Перейти к публикации

Отлучение от груди,отучение от СС,приучаемся к горшку


Brusnika

Полезные сообщения

девочки, вот не обижайтесь (я не совсем компетентна, конечно тут рассуждать со своим недоГВ сцеженым) но, когда я читаю подобное: больше не могу, так устала, стягивание майки прилюдное и т.д. . . я немного не понимаю. это зачем продолжать?

ГВ д.б. в радость всем, а когда уже через силу- зачем? еды как таковой там уже нет. А нервная система всё-равно пострадает (ребёнкина) в большей или меньшей степени, вроде только у Вали Алиса сама отказалась от груди и у Оксика Натя. вроде тоже или нет? Ксюш. напомни . . . ну это так . . . мне теоретически интересно, а до какого времени вы готовы максимально кормить?

и Аню вспоминаю с Элей, вот человеку было реально тяжело уже от ГВ и она его закончила. все это пережили и дальше живут. и нервная система в порядке. мамина нервная система тоже не на последнем месте д.б.. я думаю . . .

эт я рассужаю, а сама ещё соску и не пробовала забрать у ребёнка. но нам поставила срок 2 года, будем с ней расставаться весной, чтоб к лету уже не вспоминать)

 

моя Настя. кстати. отказалась сама от ночных кормлений. уже месяц как спит с 23 до 10-11. а много слышала мнений. что ночные кормления надо прекращать до года. а то потом ооочень сложно отучать будет. а вот как вышло. всё без напряга. теоретически и самоотлучения от ГВ можно ждать и оно настанет когда-нибудь.

Изменено пользователем Розовая роза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

моя Настя. кстати. отказалась сама от ночных кормлений. уже месяц как спит с 23 до 10-11. а много слышала мнений. что ночные кормления надо прекращать до года. а то потом ооочень сложно отучать будет. а вот как вышло. всё без напряга. теоретически и самоотлучения от ГВ можно ждать и оно настанет когда-нибудь.

вот у меня Марина неделю уже тоже на ночные кормления не просыпается. Сама просто отказалась и все. А я уже искала в инете как отучить от ночных кормлений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне надоело уже ГВ. Но по этому методу я не смогу(

Brusnika, и мне надоела(((( Но этот метод мне не нравится, жестоко, как по мне...

Не так жестоко как кажется на первый взгляд, конечно мы с ее папой пили валокордин первые два дня, но не тогда, когда приучали ее по этому методу засыпать, а потому, что вообще никак не могли ее усыпить никакими способами. Зато как только я попробовала научить ее спать именно по методу, ведь там заходишь к ребенку по схеме (СМ ниже.) все получилось!

1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы

2 день – 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы

3 день – 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы

4 день – 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы

5 день – 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы

6 день – 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы

7 день – 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

Это совсем не жестоко. Может быть у вас получится как то по другому усыпить, поглаживая малыша, песенкой. нашей ничего не нужно было. ей нужно было просто ее привычное "заснуть с сисей".

 

А вот о нервной системе. Если вы прочтете книгу с начала до конца, и есть такие мамочки которые малыша приучают засыпать самого с малого возраста. Это правильно. Тогда нервная система система действительно не страдает. А вот если отучать малыша от груди или приучать самого засыпать в возрасте 2-3 лет. Это точно будет тяжело для уже всё понимающего малыша. Я не жалею, что попробовала. Ребенок спит всю ночь не просыпаясь на ночные кормления, я сплю нормально, моя нервная система в порядке и настроение хорошее. Естественно и ребенок смотря, что мама весела и сам также весел.

 

Сейчас она уже и не помнит тех тяжелых дней. Причем не потребовалось даже недели. Всё получилось дня за 4-5.

 

crazykissser, у меня было так же, ночью плохо спала, грудь только ее могла успокоить, соки болели, я не высыпалась, нервничала, срывалась. Но решилась, т.к. надо было лечиться мне. Помучились с отлучением неделю. Потом и сон лучше стал и она спокойнее и главное я. Я уже писала тут как я отучала. Не совсем по методу Эствиля, у нас был папа как раз в отпуске, вот он помогал.

А ваш папа молодец! ему хватило терпения! А наш первый валокордин побежал пить ) Он конечно пытался дочь усыплять вместо меня первые дни. Но с ним она еще хуже орала.

