Перейти к публикации
InnaW

лютеинизация неовулирующего фолликула

Рекомендованные сообщения

[b]vid[/b], я бы сказала, что О у тебя была нормальная. Ни о какой лютеинизации говорить нельзя. Другое дело, что БТшка в 1 фазе сильно скачет. Но если О есть, значит все в норме.

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], я вот нашла еще результаты узи...
13 дц левом яичнике дф 21 мм, 39*32*39. М-ЭХО 10 мм(перповуляторный)
16 дц В динамике в левом яичнике анэхоген.обр.сетч.стр. d 28 мм. М-ЭХО 11 (соотв 2 ф). Позадиматочная жидкость не определена. заключение: С-м лютеинизация неовулируещего фолликула.
Всеравно я не поминаю ничиго!!!! или врач ошиблась с диагнозом или УЗИ плохо сделали или я уже с ума схожу!

Поделиться сообщением

[b]vid[/b], не могу сказать тебе. Думаю, тот цикл уже надо забыть. ЛНФ-синдром - это не заболевание, которое обязательно будет повторяться из цикла в цикл.

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], я больше не делала УЗИ, записалась к новому врачу и жду своего приема уже 2-ой месяц, а пока в догадках.... не знаю что и думать! Спасибо большое за внимание ко мне!!!!!!

Поделиться сообщением

Я уже и сюда пришла :D
Привет, кого не знаю! :hello:

[quote name="Natka*"][b]vid[/b], [quote]Дозревает до номральных размеров (21-24 мм), а потом просто не овулирует![/quote]
Это называется персистенция фолликула. При лютеинизации фолликула он не дорастает до овуляторных размеров. Так что у тебя немного другое.[/quote]

Натка!!! читаем на том же сайте, в той же статье:

[quote]Лютеинизация фолликула (в том числе, преждевременная)
Лютеинизация фолликула – образование желтого тела без "разрыва" фолликула. В этом случае [b]доминантный фолликул определяется, развивается, но "разрыва" фолликула не происходит[/b] (из-за преждевременного повышения ЛГ, когда фолликул еще не созрел, или из-за паталогии структуры яичника) и он "лютенизируется". Выхода яйцеклетки в брюшную полость не происходит и беременность невозможна.
Характерные признаки:
– наличие [b]зрелого[/b] или незрелого фолликула;
– медленное постепенное "сморщивание" фолликула;
– отсутствие свободной жидкости в позадиматочном пространстве (после возможной овуляции);
– уровень прогестерона соответствует норме второй фазы[/quote]

Поспорим??? ;) :grin:

Поделиться сообщением

[b]Theo[/b], ну спорить не будем с тобой, а просто дружески подискутируем. :grin:
Понятия доминантный фолликул и фолликул, достигший овуляторных размеров - это 2 разные вещи. ДФ - это фолликул больше 10 мм, а Ф овуляторных размеров - это фолликул более 18 мм.
И вот если ЛГ повышается при фоллике до 18 мм, то он лютеинизируется.
Диагноз синдром ЛНФ у меня, поэтому эта тема мне очень близка.
Если фоллик дорастет до овуляторных размеров и ЛГ поднимется, но из-за патологии структуры яичника фолликул не лопнет, то будет либо персистенция, либо киста.
Фраза [quote]наличие зрелого или незрелого фолликула[/quote] мне никогда не была ясна. Потому что этот диагноз ставится только при недостигших фолликулах овуляторного размера. И лечится это только стимуляцией О.

Поделиться сообщением

[quote name="Natka*"][b]Theo[/b], ну спорить не будем с тобой, а просто дружески подискутируем. :grin: [/quote]

+12 баллов!!! :good: :good: :good:
практически убедила. Скажи, ты специально пишешь в комментах к графикам гЕнИколог?? Это такой тонкий юмор? :good:
ЗЫ. у меня сейчас чуть не случилось, как у тебя - сковорода на газу, а я в форуме :grin:

Поделиться сообщением

Девочки я просто в шоке! сейчас была у терапевта (не по поводу гиникологии), но про лютеинизацию тоже спросила, показала узи с картинками от врача из России, сказала что за диагноз мне поставили, а Доктор мне говорит, что это ничиго особенного и лечить не надо, что это вообще фигня (Вот такая "сильная" французская медицина и это не первый доктор который мне тут так говорит). :D Я начала с ним спорить, что мне надо сдать все гормоны, что хочу все проверить! Единственное чем он мне помог, это отрпавил к гиникологу, сказал что она очень хорошая и у нее не надо ждать приема 2 месяца! Записалась, иду через неделю, посмотрим хорошая она или нет и куда она меня пошлет с моим диагнозом... :D

Поделиться сообщением

[b] vid, [/b]
ты не одна такая за рубежом. Вон, девочка писала из Израиля, что тоже по месяцу ждет очереди на прием. А у них вообще (у буржуев) очень распространена тактика невмешательства в естественные дела организма. :grin:

Поделиться сообщением

[quote name="Theo"]Скажи, ты специально пишешь в комментах к графикам гЕнИколог?? Это такой тонкий юмор? :good: [/quote]
:blush: Нет! Сама не пойму, почему я ошибаюсь с этим словом.

