Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Полезные сообщения

Natka* спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к кисте ЖТ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки была на узи на 50 день цикла.Матка в срединном положении, отклонена кпереди,контуры четкие ровные.Размеры:длина 45 мм передне-задний 36 мм ширина 40 мм.Структура однородная.

Эндометрий 10 мм,полость не деформирована,отражение эндометрия усилено.

Размеры шейки матки:длина 31 мм передне-задний 22 мм.Структура кисты эндоцервикса.

Цервикальный канал сомкнут.

Правый яичник:размеры 27*18 мм,Структура- неразборчиво написано что-то мелкие,подтянут к матке.

Левый яичник:размеры 31*22 мм,Структура-жидкостное включение 18 мм,подтянут к матке.

Особенности жидкость в з/своде.

Заключение хронический 2-х сторонний оофорит.Острого воспаления нет.Может ли узист спутать желтое тело с фолликулом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, подскажите, плиз! Уже и не знаю что и думать!Результаты УЗИ: на 14 ДЦ - зрелый фолликул в левом яичнике диам.21 мм, а на 20 ДЦ - атрез.фолликул в левом яичнике диам.14,7 мм и врач сказал, что овуляция была слева, но как я понимаю, если произошла овуляция, то фолликула не должно быть, а на его месте должно быть желтое тело!!! И что значит атрез. фолликул??? В прошлом цикле тоже не было овуляции (УЗИ у другого врача,результатов у меня нет на руках), а прогестерон на 20 ДЦ был в норме. И вот я думаю, что у меня: Атрезия (регрессия) фолликула, Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная) или же овуляция была??? БТ поднялась, разница между 1 и 2 фазой 0,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, принимайте в свои ряды!

активно планируем уже пол года, пока без результатов.

каждый цикл делаю фолликулометрию. Дом.фолик дорастает до 24 мм, потом сутки (!) боли в правом яичнике (в левом за пол года наблюдений ничего не происходит, каждый цикл только в правом), и ровно через 14-15 дней приходят М. по УЗИ во вторую фазу находят ЖТ, по крови прогестерон соответствует второй фазе, тесты на О.положительные, а вот по гормональному мазку - овуляции не было. я слышала, что ЖТ лекго перепутать с ДФ, который уменьшился... а прогестерон по крови может быть нормальным при лютеинизации.... я даже не знаю, что происходит, так не хочется терять время на неверные диагнозы! вот я и думаю, может, у меня и не лопается фолликул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chertenok78, а что это за такой гормональный мазок? :scratch:

Через сколько дней после предположительной О ты делала УЗИ, чтобы обнаружить ЖТ? Была ли жидкость в ПМП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один раз делала УЗИ на след.день после предполагаемой овуляции, жидкости не было.

в след.цикле делала также на след.день - жидкость была, в малом количестве. и оба раза находили ЖТ, размерами около 18-19мм. а за день до овули ДФ был 24-25мм. я думаю, может ли такое ЖТ за сутки появиться? ЛГ у меня на верхней границе.

гормональный мазок - некоторые врачи это делают, но таких очень мало. тут же в микроскоп смотрит, по соотношению гормонов видно, была ли овуляция. мазок на угрозу при беременности наподобии делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки вопрос следующий:

Если фолик дорос до нужных размеров (данные УЗИ), произошел выброс ЛГ (положительные тесты на овуляцию), но не лопнул:

1. Длинна второй фазы обычная?

2. Оценить что произошла лютеинизация можно только по отсутствию жидкости в позадиматочном?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет. Подскажите мне пож-та. У меня сегодня 24 ДЦ Фолликул 22,5 мм. Вчера тест на О был положительным, полоска такая же как и контрольная, а сегодня с утра ярче контрольной. Боюсь что фолликул не лопнет. ЛГ у меня где то среднее значение, если тестовая полоска ярче сегодня была значит ли это что ЛГ хватит для того чтобы Ф лопнул? Или подскажите что делать. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jennnechka а почему ты боишься что не лопнет? были случаи что нехватало? по тестам тяжело судить хватит или нет, сходи на УЗИ и все станет ясно. У кого из девочек тестовая недотягиваетп о цвету до контрольной а О есть, так что тут все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jennnechka а почему ты боишься что не лопнет? были случаи что нехватало? по тестам тяжело судить хватит или нет, сходи на УЗИ и все станет ясно. У кого из девочек тестовая недотягиваетп о цвету до контрольной а О есть, так что тут все индивидуально.

 

 

Elica, боюсь что не лопнет потому что большой какой то уже. За последний год О у меня не наступало, поэтому не знаю что он делать будет. Но в позапрошлом длинющем цикле ( где 65 дней )у меня образовались 2 кисты, и не знаю откуда им было взятся если у меня фол-лы не росли с прошлого февраля как начала следить за О. Делала фол-ю на 47 ДЦ и ничего не было, как уж они там образовались и не знаю. Поэтому и боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jennnechka большой это больше 25мм, у тебя еще все в норме. Сходи на 26-27ДЦ на УЗи посмотри что стало с фоликом, только так можешь точно узнать была О или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jennnechka большой это больше 25мм, у тебя еще все в норме. Сходи на 26-27ДЦ на УЗи посмотри что стало с фоликом, только так можешь точно узнать была О или нет.