 

Девочки, мне ох, как уже это надоело, - соски болят как в первые недели(((( Но ночью она часто просыпается, плачет, а грудь ее успокаивает... Иногда, хочется бросить очень-очень, но потом вспоминаю, что ее нервная система важнее моих ощущений)))) но моя днем просит очень редко - стараюсь не мелькать грудью перед носом)))

Почитайте книгу, я прочитав, поняла что просыпаются детки и плачут именно потому, что уснули как то по другому не сами. Может быть рядом с вами, или у груди, или когда вы укачивали их. Теперь проснувшись им нужно снова точно также уснуть. Вот например, представьте, если вы сами уснули на своей кровати а проснулись совершенно в другом месте ) Вам тоже не по себе будет. Сон ребенка совсем не такой как у нас, он более чуткий. детки могут много раз проснуться за ночь и сами также и уснуть, если конечно привыкли сами засыпать. А если не привыкли, то могут и просить пить кушать сисю и мн. др. то есть совершить опять тот же ритуал усыпления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть положительные примеры и есть не очень. Я отучу от ГВ, а просыпаться не перестанет - проблем будем больше.

Если бы мне уж очень тяжело было, или по важным причинам, то так бы и сделала. А так, еще готова потерпеть)

Мое дите почти не спало с рождения, это был ад - она либо ела, либо орала. Потом я ее научилась усыплять на фитболе, но, все равно, мы засыпали с криками до года (днем), а на ночь - когда с бутылочкой, а когда с сисей, лежа рядом. В полгода она спала 10 часов в сутки суммарно, и около года уже 12. Поэтому, не удивляйтесь, что я многим готова пожертвовать, лишь бы она высыпалась... Она и так у меня нервная и впечатлительная, а когда недоспит, то ппц полнейший(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нам как раз ГВ в радость! Она у меня прикладывается пару раз днем и пару раз ночью. Меня это совершенно не напрягает. Когда зубы лезут, у нее вообще аппетита нет, только грудь сосет. Она так смешно просит си-си-сь!!!)))). Я хочу еще всю зиму покормить, потом будем думать как отучать. Но я знаю что вставать ночью она будет и без гв, она просыпается пару раз на поесть, и один раз просто так гуляет часок под утро, сын тоже вставал ночами и без гв!

Вообще я наслаждаюсь, так как сын в 7 месяцев грудь бросил, и вообще я больше рожать скорее всего не буду. Конечно если бы меня напрягало гв, я бы бросила, зачем мучения такие, тем более после года....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, и мне надоело. На сколько я раньше наслаждалась этим процессом, на столько сейчас меня напрягает. Да, Галя, согласна, все должно быть в радость, надоело - надо завершать. Но я не смогла. Уже месяц почти, как я стала "постепенно отучать".Днем под кофту не лезет, но на засыпания орет. 15-30-60 мин. Думала, со временем привыкнет засыпать без сиси, нифига. Ни бутылочка с молоком, ни соска не помогают. А ночью и час будет кричать, пока грудь не дам. Ночью даю. Какой следующий шаг??? ума не приложу. Бутылочка с молоком не прокатывает. Тупо не давать? Пробовала, скричится, заснет, через 10 мин снова крутится и плачет Как быть?

 

Jillka, почитала твой метод... Кормить больше днем, чтоб ночью меньше хотелось. Не знаю, сейчас кажется нереальным, чтоб она ночью заснула без сиси.

Изменено пользователем mellena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эствиль, конечно, жесть метод. Я бы не смогла целенаправлено так минуты высчитывать. Но работает такой принцип. Я в какой-то момент задолбалась на ночь Настю укладывать, еще и Маша воющая в соседней комнате. Психанула и ушла из комнаты, дверь закрыла. Она чуть всхлипнула и уснула. Теперь так и спит. Бывает заплачет, подойду, поглажу, соску дам, если потеряла, и дальше ухожу. Получает определенный ритуал укладывания: купание, одевание пижамы, книжка, соска, колыбельная и ухожу. Только все это во взрослой кровати. Увы и ах, но мои дети после 6-7 месяцев окончательно покинули детскую кроватку))) Спят во взрослой, но в любой, в любом месте и без обязательного присутствия взрослого)))

 

Я вот тоже слабо представляю себе кайф от долгокормления. Но лично мое ИМХО, если до 13-14 месяцев не закончил ГВ, то надо ждать самоотлучения уже. Или ждать ослабления и в этот момент бросать. Уж очень тяжело дети от 1,2 до 2 лет обычно окончание ГВ переносят, судя по расказам. Лучше либо раньше, либо уж кормить, пока ест. Тут уже все сложнее. Поэтому я и свернула все в 13 месяцев, успела)))

Розовая роза, ну все правильно. Но не резко сама отказалась, а постепенно. Я воспользовалась моментом интереса ко взрослой пище и за 2 недели свернула ГВ.

