Перейти к публикации

Прикорм


smba28

Рекомендованные сообщения

Если никто не против,я скидываю сюда конспект про прикорм от Надюши из Одессы. Нам еще нескоро прикармливаться,а когда понадобится не найдешь уже в мамской:

 

 

от обещанный конспект по прикорму)) это не мое видение,это проста инфа к размышлению, передаю как мне рассказали,буду рада если чт-то пригодится:

 

Готовность:

ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС- не играет с едой, а целенаправленно поглощает ее

Сидит-не как взрослый, но не как желе, а пытается «столбить»

Правила:

Все новое УТРОМ! Реакция от 3 ж 8ми часов.

За 1 раз -только один продукт

Прививка, переезд -до и после за недельку -ничего нового!

Вводим что-то новое 1 р в 2 недельки(доводим до порции)

Схема кол-ва:

ПН 0.5 ч.л Чт 1-2 Вс ПЕРЕРЫВ (восстанавливаем лактацию, проф-ка лактостазов,пищевой интер)

ВТ 0,5 ч.л. Пт1-2 Пн 3-4 ч.л.

Ср 1 ч.л. Сб 3-4 Вт и т.д.- сколько хочет ребенок!

БИО_Каши (молотые на кофемолке0

Гречка-сырая зеленая

Овсянка Брюгген

Кукуруза- 3-й вид прикорма (не раньше)

Пшено -энергетическая, много вит. Б, не яркожелтое

Рис -Килия или Краснодар в мешке, засунули рук по локоть -достали НЕ БЕЛУЮ!, Рис белый, круглый.

Ячка - перловка ближе к году

Манка не так страшно -можно с тыквой.

Пшеничка (полба) не арнаутка.

РЕЦЕПТ: Крупу смолоть в кофемолке, 2-3 ч.л. молотой всыпать в маленькую кастрюльку и залить НЕ кипятком на 2 пальца, довести до кипения при постоянном помешивании варить 3-5 мин а маленьком огне.

До года грудничок ест 70% молока, прикорм-знакомство с пищей

 

Овощи.

Кабачок

Лук –не является отдельным овощем, имеет в вареном виде вкус материнского молока

Капуста (сезонная)

Буряк, болгарский перец

Топинамбур, картошка- если сезон то молодая, не более 1 раз в неделю, не соединять с мясм

Несезонные лучше давать замороженные

По овощам можно что-то новое давать через 1.5 недели

Если овощи как суп варились- вынуть из воды и на блендер, если из пароварки то добавить воды перед помолом.

Если аллергия на овщи- замачиваем 2 раза: один раз на ночь, второй раз утром меняем воду.(вода холодная)

ВКУСНЫЙ СУП, это когда добавляем по чуть-чуть:

Черный перец горошек, лавр .лист, корень сельдер, корень петрушки, болг. Перец, укроп и петрушка в виде зелени, кориандр.

Подсластить можно виноградным сахаром (ф-ма Ремеди), тростниковый сахар (темный)

Сахар и соль не сыпем в еду. делаем растворы:

Сахарный сироп: 1 ст.л. сахара на 1 стакан кипятка, кипятить не менее 12 мин, хранить в холодильнике до 2ух дней

Солевой: 1 ч.л. на 1 стакан кипятка- варить 7мин. Остынет, слить то что сверху .хранить 2 дня.

Кисломолочка: закваски Виво: бифивит, виталакт, йогурт(полезнее чем кефир) Творог тоже из закваски Молоко из «Молочного буфета прокипятить 5 мин.

До года Йогурт нарине, простокваша из МБ можно.

Мясо: до 11 мес не давать,

Перепелка, кролик,индюшка,дом. Курица,баранина молодая, свинина, говядина.

Фарш на фрикадельки: мясо смолоть, добавить лук, яйцо, сделать порционные фрикадельки и заморозить (в глубокой заморозке д 3ех мес),доставать по 1 шт и размораживать на тарелочке. Варить неск мин.,бульон выливать

Яйцо: с 8мес давать и белок и желток( в белке есть вещества для переваривания желтка и наоборот)

Сок не давать, лучше весь фрукт ( можно чуть проварить)

Мусс кабаковый или яблочный:

Очищенный и нарезанный кабак(или яблоко) (горстка) залить кипяткм, варить до полуготовности, всыпать манку (1 ч.л.) и варить 10мин, взбить блендером.

Если запоры то с 7мес оливкове масло в каши и овощи

После года добавлять кипяченое молоко в готовую кашу. Вместо масла сливочного лучше сливку домашнюю.

