могу также понять твое волнение по этому поводу и по другим, прочитав столько историй, и всего что творится в этом мире, ваще страшно, а забеременеть  и родить ваще просто  жуть. :o Не забивай себе голову всякой ерундой и капать в себе и в своем здоровье кучу болячек, чтобы их потом лечить. Успокойся, улыбайся и не переживай у  вас все будет отлично :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я очень на это надеюсь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Значит так, начиталась и поняла, что у нас этот групповой конфликт не только не исключен, а он таки ещё составляет 100%. А всё потому что у меня 1+ группа крови, а у мужа 4+. Ребёнок унаследует либо 2+, либо 3+, следовательно у меня с малышом будет 100% конфликт,т.е. у него разовьется гемолетическая болезнь(желтушка). Так вот я теперь задаюсь вопросом, а может ЗБ и выкидыш, быть из-за этого конфликта? И что делать дальше? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Я в шоке! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное не паниковать, а идти к врачу. Врач всё объяснит, что делать и назначит лечение. У моей подруги был резус-конфликт, но она всё беременность лечилась. Ребенок родился нормальный. А вот если врачу не сказать, то проблемы могут быть. Удачи тебе!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конфликт не из-за групп крови происходит, а из-за резусов-факторов......особенно,если у женщины он отрицательный !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так, начиталась и поняла, что у нас этот групповой конфликт не только не исключен, а он таки ещё составляет 100%. А всё потому что у меня 1+ группа крови, а у мужа 4+. Ребёнок унаследует либо 2+, либо 3+, следовательно у меня с малышом будет 100% конфликт,т.е. у него разовьется гемолетическая болезнь(желтушка). Так вот я теперь задаюсь вопросом, а может ЗБ и выкидыш, быть из-за этого конфликта? И что делать дальше? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Я в шоке! :o

 

конфликт только в одном сочетании может быть.. только не помню я при каких именно группах, ща поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю конфликт может быть когда у женщины резус фактор отрицательный, а у мужчины положительный.Группа крови тут не причем.Главное резус.И если резус у женщины отрицательный то есть большой риск выкидышей и т. д.Хотя вот моя свекруха с таким резусом двоих родила и все нармально.Правдо это было не сейчас в техногенный век, а 30 лет назат.А лучше по этому поводу проконсультироваться с врачом.Самовыводами лучше не заниматься.Это я по себе знаю...вечно ерунды себе напридумываю :)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/31/

 

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам. Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. При этом у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная. Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты.

 

Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови.

 

Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержаться в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. По данным литературы после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%. Поэтому после любого прерывания беременности у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина. В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла вот такую табличку.

Группа крови

Отец; Мать; Ребенок - Вероятность конфликта

0(1);0(1); 0(1) - нет

0(1); A(2); 0(1),A(2) - нет

0(1); B(3); 0(1),B(3) - нет

0(1); AB(4); A(2),B(3) - нет

A(2); 0(1); 0(1),A(2) - 50%

A(2); A(2); 0(1),A(2) - нет

A(2); B(3); любая - 25%

A(2); AB(4); 0(1),A(2),АB(4) - нет

B(3); 0(1); 0(1),B(3) - 50%

B(3); A(2); любая - 50%

B(3); B(3); 0(1),B(3) - нет

B(3); AB(4); 0(1), B(3), AB(4) - нет

AB(4); 0(1); A(2),B(3) - 100%

AB(4); A(2); 0(1),A(2),AB(4) - 66%

AB(4); B(3); 0(1),B(3),AB(4) - 66%

AB(4); AB(4); A(2), B(3),AB(4) - нет

Девочки, а как вы думаете стоит ли сейчас на стадии планирования сдавать груповые антитела, ведь у нас вероятность 100%? Гин-г говорит чтоб не заморачивалась, а как тут не заморачиваться, если у маленького проблемы могут быть? И ведь были уже 2 неудачных  Б, за это время могли начать вырабатываться антитела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдай анализы!Тем более если были неудачные беременности.Антитела после выкидышей или ЗБ сохраняются в течение года и могут быть препятствием в последующем вынашивании.У меня у самой был выкидыш 8 месяцев назад.Я сразу начала обследование и пока мои анализы не пришли в норму мы не начинали планировать.И то врач моя сказала, что если бы еще подождать было бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно сдай анализы!Тем более если были неудачные беременности.Антитела после выкидышей или ЗБ сохраняются в течение года и могут быть препятствием в последующем вынашивании.У меня у самой был выкидыш 8 месяцев назад.Я сразу начала обследование и пока мои анализы не пришли в норму мы не начинали планировать.И то врач моя сказала, что если бы еще подождать было бы лучше.

А у вас групповой или резус конфликт? Т.е. через год антитела пропадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет с резусом все нармально.У меня был завышен Анти-ХГ,и антитела к фосфолипидам тоже были не акти.Этих же антител куча целая.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...