Перейти к публикации

Тебе уже 2 годика, какой же ты большой! Мы любим тебя...


Катенок8683

Полезные сообщения

Тебе уже 2 годика, какой же ты большой!

Мы любим тебя, солнышко, всем сердцем и душой!

Ты ценное сокровище, наш озорной малыш,

И по тебе скучаем мы, когда ты сладко спишь.

Вставай, любимый кроха наш, пора встречать гостей,

И будем вместе праздновать двухлетний «юбилей»!

 

Девчоночки, скоро нашим солнышкам 2 годика, как планируете (возможно задумывались?) отметить, что дарить????

Интересно прочитать ваши мысли, идеи!

 

 

 

Небольшая статейка для начала:

 

 

Нет ничего более радостного, трогательного и волнующего для родителей, чем успехи их детей. Два года - возраст, когда вы пребываете на седьмом небе от счастья: ваше чадо развивается такими темпами, какие и не снились взрослому человеку.

 

Ура, у вас снова большое событие - второй день рождения! И вы снова отмечаете колоссальный прогресс в развитии, который произошел за прошедший год. Нет ничего более радостного, трогательного и волнующего для родителей, чем успехи их детей. Два года - возраст, когда вы пребываете на седьмом небе от счастья: ваше чадо развивается такими темпами, какие и не снились взрослому человеку. Следующий год потребует от родителей еще больше терпения, выдержки и спокойствия, но результаты окупают все.

 

 

lori-0002511477-bigwww.jpg800_1.jpg

Физиология двухлетнего ребенка

 

К двум годам ребенок уже достаточно окреп физически и теперь новые навыки, которые он приобретает, не столь заметны. Малыш уже вовсю бегает, прыгает, его тело скоординировано в пространстве и теперь физическое развитие служит прежде всего ускорению развития психологического. Тем не менее, малыш сейчас очень подвижен и будет таким еще несколько лет, и задача родителей - обеспечить ему возможности для движения.

 

Проводите как можно больше времени в прогулках: на улице больше пространства и больше мотивации. Можно перешагивать через поваленное дерево или идти вдоль по нему, развивая чувство равновесия, можно наступить ногой в лужу и со смехом смотреть, как в разные стороны разлетаются брызги, можно подняться по лесенке на детской площадке и спуститься с нее, повисеть на турнике, покормить птичек. Да мало ли что еще! Никогда у малыша не будет столько дел дома, сколько на прогулке. Физическое движение сейчас как никогда способствует познанию мира. То, что раньше удавалось с большим трудом, теперь делается само собой и не требует внимания, и можно сосредоточиться происходящем вокруг.

 

Психология ребенка двух лет

 

Два года - возраст, когда психика ребенка полностью открывается познанию мира. Да, раньше ему тоже было все интересно, он везде засовывал ручки и пробовал мир на зуб, но такое любопытство больше подчинялось инстинктам, нежели разуму. В два года освоение пространства вокруг себя становится сознательным. Психика двухлетнего карапуза похожа по своим свойствам на губку: он моментально все впитывает и, более того, не забывает. Сейчас начинается самое время для активного развития. Новые навыки даются очень легко и запоминаются надолго - фактически на всю жизнь.

 

В 2 года многие детишки уже умеют держать карандаш или ручку и самое время познакомить ваше чадо с творчеством. Рисуйте вместе, водите рукой ребенка, выписывайте фигуры на бумаге, дайте ему самому попробовать нарисовать какие-нибудь загогулины. Пусть эти первые рисунки пока абстрактны и неразборчивы, они все равно трогательны и умилительны. Можно дать малышу фломастеры: они яркие и работа с ними не требует усилий. Все-таки, пальчики еще слабенькие.