Печенье не есть гуд –лучше сушку пососать

Ниблер- не давать-привыкают не жевать а сосать- а потом давятся кусочками((

существует ПЕДАГИЧЕСКИЙ прикорм- это когда ребенок кушает с твоего стола НО в пределах разумного копченую колбасу не давать, однако он существует только в паре с обычным прикормом в пропорции 30 на 70% ( 30- пед, 70- обычный)

Если мы говорим про рыбу – то акцент нужно делать на качество и свежесть, а не жирность. если рыба хорошая и не жирная, то ее можно раньше мяса вводить (судак,щука, толстолобик)

Жирность рыбы легко можно убрать 1. Срезав с неё весь этот жир)))) у толстолоба реб. нужно брать часть ближе к спинке , а брюшко срезать 2. После обработки кусочек рыбы сначала залить кипятком, прокипятить не более 1 мин, слить и только потом варить для ухи. После года и в холодное время года этого можно не делать. Хотя…..

2. Если вы ввели прикорм – то поить нужно обязательно, хоть как-то, чтоб у реб. не было запоров, которые очень часто при прикорме возникают.

3. Вода, сок, компот, чай – это то, что нужно давать или за 20 мин до еды или через 30-40 мин после, т.к. во время еды, если запивать, то смываются ферменты и затрудняется пищеварение.

4. Грудное молоко и овощной отвар - это не вода, этим можно запивать во время еды, если есть надобность.

 

5. Овощной отвар: на 1 литр воды - 1 морковка + 1 луковица и все, что есть в разделе «вкусный суп». Получается легкое, приятное корешково-овощное питье. Отвар может хранится в холодильнике 2 дня или на второй день на нем можно сварить кашу, если она предполагается быть не сладкой.

 

6. Самый удобный способ ввести новую крупу:

Когда реб. уже ест достаточно большую порцию овощей и нужно ввести другую крупу – это можно сделать под прикрытием уже привычных для реб. овощей.

Например: варим обычный супчик - морковка+лук+кабачок – и добавляем туда щепотку новой крупы. Если у реб. проявилась негативная реакция, то понятно, что это не на уже привычные овощи, а на новый ингредиент. Если все нормально, то продолжаем добавлять «информационную» порцию крупы. За то потом, уже через пару дней, реб. можно дать попробовать кашу как самостоятельную еду уже не строго по схеме, т.е. начиная с 0.5 ч.л., а с пару ложечек, т.к. эта еда уже не будет для него новой.

7. Не смешивайте кисломолочку с бананом. Можно смешивать с : ягодой, яблоком, грушей, сливой, вишней, абрикосом, кизилом

8. В Молочном буфете есть обезжиренный йогурт.

9. Творог можно давать в один прием пищи с яйцом или мяском, т.к. и то и то – белок. (для деток с года и выше!)

10. Топинамбур в супе достаточно хорошо заменяет картошку.

11. Когда даете мясо вместе с овощным пюре – не кладите в овощи картошку.

12. Бульон, в котором варился кусочек мяса или тефтельки не выливайте. На нем можно сварить любую кашу, если она предполагается быть не сладкой (это для деток ближе к году и выше!)

13. Летом, в жару, ничего на 2 дня для ребенка не варить! Вообще, на 2 дня можно готовить для деток старше года, и то в нежаркое время. Это может касаться тефтелек, мяска, супчика, домашней кисломолочки на заквасках и Молочного буфета.

14. Будьте внимательны с педагогическим прикормом особенно в жаркое время.

15. про то глютеновые каши и еже с ними.

Если у реб есть глютеновая зависимость - он об этом дась знать сразу. т.е., мама не сможет съесть глютено-содержащие продукты.

Если же мама с роддома ест зоологическое печенье, сухарики, лаваш и т.д. - у реб нет глютеновой зависимости.

Из-за этого момента педиатры перестраховаваются и вводят в качестве первого прикорма кукурузу. Я считаю её не легкой крупой,у тому же, большинство кукурузы - генномодифициорованная, её было полно в этом году на Привозе и в маркетах. качан кукурузы варился 10-15 мин.....

какую культуру используют для смола в крупу?....вопрос пока риторический....

