Перейти к публикации

Полезная информация


Mamochka-Tania

Полезные сообщения

Для украиночек выдержка из действующего приказа, по которому ведут беременность у нас

 

http://baksheev.com.ua/app/webroot/img/upload/1%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%96%D0%BA%20%D0%B2%D1%96%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%96%D0%B2%20%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D1%96%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%97%20%D0%B4%D0%BE%20%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8F.pdf

Изменено пользователем Mutluyum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Евгения:),я уже прикупила пару вещичек,какие они классные,не налюбуюсь :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне совсем не хочется ничего покупать.. Вот только подушку-подкову себе купила.. Да коляски с мебелью разглядываю. А вот вещи.. :not know:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень хорошая книга

Ирвин Ялом.Мамочка и смысл жизни

Советую почитать,есть в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бепантен, насколько я знаю, применяется при трещинах на сосках. И при опрелостях тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ILNARA, слышала что от растяжек тоже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылки взяты у августят, которые взяли их у майчат, которые....

Итак, ЛИКБЕЗ для МОЛОДОЙ МАМЫ

 

 

Первое купание новорожденного

Методика Док.Харви Кампа - счастливый малыш (как успокоить плачущего младенца)

О ГВ

Прикладываем к груди правильно (анимированные картинки)

Изменено пользователем qwerty74
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

нашла у "июльят"

 

Приданное для новорожденного

 

Основной список (необходимый минимум).

 

Для сна и прогулок.

1. Коляска для новорожденного. Это может быть один из 3 вариантов: трансформер, люлька либо же коляска с 2 съемными корзинами.

2. Кроватка или колыбелька (материал каркаса кроватки: цельная древесина, фанера, древесные плиты или натуральный хлопок и лён), внизу ящик для белья (1 большой или 2 маленьких), регулируемая высота дна, возможность вынуть несколько прутьев, расстояние между прутьями не более 7 см., желательно, чтобы у изголовья и в ногах было сплошное дерево, а не прутья.

3. Матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна).

4. Постельное бельё (2 комплекта).

5. Клеёнка.

6. Пелёнки (20 штук: 10 х/б, 10 фланелевых).

7. Одеяла (пуховое, синтетическое, байковое, шерстяное или их сочетания в зависимости от времени года).

8. Автокресло.

 

Одежда, размер 56 (рост 50-58 см) и размер 62 (рост 59-64).

 

1. Ползунки (до плечиков, с застёжками - кнопками, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62, тонкие и плотные).

2. Боди с длинным рукавом (хлопковые, с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62).

3. Боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62).

4. Распашонки тонкие (3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62).

5. Распашонки фланелевые (3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62).

6. Комбинезончики (хлопковые, с закрытыми пяточками, с застёжками спереди 2 шт. размера 56 (тёплые), 2 шт. размера 56 (фланелевые) и 4 шт. размера 62).

7. Кофточка вязанная тёплая (размер 62).

8. Носочки или пинетки (3 пары хлопковых для новорождённого размера 8-9 и 2 пары следующего размера).

9. Носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера)

10. Шапочки (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, фланелевые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. разной плотности следующего размера).

11. Шапочка теплая для улицы (1 шт.).

12. Подгузники марлевые-20шт. или упаковка памперсов.

 

Принадлежности для купания.

 

1. Ванночка детская.

2. Горка или несколько пеленок или поролоновый матрасик в ванночку (на что положить ребенка).

3. Большое махровое полотенце (желательно с капюшоном).

4. Детское мыло.

5. Мочалка или рукавичка для мытья.

6. Термометр для воды.

7. Детский шампунь.

 

Аптечка.

 

1. Вата стерильная (для чистки носика, ушей, обработки пупочного кольца).

2. Ватные палочки.

3. Пипетки (2-3 шт. для того, чтобы капать 1-2 капли перекиси водорода и зеленки на пупочную ранку).

4. Перекись водорода 3% (для обработки пупочной ранки).

5. Зеленка (для обработки пупочной ранки).

6. Марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для купания малыша в первые дни после рождения, необходим слабо розовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку).

7. Масло растительное простерилизованное (им смачивают кончик ватной турундочки, которой чистят носовые ходы и наружные слуховые проходы, можно использовать для обработки кожи малыша при сильном шелушении).

