Перейти к публикации

Августята 2010 - самый дружный домик! Миру мир!


Alisa Polly Vadosa

Рекомендованные сообщения

your_nastasya, +1 (сорри, лайки закончились). Ты давай, не хворай! Здоровья тебе!

 

Альгунчик, дааа, вашего папа - супер-молодец! Почитала и подумала - а что делаешь в это время ты?)))) А потом сама же и ответила: ну так, блин, и отдыхать когда-то надо))) и по дому покрутиться).

 

 

почему на коровий белок? если вы пили смесь изначально, творог, кефир и каши на молоке - тоже, и аллергии не было, значит все нормально. Сразу, что приходит на ум, что аллергия могла быть на лекарства, может и на антибиотики. А очищение кожи молгло произойти как и на обычной смеси, так и на гипоаллергенной, потому что просто остановили прием лекарств.

Или я что-то не поняла?

 

Милашечка, да, я тоже сразу не ухожу, мы ведь еще смесь перед сном пьем (или воду, или кефир). Вот в эти 5 минут мы все еще обнимаемся, ему позволяется крутить волосики мои, а потом уже прощаться начинаем. Вчера вот, слышу зовет, подошла, прилегла на пару минуток, пообнимались, погладились, потом сказала, что пописять хочу и опять ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альгунчик, дааа, вашего папа - супер-молодец! Почитала и подумала - а что делаешь в это время ты?)))) А потом сама же и ответила: ну так, блин, и отдыхать когда-то надо))) и по дому покрутиться).

да я халявщица :girl_wacko: муж и по дому тоже убирает, но есть некоторые вещи, до которых он не дотрагивается, например стиральная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша83, что-то я не поняла из твоего описания, при чем тут коровий белок. Ты еще вспомни, когда Миша стал пятнами покрываться, ведь может быть еще аллергическая реакция на антибиотик. У Катюши на пенициллиновый ряд аллергия подобная.

 

у нас тоже есть малюски на танцах, но наш препод мне говорила, что они еще толком не понимают, что от них хотят, не владеют своим телом, идеально бальные танцы начинать с 5-6 лет,

С фигурным катанием еще сложнее:) Так что сейчас из танцев и фигурного я выберу танцы. Лишь бы двигалась, а то мне на площадке на улице трудно ее расшевелить - не хочет она бегать прыгать ползать и кататься с горок, а на всех этих занимашках (особенно на гимнастике) - отлично двигается. Я даже уже не комплексую, а хожу в группы 2.5-3 года - все норм, подтягиваемся за всеми (сначала я пошла смотреть группы 2-2.5 года, из расчета что Катюша по сравнению со сверстниками плохо двигается...)

 

Этой зимой всё время снег! Просто жуть как надоел. И детей нет на улице. Вечно с ней как два бедных родственника.

Этой зимой все время дождь! Жуть как надоел:) И детей нет на улице:)

 

Ничего себе, сил тебе , поскорее чтобы операция и ее последствия остались позади...

Изменено пользователем Шаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша,не факт,что у Миши аллергия на белок,просто это рото-вирус,он сильно бьет по ферментной системе, видимо у вас это так вылилось...пропои его бактериями и ферментами и потом попробуй старую смесь. у нас, с Ярославом,после ротовируса и лечения,наоборот прошла аллергия на белок,что-то типа перезагрузки случилось! как у вас там обстановка?до вас не долетело???с выздровлением вас)))

Изменено пользователем Лелека80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша проблема во время домашних занятий: "мама, помоги". То есть реально я не могу Катюшу заинтересовать в самостоятельной лепке, рисовании мелками, вырезании. Поэтому я не знаю, на что Катюша действительно способна. Есть ли у кого-то подобное, как выруливать из сложившейся ситуации. Один из подходов, который мне приходит в голову: оставлять один на один с пластилином, с мелками. А не убирать этот материал в недоступное место, как изначально у нас было принято... Но спешить с этим решением не хочется...

 

А задумалась я над этим после двух событий.

1 - сердечко в саду она сделала самостоятельно, а именно расположение и наклеивание бисера клеем и кисточкой. Я не ожидала такого результата от нее.

2 - вместе с нашими гостями в "мое отсутствие" (это мы экспериментировали) лепила птичку. Я наблюдала, но меня не было рядом чтобы я могла помочь, - она сделала ее полностью самостоятельно. На фотографии слева результат нашего трехлетнего гостя, посередине результат мамы гостя (это был пример для детей), справа результат Катюшин. Хохолок сверху это уже ее творчество - она сказала что это у нее петушок. Опять я не ожидала подобного, потому что вместе со мной она не будет делать, будет сплошное "мама, помоги".

