Перейти к публикации

Тонус матки


Antic5

Рекомендованные сообщения

Сегодня была на УЗИ (поверх живота датчиком водили). Тонус задней стенки и маленькая гематомка.

Прописали но-шпу 4 раза в день, аскорутин по 2 т. 3 раза и увеличили кальций D3 до 3 таблеток.

Одна но-шпа помогает?

Врач мне ни о Магне, ни о папаверине ничего не сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 596
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки объясните как распознать тонус?с самова утра и до сих пор колюще хватающая боль почти как при схватках повторяетса каждые 40 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец, сама переживаю и как слепой котенок в этом вопросе - думаю, что это и есть тонус, когда тянет поясницу, низ живота и покалывает в районе матки.

У тебя покалывает? Ты что-то делаешь?

Я или но-шпы укол делаю, либо свечку папверина ставлю... еще говорят, что но-шпа + папаверин одновременно посильнее действуют.

Мне говорят, что это от нервов, но я совершенно не нервничаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vikuschka7 , тонус не может быть таким регулярным, это уже на схватки больше похоже. при тонусе не тянет живот, он просто каменеет, бывает перекашивает, еще есть боль. Я бы на твоем месте обратилась бы в больницу.

По поводу гинипрала - я его принимаю уже больше месяца (кстати, у меня свекровь гинеколог, она сказала, что это оч. хороший препарат, на ребенка он никак не влияет, только перестает пуповина расти - но после 20 недель это не страшно), лучше его пить маленькими дозами - по 1\4, но почаще, а то в больших он вызывает учащенное сердцебиение, поэтому сердечникам его не прописывают. в виде капельниц он тоже хорош, но капать надо оч. медленно, часа 4-5, а то будут руки трясти\сь и вообше неприятные ощущения. Многим он помогает, или облегчает мучения. У меня лично он тонус до конца не снимает, но гораздо легче стало. Лучше гинипрал принимать с магний Б6. И еще, пейте успокоительные (но не на спирту), они тоже снижают тонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне сказали, что шоколад работает на тонус! Так что забудьте про шоколад, какао и т.д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне сказали, что шоколад работает на тонус! Так что забудьте про шоколад, какао и т.д.!

А я как раз слышала на днях обратное. :D

Потребление шоколада в течение беременности может помочь в отражении риска серьезного осложнения, известного как преэклампсия.

Шоколад, в особенности темный, богат особенным химикатом, который стимулирует сердце, расслабляет мышцы и расширяет кровеносные сосуды, и используется в лечении болей в груди, высокого кровяного давления, а также способствует укреплению артерий.

Кстати, кто не знает, преэклампсия - поздний токсикоз беременных, характеризующийся головной болью, нарушением зрения (мелькания, затуманивание), тошнотой, болями в животе и поносом. :D

А вообще-то шоколад не запрещён при беременности категорически, но потребление его желательно по возможности ограничивать, так как шоколад содержит облигатные аллергены, а при беременности рекомендуется гипоаллергенная диета. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннютик, статейка хорошая, спасибо.Вот только в ней не нашла взаимосвязи гипертонуса и гипоксии плода. Когда у меня сильный тонус, то дыхание как замирает, что же тогда с ребенком происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, как быстро вам помог генипрал?

Это нормально, что втечении двух трех дней нет эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

VeraWong, я его уже 2 мес. пью. и все равно не помогает достаточно. КОнечно, стало поменьше тонусить, но бывают дни, когда прям сильный он и целый день держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoloto8 , и у меня так же... недели три его уже пью, но тонус не проходит совсем.. то меньше, то больше :( Обидно, т.к. сильно трясёт от гинипрала и сердце выскакивает... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenaMakar, а разве гинипрал прописывают раньше 20-22 недель? :blink:

zoloto8, а как у тебя проявляется "тонус"? :scratch: С 20 недель начинаются тренировочные схватки, которые могут быть по 10-15 раз в день и это нормально. Думаю, что на твоем сроке и того больше... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenaMakar, чтобы сердце не выскакивало,надо пить маленькими дозами - по 1\4, но почаще. и ничего не будет.