8. Набор трав для купания (череда, ромашка, календула).

9. Присыпка.

10. Термометр (градусник для измерения температуры у малыша, лучше электронный).

 

Прочие принадлежности.

 

1. Ножницы с тупыми концами (для стрижки ногтей).

2. Расчесочка (с мягкой щетинкой).

3. Детский стиральный порошок «с первых дней жизни».

 

Для мамы.

 

1. Бюстгальтер для кормления (2 шт).

2. Одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди.

3. Прокладки гигиенические ночные (5 упаковок).

4. Прокладки на каждый день.

5. Средства от трещин на сосках («Бепантен», можно использовать дольки лимона).

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка).

 

1. «Погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт).

2. Диск или аудиокассета с детскими песенками.

3. Музыкальный мобиль в кроватку.

4. Турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит).

5. Развивающий коврик.

 

 

Для сна и одежда.

2. Пеленальный столик или пеленальная доска.

4. Запасные простыни в кроватку (желательно на резинке, 4 штуки).

5. Подушка для боковой поддержки (чехол – хлопок, наполнитель – хлопок, кокосовое волокно).

 

 

Средства гигиены.

1. Пена для ванны или любое средство для купания младенцев.

2. Очищающее молочко.

3. Питательное молочко

4. Масло для массажа.

5. Крем для младенцев.

6. Крем под подгузник.

7. Крем от ветра и непогоды.

8. Детское солнцезащитное средство.

9. Влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки).

10. Масляные салфетки (1-2 упаковки).

11. Ножницы парикмахерские (для стрижки волос).

12. Маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт).

 

Для кормления.

2. Бутылочки для кормления с сосками (стеклянные или пластмассовые, соски выбирать по возрасту малыша – для новорождённого, по месяцам).

3. Подогреватель-грелка для бутылочки (походная, работает от прикуривателя в автомобиле).

5. Молокоотсос (Avent или Meleda).

7. Ершик для мытья бутылочек.

8. Адаптированная молочная смесь.

9. Ложка специальная для грудничков (материал: силикон, пластмасса, специальная резина).

 

Аптечка (дополнения).

1. «Альбуцид» 20% (глазные капли).

2. Вазелиновое масло.

3. Фукорцин 1%.

4. Фурацилин (в таблетках).

5. Хлорфиллипт (спиртовой раствор). Это натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите.

6. Семена укропа, фенхеля, ромашка (ветрогонные средства) или готовые чаи.

7. Раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы).

8. Клизма №1 (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом).

9. Газоотводная трубка.

10. Эспумизан или Саб-Симплекс (препарат, который действует только в полости кишечника, не всасывается в кровь, разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша).

11. Эффералган 80 mg (свечи для ректального применения: если у малыша поднялась температура выше 38 С, то нельзя применять анальгин и аспирин, можно использовать парацетамол, лучше в виде ректальных свечей).

12. Мазь Бепантен или крем Бепантен (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины).

13. Раствор йода 5%.

14. Активированный уголь.

15. Слабительные свечи на глицериновой основе.

17. Грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения).

18. Мерный стаканчик.

19. Аспиратор для носа.

20. Соль для ванн.

21. Мазь против опрелостей.

 

Прочие принадлежности.

1. Соска-пустышка.

2. Прорезыватель для зубов (2 шт).

5. Держатель для пустышек.

8. Коробочка или баночка для стерильной ваты.

 

 

 

 

Для мамы.

1. Чулки компрессионные (если имеется варикозное расширение вен).

2. Одноразовые трусики (для первых дней после родов, 5-10 шт).

3. Накладки на грудь (на сосок, латекс или силикон,2 шт).

4. Послеродовой бандаж.

5. Крем для ухода за кожей груди после родов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BlondyOks, поделюсь я опытом своим:

 

Автокресло категории 0+ - вещь нужная, если взять не у кого, а ездить собираешься часто. Можно и в люльке, но к люльке должны быть специальные ремни. К нашей люльке, например, ремней не нашлось... И плюс, в люльке не очень удобно - она будет слегка наклонена за счет наклона кресла в машине (она почти все имеют небольшой скос к спинке).