 

В два года малыш уже гораздо более усидчив, чем в полтора и даже в год и девять. Он уже способен по полчаса удерживать внимание на одном действии, особенно если в это действие вовлечен кто-то из взрослых. Вы можете познакомить его с паззлами, с конструкторами (только смотрите, чтобы детали не были слишком мелкими); девочки уже могут играть в куклы. В два года ребенок уже неплохо разбирается, что ему нравится, а что нет. Его трудно оторвать от занятия, которое увлекает, и так же трудно вовлечь во что-то новое.

 

В двухлетнем возрасте дети с большой охотой участвуют во взрослых занятиях. Самое время ненавязчиво начать трудовое воспитание. Если в возрасте от полутора до двух лет вы понемногу знакомили ваше чадо, например, с домашними делами, то теперь совместный труд можно потихонечку превращать в систему. Безусловно, это потребует огромного терпения от родителей. Гораздо проще самому быстро вымыть пол, чем собирать разлитую из ведра воду, но ребенку ведь тоже надо учиться. Тем более, что ничто не привлекает больше и не вызывает большего восторга, чем взрослые дела.

 

Навыки и умения в возрасте двух лет

 

В возрасте 2 лет среднестатистический малыш уже:

 

- Знает около ста слов и умело ими оперирует (некоторые, правда сокращает или коверкает - так пока проще);

- Очень быстро осваивает новые навыки: обычно достаточно показать один-два раза, и все получается;

- Может водить ручкой или фломастером по бумаге, выводя пока еще бессмысленные фигуры;

- Начинает использовать в играх воображение;

- С удовольствием слушает сказки (будьте готовы перечитывать полюбившиеся сотни раз);

- Общается со сверстниками, правда пока еще не всегда вербально. Тем не менее, малыш уже знает, как привлечь внимание компаньона по песочнице, он знакомится с другими детишками, запоминает их имена и узнает их, если снова с ними встречается. В два годика у вашего чада может появиться первый друг.

 

Советы родителям двухлетнего ребенка

 

Дорогие родители, занимайтесь с вашим чадом как можно больше. В два года дети в своем развитии примерно одинаковы, но уже через шесть месяцев будет очень видно, кому сколько внимания уделяют. Не упустите такое благодатное время, когда малыш готов впитать все, с чем вы его познакомите. Музыкальность, чувство ритма, грамотность, эстетическое воспитание, а также понятие об ответственности и обязанностях - все прививается очень легко, начиная с двух лет.

ссылка на источник http://deti.mail.ru/...dgrowth/2_goda/

 

post-90179-0-09995700-1364879706_thumb.jpg

Ты ребенок — самый нежный,

Самый умный и шальной,

Не сидишь теперь на месте,

Ты совсем уже большой.

Тебе сегодня только два,

И многое умеешь,

И песню спеть, и прыгать и скакать,

И кушать сам, игрушки собирать,

И бегать ты умеешь.

Здоровым будь и не грусти,

И злу и лести здесь не место.

Дорогой смело ты иди,

И открывай наш мир чудесный.

 

post-90179-0-77383100-1364879703_thumb.jpg

Изменено пользователем Maleeka
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыслей нет ни у кого????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катенок8683, какая ты молодец! Мысли наверняка есть, просто не все эту темку видят, надо в основной написать о ней. Я сама случайно увидела)

 

Я задумывалась об этом, вот ссылочку сохраняла: http://www.babyplan.ru/forums/topic/34989-prazdnuem-dva-godika/#61a95c03356e1f45ea7e527141ad0bb4::300;400 Но теперь у нас празднование отменяется( п.ч. я буду или в РД или только вернусь оттуда. Поэтому закажем тортик, надарим подарочков Викусе и отметим в узком семейном кругу максимум с бабушками и дедушками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катенок8683, Отличная статья. Только укажи ссылку.

Мы, наверное, как и в том году на даче. Шашлыки,беседку украсим, палатку поставим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Пока не задумывалась....... Сейчас готовлю стенгазету для выпускного из детского сада Полины, все мысли там..... Посмотрела в Инете - не понравилось ничего, а у меня задумок много.... Буду творить! А потом начну для Радушки думать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...