56c465bb37b0t.jpg

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут совсем после нового года закрутилась и не написала, что нам Милашечка с Филом прислали Машеньке подарочки на НГ. Зайца мягкого, шоколад и супер книжечку про Машу. Мила сама сделала с Машиных фоток и стишки про Машу. Супер просто. реальная память на всю жизнь!

Вот фоточка

5d7e5180d0e3.jpg

Спасибо тебе Мила ещё раз!

 

Я ничего не практикую по засыпанию. Засыпаю первей Маши. Папа с нами борется со сном. Пытается раньше уложить, А у нас стабильно 23.00 и ложимся всей семьёй. И как ритуал у нас уже стал на ночь играть в тетр теней. Я выучила руками разных зверей и мы минут 10 сказки вместе проигрываем. А потом вместе ложимся и спим.

Днём она сама уже засыпает.

Сегодня бабушка забрала Машу с ночёвкой. Муж на работе. Кайфую ё-моё))))) Мечтаю кино посмотреть.

Читаю сейчас книгу Джон Грэй Рецепты счастливых отношений. Кто читал? Помогло?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаня, ничего себе вы лепите)))обалдеть)))у нас " мама помоги" - это Ярослав)))вообще сам не хочет. Стас же хорошо имитирует, т.е если ему показывать - повторяет. Но не долго) терпения и стремления к результату мы еще не приобрели)))

 

your_nastasya,  почитаешь поделишься))) помогло ли)))Маша как всегда милаха)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаня, вот так Катюша, вот молодец! Конечно ее путушок лучше 3-х летнего гостя. А моя козочка наоборот меня отпихивает и не дает помочь. Про бальные танцы я имела в виду соревновальческую деятельность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милашечка, про засыпания здорово.вот и у меня проблема, что как только один остается, сразу скачки.тоже начну выходить пока ненадолго.

 

кто помнит, мы с Ми ходили ан кастинг для рекламы в журнале Стокманн еще в прошлом году, так вот нас же взяли и в декабрьском номере нас показали

конечно, помним! не все августята ходят на кастинги :D показывай модель!

 

Я гарантирую, что мальчишек можно также красиво и стильно одевать как и девчонок.

согласна!благодаря интернету, даже мы, живя в Сибири, получили возможность носить брендовые вещи. А то у нас так и нет даже Мазэкэа и Некст, не говоря о уж еще о чем-то:(

 

супер!!!! особенно "кот не ест и вова не спит"! ))))))) вот мы так говорили месяца 1,5 - 2 назад. 1 в 1. А потом стали добавляться предложения по 3 слова. Да и сейчас в основном такие же предложения! Только они красивее стали, потому что падежи и окончания соблюдаться стали. Думаю, лето - это слишком высокая планка. К апрелю будете болтать по полной программе.

ага, если бы :( такие "предложения! уже не первый и не второй месяц( эт я еще произношение не могу передать.во рту полная каша, даже Вова не может нормально сказать, получается как-то Уова.какие падежи и окончания? он предлоги не употребляет вообще! хотя прекрасно их знает. логопед-дефектолог сказала, что она наблюдает стертую дизартрию, которая после 3х выльется в алалию (при этом добавила, что для мальчика-кесаренка все ок :Crazy: ). если просто, то в будущем-находка для логопеда. Знаешь как наш счет звучит? -один, дува, тъи,еыие,пьять, съесть, семь (о!), дометь (вот как ток 8 преобразовать?.), 9, 10 правильно, а с 11 до 20... даже не буду извращаться, пытаясь написать транскрипцию:(

Но вот парадокс-на развивашках, в общественных местах, где более говорящие детки тушуются что-ли, мой носится электровеником и рот не закрывается, эти его супер-предложения про его жизнь без остановки льются.Когда поют песни или читают стихи, детки молчат либо тихо говорят, препод пытается их расшевелить, Дима мой орет последние слова из строк, куплетов за всю группу.если внимание не обращают по раз 20 будет выкрикивать по одному слову. Мне частенько говорят:он у вас так хорошо говорит" :Crazy: ахахаха. в такие минуты и я горжусь своим гением :Crazy:

 

your_nastasya,зубы-это жесть.У меня 2 беременности и 2 потерянных зуба мудрости.понимаю.зато после он больше никогда тебя не побеспокоит! :)

 

ты хоть в принципе можешь ее заинтересовать пусть и не в самостоятельной лепке.это уже неплохо.Я даже предположить не могу, когда мой созреет до такого вот петушка.даже под моим руководством.У него просто не хватит терпения.Либо мне надо заранее будет приготовить разные колбаски, шарики, чтоб он только слепил.Все наши занятия как в садике,занимают лишь 1-15 мин максимум, при условии, что все подготовлено.К примеру, если аппликация то с вечера, или во время дневного сна я делаю заготовки, кладу клей, салфетку и прочее, чтоб он только сел, смотрел на образец и клеил.если рисуем, то так же заранее наготове краски, раскраски и пр.если же я скажу, сейчас будем клеить и пойду за клеем, бумагой, еще и вырезать что-то начну, то все, интерес потерян, клей мама сама.

Как уже писала, с фантазией у меня туго, книг по лепке нет.так я нашла к нему такой подход, чтоб лепил сам и с удовольствием. даю небольшую, самую простую машинку, типо кабина и кузов, без наворотов.ставлю пачку пластилина (восковой у него, мягкий) и говорю.нравится, что машина желтая, а кузов синий? а давай ты другим цветом сделаешь? и он с удовольствием отщипывает пластелин и размазывает по машинке.даже колеса "перекрашивает", дно. все уже красиво, цвета в тему подобраны, не просто залепушка. вчера лепил, так фары приделал, сзади глушитель,я не учила :D

а еще у нас мольберт стоит.все для творчества, кроме бисера, бусин и прочей мелочевки, в свободном доступе, видимо надоело.Так он на мольберте, на стороне под мел которая, рисует водой.тож сам придумал.приносит какую-нибудь чаплашку с ванной, мочит пальцы и по черную доске загогулины выводит (в последнюю неделю "цифры" только).они , ес-но, скоренько высыхают, он по новой. и довольно долго.бред наверное, но мне кажется, что пальчики хоть таким образом массажируются :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budumamoibudu,  твоя история с пластилином меня убила наповал! И это у тебя нет фантазии? Я б до такого в жизни не допенькала!!! А ведь идея клевая! Ну и наконец, какие такие петушки? ГЛУШИТЕЛЬ! Мужчина растет)))

Про рисование водой: вот он креатив))) у меня Маша любит мыть такую доску. Видимо с теми же мотивами - смотрит на следы от воды

 

Павлуша83,  соглашусь с вышесказанным. Не думаю, что дело в аллергии на коровий белок. Да и гипоаллергенная смесь нам, к примеру, не подходила тоже. На нее так же все сыпало и мокло. Назначали гидролизную. У вас это следствие ротавируса и лечения наверно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, попробую подробнее рассказать!

в 7,5 месяцев мы перешли на смешанное кормление, в 8 месяцев (31 октября) загремели в больницу с ротовирусом, там перешли на полное ИВ и ели безлактозную смесь, когда вернулись домой, то ели только низкалоктозную смесь в течении 3х недель и потом добавила кашки молочные! до больницы мы так и ничего кроме каш не успели ввести, ели разные каши молочные и грудь, только собралась вводить овощи как попали в больницу! когда бы ли на СВ ели смесь Нестожен, после низколактозной снова начали есть ее! после больницы появились корочки на лице и на теле! Так больше ничего ввести не смогла, так как реакции не было бы видно! провили месяц бифиформ форте, аципол!улучшений не было! 3 недели назад перевела его на ГА смесь Нан! Неделю назад заметила, что тело очистилось, на лице еще есть небольшие покраснения,но значительные улучшения! на данный момент так ничего не ввела, едим 2 раза каши безмолочные и 3 раза в день смесь! Ни творог, ни кефир, ни мясо, ни овощи ничего не вводила, очень переживаю, что нам почти через 2 недели год, а мы нифига не едим! а, кстати, едим хлеб, печеньки, сушки и подобное, иногда , когда ем так орет, то макарошки даю пожевать, то картошечки немного! Вот теперь сижу и думаю, что делать дальше! вводить ли молочное, творог, кефир, короче, незнаю с чего начать, никак картина дальнейших действий не складывается у меня в голове! Простите за длинное сообщение, но буду очень рада услышать ваше мнение по данному вопросу, каковы были бы ваши дальнейшие действия? :embrace: :embrace: :embrace: всех люблю и целую :embrace: :embrace: :embrace:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заЧЕМ,  спасибо за подсказку протжидкость. Маруся у меня пол часа не отрывалась от нее. Правда я бы советовала играть перед запланированной уборкой))) у нас так и получилось. Дочь руками трясла-махала, разлетелся этот крахмал по всему полу. Но отмывается все очень легко. Так что еще поиграем как-нибудь