 

Шезлонг - ну тут от желания зависит... у нас не было и даже не возникало ситуаций, когда его б захотелось.

Комбинезон на осень/весну - ну тут дело такое...я б не торопилась... Как малыш будет набирать вес, рост...неизвестно же. Так что, думаю, можно и поближе к сезону.

 

Балдахин - однозначно пылесборник. Сняли у дочи его рано, ибо достал. Второму малышу даже вешать не будем.

 

Горка для ванночки - у нас не было, так была просто ванночка. Считаю ванночку плюсом, так как можно мыть малыша на уровне, когда не нужно сгибаться. Лично у меня поясница побаливала, поэтому возможность не сгибаться мне жизнь облегчила.

 

Подгузы - нам в РД давали. Мне они не понравились, поэтому сейчас точно знаю, что японских там не дадут, а другие мы не будем использовать. Поэтому подгузы мы покупать будем. А вот пеленки не дают. Одноразовые мы покупали, у нас еще есть. Мне очень понравились, так как можно не боясь протечек на кровать устраивать воздушные ванны.

Вазилиновое масло - у нас было, пользовались. Маслом аккуратно промазывают все складочки малыша, так как ребенок бОльшую часть времени лежит и его тело естественным образом не провертирвается. Масло позволяет не преть, не сохнуть коже, защищает. После купания вечернего, на ватку и аккуратно все складочки мазали. В принципе, хорошо. Но летом и в жару - не вариант, дискомофртно будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кому нужно таблица индексов амниотической жидкости

http://www.babyblog.ru/user/Foxiya/1391167

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размеры одежки для новорожденных post-106688-0-48949100-1372602443_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lina100, ой как вовремя! а то я собралась все на NB заказывать, а малыш может и крупнее родиться. Буду теперь с 3 м. все брать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки не могу тему про подгузники найти... вроде открывал же кто-то и все так хорошо расписывали... хочу купить малышам подгузы на рождение японские... там Гун, Муни и еще есть какие то... что брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки не могу тему про подгузники найти... вроде открывал же кто-то и все так хорошо расписывали... хочу купить малышам подгузы на рождение японские... там Гун, Муни и еще есть какие то... что брать?

а почему именно японские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже часто в отзывах вижу, что самые лучшие -японские,подходят деткам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу скопировать инфу,которую мне сестра скидывала про подгузы.У нее два пацана погодки))))она всё что можно перепробовала.И конечно же я у нее советовалась что лучше.

 

Вот что она пишет про все средства гигиены.Надеюсь, кому-нибудь будет полезно))))

 

 

 

Ну по мне из подгузников японские - вне конкуренции. чего только не пробовали... от всего раздражение было. а из японских если сравнивать:

Merries - самые мягкие, лучше всех "дышат", НО именно поэтому мало впитывают, т.е. если ребенок много написал (особенно за ночь) или просто много какает за раз (у меня так было с Ромкой), то они начинают протекать или промокают насквозь... В принципе, на первое время точно пойдет, ну и если менять часто, а на ночь либо клеенку подстилать (не вижу, конечно, смысла, т.к. ребенку-то все равно неуютно), либо другие.

Moony - мягкие, "дышат", НО сразу скажу, что я сильно в подробности не вдавалась, т.к. они не подошли нам, так сказать, "по форме": они оказались ну ооочень низкими и ооочень широкими. т.е. при одевании НАД ножкой невозможно было застегнуть и при движении он давил, а ПОД ножками оставался проем и ребенок мог спокойно написать мимо памперса.

Goon - наподобие Merries, только погрубее что ли (внешняя часть у них поплотнее), поэтому не пропускают влагу и впитываемость побольше. Собственно, поэтому мы на них и остановились. НО в их линейке есть подгузники Goon Premium (подороже любых японских, дороже обычных Goon примерно в 2 раза (если брать за штуку)). они мягче Merries, прям воздушные)))) впитывают нормально (не помню точно, мы ими не много пользовались, ибо поздно узнали), но они только до 8 кг вроде.