 

На настоящий момент (1,5): Настя спит сама во взрослой кровати без укладываний (т-т-т). Ночью не ест с сентября, на ночь и под утро тоже нет бутылки. Соска есть и помногу, увы, но забирать пока я не хочу и не могу из-за повышенной нервной возбудимости. С горшком знакома на уровне "принести, снять штаны и сесть"))) Садится, сидит, но не писает. Писала всего 2 раза в него)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у нас точно процесс отлучения будет сложный. Какой-то мой через чур ранимый, его не научишь плавать бросив в воду и сказав плыви, если он у меня ходить перестал после того как я насильно у него отбирала свою руку и заставляла топать, то что с сисей будет даже представить не могу. Вот ждать когда повзрослеет и можно что-то будет объяснить наверное мой единственный вариант. лет в пять или шесть) Шутки шутками, а срывать нервную систему я своему больше не хочу. Только бы самой терпения набраться. Ну может еще попробую предложить ему что-то очень вкусное взамен, а сисю сделать "не вкусной" . но пока мы ничего такого не пьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я опять Настюшу недооценила))) Вчера к бабушке пришли на дневной сон в гости, а соску я забыла дома. Если бы такая ситуация случилась с Машей в Настином возрасте, то под ее дикий рев мы побежали бы в аптеку за новой соской, ну либо сна не было бы вообще. А Настюша спокойно без нее уснула. Вот такая молодец, я прям горжусь ею))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, мы точно в такой же ситуации бросили соску. легко и без истерик. ))) Может и вы сами не заметите как отучитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bepa, ты знаешь не очень правильная аналогия с хождением без руки и ГВ. Без руки учатся ходить все и всегда, и зря ты настаивала, моя тоже до 1 и 3 больше за руку ходила, чем сама. И я давала руку, чего жалко что ли. Но если вот так до 5-6 лет давать грудь, потому что ребёнок сильно ранимый . . . хм . . . так можно потом проблем нажит себе и ему. т.е. сейчас он маленький ещё и ему мама даёт ту же грудь в ущерб своим желаниям, потом он не захочет идти куда-то и вы не идёте, не захочет шапку одевать. не захочет ехать в автокресле- он же сильно ранимый, нервная система страдает, если заствлять. Я хоть убейте не понимаю этого. Много чего ещё придётся делать что не очень хочется: в сад ходить, в школу. Извиняюсь. если не так поняла, но главный аргумент "ребёнок ранимый" и поэтому я буду делать так как он хочет даже в ущерб своим желаниям, меня немножко коробит. и про объяснить потом: объяснить-то им можно будет потом, а будут ли слушаться. если привыкли, что им уступают?

 

а вообще возраст 1 и 5 ещё не критичный, чтоб прям переживать, может и правда сам откажется. как от соски) а что вкусного в замен? компот? йогурт?

 

п.с.: у меня подруга есть, ей через 3 мес. рожать второго, старшей дочке год и месяц, ГВ ещё ночью и под утро, хорошо всё без угроз, без тонуса, НО, устала уже и соски болят, говорит и все-таки отдых-то нужен хоть минимальный между ГВ, но как она сказала: я не могу у дочки сейчас грудь забрать- это предательство!

ну будет значит их кормить тандемом через 3 месяца)) я всё-понимаю про жалко, но разум-то должен быть на первом месте!

Изменено пользователем Розовая роза
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая роза, поняла уже что зря настаивала с хождением, но мне казалось это так элементарно, он увидит что и без меня получается и пойдет дальше сам в себе уверенный. А заставляла я его конечно сильно. это была картина для работников соцслужбы. Ребенок сидит на полу, орет, бывает и на "поводке" привязанный, а мамаша всё настаивает. Это даже звучит дико, представляете как выглядело?

