Перейти к публикации

Мы апрельские ребятки - наведем везде порядки!


ca1erina

Полезные сообщения

Fiona-мама, Сонечку с 2-летием! Новых успехов, достижений и радостных моментов!

5056fa1aedf7.gif

ygolek, прикольная фотка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Fiona-мама, с 2-х летием Софью!

299.gif

 

ygolek, класс,столько снега!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На диване не приучай-не порти сыну спинку и диван)))))))

взяла на заметку.

 

Были сегодня у стоматолога, консультация 15 минут 30 евро, абалдеть удовольствие :), но, врач хорошая, ее мнение меня интересовало, я долго подбирала врача. Все у Артемы хорошо, кариеса нету, все зубы на месте, прикус нормальный, уздечка языка тоже в норме. А те серенькие полосочки на передних верхних резцах, что меня волновали, это от принятия антибиотиков. Врач сказала, что они плохо чистятся, но могут постепенно исчезать. Спросила у нее по поводу герметизации фиссур, она сказала, что это очень желательно сделать на молочных зубах, и прямо таки необходимо для постоянных. Девочки, что вы думаете по этому поводу? Старшеньким сохраняли так зубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-то покупал стульчик и столик для всяких занятий? Я смотрю, Артема никак не приспособится рисовать, то так сядет, то на руку опирается, то между ног книжку ставит, то они ему мешают.. Я видела в магазине классные деревянные (как в детстве в садике), но дорогущие...пластиковые не нравятся. Может, и кушал бы уже за столиком, а то все на диване...так и привыкнет :)

У нас уже давно деревянный столик + стульчики. Агата за ним долго ела. Теперь она ест за большим столом с нами (на стул подушку кладем), а столик поставили ей в комнату - она за ним играет, рисует и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lolital, мы дочке герметизировали постоянные шестерки. Врач тоже сказала, что это делать необходимо. Кстати, у дочки тоже есть белые пятнышки на постоянных передних верхних резцах. Врач говорит, что это либо от приема мною каких-либо лекарство во время Б именно в момент закладки зачатков постоянных зубов, либо от приема лекарств дочкой еще когда молочные зубы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника1987, cand, Happy together, спасибо по поводу столиков, значит, вещь нужная.

мы дочке герметизировали постоянные шестерки

там точно никаких бактерий (под герметиком) не скапливается? врач говорила, перед процедурой будут чистить зубки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lolital, перед герметизацией зубки как-то обрабатывали. Точно не скажу, т.к. в кабинет не заходила. Там в зависимости от состояния зуба зависит глубина герметизации. Профессиональные подробности не запомнила, т.к. давно это было. С момента герметизации самой первой шестерки уже прошло года два. С зубами все в порядке. Шестерки вообще обычно первыми выходят из строя, поэтому их желательно защитить. Про герметизацию молочных зубов слышу впервые. Со средним сыном в ноябре ходили лечить зубки, никто даже не заикнулся об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила у нее по поводу герметизации фиссур, она сказала, что это очень желательно сделать на молочных зубах, и прямо таки необходимо для постоянных.

я вообще впервые слышу об этом!!!

 

Елесик, процедура болезненная? Как это происходит? И до какого возраста ее можно делать,например дочери 11 лет это уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, дочка говорит, что безболезненная. Зуб очищают и верхнюю жевательную поверхность покрывают защитным слоем. Это делать нужно, когда зуб вылез полностью из десны. У моей, например, шестерки позже вылезли, чем у сверстников, герметизировали по мере появления, последняя вот только по осени прорезалась. Сразу же пошли и загерметизировали.

 

Вот первый попавшийся сайт с инфой http://www.novodenta.ru/information/germetizatsiya

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень красивый новый домик. Поздравляю с открытием!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь вот этой программой для загрузки фото http://pixs.ru/ нам подходит ссылка увеличение по клику и еще вариант 1.

спасибо, я опробовала, мне понравилось, только почему-то фотографии после мультизагрузки не получается перенести в нужную папку.

 

У нас пока детского столика со стульчиком нет, но мне нравятся икеевские комплекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елесик, спасибо за ответ! Почитаю.