 

Это повседневка. Если ситуация критическая (нужны срочно, а японских никаких под рукой не попалось...), то из привычных Pampers, Huggies и Libero последние самые адекватные, а Pampers - врагу не пожелаешь (у них все внутренности разлетаются после одного похода в туалет).

 

Мы пробовали еще всякие там Bella Happy, Moltex, Helen Harper и еще кучу других, о которых и не вспомнить уже... но все проигрывают японским.

 

Отдельно скажу про Sun Herbal. у нас они заслужили наивысшую оценку, т.к. в их составе есть пресованные травы, снимающие раздражение (как заявляет производитель). Корейские. НО они грубоваты на ощупь и по моему мнению постоянно их использовать не стоит, т.к. может пойти аллергия на травы. мы использовали их, когда появлялось раздражение. и ребенку в них уютнее, т.к. ни малейшего раздражения на кожу они не оказывают (говорю так, потому что с этой фирмой познакомилась сама, когда искала подходящие прокладки на эти дни... и только

Sun Herbal для меня были спасением) и блокируют размножение вредных микроорганизмов. по стоимости выходят дороже Meriies примерно в 2 раза (если брать за штуку).

 

это все наши наблюдения))) так что смотрите сами. дети все разные и мнения у всех разные)))

 

 

что касается салфеток - лично я терпеть не могу синтетические, которые растягиваются как сопли)) мне нравятся такие, которые похожи на очень мягкие носовые платочки, пропитанные влагой. они очень нежно очищают и нет ощущения, будто вместо грязи ты измазала ребенка каким-то мыльным раствором... в идеале для меня тот же Sun Herbal (в их линейке есть и салфетки для дезинфекции груди, игрушек и пустышек, но мы ими не пользовались) и Lallum Baby (фирма наша, но по заказу делает Израиль). последние я использую для лица, т.к. они без запаха и мыла (т.е. не оставляют мыльных разводов). сразу скажу, что Lallum Baby лучше посмотреть в разных магазинах (лично я видела и в 7ке), т.к. цену завышают чуть ли не в 2 раза.

 

крема под подгузник, гели для душа, шампуни и зубные пасты - любые))) ибо лично я никакой разницы не вижу от средств за 60 и 600 руб))) хоть детским мылом мой))) единственно, для волос не стоит))) а то жесткими становятся.

 

единственно, от раздражений нам помогал Sanosan и Lallum Baby эффективнее всего (примерно за пару часов боль совершенно проходит (пробовала на себе). если на ночь - то вообще ништяк))

 

 

для посуды Pigeon - самое клевое!! мы им моем и обычную посуду, если ничем не отмывается)))) пластик моет идеально!!! не оставляет жира и запаха. а еще дезинфицирует! т.е. губку для посуды рекомендуют периодически смачивать средством и оставлять на ночь. а самое главное то, что там нет никаких ПАВ (на самом деле, редкость для средств для посуды, даже детской...), там только пищевые составляющие. на заметку: если берете флакон, то потом лучше брать сменный блок (в 2 раза дешевле).

 

 

 

вообще, в отношении косметики из фирм нравятся Pigeon, Lallum Baby, Sun Herbal.

Chicco, Avent, Babycoccole - не поняла понта. Weleda и Mustela - не знаю, т.к. уж слишком дорого... единственно взяли крем от солнца Mustela. посмотрим в августе...) Bubchen и Johnson*s не нравятся.

 

для стирки Ушастый нянь самое то!!!))) и дешево, и отстирывает все на ура!! правда, одежда быстро изнашивается и стирается... так что не для дорогих шмоток. но дорогие порошки очень редко идеально отстирывают банально какашки... Frau Schmidt - вообще кака.

 

 

а вообще, ориентируйся в большинстве случаев на японцев. как ни крути, у них все же получше косметика и химия

Изменено пользователем Vitochka_vita
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitochka_vita, а мне Mustela очень нравится! Очень хорошее у нас масло - если у малыша кожа суховата, то его можно в ванночку добавлять. Крема очень классные, и увлажняют, и защищают...

А вот для стирки Ушастый нянь мне не нра(( Люблю очень Burti...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Safonechka, хорошо)))попробую Mustela .

А ушастым нянем мы уже оооочень давно пользуемся для своих вещей.Мне нравится.Хорошо отстирывает.

