Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Рекомендованные сообщения

Натка* подскажи мне пожалуйста! На 20 д.ц. делала узи в ЛЯ ДФ 21 мм, М-ЭХО 10 мм пролиферативный. На 23 д.ц. М-ЭХО 10 мм секреторного типа, в ЛЯ житкостное образование с тонкими стенками, однородным содержимым, звездчатой формы 10 мм (узист написала доминантный фолликул после О) Житкости в позадиматочном пространстве нет. Узистка сказала, что фоллик лопнул, а про житкость что могла рассосаться и ее могло быть мало! Но неужели она смогла так быстро рассосаться, бт пока низкая. Может это лютеинизация???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//Шмаковка//, тут уж не угадать никак. Возможно и рассосалась жидкость, возможно фоллик лютеинизировался. И при том случае, и при том БТ будет соответствовать второй фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, из цикла в цикл у меня происходит лютеинизация ДФ 100%

Хотелось бы поинтересоваться у вас, какова причина ее? У меня СПКЯ? Может ли она быть изза нарушенного гормонального фона? И пожалуйста скажите как же добиться овуляции? Из всего перечитанного я поняла,что способа борьбы только два:

укол ХГЧ в естественном цикле

или

стимуляция

 

Но беда в том,что от укола ХГЧ опять была ЛНФ, :banghead: Может стоить подключить к уколы еще и окситоцин?

 

пжалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, здравствуйте помогите и мне разобраться. Сегодня была на узи 16 д.ц эндометрий 11мм, в левом Я округлое жидкосное образование диаметр.27мм(ЖТ?)

мерию БТ с 11 д.ц. она все время 36.9-37 на основании этого всего врач впредположил лютеинизацию неовул. фоликула и сказал сдать ЛГ до 20 д.ц.

Скажите что это может быть и надо ли сдавать ЛГ и вообще что мне делать я уже запуталась с этими гормонами. В предыдущие циклы БТ не мерила но тест на О показывал яркую вторую полоску думала что О была, а оказывается у меня ее нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, знающие, может поможете советом?

Моя ситуация:

 

Девочки, "обчиталась" я уже бебиплана и хочу спросить у вас совета.

 

Последние три цикла диагноз по УЗИ ставят один - лютеинизация желтого тела (в динамике по УЗИ - всё вроде идет нормально, но на 19 д.ц. на УЗИ видна киста Ж.Т. 60-65 мм, жидкости никакой на УЗИ не указано). Три цикла это уже серъезно:( Врач-гинеколог (я ей склонна доверять) назначает по 4 таблетки ДЮФАСТОНА на 7-10 дней. После этого контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла - на УЗИ регрессирующие ЖТ в диаметре до 20мм. Потом всё по новой... Гинеколог ничего более кардинального не выписывает. Говорит, что стимулировать надо на чистом цикле (без ЖТ), поэтому назначила на след.цикл ОК, чтобы почистить всё.

 

Собственно мои вопросы:

 

1. Почему-то на БП пишут, что ДЮФАСТОН и кисты желтого тела - понятия несовместимые, что ДЮФ наоборот мешает рассасываться этим кистам.

 

2. Чего делать-то? Ведь получается О. нет. Может ,что-то сталкивался с такой "заразой", как помочь организму? Анализы все в норме, кроме аденстендиона (как-то так пишется). Может, подтолкнуть чем-то гипофиз?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Натка*, обращаюсь с к тебе с просьбой, т.к. сама по ходу разобраться не смогу. Врач говорит, что у меня атрезия фолликулов, а вот мне кажется, что лютенизация. Вот мои анализы и заключения узи:

ФСГ 6,89 при норме 1,37-9,9

ЛГ-6,46 при норме 1,68-15

Пролак 433 при норме 109-557

Эстрадиол 236 при норме 68-1269

ДЭА SО4 3,5 при норме 0,9-11,7

Эти анализы сдавались на 5 день цикла.

Так же сдала 17 -ОН Прогестерон...он низковат 1,13 при норме 1,24-8,24

 

Прогестерон на 22 д.ц. 28,6 при норме 7-56

 

УЗИ: 9 д.ц. эндик 7,7мм, фолликул 15, но в левом яичнике. Тест на овуляцию слабоположительный. Правый яичник не визуализируется

10 д.ц. Фолликул 16-18мм, эндик 8мм. Тест на овуляцию слабоположительный. Правый яичник не визуализируется

12д.ц. Фолликул, который рос слева уменьшился в размерах 9-12 мм(( в правом яичнике желтое тело 14мм. ( посмотрела через брюшину прав яичник , т.к. вагинальным датчиком его так и не было видно, и неизвестно желтое тело было там все эти дни или только в этот) Эндик 8мм. Жидкости в позадимат пр-ве нет. Тест на овуляцию на 11-12 дц. положительный!

 

Вывод- раз не было овуляции, фоллики не доросли до овуляторных размеров и не было жидкости, и прогик в норме- лютенизация фолликула. Почему же врач склонна думать, что атрезия (анализ на прогик она не видела еще, т.к. сказала принимать утрожестан, уверяя, что мой прогик будет ниже нормы...но я торопиться не стала...и все же не стала принимать и сдала на прогик- он в норме).