Галь, вот из всего тобой перечисленного: шапка, автокресло и т.д. у нас с этим строго, но я не делаю или по-моему или никак, что же ребенок всегда будет свое мнение засовывать куда подальше... Я его отвлекаю, если он уперся и всё тут и презентую ему по заманчивее то что "правильно". Но сися-это другое. Для любого ребёнка, если он сам не отказался принудительное лишение груди-стресс, а если мой такой впечатлительный, то это вообще предательство. Понимаю, что звучит, как бред мамаши, которая растит сахарного мальчика, я и сама не думала, что такие дети бывают. Я строгая мама, но мой муж, до сих пор с обидой вспоминает, как мама его учила кататься на велосипеде, и отпустила молча, а тот надеясь, что она держит ехал дальше. Ну как всех учили кататься. Вот сам понимает как это абсурдно, но в то же время продолжает негодовать, как же она могла. А терпеть лишения ради ребенка я подписалась добровольно, как и большинство мам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, это такая тема..... Мама которая долго кормит ребенка грудью, в какой то мере сама испытывает от этого зависимость, это 100%!!! Чем дольше кормишь, тем больше понимаешь как трудно будет завершить, может не столько ребенку сколько маме! Кто не кормил или кормил мало это не поймет! Я вот на Дашу свою смотрю, когда она грудь сосет, ну такой ангелочек, и так это все естественно, и очень мило, а когда засыпает на груди, понимаю на сколько для нее это уютное и теплое местечко. Короче это дело каждого, и с капризами по поводу кресла или шапки это вообще ничего общего не имеет!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верунь, я тебя поняла, я не сомневаюсь, что без шапки ты не поведёшь, несмотря на желание ребёнка))) а ГВ дело такое. все-равно когда -нибудь закончиться ;) как говорят: не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним, надо пока относиться к этому ни как к "лишению" или тяжёлому труду, а как к временной необходимости, мамство- это работа, за которую не платят зарплату, не дают отпуска, но нам лучше этой работы и не надо :) об этом хорошая фразочка была где-то , найду- покажу)

 

Работаю ли я? Да, я работаю 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, уборщица, учитель, няня, врач, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Зарплата моя – поцелуи и объятия

 

Лен. не поспоришь, что не понять . . . я меня вот практического опыта 0.5%, а выступаю больше всех :confusion: но, я когда читаю жалобы на "тяжело, не могу больше". но будут слёзы у ребёнка, если заканчивать, как же быть? то у меня первый ответ в голове:

-зачем это надо?

а не "бедненькая, терпи, мамство -это труд" и т.д.

тебе. я поняла всё нравится и хорошо) Эт, вообще классно :kiss2:

Изменено пользователем Розовая роза
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая роза, это мы так чтобы поныть, чтобы чуток пожалел кто, конфетку дал, спинку потер))))))))) Если б уже совсем невмоготу, то любая бросит это дело! А так, правда, это так приятно, она такая милая, когда сосет грудь (дочь мне всегда милая, но в момент кормления АНГЕЛ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crazykissser, Наташ, на тебе конфетку))) Вер, и ты бери.

choclates-6954.jpg

а за мной есть такой косяк: я одна права, все остальные нет, если я не права см. пункт 1 :D работаю над собой :confusion: просто мне ведь реально не понять полной мерой, как Лена написала, а советы раздавать все горазды. Сории, ещё раз.

А гВ когда-нибудь закончится и ещё скучать будите и ностальгировать. и забудите как ныли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовая роза, как ты угадала?? я сникерс очень люблю, - особенно мороженое)))) Приятно!

Я тоже часто думаю, что только я права и все, но не всегда и не всем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

crazykissser, Наташ, на тебе конфетку))) Вер, и ты бери.

choclates-6954.jpg

а за мной есть такой косяк: я одна права, все остальные нет, если я не права см. пункт 1 :D работаю над собой :confusion: просто мне ведь реально не понять полной мерой, как Лена написала, а советы раздавать все горазды. Сории, ещё раз.

