Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Рекомендованные сообщения

Адріана, вроде как тоже растет :scratch: И тесты тоже на О полосатятся... Вот и не поймешь нормальная О или лютеинизация... :scratch: Только на узи, И то узисты могут ошибится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, кто-нибудь знает :beg: . При лютеинизации неовулирующего фолликула ЖТ должно быть или нет. Просто я ходила на узи. мне сказали, что ЖТ нет, эндометрий секреторный пышный, хотя всего 5мм, узист сказала, что цикл ановуляторный 100%, а анализ на прогестерон 48 при норме 3-66, как такое может быть? :cray: Узи и гормон делала на 22 Д.Ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina2006, при лютеинизации ЖТ должно быть и прогестерон, соответственно, тоже повышается.

а вот при персистенции фолликула или регрессе фоликула ЖТ нет и прогестерон, соответственно, тоже не повышается.

 

мне тут девочки на форуме объяснили, что иногда ЖТ на УЗИ просто не видят или путают - может это твой случай?

 

хотя у меня тоже так было - сказали ЖТ нет, есть персистирующий фолик(именно персистирующий, а не лютеинизирующий), но прогестерон был на 24 ДЦ высокий за верхней границей - я спросила у Г как же это может быть, но она мне ответила, что значения прогестерона "условно показательны" - вот и поди пойми что кчему :confused:

я своему врачу верю, но как это может быть не понимаю -девочки, может кто-то знает и объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofya, Спасибочки. У меня нет ЖТ, и фолликулы только до 5мм единичные. не знаю. прямо, что и делать, однако кисту она увидела, которая у меня уже 2 года, а ЖТ не увидела. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, вы тут спецы по овуляции)))

У меня диагноз СПКЯ, соответственно стимуляции и много всякой мутоты. Овуляция бывает и даже своя, но то васкуляризация желтого тела обедненная (плохой кровоток), то кистозная перестройка, а вот в этом цикле жидкости нет в малом тазу(

 

Стоит переживать за полноценность овуляции? И за то что фолликулы нормально овулируют?

 

И все-таки как скоро свободная жидкость должна определиться по УЗИ? Мне узист сказал что у меня как раз вчера вечером или сегодня овуляция, желтое тело уже видно (васкуляризация удовлетворительна), может ли быть что жидкость объявится позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outrageous, свободная жидкость может определяться даже за недолго до О. А вообще 1-2 дня после овуляции жидкость должна присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outrageous, свободная жидкость может определяться даже за недолго до О. А вообще 1-2 дня после овуляции жидкость должна присутствовать.
а может быть такое что по УЗИ ЖТ, а О тока через день. ЖТ у меня нашли вчера, а Я сегодня тока тянуть начало. Думаю может на УЗТ все в процессе было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outrageous, нет, ЖТ определяется в самую последнюю очередь. Тянущие боли после О объясняются наличием Жт в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девченки,подскажите,может ли такое быть:нерегулярный цикл,последнее УЗИ-1апр.ДЦ-50:Э-7,5мм,Ф-21мм,свободная жидкость в позадиматочном пространстве.Узист делает заключение:анновуляторный цикл,лютеинизация фолликула.Я вычитала,что при ЛФ - отсутствие своб.жидкости в ПП,зато наличие желтого тела.СЖ может быть только до или после О в течение нескольких дней.Сдала анализ на гормоны.Жду результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите! на 16 д.ц.колола хорагон, сегодня 22 д.ц.,а баз. темпер-ра 36,8. почему она не поднимаєтся, хотя на узд фолик лопнул?у кого была такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Bogdana, может быть недостаточность прогестерона..отсюда и БТ низкая..

 

Девочки у меня вопрос .

5-9ДМЦ стимуляция клостилбегитом.

13ДМЦ – УЗИ справа ДФ=21мм, слева ДФ=14мм, сделали укол Прегнил 10.000.

Приблизительно на 15ДМЦ правый ДФ совулировал (жёлтое тело 17мм).

16ДМЦ, УЗИЛЯ ДФ=22мм, а на 18ДМЦ в левом яичнике Жёлтое тело=30мм.

Свидетельствуют ли такие большие размеры жёлтого тела слева о том, что овуляции в левом яичнике не было, а фолликул лютеинизировался? узистка сказала что скорей всего была лютеинизация.. :bye:

Как на УЗИ отличают жёлтое тело после овуляции и жёлтое тело после лютеинизированного фолликула??

:scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, по узи на 19 ДЦ нашли ЖТ, а БТ так и не выросла вообще, что это может быть??? :confused: Можно ли говорить что фолликул не лопнул, а сжался? Или же это проблема с самим прогестероном? Я в замешательстве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddapple, может быть и то и то.. у меня 100% была О а на Бт тоже не сказалось - у меня недостаточность 2 фазы и на утрожестане поднялась БТ. Ещё я читала что даже если фоликул не лопнул и начал лютеинизиролваться то БТ должна расти.. скорей всего у тебя пониженный прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцессище, спасибо за ответ. Наконец-то сдала все анализы - теперь дождусь приема к врачу и может хоть что-то проясниться в моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddapple, а какой результат прогестерона? Думаю, что он у тебя соответствует первой фазе. И еще, очень похоже, что врач просто перепутала Жт с фолликулом или еще с каким-нибудь образованием. Потому что график однозначно ановуляторный и ЖТ в принципе не может там быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, прогестерон 0.2 - соответствует первой фазе и эстрадиол тоже. Я тоже думаю, что узистка перепутала что-то :banghead: Я теперь очень волнуюсь, что ж она могла увидеть... ЛЯ точно в этом цикле работал, а что произошло ж ??? А если недостаточность второй фазы - может график так выглядеть???

Вопросов куча, жду приема к врачу - посмотрю что она мне на это все скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddapple, нет, недостаточность второй фазы так не выглядит. И уровень прогестерона говорит о том, что прогестерон вырабатывается только надпочечниками. Не может быть такое, что овуляция произошла, ЖТ есть, но оно совсем не вырабатывает прогик. Да, оно может вырабатывать его мало, но чтобы вообще не вырабатывало - нет. Я думаю, это ошибка узистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, ясно, спасибо прояснила. Пойду читать тему про ановуляторные циклы... Причин такого цикла я так понимаю может быть много ??? :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddapple, да, причин может быть много, в т.ч. это может быть нормой (в год у женщины 1-2 цикла ановуляторных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, скажи, а если у меня почти всегда по УЗИ ЖТ с кистозной перестройкой или обедненной васкуляризацией, это может быть лютеинизацией?

у меня просто в ячниках много стромы (осн. заболевание СПКЯ), думаю может из-за неправильных тканей фоликулы не могут по-человечески лопаться....

какие в принципе методы борьбы? Прегнил? Лапара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а разве этроген (эстрадиол) сдают не на 3-8 ДЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Олечка*, в первой фазе на 3-8 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natka*, спасибо, я так и сдавала. Просто все здесь пишут про эстроген и прогестерон, но они же в разных фазах сдаются.

Тогда странно. У меня все гормоны в норме, по графикам БТ уже 2 цикла подряд есть подъем во второй фазе, тесты на О положительные, а в этом месяце у меня на УЗИ обнаружили кисту фолликулярного характера 5,1-4,2 см....непонятно....у кого-нибудь такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я вообще понять не могу, что твориться в моем организме!

Начну из далека. Год назад ходила на фолликулогенез, фолликул в ПЯ дозрел до 19 мм и лютенизировался. Сдала гормоны, врезультате ЛГ, ДГАЭ и 17 ОПК выше нормы. Пропила дексаметазон, утрожестан. ДГАЭ и 17 ОПК стали на верхней границе. Затем посадили на ОК (3 мес).

Сейчас первый цикл отмены, пошла на УЗИ: 14ДЦ в ПЯ ДФ-21 мм, Мэхо-11 мм, через 2 дня положительный тест на О, 2 дня чувствовался ПЯ особенно при ходьбе, далее он начал ощущаться немного левее (ближе к матке), потом стало неприятно садиться, как-будто в матке что-то мешает. Я была на 200% уверена, что О была. Но когда я пришла на УЗИ на 18ДЦ меня ждало полное разочарование, ДФ в ПЯ 16,8 мм с гиперэхогенной капсулой, Мэхо-11,4. Зато на 21 ДЦ (сегодня) ДФ в ПЯ уже 19 мм, Мэхо-10мм. Заключение:лютенизация неовулированного фолликула. Причем подъма БТ нет. Как фолликул, который уже начал лютенизироваться увеличился в размере? Когда я задала вопрос узисту, она мне сказал, что возможно это погрешность в измерении!!! Погрешнность на 2,2 мм?! И неужели все мои ощущения во время предполагаемой О были ложными, такие ощущения невозможно было нафантазировать. Прошу кого-нибудь объясните, что происходит в моем организме. Неужели это действительно опять лютенизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svetlanka@@@, нет, это не лютеинизация. Лютеинизация - это образование Жт без разрыва Ф. А у тебя очень похоже на регресс Ф. Если тесты на О были +, то значит ЛГ просто не хватило для разрыва Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...