Перейти к публикации

лютеинизация неовулирующего фолликула


InnaW

Полезные сообщения

Марусенька, ну если на фото похоже, тогда другое дело. Если такая ситуация в одном цикле, то лечить не надо. Поэтому просто пока наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Натка*, привет :Hello: я опять с вопросами.

Перечитав данную темку поняла ,что лютеинизируются фоллики которые не достигают 18-20 мм .

У меня на 15 д.ц. - фоллик был 18.5 мм

на 19.д.ц - образование напоминающее ЖТ 22 мм ! (немного ли для лютеинизации)неправильной формы с утолщенной стенкой , свободной жидкости нет

Посмотри на мой график , я думаю может это не лютеинизация ,а персистенция ? Персистенция может давать 2- фазный график?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусенька, персистенция не может давать двухфазный график, при ней прогику просто нечему вырабатываться.

Лютеинизация бывает преждевременной (когда фоллик не дорастает до овуляторных размеров, а ЛГ повышается) либо непреждевременной (когда фоллик дорастает до овуляторных размеров, ЛГ повышается, но из-за каких-то факторов - например патологии структуры яичника-разрыва фолликула не происходит и он обрастая желтыми клетками, лютеинизируется).

Что именно у тебя - нормальная О или ЛФ - я затрудняюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, а чем ты лечишь лютеинизацию, я так понимаю, укол прегнила в дозе достаточной для лопанья фолликула + поддержка второй фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусенька, преждевременная ЛФ лечится (если можно так сказать) стимуляцией, непреждевременная ЛФ, как ты правильно написала, уколом ХГЧ. Но этот диагноз ставится при наблюдениях в 3 и более циклах. При однократной такой ситуации никакое лечение не требуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, ты не знаешь случайно , может лютеинизация давать задержку(долго?) , переживаю как бы она в кисту Ж тела не превратилась :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.У меня сейчас стимуляция клостилбегитом,на 13 д.ц. в ЛЯ два включения 27Х25 и 26Х24. Мне сказали,что это уже кисты и шансов нет. На 20 д.ц. в ЛЯ два ЖТ 36Х36 и 35Х37,жидкости до 5-7 мл.По ощущениям О была на 16 д.ц. Вопрос такой: это лютеинезация фолликула или все-таки О? И если О,то нормальная или это уже перезревший фолик и яйцеклетка там старая и не способная к оплодотворению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я БЕРЕМЕННА!!!!!!, кистой считается образование больше 30 мм, т.е. у тебя это были фолликулы. Т.к. есть жидкость в ПМп, значит, ни о какой лютеинизации речи идти не может. У тебя было 2 абсолютно нормальные овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, а то что фолики были такие большие,это не значит что яйцеклетка там старая? У меня без стимуляции фолик обычно дорастал максимум до 24 и лопался,а тут большие такие,наверное надо было ХГЧ колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я БЕРЕМЕННА!!!!!!, кто тебе сказал, что они большие? Нормальные фоллики. До 30 мм переживать не стоит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, ох,ну спасибо,утешила,просто везде пишут что до 24 мм это нормальный фоликул,а больше уже в нем перезревшая яйцеклетка,ну а то что больше 30 это киста,это я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, приветик :giverose: может ты что подскажешь по моему узи :scratch: буду очень благодарна. В мае была стимуляция клостом без укола ХГЧ, картина примерно такая же(((

УЗИ 6ДЦ : Размеры М 40*29*46; М-эхо 4,2мм, 3-х слойное; ЛЯ 25*17*17мм Обьем 3,7см.куб. Ф 7-8мм, количество 10-12 шт. ПЯ 24*27*38мм Обьем 13см.куб. Ф 12-13мм-зреющие №5 и мелкие 5-6мм в достаточном количестве.

 

УЗИ 12ДЦ: в ПЯ ДФ 19мм с ЯЦ бугорком. Э-6,4мм

 

УЗИ 24 ДЦ:Э-6,7мм , секреторное. ЛЯ ф-антральные 9-10-11, ПЯ Полость с сетчатым содержимым 23*12мм(опред. так же деформированные ЯБ) Небольшок количество жидкости в ПМП. Заключение: Ановуляция по типу лютеинезации неовулировавшего фолликула. Имеются признаки обострения аднексита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КсюняБонд@, если есть жидкость в ПМП, ни о какой лютеинизации речи идти не может. Была нормальная О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, :scratch: они говорят что эта жидкость от воспаления, и темпа не поднимается :scratch: я запуталась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КсюняБонд@, у тебя такой график, что судить по нему нельзя вообще никак. А с чего они взяли, что жидкость в ПМП - это воспаление? на глаз что ли определили?

И кстати, при лютеинизации БТ поднимается как при обычной О во второй фазе.

