Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто из Украины помогите: на 14дц в ПЯ ДФ 8 мм и "атретичні фолікули". Не могу понять выражение в" "! Эндом. 9 мм. Чего ждать? У кого встречалось такое? По Бт овуляция была, по ощущениям нет. Сегодня уже 22дц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

стапашка, В яєчниках відмічається як зростання кількості овоцитів, котрі вступають у стадію росту, так і їх атрезія: спостерігається велика кількість фолікулів із загиблими овоцитами. На місцях таких фолікулів формуються атретичні тіла.

Это артрезия фолликула - обратный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEV, если делать УЗи сразу после образования ЛФ (т.е. ЖТ), то не будет жидкости в ПМП. А если делать уже к середине "второй" фазы, то картина будет обычная, которая присуща второй фазе с нормальной овуляцией.

Так что понять, что О неполноценна можно только делая УЗИ весь цикл, каждые 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, Ну в этот цикл пропустили этот момент (о). Судя по БТ делали скорее всего как раз перед тем, как Ф лютеинизировал. И затем уже 4 ДПО (или как его там назвать). Было обычное желтое тело, но именно по доплеру был слабый кровоток. И врач все же сказала, что это ЛНФ. На след. цикл врач сказала приходить на 17 ДЦ и делать каждые 2 дня. Вот посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DEV, слабый кровоток в жт не является достоверным признаком ЛНФ, т.к. и в овуляторном ЖТ может быть слабый кровоток из-за др. нарушений (в этом случае и уровень прогика может быть низким, и вторая фаза короткой). Так что со следующим циклом ты все верно решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Натка*, будьте добры подскажите...

одно лечу-другое вылазит :cray:

Вообщем, СПКЯ, кое как добилась роста фолликулов в естественном цикле.Уже два раза подряд наблюдается следующая картина, на которую мой врач никак не хочет обращать внимание.

четверг- фолликул наконец то 18 мм, укол овитреля

пятница- никаких ощущений

суббота-нет оущщений

воскресенье -БТ 36,2

понедельник -БТ 36,7

вторник-БТ 36,8...иду на узи - там образование 38х31. Узист пишет-киста и про жидкость не говорит. Г говорит- ЖТ,и что мол после овитреля у вас не мог не лопнуть фоллик.Я в замешательстве- таких случаев полно, что даже от укола они не лопались. Врач отправляет меня домой ждать Б. Мне не спокойно, эта ситуация потовряется не первый раз и в тех циклах Б не наступала. Что мне сдать или сделать чтоб понять что происходит с моим фоликом?

На узи он темного цвета с ровными краями овальной формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родная85, судя по БТ, это все же киста ЖТ. А про жидкость ты сама не спрашивала, т.к. некоторые врачи на этом почему-то не заостряют внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, я спросила про жидкость-она машинально ответила -нет..

При лютеинизации же прогик в норме, значит вторая фаза тоже есть....значит есть БТ, однако почему ты говоришь, что это скорее киста ЖТ? Я просто хочу понять, тк устала от всего.

Может мне сдать прогик на 5-7ДПО, что это даст? Я только вычеркну фолликулярную кисту получается, а вот лютеинизация как была под вопросом так и останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родная85, киста ЖТ, потому что для ЖТ образование великовато. Если БТ будет держаться, значит прогик вырабатывается. А вот подтвердить или опровергнуть диагноз ЛНФ сейчас уже не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, прости пожалуйста а что надо было бы сделать чтоб подтвердить или опровергнуть ЛНФ? мне просто чтоб на будущее знать, раз ситуация повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родная85, когда фоллик достигнет размера 18 мм делать УЗИ каждый день9или через день), чтобы не пропустить образование ЖТ. И самое главное - наличие жидкости в ПМП. Я именно так поняла, что фоллик мой не лопается, а лютеинизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я не могу понять разницу между персистенцией и лютеинизацией. У меня фолик очень медленно рос в этом цикле, по 1 мм в сутки. Мониторили каждый день. Дорос в итоге до 25 мм на 21 день ц. Сделали укол Прегнила 5000. На сл. день образование 36 мм с "дисперсной взвесью и нитями фибрина". Диагноз - Лютеинизация неов. фолликула. Везде пишут, что лютеинизация происходит с маленькими фоликами, т.е. они лют-ся преждевременно. А с такими размерами, это разве ЛЮФ? Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aseina, есть преждевременная лютеинизация Ф (это как раз когда фоллик не дорастает до 18 мм, а ЛГ повышается), а есть просто лютенизация Ф, когда фоллик дорос, но из-за каких-то патологий разрыва не происходит, а он лютеиниз-ся (становится жт или кистой жт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка, подскажите пожалуйста.