Поделиться сообщением

[quote name="Natka*"]Нет! Сама не пойму, почему я ошибаюсь с этим словом.[/quote]

По твоему стилю в форуме у меня сложилось впечатление, что у тебя филфак за плечами, :grin: поэтому я и предположила..... :pardon:

Поделиться сообщением

[b]Theo[/b], ой, я просто плачу и смеюсь! сначала я была в шоке от этого всего, а потом поняла что здесь надо просто приходить и требовать анализы самой, так они все равно не дают то что надо! я просила анализы на гормоны в 3 фазы, так мне сказали что одного разу будет больше чем достаточно. А понятия фолликулометрии тут просто не существует и ты никогда не попадешь на УЗИ в нужный тебе день цикла! Они тут тоже предпочитают "невмешательства в естественные дела организма". А когда у меня была киста они хотели чтобы я 2 недели ждала узи и пила сильные обезболивающие, а я уехала домой и в день приезда попада к врачу и на узи. Но не могу же я каждый раз летать в Москву когда болею! ВЫВОД: ДОМА ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!! :bye:

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], Привет. Вот почитала твои посты, решила написать, как мне такой диагноз поставил врач на УЗИ (отмечу, что врач очень компетентный, считается одним из лучших в городе). На 18 ДЦ у меня был ДФ 2,0, ждали овуляцию. На 21 ДЦ он отметил, что жидкости в позадиматочном пространстве нет, а в яичнике возможно кистозное желтое тело 1,3, но оно необычной для него формы, вокруг вроде кровоизлияния, но, скорее всего, это лютеинизация фоликула, он не совулировал, а сморщился. Он так и написал, что возможно одно, но скорее всего другое. Темпа у меня поднимается медленно.

Поделиться сообщением

[b]Шуня[/b], [quote]Он так и написал, что возможно одно, но скорее всего другое[/quote]
Великолепная фраза!!!!
Если О у тебя была на 12 д.ц., то на 15 д.ц. жидкости может и не быть. Тут ничего удивительного нет. Шансы, что слютеинизировался фоллик 20 мм, прктически равны 0. Сдай в пятницу-субботу прогестерон.

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], Приветик. :wave: Спасибо за ответ. Я как раз иду в пятницу сдавать прогестерон (гинеколог направила). А как ты думаешь, что же именно у меня было? Неужели овуляция...? :shock: И какой прогестерон у меня может (или должен) быть? Прости, засыпала вопросами. А какой уровень ЛГ у тебя с таким диагнозом? Я со 2 по 5 д.ц. пойду сдавать все гормоны.

Поделиться сообщением

[b]Шуня[/b], я уверена, что О у тебя была. Прогестерон желательно чтобы был ближе к середине нормы.
А ЛГ у меня на 3-5 д.ц. либо ниже нормы, либо на границе.

Поделиться сообщением

Может кто-нибудь знает, может ли быть такое, тест на овуляцию положительный и очень болит яичник, хоть на стену лезь, в течении 12 часов сильная боль потом все проходит, как будто ничего и не было, может ли фолликул не выйти, даже если были боли?

Поделиться сообщением

[b]oksasha[/b], теоретически да. Для точного ответа нужно сделать УЗИ.

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], Привет, спасибо за ответ. Как сдам кровь на гормоны - отпишусь. Удачи тебе!!!!!!! :grin:

Поделиться сообщением

[b]Шуня[/b], спасибо! Тебе тоже!!!

Поделиться сообщением

[b]Natka*[/b], Привет. Анализы на прогестерон получила. При норме от 1,5 до 20,0 у меня 18,77. По-моему, очень даже ничего. Теперь пойду остальные сдавать. :)

Поделиться сообщением

[b]Шуня[/b], прогестерон отличный!!!!

Поделиться сообщением

девочки, а вам лютеинизацию эту ставили на основании каких исследований?? я принесла своей Г графики недавно, так она сказала, что на 2 из 3 у меня вот такая ерунда произошла, даже УЗИ не назначила... если не трудно, посмотрите, пожалуйста, циклы № 1 и 2.. все гормоны у меня в порядке.. так она ещё и сказала принимать Бромокриптин с первого дня цикла, вот только зачем??? очень жду ответа.. а в этом цикле собираюсь сходить на мониторинг фолликулов, чтобы для себя всё точно выяснить... в этом месяце начинаем активно планировать :dance:

Поделиться сообщением

[b]belka-strelka[/b], этот диагноз очень трудно установить, по графикам вообще не возможно. Нужно провести в 3-4 циклах УЗИ мониторинг созревания фолликула, и потом уже делать выводы.

Поделиться сообщением

у мня в этом цикле была стимуляция, сегодня сделали уког хгч 5000 ед.фолик около 24 мм .Неужто он у меня может не лопнуть,даже если БТ поднимется???Просто в первом цикле стимуляции я не провряла на узи была О или нет.по БТ которая держалась 37 градусов 15 дней, врач сделала заключение что О была.А еще мне врач говорит типа после укола хгч длай тест на овуляцию и узнашь была или нет...Подозритльно как то разве укол хгч не даст две ложные полоски на тесте овуляции???Неужто только на зи можно подтвердить что О была?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.