 

Вот думаю, раз тесты 2 дня держались положительными...не было ли выброса ЛГ преждевременного( по графикам темпа западает на 10 день цикла, рановато). График двухфазный, нормальный, вторая фаза держится 11 дней.

В дни предполагаемой овуляции ноет правый бок обычно. Раньше думала, что у меня киста. (а может она и есть). Во время месячных тоже иногда тянет.

 

Врач сказала, что укола ХГЧ для меня будет достаточно, но я в это смутно верю...Ведь фоллики не дорастают до 18-20мм...и колоть ХГЧ при 16-18мм странно...они ж незрелые, яйцеклетка будет незрелая...и как результат- замершая беременность или выкидыш...

 

Как тебя лечили, Натка..какие были результаты? (читала все сообщения на форуме и поняла, что тебе делали стимуляцию). Наступила ли беременность при помощи такого лечения?

Прости, закидала тебя тут вопросами...Но самой трудно разобраться..И потом возраст не тот, чтобы экспериментировать. Хочется уже, чтобы если пойду на стимуляцию, то результат то был!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста!!!!!

Делала УЗИ.Вот результаты:

на 6 д.ц. фол.в ПЯ 7 мм, в ЛЯ 9 мм,эндометрий 6мм - однородный,жидкость в позадимточном пр-ве не выявлена.

на 13 д.ц. фол. В ПЯ 13 мм, в ЛЯ 8.6 мм,эндометрий 8мм,жидкости нет

на 15 д.ц. фол. в ПЯ 16мм (лютеинизирован?),ЛЯ б/особ,эндометрий 9мм,за маткой свободная жидкость.

Цикл у меня 30-31день

Откуда взялась жидкость???И почему мне поставили лютеинизацию под вопросом?????

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Девчонки, скажите, всегда ли отсутствие жидкости в позадиматочном пространстве свидетельствует о ЛНФ :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки! Приветик, нашла сегодня эту темку. У меня такая проблема, делали стимуляцию 3 раза клостом, всё росло прекрасно, фолликулов был по 2-3, откликались оба яичника, но вот проблема, они не лопаются((( Они к примеру дорастают до 18мм, мне врач назначает хгч 10 000, колю, через 3 дня иду на узи, а доминантный растёт дальше, жидкости в позадиматочном пространстве не наблюдается, гинеколог отправляет домой, говорит жди лопнет, жду...иду снова скажем через 3 дня, доминантный уже 32 мм((( приходят М, иду на 3-ий день на узи, ничего там нет, он куда-то исчезает. Гормоны все в пределах нормы...что это может быть а?

Изменено пользователем Marfushenka-Dushenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

вот и у меня ни разу на узи не констатировали жидкость в ПМП...вот и задумалась я что-то. А врачи разводят руками, говорят что жидкость вообще рассосаться очень быстро может и тут фиг поймаешь момент когда она визуализируется.

Девочки, а вопрос вот какой ... ЖТ абсолютно одинаково выглядит и ведёт себя при лютеинизации?? :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нашла интересное описание для ЛНФ:

"за три-четыре дня до предполагаемой овуляции размеры фолликула перестают увеличиваться, оставаясь в пределах от 1,6 до 2,6 см; доминантный фолликул визуализируется до конца менструального цикла или даже в течение нескольких дней от начала следующего цикла; в позадиматочном пространстве не наблюдается свободной жидкости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот и у меня непонятная ситуация.Я уже стимулировалась 2 цикла,и оба раза у меня странно ведёт себя БТ,поднимается на пару дней затем снижается и остаётся такой до месячных.Поэтому возникает вопрос,а была ли овуляция или лютеинизация?Хотя жидкость за маткой в прошлом цикле была и жёлтое тело только очень маленькое и увидели его на 20 ДЦ.В этом ещё не ходила на УЗИ после предполагаемой овуляции.Как решить эту проблему,что с этим делать?Может кто-то сталкивался,подскажите,пожалуйста.Я уже в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девчонки привет! Первое мое сообщение на форуме, жаль что сразу о проблемах :cry: Была на нескольких фолликулометриях, на 20 ДЦ, доктор сказал, что фолликул 16,7 мм. и что вряд ли уже совулирует, уже секреторная фаза. Вчера, на 29 ДЦ пошла на УЗИ, доктор увидела там кистозное желтое тело, сказала что все в порядке, овуляция была, размеры желтого тела 16 мм., маловато и эндометрий 7 мм., сказала что не исключена недостаточность второй фазы, но успокоила тем что самое главное она есть.

Девочки скажите, возможно ли такое? тесты перестала делать на 23 ДЦ, все были отрицательными. БТ поднялась всего лишь до 37. А могла она на УЗИ не понять что фолликул лютеинизировался или там сразу видно? Цикл у меня скакал всегда - 29 - 45. Помогите пожалуйста советом, неопытная я еще в таких делах :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет! Первое мое сообщение на форуме, жаль что сразу о проблемах :cry: Была на нескольких фолликулометриях, на 20 ДЦ, доктор сказал, что фолликул 16,7 мм. и что вряд ли уже совулирует, уже секреторная фаза. Вчера, на 29 ДЦ пошла на УЗИ, доктор увидела там кистозное желтое тело, сказала что все в порядке, овуляция была, размеры желтого тела 16 мм., маловато и эндометрий 7 мм., сказала что не исключена недостаточность второй фазы, но успокоила тем что самое главное она есть.