А ты тест, кстати, не делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не делала :pardon: а воспаление по тому что мазок оч.плохой(( замочить что ли :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КсюняБонд@, конечно! Я бы сказала, что О у тебя была на 15 д.ц., а с 26 д.ц. прям как третья фаза. Но это лишь предположения, т.к. много пропусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,помогите разобраться.Цикл 28-30 дней.Делала УЗИ на 13 день.М-эХО 13мм,правый яичник 33*24*27мм содержит 4 фолликула размером 4-5мм и доминантный 22*21мм,левый яичник 26*20*22мм содержит 5 фолликулов по 4-5 мм.Свободной жидкости нет.УЗИ на 16 день:М-ЭХО 14мм,эндометрий 3-х слойный,соответствует периовуляторной фазе.Правый яичник:34*24*28 мм содержит 8 фолликулов по 6-7 мм и один деформирован размер 10*4 мм(проовулированый),Левый яичник 28*20*24 мм содержит 9 фолликулов по 6-7 мм.Свободной жидкости в малом тазу нет.В заключении написано, что патологий не выявлено.Овуляция на 15-16 день.Теперь сомнения так была ли овуляция или нет.Я может чего-то не понимаю,но почему свободной жидкости нет и фолликул не исчез,а деформирован до размеров 10*4мм.Получается он не разорвался и яйцеклетка не вышла?Значит у меня тоже эта лютеинизация???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте, помогите и мне разобраться!

Ходила на УЗИ на 16 ДЦ: эндометрий был трехслойный до 8,1 мм (среднее - 7,7 мм), ДФ в ПЯ 16 мм.

Врач-узист сказал, что О. будет минимум через 2 дня еще, т.к. ДФ маленький.

А моя Г-Э прописала мне уколы прогестерона на 16,18,20 ДЦ. Я решила, что плевать на О. в этом цикле, сделаю так, как прописала мне моя Г-Э. А сегодня 23 ДЦ, я ходила на УЗИ и они увидели эндометрий 10,3 мм и в ПЯ лютеиновое (желтое) тело 18х17 мм. Жидкости за маткой нет.

Я почитала про лютеинизацию неовулировавшего фолликула.

Может, у меня это самое? ведь жидкости за маткой не нашли... узистка считает, что овуляция была уже дня 4 назад, поэтому и жидкости нет, а я в сомнениях. И температура-то у меня поднялась после первого укола прогестерона, больше подъемов не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йулька, тут уж не угадать. Возможно и была О, возможно была ЛНФ. А зачем ты сьала колоть-то прогик? Подождала бы пару дней, пока фоллик не лопнул бы и начала колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, в прошлый раз я вот так подождала, начала колоть с 20 ДЦ, моя Г-Э ругалась, сказала в этом цикле колоть с 16 ДЦ, независимо от того, подтвердится О. или нет на 16 ДЦ. Вот я и уколола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йулька, значит, нужно было контролировать О по УЗИ. Т.е. не через неделю сделать следующее УЗИ, адня через 2-3 и так далее до установления факта О.

И такое назначение прогестерона не решает главную проблему - недостаточность второй фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, но ведь у прогестерона помимо недостаточности второй фазы есть и другие действия. Никто и не говорил, что у меня недостаточность второй фазы, у меня и свой прогестерон неплохой. Мне его назначили исключительно в целях сокращения длины цикла, т.к. свой цикл иногда достигал и 44 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йулька, для сокращения длины цикла нужно сокращать первую фазу, т.е. приближать овуляцию. А прогестероном это не делается. При таком приеме можо получить цикл 30 дней, но без О.

Я уже писала в этой теме свою историю про ЛНФ. У меня цикл был всегда стабилен 36 дней, О была, но поздно - на 22-24 д.ц. Для того чтобы сократить цикл мне был назначен дюф с 16 по 25 д.ц. Циклы стали скакать. И теперь вместо О, у меня стала происходить преждевременная ЛФ, т.е. фоллик дорастает до 13-15 мм к 15 д.ц., а потом появляется ЖТ без жидкости в ПМП. И так несколько циклов подряд, но к этому времени я уже почти год пила этот дюф. Сразу его отменила. Но у организма как будто память осталась после этого, очень долго я не могла побороть эту ЛНФ. Помогла только стимуляция, которая раскачала яичники.

Я это все к чему. Нужен постоянный контроль. Сейчас у тебя первый звоночек. Обязательно проконтролируй в следующем цикле, только более тщательно, а потом уже надо делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натка*, спасибо за вашу историю и совет! я пока только третий цикл принимаю прогестерон (один цикл -дюфастон, 2 цикла - уколы прогестерона). Циклы сократились, но О. как не было за цикл перед лечением, так и сейчас что-то не находится ((

А стимуляция вам не помогла забеременеть? и чем стимулировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...