 

 

Нормы ВОЗ по прикорму

Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с акцентом на республики бывшего Советского Союза

http://www.mariamm.ru/doc_237.htm

 

 

Рекомендуемые сроки введения основных продуктов прикорма промышленного изготовления. Государственное санитарно эпидимиологическое номирование Российской федерации

http://vezemmamam.ru...a-prikorma-voz/

Изменено пользователем AnnaMary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

делимся советами ,опытом и полезной инфой

вот неплохая таблица , можно корректировать начиная с 5.5 -6 мprikorm-detej-s-4-do-12-mesyacev.jpg(сделайте правой кнопкой мышки клик на таблице,откроется окно выберите"открыть в новой вкладке,там будет увеличено ,здесь не получается вставит большим )

69113868.126384178.jpeg

 

мамы кто уже вводил прикорм ,расскажите как готовите овощи ,как каши ,если покупное ,то какие фирмы и почему итд

Изменено пользователем люблю бебика
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

один из вариантов введения прикорма:

 

практическая схема введения прикорма, для тех кто кормит грудью по требованию. после прикорма грудью докармливать обязательно.

 

примечание:

объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ), то порцию следует доводить до возрастной нормы (см. ссылки) по тому же принципу.

 

6 месяцев - овощи

1 раз в день - обед.

1 неделя - кабачок

 

1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

 

2 неделя - цв. капуста

1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

 

3 неделя - картошка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

 

4 неделя - морковка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки

2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

 

5 неделя - тыква

вводиться по тому же принципу что и морковь.

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

 

7 месяцев - каша

1 раз в день - завтрак.

Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

 

1 неделя - гречка

1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день - 3-4 ч.л. гречки

3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

 

2 неделя - рис

1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.

2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

 

3 неделя - кукуруза

вводиться по тому же принципу что и другие каши.

 

8 месяцев - творог и фрукты

 

1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

 

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)

1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

2 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

3 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

4 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

5 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

6 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)

 

2 неделя - яблоко.

также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

 

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

 

4 неделя - персик/банан

 

5 неделя - слива

можно сначала ввести фрукты, потом творог

 

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

грудное молоко всегда в любом количестве.

 

9.00 - завтрак - каша

11.30 - фрукты

13.00 - обед - овощи или овощное пюре

16.00 - творог.

 

9 месяцев - мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

 

1 вид мяса - кролик

1 день - 1 ч.л.кролика

2 день - 2 ч.л.кролика

3 день - 3 ч.л.кролика

4 день - 3 ч.л.кролика

5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - индейка

1 день - 1 ч.л. индейки

2 день - 2 ч.л. индейки

3 день - 3 ч.л. индейки

4 день - 3 ч.л. индейки

5 день - чистые овощи без мяса

 

3 вид мяса - телятина

 

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).

также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:

1 раз - 0,5 ч.л.

далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделю

как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

 

10 месяцев - рыба

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.

1 день - овощи + рыба (судак)

2 день - овощи + мясо

3 день - чистые овощи

4 день - овощи + мясо

5 день - овощи + мясо

 

кефир

кефир даем на ночь.

Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

 

меню к концу 10 месяцев

 

грудное молоко как всегда в любом количестве

завтрак каша - до 100г.

второй завтрак фрукты - 50г

обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г

полдник - творог

ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна.

на ночь кефир - 100-150г

сок и молоко после года

вода, чай, компот

 

можно начинать давать вместе с началом введения прикорма

также в качестве примера можно использовать

ссылка

подобное меню у нас было до года (только без второго завтрака, фрукты давала вместе с творогом на полдник, ну и порции побольше). После года ввела ужин поплотнее. Для примера:меню моего годовасика

ну и ещё пару полезных ссылок:

как приготовить овощи

сколько варить овощи

как вводить рыбу

рецепты от 6 до 12 мес

рецепты для детей до года

готовим сами

805d99e635336f8801120a36ccd1c5a4.bmp

 

это один из вариантов,который мне понравился своей доходчивостью для новичков

 

я вводила не так.

 

и все-равно будут коррективы ваши личные- к примеру, сыпит на морковь или не хочет есть картофель. :)

 

про яйца моя педиатр сказала лучше давать куриный желток, чем перепелиный, так как там больше витаминов. Начинать с 6 месяцев с 1/6 2 разав неделю и доводить до 1/4 до 7 месяцев

 

кефир тоже можно с 6 месяцев. лучше делать на магазинном 2,5 % жирности и аптечных заквасках. начинать с 2 ст ложек в 6 часов вечера. доводить до 100г.

 

мне еще понравитась такое меню:

6,00 - смесь 210 мл

10,00 - фруктовое пюре, творог, допиваем смесью.

14,00 - овощное пюре, мясо, сок (или компот).

18,00 - каша (овсянка, злаковая) 200 мл.