Девочки скажите, возможно ли такое? тесты перестала делать на 23 ДЦ, все были отрицательными. БТ поднялась всего лишь до 37. А могла она на УЗИ не понять что фолликул лютеинизировался или там сразу видно? Цикл у меня скакал всегда - 29 - 45. Помогите пожалуйста советом, неопытная я еще в таких делах :girl_cray:

Привет! У меня такая же петрушка :girl_cray:. Говорят, что очень тяжело отличить настоящую О и лютеинизацию неосулирующего фолликула... Только постоянный мониторинг+хороший УЗИст сможет точно ответить на этот вопрос. Сразу после О должна быть жидкость в позадиматочном пространстве, а если фоликул лютеинизировался, то жидкости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! У меня такая же петрушка :girl_cray:. Говорят, что очень тяжело отличить настоящую О и лютеинизацию неосулирующего фолликула... Только постоянный мониторинг+хороший УЗИст сможет точно ответить на этот вопрос. Сразу после О должна быть жидкость в позадиматочном пространстве, а если фоликул лютеинизировался, то жидкости нет.

у меня написано "жидкость в малом тазу в небольшом количестве". это хорошо или плохо? :(

 

лечится похоже только стимуляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MariNochka86, это хорошо!

 

БТ поднялась всего лишь до 37

дык разве ж это "всего лишь"??)))) это очень хорошая БТ второй фазы!

у меня в Б цикле ЖТ было 17 мм, и ничего, хватило)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня написано "жидкость в малом тазу в небольшом количестве". это хорошо или плохо? :(

 

лечится похоже только стимуляцией?

Если жидкость была, значит и О есть! Чего лечить собрались? 37 очень даже хорошая температура для 2-ой фазы. Если интересно, гляньте мой беременный график в 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЙ девочки спасибо :) успокоили!!!!!!!!Значит есть надежда что все в порядке, к пятому гинекологу уже хожу. Одна из них так запугала (у меня цикл от 29-40 дней) - посадила на гормоны......на их фоне фолликулы вообще не росли, я все отменила.

Вот сейчас видимо все нормализуется, вот только эндометрий 7 мм.... :( гормонами наращивать мой доктор новый не хочет, сказала, что попробуем витаминами, потом травами, а уж потом гормонами...в крайнем случае.

 

Lenochka_Kustova, спасибо, полюбопытствовала на график. у Вас Прогинова не гасила овуляцию? у меня вот она не давала фолликам расти....эндометрий немного подростал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас Прогинова не гасила овуляцию?

Нет, не гасила. Прогинова вроде как наоборот помогает им расти и О раньше обычного приходит. А эндометрий 7 мм на какой д.ц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас Прогинова не гасила овуляцию?

Нет, не гасила. Прогинова вроде как наоборот помогает им расти и О раньше обычного приходит. А эндометрий 7 мм на какой д.ц?

На 29 (при ЖТ):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а эстрадиол какой? Может тебе просто прогинова не подходит? Тогда можно на дивигель заменить (с врачем конечно проконсультироваться). У меня все гормоны в норме были, но все равно назначили прогинова+

дюфастон, т.к. фолики не лопались даже от укола прегнила.

Вот сейчас 2-го ребенка хочу и не знаю что делать. В трошлом цикле О была(я на УЗИ подтвержала), а в этом ни каких намеков. Завтра может на УЗИ сбегаю, посмиотрю чего там наросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол на нижней границе....явно нужно принимать...боюсь задавить овулю.....может вместе с клостилбегитом тогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Подскажите может у меня тоже ЛНФ произошла?

Сделала Узи на 17 дц эндик 10мм, ПЯ 40х22х22. ЛЯ 54х22х26 увеличен. в ПОЗАДИМАТОЧНОМ ЖИДКОСТИ НЕТ. дф 26х18 Г СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО УЖЕ ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА, НО МОЖЕТ ЛОПНУТЬ сегодня завтра, И ПОЭТОМУ ПРИДТИ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ.

ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ КИСТА 46Х41 С ГУСТЫМ СОДЕРЖИМЫМ. ЭНДИК ТАК 10ММ и ОСТАЛСЯ. ЖИДКОСТИ НЕТ. Г сказала, что фолликулярная киста остается, но она увеличилась и уплотнилась. Так вот какая фигня далее. После предпологаемой О, которой так и не было у меня поднялась и БТ и ТТ, грудь стала болеть. Вообщем все как во вторую фазу.

Как думаете мог он лютеинезировать?

Изменено пользователем ๑♡๑ЧудоღღღЮДА ๑♡๑
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего да, т.к. БТ поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenochka_Kustova, ха, ха! Ух ты! Знач я с вами девочки!

 

И как же вы с этим боретесь? Укол помогает ХГЧ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...