Изменено пользователем Vitochka_vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Pampers - врагу не пожелаешь (у них все внутренности разлетаются после одного похода в туалет).

А еще они пахнут ни то краской, ни то клеем(((((( фуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamochka-Tania

Про "Как дышать" прикольно, но я лично не смогла попробовать дыхание. Схватки я проспала практически (приходила в себя на самой схватке, а потом отключалась) а сами роды прошли минут за 15 и дёть выскочила практически сама.... Какое там на фиг дыхание?!!!

 

Mamochka-Tania, а я думала я одна такая, которая спала :confusion: Надо мной муж до сих пор прикалывается, что будить меня приходилось и ему и врачам :D

Изменено пользователем Lynka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПО МЕСЯЦАМ ДО ГОДА

 

• Что умеет ребенок в 1 месяц:

 

совершает микродвижения и издает звуки в такт речи говорящего;

 

различает цвета ( красный, желтый, черный и белый ), линии и клетку;

фиксирует взгляд на склоненном над ним человеческим лице;

различает особенности звуков;

узнает мамин голос, запах, прикосновение рук;

сосредотачивает взгляд на неподвижном предмете и при плавном его перемещении;

лежа на животике, пытается поднять и удержать голову.

 

• Что умеет ребенок в 2 месяца:

 

одаривает и очаровывает всех лучезарной улыбкой, появляющейся в ответ на голос или склоненное лицо;

зрительно сосредотачивается и удерживает в поле зрения движущейся и остановившийся предмет;

поворачивает головку к источнику звука, ищет его глазами;

демонстрирует в ответ на общение «комплекс оживления»;

лежа на животе, пытается держать голову;

произносит звуки, вокализируя гласные;

поворачивается с бочка на спинку.

 

• Что умеет ребенок в 3 месяца:

 

узнает лица мамы и папы, смеется при общении;

капризничает и хнычет, протестующе кричит;

гулит, воркует, ведет диалог со взрослым;

попадает руками по висящим над кроваткой игрушками;

захватывает игрушку и тянет ее в рот;

приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;

переворачивается со спины на бок;

упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками;

держит голову и управляет ею;

находит источник звука и света.

 

• Что умеет ребенок в 4 месяца:

 

узнает маму ( или человека, постоянно ухаживающего ) и предпочитает его всем остальным;

узнает голоса знакомых людей и отличает их от незнакомых;

выводит рулады, произносит первые слоги;

захватывает висящую игрушку одной ил одновременно двумя руками;

улавливает свое имя и реагирует на него;

приподнимает плечи и голову, лежа на спине;

по-разному реагирует на знакомые и незнакомые вещи;

выделяет «любимые» и «нелюбимые» игрушки;

при кормлении играет с грудью или бутылочкой, поддерживает ее.

 

• Что умеет ребенок в 5 месяцев:

 

с удовольствием рассматривает лица на картинках;

мелодично гулит, переходя на лепет;

хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;

различает знакомых и незнакомых людей;

демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;

самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;

переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;

лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;

играет в «ку-ку», лепечет в такт потешкам.

 

• Что умеет ребенок в 6 месяцев:

 

лепечет и имитирует слышимые звуки;

внимательно вслушивается в речь;

находит взглядом предметы, о которых вы говорите;

соблюдает определенную дистанцию с посторонними;

перекладывает игрушки из одной руки в другую;

бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку;

перекладывает предметы из одной емкости в другую;

подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;

учится вставать, держась за опору.

 

• Что умеет ребенок в 7 месяцев:

 

понимает смысл многих слов;

эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее;

начинает испытывать страх при расставании с мамой;

умеет вкладывать маленькие предметы в большие;

твердо стоит у опоры, переступает у опоры;

учится сидеть самостоятельно;

учится ползать;

переворачивается с живота на спину и обратно;

может есть с ложки и пить из чашки;

запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме;

играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.

 

• Что умеет ребенок в 8 месяцев:

 

лепечет так, как будто говорит;

понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;

играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;

испытывает сильный страх при расставании с матерью;

четко делит людей на «своих» и «чужих»;

пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );

самостоятельно встает и ходит у опоры;

самостоятельно сидит;

начинает активно ползать;

может откусывать мягкую пищу и жевать;

переходит с пюре на измельченную пищу;

спокойно воспринимает высаживание на горшок.