Marymarch, мне мультизагрузка тоже не понравилась,пользуюсь ей очень редко.Та по моему во втором окошечке получаются нужные ссылки.Точно не помню...а ты с какого копировала?

Kamarisha, Добро пожаловать!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О герметизации фиссур я прочитала у замечательного стоматолога в Записках доброго стоматолога. Вот несколько его цитат:

Записки доброго стоматолога

 

"От того, как отжили свой срок молочные зубы, сильно зависит благополучие постоянных зубов.

Берегите зубы вообще и шестерки в частности. Вторая группа риска — четверки и пятерки (премоляры). Они почему-то портятся даже тогда, когда ничего больше не портится.

 

Теперь про клиники, где прогресс уже давно поселился. В таких клиниках есть специальные установки. Кто называет их бластерами, кто пескоструями, кто еще как-нибудь. Самые распространенные — Эйр-Фло (Air-Flow) и Профифлекс (Prophyflex). Суть в них совершенно одинакова, только дизайн разный. Под большим давлением из сопла выпускается смесь воды и соды, которая очень мягко, но качественно снимает зубные отложения. При этом механического контакта инструмента с эмалью вообще нет, струя раствора проникает в такие щели, куда ни один инструмент не влезет, а самое главное — одновременно с очисткой производится и отбеливание зубов содовым раствором. Так что могу рекомендовать данную процедуру как наиболее эффективный и безопасный метод очистки и отбеливания при поверхностном прокрашивании зубов!"

 

Но сейчас не могу найти тот раздел. Именно от полученных от него знаний и ищу себе стоматолога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дочери 11 лет это уже поздно

по-моему, она говорила до 15 лет можно. и это не больно, ничего не сверлят, просто покрывают таким как паста

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, я чего-то вообще не поняла что это такое......

.Kamarisha, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!!!!!!!! Кстати,девченки читающие темку,мы вас видим))) присоединяйтесь к нам))))) Тут всем рады!!!!!!!!! У нас очень ДРУЖНЫЙ домик!

Девочки, мы позавчера http://s018.radikal.ru/i510/1302/02/03bd495709bc.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lolital, спасибо :)

Вероника1987, Даришка как всегда неотразима. Любит наверное позировать? Всегда отлично на фотках получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла, 17 часть Записок:

Уже очень давно у японских стоматологов появилась здравая мысль о том, что если зубы с детства упаковывать во что-то твердое, то тогда они, может быть, не будут портиться. Поначалу жевательную поверхность зубов покрывали толстым слоем пломбировочного материала. Это дико завышало высоту прикуса и мешало пациенту нормально жевать и закрывать рот. Помимо завышения прикуса обнаружились и другие недостатки. Под пломбировочным материалом обнаруживался тот же кариес, материал часто осыпался, стирался и т.д. На некоторое время методу прикрыли, но с появлением нового поколения стоматологических материалов она возродилась заново. Теперь это называется герметизацией фиссур. На жевательной поверхности зуба между буграми имеются глубокие складки - фиссуры. Такая форма зубов позволяет лучше пережевывать пищу, но в то же время способствует застреванию в этих складках всего, что там может застрять. Вот эти самые фиссуры заливают специальными жидкими светополимерными (или фотополимерными) массами. Эти светополимеры очень хорошо приклеиваются к эмали зубов, гораздо меньше стираются, чем старые материалы, практически не поднимают прикус и могут быть любого цвета, вплоть до синего или коричневого. Цветные герметики делают специально для того, чтобы родители могли самостоятельно контролировать состояние фиссур у детей, смотреть, не стерся ли герметик и не пора ли сходить к доброму дяде или тете снова. Детям герметизировать фиссуры особенно рекомендуется из-за того, что у них эмаль зуба еще не окончательно дозрела и наиболее уязвима именно в складках-фиссурах. В нашей стране эта операция пока мало известна и из-за этого малодоступна, хотя сложного в методике ничего нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это метод.я бы себе тоже так сделала.жаль что уже поздно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик всем!!! Читаю вас регулярно, но пишу редко))) Как-то все время не могу попасть в тему))))

Смотрю тут многие уже за вторым карапузиком пошли. Молодчинки!!!