 

Павлуша83, т.е. сейчас то стало лучше? Если так, то пробуй постепенно вводить, наблюдай реакцию, веди пищевой дневник. Знаю, что тяжело. Аллергия тем и плоха, что реакцию не сразу дать может. Тут пищевой дневник в помощь.

У нас гастроэнтеролог говорит, что надо в таких ситуациях вводить 1 продукт в 2 недели. Ввела, к примеру, брокколи и 2 недели ничего другого не добавляешь. Но у нас такой вариант не прокатывал. Я давала рис: первую неделю хорошо, потом сыпать начинало. Мы так к 9 месяцам вообще НИЧЕГО ввести не могли. И тут мне очень помог совет детского диетолога. По ее словам не надо так делать, ибо провоцируется аллергическая реакция. Как она мне объяснила: попробуйте сами две недели один рис есть - и у вас высыплет чего-нибудь))) Она нам велела делать так: даешь брокколи (условно ), и не чайную ложку -деть уже большой, порции нормальные можно брать - парк дней даешь, если все ок то потом 1/3 заменяешь цветной капустой, на следующий лень 2/3, через 3 дня перешли уже на капусту. Смысл в том, что питание ребенка-аллергика должно быть максимально разнообразным. Но ты должна иметь возможность проследить реакцию при этом. Тут то и помогут записи из пищевого дневника - прослеживается закономерность со временем

Я бы сейчас молочное вводить не стала. Овощи то так и не ввели? Я бы с них начала наверно. В брокколи кальция много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долматена, овощи так и не ввели!

Еще забыла написать,после больницы был оч низкий гемоглобин, начали пить феррум лек, через 3 недели началась жуткая крапивница,отмелила железо, пропили 10 дней зиртек!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

your_nastasya, вы с ночником засыпаете? Мы тоже в тени играем, правда днем)). Но, я умею только собачку, бульдога, волка, зайца и голубя. Заинтересовала эта тема)). Надо почитать).

 

budumamoibudu, ну не знаю)), по-моему, все у вас ок. Говорит и ладно. ну это мое мнение. Логопеду виднее.

Вадик тоже не употребляет предлогов вообще. Говорит: "Идём _бабушке, будем кататься_санках и играть_машинки". Ну и т.п.))

 

 

логопед-дефектолог сказала, что она наблюдает стертую дизартрию, которая после 3х выльется в алалию

чё???))))))))))

 

 

я нашла к нему такой подход, чтоб лепил сам и с удовольствием. даю небольшую, самую простую машинку, типа кабина и кузов, без наворотов.ставлю пачку пластилина (восковой у него, мягкий) и говорю.нравится, что машина желтая, а кузов синий? а давай ты другим цветом сделаешь? и он с удовольствием отщипывает пластелин и размазывает по машинке.даже колеса "перекрашивает", дно. все уже красиво, цвета в тему подобраны, не просто залепушка. вчера лепил, так фары приделал, сзади глушитель,я не учила

по-моему,с фантазией у тебя все в порядке)). Нам тоже до таких петушков, ка до луны. Но все потому, что "мама уйди!", "мама, сам!" , "мама низзя!".

У нас тоже интерес может резко пропасть,все как ты и пишешь, потому у нас бывает так: сидит разукрашивает, я в это время сижу рядом (ближе к концу его работы) и режу аппликации. Если ему интересно - он переключится на аппликацию, если нет- дальше будет рисовать или пойдет делать что-то другое. Тогда все равно дело хоть немного, но сделано - приготовила заготовки на потом. :) Я не задаю план сыну, если я говорю:"Чем ты хочешь позаниматься?" или "Полепим?", то чаще для того, чтобы сказать потом: "Ну тогда убери карточки/игрушки/кубики, а потом полепим)))".