 

• Что умеет ребенок в 9 месяцев:

 

превращает лепет в звуковые серенады;

показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;

сует пальчики во все дырочки;

умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;

может листать толстые страницы картонной книжки;

самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;

встает без опоры;

ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.

 

• Что умеет ребенок в 10 месяцев:

 

вслушивается в речь взрослого человека и подражает ее звукам;

воспринимает шутки в свой адрес;

выделяет на слух забавные звукосочетания и смеется над ними;

радуется играм-забавам;

вставляет один предмет в другой;

предпочитает мелкие предметы крупным;

при помощи одного предмета достает другой;

сознательно отбрасывает предметы или игрушки;

катает машинки, толкает мяч, неваляшку;

сидит, ползает, ходит у опоры;

спокойно расстается с грудью;

жует мелок порезанную пищу;

проявляет активный интерес к другим детям.

 

• Что умеет ребенок в 11 месяцев:

 

понимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;

произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;

выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;

ждет похвалы и одобрения своих действий;

утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;

машет рукой в знак приветствия или прощания, благодарит кивком;

без конца повторяет одно и то же действие, совершенствуясь в нем;

пытается сам есть ложкой, хорошо пьет из чашки;

залезает на ступеньки и спускается с них, активно ползает;

пытается самостоятельно ходить;

может висеть на кольцах или турничке до 1-ой минуты;

умеет забираться на первые несколько ступенек шведской стенки.

 

• Что умеет ребенок в 12 месяцев:

 

произносит 10-15 облегченных и имитирующих слов;

самостоятельно ходит;

по-разному ведет себя с разными людьми;

проявляет самостоятельность;

активно выражает негативные эмоции;

собирает пирамиду, строит 2-3 фигуры из кубиков;

делает лепешки, катает колбаски из теста или глины;

имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия;

сопровождает рисование комментариями;

откусывает, жует твердую пищу;

пользуется ложкой и чашкой.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как вести себя при родах - шпаргалка для беременной женщины

 

Эти правила лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды.

 

Дыхание - Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)

Можно - Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать.Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!

 

Нельзя - Кричать. Сидеть. Лежать. Пить много. Есть.

 

Активная фаза (схватки)

Время схваток - 2 мин. инт. 2-3 мин.

Дыхание - Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких).

Можно - Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.

Нельзя - Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.

 

Переходная фаза (предпотужные усилия)

Время схваток - 2 мин. инт.1-2 мин.

Дыхание - Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.

Можно - Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.

Нельзя - Тужиться.

 

Фаза изгнания (потуги)

Время схваток - 3-5 мин.

Дыхание - С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.

Можно - Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.

Нельзя - Тужиться в голову. Кричать. Сводить ног.

 

Рождение плаценты

Время схваток - 15-30 мин.

Дыхание - Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.

Можно - Потужиться, покашлять.

Нельзя - Тянуть за пуповину. Торопиться.

 

Идеальные роды. Подробные практические рекомендации читаем в наших

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео о грудном вскармливании: http://www.nbci.ca/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=17&Itemid=52

Изменено пользователем svet-lana 30
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнала полезную информацию. У нас в доме два лифта, грузовой и пассажирский. Очень часто сталкивалась с ситуацией когда что либо нужно объемное перевезти, а приезжает только маленький лифт и приходилось одному человеку спускаться по маленькому и в этот момент вызывать что б приехал грузовой. Это срабатывает если вас двое, а когда ты одна то что делать? Вот я в нете нашла как быть в такой ситуации.

1) Вызываете лифт - приезжает маленький, вы в него заходите и зажимаете кнопку "СТОП" на секунд 7-10

2) Не выходя с лифта нажимаете кнопку вызова лифта с коридора

С пассажирского лифта не выходите пока не приедет грузовой.

Проверенно лично :reverans:

Информация может быть полезна в многих ситуациях, а особенно тем у кого коляска не влазит в маленький лифт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mashun_ya, У нас вот коляска не влезает в маленький(((а твой способ не действует,очень мучилась из-за этого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...