Перейти к публикации

Прикорм


ℬนкуськล ツ

Рекомендованные сообщения

Пингвин4ик,  спасибо, Танюш, раздобыла уже. Прогнала 3 цикла пароварку, супер вещь! В понедельник кабачки буду Дениске готовить :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А у нас что-то стул пошел 8 раз в день, вернее сказать мажет жизнерадостным жёлтым цветом. До этого уже постоянно ходили 1раз в день (мы на ГВ). Или реакция на кабачок, или банан пюре (немного съели на пробу), или может на ГВ это норма. Пока весь прикорм отставляю на 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки, дающие уже прикорм деткам, а как они берут пюре с ложечки и глотают? Без проблем? Ведь вроде как до 5-6 месяцев у малышей есть некий рефлекс выталкивания язычком. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамочки, дающие уже прикорм деткам, а как они берут пюре с ложечки и глотают? Без проблем? Ведь вроде как до 5-6 месяцев у малышей есть некий рефлекс выталкивания язычком. :think1:

С учётом того, сколько мы в первые 2 месяца эспумизана с ложки съели, ложка для нас аппарат знакомый и беспроблемный :D . Но я ещё с ложки докармливаю сцеженное молоко. Разница на глотание колосальная :Crazy: : пюре, если не нравиться, скормить проблематично - кривиться и выталкивает всё назад, а вот грудное молоко - блин, не капли мимо не прольет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы начали в 3 месяца соки, начала с морковного (да! у нас не было желтушки и билирубин в норме, поэтому можно). Начать с яблочного побоялась.

А что морковку нельзя у тех у кого желтушка была? А до какого возраста нельзя?

 

Я пока с прикормом подожду, до 5 месяцев. А там видно будет, может яблочко дам сначала, а может кабачок. Пока вас постою, послушаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, открыла медицинскую карту и увидела, что овощи у нас через 3 недели после фруктов.

Мы ложку с 1,5 месяца знаем, едим с нее нормально. Сегодня впихивала грушу, что-то выплевывал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что морковку нельзя у тех у кого желтушка была? А до какого возраста нельзя?

Врач-иммунолог сказала, что морковка очень билирубин повышает. Поэтому у кого желтушка с лечением была, его вводить в последнюю очередь и совсем в маленьких количествах, про возраст вопроса не было :sorry: .

Вообще, лучше с яблочного начать - реакция на него в большинстве случаев всегда хорошая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swet@83,  спасибо, буду знать. Отложим морковь в долгий ящик ;) а я сама очень люблю морковный сон, он молоко хорошо пригоняет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже вторую недельку едим брокколи и пьем яблочный сок с ложечки. Уже дошли ло 4 ложек пюре и сока 2 раза в день. Вчера решила попробовать цветную капусту....дала чуть чуть с ложечки, замер, нахмурился, выплюнул маме все в лицо и заверещал) видно брокколи- вонючки показались вкуснее))))второй день впихиваю и вроде как начинает нравится, по крайней мере не выплевывает мне в лицо, а всего лишь морщатся немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazurka25, а кабачки не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, овощи - брокколи, кабачки в банках берёте или мороженные покупаете и варите? если в банках, то каких фирм?

Нам П. сказала начинать с 4 месяцев прикорм с цветной капусты, потом через неделю кабачок, потом через неделю печёное яблоко. Вот только какое яблоко запекать? сейчас же нет свежих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, овощи - брокколи, кабачки в банках берёте или мороженные покупаете и варите? если в банках, то каких фирм?

Нам П. сказала начинать с 4 месяцев прикорм с цветной капусты, потом через неделю кабачок, потом через неделю печёное яблоко. Вот только какое яблоко запекать? сейчас же нет свежих...

Я пока покупаю баночное пюре. Даю Гербер и бабушкино лукошко. В них состав нравится, нет муки и крахмала. Только вода и овощи.

 

Lettozima - happy mommy

Кабачки планирую со следующей недели начать! Дома есть один кабачок домашний, который лежит еще с начала осени, думаю его в ход пустить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Новая Жизнь*, и я с банками общаюсь, с Гербером. Яблоки есть свои, с лета у родителей хранились, и кабачок с тыквой замороженные свои. А брокколи и цв.капусту буду покупать в банках.

Есть кабачковое пюре Спеленок неплохое, но его просто так не купишь, не везде есть..

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Новая Жизнь*, и я с банками общаюсь, с Гербером. Яблоки есть свои, с лета у родителей хранились, и кабачок с тыквой замороженные свои. А брокколи и цв.капусту буду покупать в банках.

Есть кабачковое пюре Спеленок неплохое, но его просто так не купишь, не везде есть..

А замороженные овощи можно?

Спеленок есть в здоровом малыше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаки готовности к вводу прикорма

Прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста – возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:

 

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

 

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

 

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

 

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы – может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

 

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

 

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

 

7. И главное – дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

 

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года – но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

 

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше «чуть-чуть» позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) – он не будет обделен источником пищевых веществ.