Про лепку: лепит абы что. Цели нет. Но в конце обязательно говорит, что слепил. А слепил то, на что больше похоже)). То же и с рисованием. Нарисует какую-нибудь загогулину, а потом смотрит, на кита похожа, и говорит: "Нарисовал кита!". Или слепил колбаску, а она загнулась, и говорит: "Лепил цифру 6". И т.д. Сам не подпускает к себе, потому сразу кладу ему формочки, спички, ножик. То медузу лепит (делает лепешку, тыкает в середину спички - это "медуза", сам придумал по принципу описанному выше), то просто колбас каких налепит, потом рядом кладет и говорит: "Забор леплю", то в лепешке вмятину сделает или согнет её, и доказывает,что это "лодка"! и т.д. На занятиях никогда не лепит, что все. Неудобно. Но он там не один такой. :)

 

Про воду: шикарно!!!! беру на заметку.

 

А еще про пластилин: очень похоже у нас, как и у вас с машиной. Только он чаще не перекрашивает, а апгрейдит - то кнопок новых пластилином налепил,фары - всегда!! и обязательно мигалки!

 

Павлуша83, не подскажу про аллергии, к сожалению. Мы начинали с овощей, через месяц безмолочные каши и т.д. Молочное ввели ближе к концу прикорма, перед рыбой и после мяска.Молоко натуральное не ввела до сих пор.Пьем смесь.

________________________________________

 

 

Девочки, может кому пригодится театр теней:

 

teni.gif

2679_l.jpg

53-1.jpg

411.gif

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделю назад заметила, что тело очистилось, на лице еще есть небольшие покраснения,но значительные улучшения!

пропили 10 дней зиртек!

Это связанные вещи???

Исходя из первого поста казалось, что пошло восстановление кишечной флоры после ротавируса, и что еще чуть-чуть подождать и можно смело двигаться - вводить продукты, начиная с наименее аллергенных (традиционно - брокколи, цв капуста, кабачок, коли каши вы уже ввели).

Но учитывая зиртек и возможную связь с явным улучшением на теле, уже сомнения.

 

И как ритуал у нас уже стал на ночь играть в тетр теней. Я выучила руками разных зверей и мы минут 10 сказки вместе проигрываем. А потом вместе ложимся и спим.

Очень прикольно, суперррр

 

Читаю сейчас книгу Джон Грэй Рецепты счастливых отношений. Кто читал? Помогло?

Не читала. А в чем должно помочь? :) Я вот гиппенрейтер достала хотя бы перечитать - не могу ни странички пока открыть. Но уже скоро-скоро.

 

budumamoibudu, Катюша конечно тут совсем не в лидерах и вряд ли тебе поможет то, что Катюша еще хуже говорит. И предложения проще. И произношение хуже (счет Один, Да, Ти - никакого намека на В, Р, Л и тп). Но все же вижу прогресс, и это меня уже радует. Логопедов у меня тут не будет, так что справляться будем самостоятельно, и не будем находкой для логопеда :))) Сейчас спросила у свекрови (она у нас работает в логопедическом садике) насчет простейших звуков М, Б, П - Катюша даже их произносит не правильно, надо ли поправлять или пока оставлять как есть. После того, как свекровь проконсультируется с логопедом, уже буду что-то предпринимать....

Мне вообще показалось, что ты описывыаешь типичного 2.5 летку. Почему ты считаешь, что дима отстает в речи????

 

Что касается "Мама, помоги". Это уже результат моего воспитания. Минус мне. Чего опасалась, на то и напоролась. Это касается исключительно домашних занимашек... Пришла еще одна мысль в голову. Зеркалить помоги. То есть просить Катюшу помочь мне. Может быть даже, изображать что у меня не получается. Вот по хозяйству то она прямо бежит мне помогать с криками Я буду помогать маме!!! Мы оооочень часто хозяйничаем вместе. Мне уже даже не придумать дело, в котором она никогда не участвовала. Даже морковку трет на терке (точнее - пытается тереть). А на домашних занимашках совсем от рук отбилась :)

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаня, зиртек и улучшения вещи не связанные, зиртек был в конце декабря, улучшения пошли в февлале,связываю именно с заменой смеси,так как остальное все по прежнему! На фоне болезни,которой мы только что переболели, мы принимали антибиотики и птем аципол, на коже ухудшений нет, немного стул расслабило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, я умею только собачку, бульдога, волка, зайца и голубя.

только?...сначала не поняла, потом увидела ниже картинки. :)

 

budumamoibudu пишет: логопед-дефектолог сказала, что она наблюдает стертую дизартрию, которая после 3х выльется в алалию"

чё???)))))))))