А в каком из этих случаев показана стимуляция О? Я так понимаю,что в первом. А во втором Ф и так хороший вырастает, куда его еще стимулировать, я права? И какой тогда выход? Увеличивать дозу Прегнила? Узист, кстати, сказал что это не хроническое состояние и в сл. раз О. может как случиться так и нет. Но Г. предлагает стимуляцию. А я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки!! а у меня вот такой вопрос- если на 15 ДЦ был Ф 15 мм, а на 18 ДЦ его уже не было( но было не много жидкости ) он (фолликул) лютеинизировался? или что с ним случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки,у меня такая ерунда....18 д.ц. эндометрий-3,9, лев яич.-доминант.ф-1,7см

22 д.ц. эндометрий-4,1, лев яич.-доминант.ф.-2,1

сделали укол хорионический гонадотропин 5000ЕД

23 д.ц. эндометрий-4,9, лев яич.-доминант.ф.-1,8

что с ним произошло?почему он уменьшился? правда узи в этот раз делала на другом аппарате. Врач сказала что скорее всего яйцеклетка погибла, но сказала сходить на узи еще на 25 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, я к Вам. Сегодня с УЗИ. врач сказал неполноценное созревание с последующей лютеинизацией фолликула.

16д.ц. д.ф. 15,2, эндик 6,8;

18 д.ц. д.ф. 18,1 эндик 9,7

20 д.ц. д.ф. 21,4, эндик 10,7 жидкость за маткой

24 д.ц. д.ф. 17,3, эндик 10,3, жидкость за маткой

С 21 по 23 д.ц. тянуло ЛЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lina K, а я думаю, что врач просто перепутала ЖТ и ДФ. Т.к. лютеинизации априори не может быть, т.к. есть жидкость в ПМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду надеяться, что перепутала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки ,плииииз прокомментируйте ,что это может быть

узи на 10дц -домин фол 19мм, энд 6мм

на 15дц утром сделала хгч , днем узи домин. уже 17мм,энд 8мм.

что это может быть регрессия? врач говорит,что можно еще надеятся на Б. ,тк. возможно тот(19мм) лопнул раньше ,но ни жидкости ,ни Желтого тела не было .

Возможно ли такое ?

еще назначено утрожестан 10дней по 100мг с 17-го дня цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаватера, возможно, регресс Ф, возможно просто погрешность измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаватера, возможно, регресс Ф, возможно просто погрешность измерения.

сделала еще раз вчера узи :в левом яичнике фолликулы до 8мм,гипоэхогенное включение с нечеткими контурами до 13мм, заключение :желтое тело ? атрезированный фолликул ?левого яичника.

Врач узи сказала 50/50 либо регрессия((( либо желтое тело ,но плохая пульсация у него(( . так что утрожестан,кот. прописал врач стоит повставлять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки , приветик . :cray: На этом форуме наверно осталось мало тем ,куда я не писала:this: Натка*, прокомментируй пожалуйста :friends:

на 15.д.ц.-М-эхо -8мм трехслойный Домин. ф.-18.5 мм

на 19 д.ц (аппарат тот же ,врач другой) М-эхо -7 ,8мм структура соответствует ранней секреторной стадии, в ПЯ- структура напоминающая ЖТ -24,2 *20,2*22,2 ,толщина стенки 2.7 мм. Свободной жидкости нет .

Сказала,что больше признаков за лютеинизацию , чем за овуляцию :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусенька, а может это и не Жт пока? Может О только-только наступает? И БТ низкая пока. Я бы подождала как Бт вверх пойдет и сразу бы еще раз сходила на УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, дело в том,что фото очень на ЖТ похоже (ну или на лютеинизацию)

На 15 д.ц фоллик круглый ровный с яйценосным бугорком , а сегодня на 19 д.ц. - на фото образование овальной формы с неправельным контуром , и самое главное нет свободной жидкости. Я так понимаю,если бы Овуля только наступала,то сразу бы жидкость была? :bye: Я в шоке , что теперь делать ,как лечить , уже столько Г . поменяла :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...