 

Источник

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто кормит уже овощными пюре скажите, когда вы даёте до кормления, после или между кормлениями? И как совмещаете с фруктами? То есть схема: с утра овощи, вечером сок или фрукт пюре? или что-то за день одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazurka25, конечно можно замороженные, они своей ценности не теряют.

 

Swet@83, я через недельку овощи начну давать. Перед основной едой, постепенно заменяя 1 кормление смесью. Сначала надо давать утром ложечку, чтобы смотреть реакцию организма, а так, овощи днем надо. Фрукты между едой, как десерт. Я даю в 1 половине дня фрукты, если сразу съедает, если не хочет, растягиваю на 2 приема. Про овощи - это нам так педиатр сказала.

 

Интересная статья про прикорм в новом номере журнала Мой кроха и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто кормит уже овощными пюре скажите, когда вы даёте до кормления, после или между кормлениями? И как совмещаете с фруктами? То есть схема: с утра овощи, вечером сок или фрукт пюре? или что-то за день одно?

Я даю пока два раза в день : в 12-00 и в 19-00

Даю пока только овощи, потому что боюсь, что после фруктов вообще не станет ничего есть. Они же сладкие. За одно кормление даю сначала несколько ложечек овощного пюре, потом яблочный сок и на последок грудное молоко.

 

4 месяц жизни

 

6.00 – грудное молоко или молочная смесь 150 мл

 

9.00 – грудное молоко или молочная смесь 150 мл, фруктовое пюре 40 г

 

12.00 – грудное молоко или молочая смесь 150 мл

 

15.00 – грудное молоко или молочная смесь 100 мл, овощное пюре 50-70 г

 

18.00 – грудное молоко или молочная смесь 150 мл

 

21.00 – грудное молоко или молочная смесь 150 мл

 

В промежутках между кормлениями – сок 40 мл

 

 

 

5 месяц жизни

 

6.00 – грудное молоко или молочная смесь 160 мл

 

9.00 – грудное молоко или молочная смесь 60 мл, каша 100 г

 

12.00 – грудное молоко или молочая смесь 160 мл, фруктовое пюре 50 г

 

15.00 – грудное молоко или молочная смесь 60 мл, овощное пюре 100 г

 

18.00 – грудное молоко или молочная смесь 160 мл

 

21.00 – грудное молоко или молочная смесь 160 мл

 

В промежутках между кормлениями – сок 50 мл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки воду даете? Я перестала давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mazurka25, вот в той статье, про которую упоминала, написано, что дети рождаются с предпочтением сладкому (молоко-то сладкое), поэтому не факт, что овощами плеваться будет.

 

Настена, я даю около 200 мл в сутки. Воду давать надо.

Изменено пользователем Lettozima - happy mommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воду даю, но сейчас немного пьёт (мы на ГВ). Мы фрукты уже едим, и вот начинаем овощи. Никакой связи нет, что после сладкого овощи не ест! Если кабачок нам не понравился - плевались, а цветная капуста - едим за обе щеки!

А обязательно заменять одно кормление. Кто на смеси, там понятно, что это предпочтительно, но мы на ГВ, и я боюсь, если уберу кормление, то и прибавка пострадает и количество молока уменьшится. Это глупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swet@83,помоему, если вы на ГВ ,то зачем заниматься прикормом, вам можно подождать до 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Swet@83, а почему решила прикорм давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала тут свое пюре из яблочка домашнего. Оно более густое получилось, и наверное чуть кислее баночного. В общем нам не особо яблоко нравится, грушу может умять сразу полбанки, а яблоко на 2 приема растягиваю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас прибавочка в последнее время не очень, в 4 месяца весим 5600 (родились 3400). Педиатр однозначно велела помимо ГВ докармливать смесью. :girl_mad: Я же пошла другим путем: сцеживаюсь и дополнительно скармливаю молоко + ввожу пюрешки (пока их, кашки попозже).

Да и активные мы очень: на животе вообще живем(спим, одеваемся, развлекаемся, общаемся), а теперь ещё и ползаем е-моё :Crazy: Как то вот я чувствую, что МОЙ ребенок уже готов и хочет принимать ещё другую пищу помимо молока.

Lettozima - happy mommy, Я пюрешки делаю пока сама (бабуля нам постаралась с заморозками ;) ). Чисто яблочко мы так себе, а вот если яблоко+груша - уминаем только ну. Сегодня ели пюре: цветная капуста+морковь+кабачок+малюююсенький кусочек картофеля для объема (по отдельности всё уже предварительно попробовали). Вареньке очень понравилось, прямо рот сама раскрывала на ложку :D . У меня ещё не опробованный лежит шпинат (гадость, но очень штука витаминная) и тыква. Вот наверно картофель и тыкву в последнюю очередь давать надо, т.к. там крахмала много. Хотя я прочитала в пособии для педиатров, что появление у ребенка слюноотделения говорит о том, что он в состоянии уже перерабатывать крахмал, содержащийся в пище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...