 

ахаха :Crazy: я ж говорю, если кратко-находка логопеда:)

Но я все-равно буду верить, что в одно прекрасное утро он он как заговорит, заговорит. Хочу устать слушать его!

 

Кстати, про формочки напомнила.Они как-то не пошли, убрала.надо попробовать. Я тут тесто еще сама налепила, гуашью подкрашенное, уже какую неделю в холодильнике лежит, надо использовать:)

 

Мне вообще показалось, что ты описывыаешь типичного 2.5 летку. Почему ты считаешь, что дима отстает в речи????

ты знаешь, мы ходим на развивашки, оч много знакомых близких по возрасту деток,во дворе наблюдаю.Уже все хорошо говорят.Есть, кто просто отлично, их меньше.Лишь один мальчик в группе вообще молчит.в лексиконе слов 8 со слов его мамы.Ну тут то я бы вообще уже носилась по врачам наверное.Ну и все.остальные общаются довольно прилично.даже если на занятиях не слышно кого, после с мамой такие речи толкают... Так что мы самые среди нашего окружения отстающие в речи, это факт:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Шаня, здорово! мамина помощница растёт. Вадим мне слабо помогает - только пылесосит, мусор выносит и пыль вытирает (что вспомнила). И тоже мне минус - именно за то, что делаю все во время его сна, и ребенок не видит, как проходит быт.

 

Про звуки: наверное, у меня слишком слабые критерии по речи. У нас произношение тоже хоть куда, но я на этом не акцентирую внимания. А надо по правильному? Я как-то больше на его словарный запас смотрю. Тоже иной раз как скажет, потом думаю, что к чему)))). Вот сейчас подошел и говорит: "Мама! Вок на ставуси!" (о чём речь???). Оказалось, он вспомнил сюжет из "Ну погоди!", где волк катался на ногах страуса, как на ходулях)))).

 

О каких Р и Л идет речь? о каких свистяще-шипящих? нам даже по возрасту не положено их выговаривать!

 

Вот интересная инфа про нарушение речи. Почитав, поняла, что у нас всех тут всё ок.

 

http://www.boltun-spb.ru/problems.html

 

и вообще, очень занятный логопедический сайт, куда ни нажми, везде есть что почитать))). И пальчиковые игры, и потешки, и занятия, и развивающие игры. В общем, рекомендую)).

 

______________

Вот еще одни критерии, только опять же, все индивидуально.

 

2 года

Понимает действие и предметы на картинках. Выполняет просьбы, состоящие из двух действий. Понимает значение предлогов на, под. Задаёт вопросы «что это?», «где?».

В активном словаре насчитывается около 50 слов, в основном существительных и глаголов, используемых в бытовом общении. Фразы из 2-4 слов. Появляется местоимение «я». Использует некоторые надежи, начинает говорить от первого лица. Пропускает слоги в середине слов для упрощения, неустойчивое произношение звуков (то правильно, то неправильно).

 

2 года 1 мес

Произносит твёрдые звуки С, З, Ц.

 

2 года 6мес

Адекватно использует название цветов, местоимение «я», «ты», «мне».

Понимает разницу между словами «большой» и «маленький», осваивает падежи времена глаголов. В начале использует самые значимые слова в предложении, опуская, например, второстепенные предлоги.

 

2 года 9 мес

Согласует имена прилагательные с существительными в роде (кроме среднего рода).

Согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде. Понимает слова- обобщения, начинает использовать их в активной речи. Замечает неправильное произношение у других детей.

 

3 года

Минимальный словарный запас 250 слов. Связь слов в предложении налажена с помощью окончаний и предлогов, употребляются союзы, используются все основные части речи. Словарный запас характеризуется не только словами чисто бытовой тематики, встречаются обобщения понятий, оценочные слова. Любит слушать по многу раз знакомые сказки и стихи, может дословно запоминать текст, однако пересказа своими словами ещё не даёт. Понимает не сложные сюжетные картинки. Начинает подбирать рифмы к словам. Пользуется уменьшительно – ласкательными суффиксами. Называет своё имя, пол, возраст.

 

3 года 9 мес

Произносит звуки Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р.

Замечает неправильное звукопроизношение в собственной речи.

Побуждает взрослых играть в сказки, распределяет роли, изображает голосом различных героев сказки.

Разговаривает сам с собой, комментирует свои действия.

 

4 года

Словарный запас достигает 2000-3000 слов.