22,00 - смесь с гречневой мукой 210 мл

Изменено пользователем AnnaMary
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьясните мне, сколько гр пюре должен съедать ребенок за одно кормление? До когого колличества доводить то? Если молока съедает за раз 200мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо за отдельную темку! Реально мозг пухнет с чего начинать и как продолжать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, во мозг, все забыла... классно, что создали такую темку, начитаюсь и месяца через 2-3 буду пробовать сама, единственное, что в прикорме я против начинать с соков, а так море нужной инфы, спасибо девочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

In50L3nT, Оль 1 чайную ложку и постепенно увеличивать , а сколько съест это уже каждый ребенок сам определит . заметишь если не захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я когда начала коробку с пюрешками собирать, обратила внимание, что пюре из кабачков однокомпонентного у нас не продают!!! :( Только с чем-нибудь... Вот скажите мне, а можно начать с цветной капусты, например? и продолжить брокколи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MARIKOSHA80, тут со знакомой говорили на тему прикорма, они нас на месяц и неделю старше, тоже говорит чистого кабачка не нашла, мол неурожай был в том году. так вот они начали с цветной капусты, и говорит, колики к ним вернулись, в общем они бросили прикармливаться, счас опять на тите одной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MARIKOSHA80, я нашла чистый кабачок, он не у всех есть просто......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

MARIKOSHA80, можно начать с брокколи , потом цветная , картошка, морковь и тд

а кабачок есть такой kabachok.png и такойimages?q=tbn:ANd9GcRwuKo3dC4LLuJn9HIWOaoO7l0U3g8Q64O6VQih55j78KNfRGzi

Изменено пользователем люблю бебика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

In50L3nT, 60г норма до 7 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соки не хочу давать, а сразу с кабачков можно?

я хочу ввести для того чтобы животик меньше беспокоил все таки у нас с ним беда(

или не стоит пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alena07,  Ален, тем у кого проблемы со срыгиванием, вообще соки и фрукты вводятся в последнюю очередь. Мне рекомендовали начать с кабачка, т.к. менее аллергенен или с каш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

alena07, так и нужно с кабачка , дай немного ,с чайную ложечку( и посмотри на реакцию ре)

мы немного сегодня поели кабачка ,сделала сама из свежих(отварила и измельчила вилкой и ч\з ситечко) , сначала ему не нравилось ,но потом ложечку съел ,посмотрим

Изменено пользователем мама Алекса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irian, ну мы не так сильно рыгаем, но срыгиваем по чайной ложке точно, сегодня вот не рыгала ещё.

 

люблю бебика, а у нас кабачков ещё нет. в магазине только синии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не рискую еще давать кабачки и овощи магазинные. там кча нитратов и удобрений. у меня на даче кабаски еще и не взошли, а у них плодоносят :) тепличные пойдут ближе к концу мая-начало июня. пока только баночное всё, кроме банана и сушки прошлогодней.

 

девочки, а что по поводу сахара? мой деть кислые компоты не пьет. надо сладить.варю глюкозу, но как по мне, то это не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaMary, а если кураги добавить будет сладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не любит абрикоса запах :) и сок абрикосовый не пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не верила я что ребенок может проявлять интерес к другой еде кроме молока. Честно. Не верила до последнего времени))) Сижу ем кашу, Кир в рот заглядывает, тянется к ложке моей, иду в его сторону с булочкой в руке, начинает окрывать рот и пыхтеть. Вот прям видно что ХОЧЕТ. Эх, большой уже... Пора наверно взрослой едой кормить :girl_in_dreams:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

In50L3nT, дети в таком возрасте, не только к еде проявляют интерес а ко всему, они не понимают что сейчас вредно, а что нет.. и все чем интересуются через рот проносят(на зуб попробовать), я думаю все надо пробовать в свое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milhert, только у каждого свое мнение когда это время и единого мнения нет даже у медиков!

 

я даю спокойно гарбушку хлеба, печенье детское,яблочко облизать. банан ест не тертый, а сам грызет. педиатр одобряет.

изчашки пьет уже хорошо сок, чай, воду, но не много. очень интересно ему в тарелке покапаться- все потрогать. ребенок должен развиваться и познавать окружающий мир. я не запрещаю все в рот тянуть. к микробам тоже привыкать надо :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду начинать с кабачка, потом брокколи, потом цв капуста. У нас как раз уже все созрело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, хорошая темка!!! молодцы!!! мы начнем прикорм в июне, с баночек кабачков, пока сок давать не буду, в июле уедем в болгарию до конца лета, там буду давать реальные овощи и банки тоже, к концу лета фруктов много будет, в богарии очень на рынках качественная еда, деревенская)), помидоры пахнут помидорами в общем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AnnaMary, а если изум?просто компот себе такой варю, и такой он сладкий выходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...