А гВ когда-нибудь закончится и ещё скучать будите и ностальгировать. и забудите как ныли))

я не поняла, а мне конфетку???))) Галь, я и тебя понимаю, у меня сын в 7 месяцев выплюнул грудь и я до года слеживалась и давала ему из бутылки, считала своим долгом докормить до года! Это тоже не так просто, не каждая станет заниматься этим, бутылка - значит смесь! Ты молодец тоже!!!! Не пребедняйся!!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, это такая тема..... Мама которая долго кормит ребенка грудью, в какой то мере сама испытывает от этого зависимость, это 100%!!! Чем дольше кормишь, тем больше понимаешь как трудно будет завершить, может не столько ребенку сколько маме! Кто не кормил или кормил мало это не поймет! Я вот на Дашу свою смотрю, когда она грудь сосет, ну такой ангелочек, и так это все естественно, и очень мило, а когда засыпает на груди, понимаю на сколько для нее это уютное и теплое местечко. Короче это дело каждого, и с капризами по поводу кресла или шапки это вообще ничего общего не имеет!

+1000! Я хоть и не так долго кормящая мать, но однозначно те, кто кормят еще они сами кайфуют больше, чем жалуются и ноют. При желании бросить можно всегда, а вот кормить в жизни не каждому дается! И не каждый выдержит, и не каждый сумеет! Наслаждайтесь, мамочки-молодчинки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги очень интересный опыт с ГВ. Они на СВ с двух месяцев были. Мало молока было, ребенок не наедался, кричал, не набирал вес, ввели смесь, короче постоянно была проблема с молоком, НО дочка не бросила грудь в пользу бутылки, тут полностью заслуга мамы. Она ни о чем не могла думать больше, ей очень хотелось выкормить грудью! В итоге девочка стала маньячкой)))) груди, сосала всю ночь, когда болела или зубы лезли то вообще круглые сутки, при этом кусала ее до крови, чуть ли сосок не проку сила один раз! Подруга тоже вечно ныла и жаловалась всем подряд, все говорили бросай кормить, хватит страдать! а она у меня спрашивает: я не понимаю, почему меня типа никто не хвалит за то что я так долго кормлю)))))??? Я ей сказала что кроме дочери никто и не повалит, никому это не надо! Кто то считает что до 6 месяцев покормить это уже круто, а кто то ждет самоотлучение до 3 лет! Она кормила до 2 лет, и бросила только потому что попала в больницу, где ее прокололи несколькими видами антибиотиков!!!!

Изменено пользователем kett25
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kett25, Лен, конфетки утешително-жалетельные были))) тебе не надо! :D хотя там и тебе хватит, Марс бери ;)

а про меня. бутылка это бутылка, что такое дать или не дать титьку я не в курсе, хотя давала раз 10 за всё время, с накладкой Авентовской, и это была именно еда, покушали и в сторону, максимум 30 минут.

Сцеживания эти мне были вообще на в напряг, как попу помыть, или как одевать ребёнка, так и это, сцедила- дала и в холодильнике запас, а когда молокоотсос купила электрический доитель- так вообще сказка, пол литра за 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kett25, у нас похоже получилось. Мы СВ с 10 дня - вес не набирала, орала, молока мало было очень, на груди висела, не спала... Большинство уговаривало меня бросить это дело, не мучить себя и ребенка, а у меня прям бзик был - кормить и все!!! Мы ее из шприца докрмливали полтора месяца - это ппц был полнейший - как вспомню, так вздрогну((( Потом смеси я ей давала мало, ночью давала только грудь, чтоб молочко было.... Думала, хотя бы до полгода докормить - но, вот, уже полтора почти))) И, думаю, это чисто моя заслуга.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

crazykissser,  100% только твоя заслуга!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kett25, Лен, а ты Кирилла до какого возраста кормила?

тоже хочу все отлучать, но не знаю как теперь это делать... надо было правда раньше завязывать, в 12-13 мес было б проще. а я сначала жалела что зубы лезут, потом перед поездкой не хотела, а теперь себя жалею т.к. под утро реально больно уже когда сосет с зубами... и он манипулирует, в поездке как в машину садимся, вечно грудь требовал (он так чмокает губами характерно когда грудь просит). вот вернулись и снова даю только на сон и ночью, но с машиной осталось, иначе капризы... что делать ума не приложу... устала уже кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

meowth//,  У меня Кирюша в 7,5 бросил грудь сам! Я до года сцеженным кормила. Конечно к году легче завершить ГВ, но с Дашей я не планировала так. Хотела долго ее кормить. Хочу к маю уже закруглиться полностью, тоже не представляю как!!! Хотя советы раздавала всем подрубкам как это сделать!)))) И самой морально очень тяжело об этом думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...