Появляются наречия, обозначающие временные и пространственные признаки. Придумывает новые слова (словотворчество). Основные части речи изменяет правильно. У большинства детей звукопроизношение нормализуется, у некоторых наблюдаются смешения свистящих и шипящих, а также отсутствие произношения звука «Р». Речь не до конца связная, пересказ событий из собственной жизни ещё бывает не последователен. Не произвольное запоминаний стихотворений, иногда длинных, и большого их количества.

 

4 года 6 мес

Определяет наличие заданного звука в слове.

____________________

 

У нас нет понятий "я, ты и пр.", зато определяем звуки в слове. Даже в незнакомых словах может сказать, с какого звука начинается слово. Ктати, вчера играли в слоги с буквой Н - валялся кубик Зайцева с буквой Н, ну и посмотрели и проговорили склады. Сверху буквы пластиковые понакладывали. Говорю: НА, в каком слове есть НА? он: ананас!!!, а потом перевернули на НО, зачитала, сам еще не складывает. А где НО? он: ножка! Ну и все))), НУ и НЫ - он назвал, но мы придумали вместе). Ой, сорри, отвлеклась.

___________________

 

Вот упражнения на Б и П

 

Упражнение № 1. Би, бэ, ба, бо, бу, бы, бе, бя, бё, бю.

Упражнение №2. Пи, пэ, па, по, пу, пы, пе, пя, пё, пю.

Упражнение №3. Бип, бэп, бап, боп, буп, бып, беп, бэп, бёп,

 

Для тренировки звуков [Б], [Б'] — [П], [П'] можно ис­пользовать пословицы, поговорки и скороговорки. Про­износить их надо осмысленно, желательно вплетать в игровые ситуации, диалоги.

  1. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
  2. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
  3. Был бы бык, а мясо будет.
  4. Пан или пропал.
  5. Все бобры добры для своих бобрят.
  6. Бомбардир бомбардировал Бранденбург.
  7. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал бары­шень.
  8. Лучше врага бить, чем битым быть.

2]Отработка звуков [П] и [
Б
] на стихах.

 

На одном выдохе:

Будем бить!

Бьем!

Били!

В барабан!

В барабан!

В барабан!

 

Пара барабанов

Пара барабанов

Пара барабанов

Била

Бурю

Добор воздуха и на выдохе:

Пара барабанов

Пара барабанов

Пара барабанов

Била

Бой!

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, о, спасибо за такой познавательный пост!

 

2 года 6мес Адекватно использует название цветов, местоимение «я», «ты», «мне».

ну все, у меня новый загон-говоря про себя он только Дима использует :think1:

:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

your_nastasya,бедняга, держись!!!тебе этот зуб мудрости удалять будут?

Alisa Vadosa, я всегда оставляю дверь открытой, мне так удобнее. Если ходишь туда-сюда, то не приходится дверями ляпать. И если иду писять - то обязательно возвращаюсь. Потом говорю что надо чай сделать, и опять ухожу, и вновь прихожу - пока не уснет.

Шаня, красиво у Катюши получилось - умничка, с фантазией. У нас много так же. Начинает делать аппликации учу его вырезать, ему надоедает - он сразу мама! Я говорю, нет - это ж Филина аппликация, он - нет мама! - те сам быстро теряет интерес. Что делать с этим? - хз

Может тебе стоит попробовать делать 2 фигурки, 1-ну лепишь ты, другую Катюша?

 

Альгунчик, ждем фото!

budumamoibudu, если у вас речь плохая - то я вообще молчу. тихо курю в сторонке! мы говорим примернно также, но например четыре даже не произносим - никак не получается, а на развивашках молчим упорно, даже имя свое не произносит - как партизан.

your_nastasya, Машуля очаровательна!У нас муж иногда тени Филу показывает. А так мы засыпаем со звездным небом.

 

Alisa Vadosa, для тренировки отдельных звуков естьу меня чудесная книжечка "Правильные звуки" - серия добрые уроки. Это наша Белорусская, но на лабиринте есть и стоит копейки. Мне там вся серия нравится. Но в во всем есть одни минус - ре дожен повторять за мамой - а это происходит не всегда :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки. Машеньке очень приятно.

your_nastasya,зубы-это жесть.У меня 2 беременности и 2 потерянных зуба мудрости.понимаю.зато после он больше никогда тебя не побеспокоит! :)

Самое смешное, что я в пятницу позвонила хирургу и записалась. А сегодня уже вообще ничего не болит, во рту всё тихо и спокойно. Чо делать не знаю.

your_nastasya, вы с ночником засыпаете? Мы тоже в тени играем, правда днем)). Но, я умею только собачку, бульдога, волка, зайца и голубя. Заинтересовала эта тема)). Надо почитать).