 

Elica, пойду на 26 ДЦ. Но я сейчас переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Разъясните что, к чему ? Я уже совсем запуталась... у меня в этом цикле на стимуляции клостом получилась лютеинизация ДФ, что это за хрень такая и от чего? Что это означает? Почитала, что это вроде, когда ЖТ образуется на месте недоросшего и неовулировавшего ДФ, но у меня то ДФ рос, как на дрожжах и вымахал огроменный, но только почему-то раньше он превращался в фолликулярную кисту, а тут вдруг лютеинизировался? :wacko: в общем я ничего не понимаю, помогите разобраться!Все данные по стимуляции и фолликулогенезу есть у меня в профиле. Очень жду Вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, адресую свое предыдущее сообщение тебе! Я так поняла ты спец в этом вопросе! Не сочти за трудность прокомментировать, а то что-то все молчат.... Заранее благодарна! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринка//, а врач не могла ошибиться и перепутать ЖТ с фолликом? Жаль, что ты дальше не мерила БТ.

Если честно, мне не очень понятно твое УЗИ. если не смотреть на БТ, то результаты говорят о наличии фолликулярной кисты.

Но о лютеинизации вряд ли можно говорить.

Очень мало данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, да фиг знает, думаю не могла, ведь фол-з я делала практически каждый день да и внешне думаю фолликулярная киста отличается от ЛНФ. А моя БТ мне кажется не совсем информативной, т.к. я почти каждую ночь встаю в туалет. А какие еще данные указывают на ЛНФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринка//, при лютеинизации фолликула должно быть ЖТ, а у тебя судя по размеру просто растущий дальше фолликул. Ну ни что в твоем узи не указывает на лютеинизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Голова уже кругом идет. В этом цикле решила отслеживать овуляцию ВПЕРВЫЕ. Цикл 35-38 дней. Не поверите, 6 раз ходила. Первый раз, чтобы посмотреть, все ли у меня хорошо (5 д.м.ц), эхо- патологий не выявлено.

10 д.м.ц. - М-эхо 6мм. Фолликулы до 6 мм.

12 д.м.ц. - без динамики

15 д.м.ц. - М-эхо 10 мм (трехслойное), единственный зреющий фолликул 10 мм.

19 д.м.ц. - М-эхо 13мм (неоднородное), фолликул 16 мм.

22 д.м.ц. М-эхо 13,5 мм (секреторного типа), лютеинизация неовулировавшего фолликула 17 мм.

Мог ли узист ошибиться, может фолликул еще растет, так как цикл у меня длинный?

Могла ли произойти лютеинизация неовулировавшего фолликула из-за того, что с 19 д.м.ц. я заболела (ОРВИ) и температура держиться до сих пор 37.5-38.0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н@стюшка, т.к. БТ сейчас не показательна, то тут только можно еще раз сделать УЗИ дня через 3 и посмотреть картину. Вообще-то ЛНФ - это образование ЖТ, т.е. должно быть именно ЖТ. А про жидкость в ПМП ничего врач не говорила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не сказала. Сказала, что точно этот цикл ановуляторный. Предложила стимулироваться (как можно ставить диагноз, если меня наблюдали всего один цикл).

В заключении написала: М-эхо 13,5 мм (секреторного типа), лютеинизация неовулировавшего фолликула 17 мм. Ановуляторный цикл. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут новенькая, поэтому очень прошу помочь разобраться - у меня в 19ДЦ - ДФ был 21 мм, сегодня 22ДЦ - фолликул уже 34мм...

Он уже не овульнет? и что делать? морально готовиться к кисте тьфу-чуфыр) :( ?

 

Весь день реву, т.к. врач не говорит, что делать, а я не знаю что проиходит и как быть дальше :cry:

 

а еще фолликулом покалывает((( отзовитесь, пожалуйста, кто-нибудь...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ganoosya, у некоторых девочек такие фоллики лопались. Если не лопнет, то вполне возможно с М киста уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Natka*, Очень прошу Вашего совета по поводу моей ситуации. Сегодня 16 ДЦ,

 

результат УЗИ : эндометрий 11 мм соответствует второй фазе МЦ, в левом яичнике 2-х камерный фолликул 43*31*38 мм с негомогенным содержимым. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.Вроде как говорит есть места кровоизлияния на яичнике, но не факт.

Заключение :лютеинизация неовулировавшего фолликула. Я не заню что и думать... БТ 37,1 , по ощущениям овуляция случилась 10 марта на 14 ДЦ. Жидкость может уже рассосаться , а это окажется киста ЖТ ? И какой будет прогестерон при ЛНФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки вот мне впервые ставят по УЗИ ЛНФ. Узист долго смотрела доплером. Все таки склонилось в пользу ЛНФ из-за обедненного кровотока. Комупри таком диагнозе делали доплер? Могла ли узистка ошибится? Диаметр 22 мм. Стоит ли проверять прогик? Врач советует утрожестан принимать. Поможет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, Вы опытный спец в ЛНФ. Может подскажете какая картина УЗИ при нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...