Аннютик , это именно тонус. тренировочные схватки короткие, быстро проходят, да и врач сказал, что это тонус, и УЗИ это показывает, и КТГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аннютик, полностью согласна со статейками! но-шпа и папаверин только в крайних случаях, а не как у нас врачи любят при малейшем потягивании назначать. сама все пила, знаю. а вот грамотно расслабляться у нас не учат, приходится до всего самой доходить, но вот как это сделать на рабочем месте - проблемка. кто как ее решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

расскажу вам как сегодня сходила на доплер... помимо сосудов посмотрели общее состояние матки: УЗИстка вполне спокойным тоном сообщала медсестре данные и вроде как все нормально было, за исключением тонуса матки... но насколько я понимаю наших перинатальных специалистов, то без перестарховки они не могут: поэтому УЗИстка выдала такую фразу: "девочки, ну что мы ей напишем?! а давайте ей напишем: угроза в связи с ВУИ, невынашивание"... это я к тому пишу, что нельзя все воспринимать близко к сердцу, что говорят наши врачи... и с авторами статей я согласна - надо уметь слушать наш организм и наших малышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, у нас сейчас срок 17 недель. Была на внеплановом узи после второго биохимического скрининга. По результатам этого скринига ХГЧ ниже нормы. Генетики сказали, что угроза. Я сразу побежала на узи. Узист обнаружила тонус и по задней и по передней стенке, показывала мне малышика, он там действительно весь сжался. А живот у меня не болит, и не болел с начала беременности, за исключением дней первой предполагаемой менструации (тогда действительно был как каменный). Вообщем болей и напряжения не чувствую. Узист порекомендовала от стационара на отказываться, если врач будет предлагать. Я все же хотела отказаться. А на осмотре обнаружилось, что шейка матки мягкая и готова кровить. Я перепугалась. Сейчас согласна на все, лишь бы выносить малышика. Так что завтра с утра в стационар. Не могу только понять, почему у меня нет внешних симптомов тонуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,и что вы так стонусом и живете!!!Я просто тоже пью и гинипрал и но-шпу и магний,но день бывает тонус прям чуть не целый день,а бывает вроде и ничего!!была у врача говорю у меня матка в тонусе ,а она говорит пей лекарства,а я так волнуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorOl, обязательно пей валерианку! ее нам можно, она успокоиться поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже постоянный тонус, с первым на сохранение попала, в 27 нед, а в 36 родила. Говорят тонус выталкивает ребеночка. Вот сейчас сильно переживаю, потому как на сохранение лечь нет возможности, пью все таблетки прописанные врачом, но как то страшно все равно. Ведь приходится сына поднимать, хоть редко, но все же... Ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в первую Б постоянно тонус был, и на сохранении лежала.... :scratch: Родила как положенно в 40 недель. :dirol: Так что ИМХО ерунда это все, если сужденно нам выносить и родить здоровенького, так и будет, а нет так не какими лежками не поможешь.

Сейчас опять тонус ставят, я принемаю ношпу, МагнеВ6... вроде полутше становится. А в стационар не хочу там многим еще хуже становится, дома всетаки стены помогают. И главное спокойствие :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а есть какие-то признаки, которые однозначно говорят, что это тонус, а не просто мышцы работают как и должны, как статье пишется?

заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне в больнице говорили, когда живот(особенно низ) становится твердым как камень, вот это тонус. ТАк его можно пощупать, а тут просто камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня в первые был тонус, то даже не поняла что это был именно тонус, я подумала, что это малышь повернулся и упирается спинкой :pardon: , но к сожалению на следующий день меня забрали по скорой с кровотечением и потом тонус был почти постоянно и я даже чувствовала как он начинается и когда отпускает, но это только лежа на спине. А вообще врачи рекомендуют лежать на левом боку, это хорошо для поступления кислорода масику, ну и чтоб не было тонуса. На данный момент я бы тонус уже ни счем не перепутала.... У меня при тонусе напрягался не весь живот, а его часть, иногда низ живота, иногда по средине и та часть действительно становилась как камешек, а также было не приятное ощущение, но не могу сказать, что это была боль. Надеюсь вам Akasava написаное поможет определить тонус :Hello:

line.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки и я свою лепту впишу, как у меня выглядит тонус...

В свое время лежала на сохранении с тонусом в 1 триместре, тогда это выглядело как небольшая мазня коричневого цвета и тянущие боли в животе..

Сейчас нам 27 неделька, тонус ставят до сих пор :bye:

И видимо, до конца Б. с этим придется мучиться..

Сейчас тонус на мой взгляд, по ощущениям, гораздо хуже..

Каменеет живот(в моем случае чаще не низ, а в районе пупка), такое состояние, как будто живот лопнет...А если он появляется на улице, то воще пипец :bad: Идти сразу становится неудобно, такая тяжесть наваливается...Иногда бывают боли в виде спазмов...

Кстати, у меня признаки гипоксии...Мне колют актовегин, кокорбоксилаза+ аскорбинка с глюкозой

От тонуса спасаюсь магне В6(2 табл 2 раза в день), пила курантил(ща отменили), вместо него инстенон 1т 3 раза в день, гинипрал 1/2 4 раза в день с финоптином...при спазмах либо ношпа, либо папаверин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, у меня пока примерно 3 недели срок,и иногда низ потягивает,как при месках..ко врачу попасть пока не могу,в др городе совсем нахожусь...

 

Скажите это тоже тонус?

А ношпу пить не вредно вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...