Мы именно для театра включаем фонарь на моём телефоне. У нас могут тени быть большими, малюсенькими....короче развлекаемся. Я тоже много особо не умею. Спасибо за картинки. Сегодня надо новое попробовать.

Не читала. А в чем должно помочь? :) Я вот гиппенрейтер достала хотя бы перечитать - не могу ни странички пока открыть. Но уже скоро-скоро.

Я после прочтения книги должна на мужа посмотреть по другому. Пока читаю как себя полюбить. Хотя я дуже люблю))))

2 года 6мес Адекватно использует название цветов, местоимение «я», «ты», «мне». Понимает разницу между словами «большой» и «маленький», осваивает падежи времена глаголов. В начале использует самые значимые слова в предложении, опуская, например, второстепенные предлоги.

Умеем всё. Я вообще не парюсь по поводу шипящих и буквы Р. Но папа наш просто Машу достал уже. И говорит мне, что б я к специалисту уже шла.

your_nastasya,бедняга, держись!!!тебе этот зуб мудрости удалять будут?

Спасибо. Мы вчера так гульнули в компании, дикие танцы на морозе в шубе и валенках у меня были впервые, но зато как же я оттанцевалась))))

Да. мне уже давно говорили по ренгену, что его нужно удалять потому что он растёт внутри в соседний зуб. Его не видно. Надо под общим наркозом резать и удалять. брррр. Не болит уже ничего, но он рывками меня доканывает. Придётся по любому когда то удалять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милашечка, спасибо, обязательно гляну книжечку. Но, вряд ли покупать буду. Я не переживаю о произношении. :)

 

 

у меня новый загон-говоря про себя он только Дима использует

это все условности. Ребенок произносит Я, когда осознает себя как личность. А это после кризиса 3-х лет. Именно в этот возраст Дима (пусть Вадим) преобразуется в Я, а мама в ТЫ. И это ведь тоже условность - почему в 3 именно? ведь может и в 3,5-4, а может и в 2-2,5. К примеру, наш Тёма лет с 2-х говорит Я, я это точно помню. А Вадим - все еще от 3 лица. Так прикольно, спрашиваю: "Кто будет пить чай?". Они в один голос: Тема: Яяяя! А Вадим: Вааааадииик!!

)))

________

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alisa Vadosa, спасибо, что успокаиваешь:) а я все, с завтрашнего дня успокаиваюсь по поводу его речи, отпуск у моих родителей окончен.Завтра снова одна сутками с двумя, ну и с котом еще.не до произношения.Да еще снова болеют все, и супруг тож:(

Шаня, помнится, Катюшка у тебя одно время частенько болела.Извини, не совсем помню твои действия.Вы сдавали кровь?Иммуномодуляторы использовали?

Как думаете, Дима болеет с октября с перерывами в пару недель, иммунитету уже пора помогать? не сделаю ли хуже? Педша наша мычит что-то нечленораздельное.Выбила анализ на кровь, вдруг какой вирус сидит, провоцируя постоянно ринит, синусит.Опять же, перенеся ангину, пили антибиотик, по идее, должны были все убить... Маленькому завтра 7 месяцев только, а он уже 2й раз цепанул от Димки вирус:( Тут правда и моя вина есть, практически полностью на смесь перешли.Лишь ночью, когда в глубоком сне, еще удается грудь впихнуть. И то, только левую.правая уже несколько месяцев нерабочая, из-за простоя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, времени нет во время ответить, да и почитать тот скандальный пост (может слава богу) не успела. Да ладно, у меня появились другие, новые планы на грядущее будущее, стараюсь теперь сделать все, что бы улучшить свою жизнь, да и своей семьи, правда пока это происходит в ущерб совместному времени с мужем, за что он на меня злится.

Моего папу завтра кладут в больницу, еперь Дашу буду водть утром в ГКП в обед ее свекровь будет кормить у себя в группе, отводить в младшую группу спать, а вечером в вечернюю смену в ГКП, далее муж будет забирать ее уже. Такая кутерьма продлится 2 недели. Полный день, несмотря на наличие свободных мест в младшей группе, нам не светит до 3-х лет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...