Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Рекомендованные сообщения

Natka* , спасибо за ответ)) вот и мне так кажется.. может, всё дело в том, что это платная поликлиника, и меня раскручивают на анализы.. :scratch:

в любом случае, УЗИ всё покажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alor@, если ты колола ХГЧ, то делать тесты на О не имеет смысла, он в любом случае будет положительный. Кроме УЗИ ты можешь мерить БТ. Если фоллик был 24 мм и ты уколола ХГЧ, то возможны два варианта: либо фоллик перерастет в кисту (тогда БТ не будет подниматься), либо фоллик лопнет (тогда БТ будет соотвествовать второй фазе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Я правильно поняла, если фоликул не лопнул, и образовалась киста, то БТ не будет расти? Или возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. в прошлом цикле стимуляции тоже после укола хгч 5000ед.поднялась бт и держалась 15 дней ,это означает что О была 100%? Я тут читаю ,что возможно поднятие бт ,но при этом О не происходит,может в моем случае тоже самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окс*, нет, тут без вариантов. При кисте БТ не растет.

 

Alor@, ну ты же колола ХГЧ при достижении фолликом овуляторных размеров? Если да, то в твоей ситуации О была 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера сделала укол хгч 5000 ед. сегодня температура не поднялась(прошло уже 24 ч после укола):(((( в прошлую стимуляцию у меня уже в это время О произошла.Чтоже делать, фолликул в кисту превратится чтоли?причем никаких ощущений в животе я не чувствую, ф. не собирается лопаться:(у меня есть еще хгч 2500 ед.может вколоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alor@, после укола О наступает в течении 48 часов. И БТ начнет подниматься только через 3-4 дня после укола. По поводу вопроса: снаала нужно сделать УЗИ, а потом уже колоть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки всем привет

У меня цикл 37 дней. На 18 ДЦ был дом. фолик 20 мм. По ощущения была О на 19-20 ДЦ много ЯБ и БТ выросла. График это подтверждает. А на 21 ДЦ на узи фолик 18 мм и какой-то деформированный получается что он не лопнул и О небыло.

Подскажите это и есть лютеинизация неовулирующего фолликула ?

Не могу забеременеть уже полтора года. Сейчас у меня 1 цикл после отмены ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksula, возможно, это не фоллик, а жт. Врач просто перепутала. Такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka ты даже не представляешь как я тебе благодарна за ответ :giverose: . Вот жаль, что мне ничего не сказали про жидкость в позадим. про-ве

Девочки может кто знает на снимке ее можно как-то увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ksula, конечно, можно. Посмотри мой профиль, график №5, на 15 д.ц. Там есть фотка, как выглядит эта жидкость на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka спасибо. Вроде у меня такого нет :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, Приветик. Получила свои анализы на гормоны. ЛГ у меня в норме, зато тестостерон превышен в 30!!! раз, а эстрадиол ниже нормы. С таким тестостероном у меня, видимо, уже борода должна начать расти :shock: В этом месяце еще раз их пересдам в другой лаборатории, а в понедельник на УЗИ, посмотрим, что там у меня с овуляцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуня, посмотрела в твоем прфиле результаты. Что-то мне подсказывает, что в лаборатории перепутали значения тестостерона и эстадиола. Просто нереальные значения для них. Нужно пересдать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, Приветик, ура-ура. Сегодня на УЗИ у меня подтвердили овуляцию, прямо камень с души свалился... правда эндик маленький, в прошлом цикле был 10, а в этом 0,8..((( Теперь осталось разобраться с гормонами.... Спасибо за советы и поддержку!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alor@, после укола ХГЧ тест на О будет в любом случае положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки приветики всем. Может у кого то так было. Я не пойму своего Г у меня нет овуляции на 19ДЦ 13,9мм, на 22ДЦ 16,5мм МЭХО -8,5 мм признаки НМЦ все гормоны нормальные, а она мне прописала прогинову про костибилдинг ни слова. Что вы про это думаете ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГульшаткИН, врач решила действовать методом проб и ошибок. Назначила прогинову - посмотрит, что будет. Прием одной прогиновы с начала цикла не дает росту фолликулам. Эндик для ановуляторного цикла у тебя нормальный. Трудно вообще сказать, что имеет в виду врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГульшаткИН, врач решила действовать методом проб и ошибок. Назначила прогинову - посмотрит, что будет. Прием одной прогиновы с начала цикла не дает росту фолликулам. Эндик для ановуляторного цикла у тебя нормальный. Трудно вообще сказать, что имеет в виду врач.
Спасибо Natka но как я прочитала прогинову пьют если у тебя эстрогена не хватаета у меня он нормальный. и как понять "Прием одной прогиновы с начала цикла не дает росту фолликулам"(ну глупенькая я такая)))))))))) :banghead: ) но он на меня ни как не подействовал походу. Так как по БТ у меня опять нет овульки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне определили лютеинизацию. Щас расскажу как. Была стимуляция клостилбегитом, вырос один симпатичный фолликул - 23-25 мм (еще было несколько мелких +/-16 мм), вкололи Овитрель для разрыва. НО ДФ не лопнул. Наблюдали по УЗИ. И расти не растет и лопаться не лопается. При этом эндометрий перешел во вторую фазу. На УЗИ он сероватым (белесым) становится. Грудь стала болеть.

Сдала прогестерон. Анализ показал, что овуляция была, прогестерон хорошо поднялся. Но по УЗИ ДФ так и не лопнул, месячные пришли аккурат Овуляция+14 дней... Вот из всего этого сделали вывод, что Овуляция была, но яйцеклетка не смогла выйти. Почему? Вопрос. Либо оболочка капсулы слишком толстая, либо просто так сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Я уже и сюда пришла :D

Привет, кого не знаю! :Hello:

 

vid,
Дозревает до номральных размеров (21-24 мм), а потом просто не овулирует!

Это называется персистенция фолликула. При лютеинизации фолликула он не дорастает до овуляторных размеров. Так что у тебя немного другое.

 

Натка!!! читаем на том же сайте, в той же статье:

 

Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная)

Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.

Характерные признаки:

– наличие зрелого или незрелого фолликула;

– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;

– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);

– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы

 

Поспорим??? ;) :grin:

 

Тоже хочу внести свои три копейки в дискуссию...

насколько я вычитала основным отличием персистенции от лютеинизации является то, что:

Персистенция фолликула – это продолжение существования неовулировавшего фолликула. В этом случае доминантный фолликул определяется, развивается до необходимых размеров, но разрыв фолликула не происходит (ЛГ не повышается) и желтое тело не образуется, и, как следствие, во вторую фазу низкий уровень прогестерона (соответствует первой фазе);

а Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная) - это лютеинизация (предо)вуляторного фолликула без овуляции то есть образование желтого тела без "разрыва" фолликула при этом так как желтое тело образуется, то уровень прогестерона соответствует норме второй фазы.

 

то есть в обоих случаях не лопается фолликул, но в случае персисценции желтого тела нет и прогестерон во 2 фазу низкий, а в случае лютеинизации - желтое тело есть и прогестерон соответствует норме

 

Лютеинизировать насколько я поняла могут и фолликулы размером 18-24 мм, просто намного чаще лютеинизируют фолликулы не достигшие 18 мм, опять таки, насколько я поняла это потому что причины ЛНФ разные - если ЛГ выделяется раньше времени, то фолликулы недорастают(хотя это не единственновозможная причина), а доросшие фолликулы-неясно почему(типа стресс или структура яичника)

 

Причем, если случай, когда маленькие фолликулы переродились в ЖТ еще более-менее нормально можно отследить(сам факт, что фолликул не дорос, или там ЛГ раньше времени повысился), а вот в случае песли фолликулы дорвастают до нормального размера и превращаются в ЖТ, то поставить диагноз очень тяжело - нужно четко отлавить момент предполагаемой О - и уже смотреть, если О произошла то будет несколько часов, когда фолликуоа на УЗИ уже не видно, а ЖТ еще не видно,и только потом сформируется ЖТ

Но так как "поймать момент" с точность до нескольких часов очень сложно, то пользуют косвенный признак - наличие жидкости в позадиматочном пространстве после овуляции. но тут тоже тяжело - если жидкость есть - то все хорошо(случай воспалений сейчас не рассматриваем), а вот если нет - то может быть вы просто опаздали и жидкость просто уже "выветрилась", а ложный диагноз и ложное лечение получать не хочется...

 

Вот как-то так...

в моем случае- фолликул дорастает, желтое тело образуется, гормоны в норме, но в прошлом цикле предполагаемая О пришлась на выходные, до выходных-констатируют наличие ДФ нужного размера, а после выходных -в прошлый раз ЖТ было, а жидкости нет...стали подозревать - этот цикл - опять 25 - предполагаемая О приходится на выходные, перед выходными ДФ 19 мм - в понедельник пойду на УЗИ - очень-очень-очень надеюсь, что будет и ЖТ и жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется, а то сказали, что если нет - назначат стимуляцию....а я боюююсь :fright: и мне кажется мы просто не можем попасть в нужный день

 

Ой, сколько я накатала :blush: простите-это я от волнения..что-то совсем разнервничалась-и как тут не быть стресссууу? :shock:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, столько всего интересногто и полезного, но я все-равно ничего не понимаю. :wacko:

У меня на 13 ДЦ в правом Я Ф - 16 мм, эндометрий - 12 мм, на 21 день цыкла - нет ни Ф ни позаматочной жидкости, эндометрий также 12 мм.

Ф был, а теперь - нету. Может быть это лютеинизация?

Что делать, что думать???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, вот у меня тоже что-то непонятное.... 13 ДЦ - эндик - 4 мм, ДФ - 19.8, 15 ДЦ - эндик 9 мм, ДФ - 21 мм, 17 ДЦ - эндик 9 мм, ДФ - 24 мм... ( 13 и 17 ДЦ одна узистка, 15 ДЦ другая но в той же лабе) На 17 ДЦ спрашиваю у узистки , как может быть эндик 9 мм, если 9 мм он был 2 дня назад, на что получаю ответ - вообще у тебя фоллик уже напоминает желтое тело, скорее всего это лютеинизация неовулирующего фолликула поэтому эндик больше и не растет... Прихожу к Г с результатами, в результатах ничего не написано ни про желтое тело, ни про лютеинизацию, просто написано - эндик 9 мм, ДФ - 24 мм, жидкости нет.... Говорю Г что мне на словах сказала узистка. На что она ничего не отвечает и говорит колоть на следующий день прегнил и с 20 ДЦ - дюфастон. Ах да, в этом цикле была стимуляция клостилом с 5 по 9 дц. И тест на О на 17 и 18 ДЦ положительный.. В том цикле сдавала на гормоны, все в пределах нормы. Так вот, может кто понимает что в этом и может мне немножко объяснить ситуация... Могла ли узиска ошибится на 17 дц и перепутать фоллик с желтым телом? И если все таки это лютеинизация, то зачем тогда прегнил? И почему тогда узистка не написала в заключении про это.... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...