Marymarch, тихонечко поздравляю!!! увидела на главной страничке!!! :flower:

 

Немножко расскажу про мою девочку. Болтаем не особо много, но и не мало. Правда многие слова коверкаем, либо говорим часть от слова. Ходим с сентября в школу развития и в бассейн. С 10 марта пойдем в адаптационную группу в садик. А с сентября уже пойдем на весь день. В январе оставляли первый раз ее на 3 недели, а сами отдыхали в Египте. Доченька разлуку перенесла отлично. Но зато мы соскучились безумно и решили,что больше без нее не поедем))))))) Кристи знает уже много букв, зповторяет буквы и слова за "Говорящим букваренком". Занимаемся по развивающим картинкам, книгам, рисуем красками, фломастерами. Перебираем всякую мелочь для моторики. ну и конечно много всего другого делаем))

Уф... во написала)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch,  Тоже в тестиках увидела - с // тебя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, желаю чтоб полосочка стала ярче!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Если вы нас еще помните, конечно...

Как всегда, отсутствие времени, а тут еще и пароль опять потерялся, вот недавно напряглась и восстановила.

Я тут вас немного почитала, последнее, столько изменилось

Во-первых, с новым домиком!

 

Во-вторых, нашего первого именинника Левушку с 2-летием!

Пусть растет, развивается, радует мамочку своими успехами и растет счастливым ребенком!

 

Marymarch, вау, какие новости! Пусть полосочка только ярчает и все будет хорошо!

В карнавальных костюмах вы такие забавные :)))) Это у вас так тепло было, Александр почти раздет :))) У нас тут настоящая зима, очень снежная и довольно холодно.

Под впечатлением от твоего списка словарного запаса сына! Вот это проделанная работа, респект! Очень интересно, он разделяет русский и немецкий, судя по спискам. И вы уже очень много говорите, по сравнению с нами :)

А я тут только на днях собралась-таки записать наш словарный запас в книжку, полученную в роддоме :) , но место закончилось, да и он каждый день почти новые слова говорит, так что надо писать в другое место.

 

Немного о нас: у меня "чемоданное" настроение, срок завтра будет 39 недель, так что ждем со дня на день :)

В последнее время очень много болели всей семьей. Как загремели в старый новый год, сначала дети, думали, ну обычная простуда. Потом я за ними этот вирус подцепила. Потом без перерыва подцепили кишечный вирус (думаю, что у детского врача, муж повез их кашель прослушать), такого в жизни своей я вообще не переживала, а тут вся семья практически одновременно, дети и взрослые с разницей в 1-2 дня. Да еще во время беременности, я думала, так быть не может. Самое сложное было, что нас эта кишечная эпопея разбила с мужем одновременно, и не знаю как мы перенесли это, то ему плохо, я кое-как по стеночке ползаю, за детьми ухаживаю. То мне хуже, он уже кое-как встанет. Ну главное это позади :)

Была неделька-полторы перерыва, мы только вошли в колею, я собралась было рожать в 36 недель (начинались схватки, тянуло-ломило, врач на осмотре сказал, что ШМ размягчилась и приоткрылась на 1 см... я тут в панике, что ничего еще не готово, начала усиленно готовиться - вещи стирать, для малыша закупаться, перестановку делать, сумку собирать...) А тут как раз дочка опять заболевает, пришлось роды отложить :))))) И это хорошо, что все как ни странно, прекратилось и опять тишина в плане схваток. Потому что у нее был сильный грипп, который сейчас гуляет, за ней в фазе 2 дня разницы заболел и Даник с температурой под 40, ну а потом и я, к счастью, с невысокой темпой, а потом вроде мы уже выздоравливали и через 2 дня симптомы как будто свежего вируса (неужели у врача опять подцепили новый?), и у Дани опять 40,5. Вот уже через несколько недель и то все еще покашливаем, сопливим, особенно я.

Не собиралась так много про болезни писать, извините.....

 

Очень интересно про герметизацию зубов, не знала, надо будет изучить вопрос и возможно заняться. У дочки 6 лет, был осмотр зубного, надо зуб лечить сказали. Только мы с этими болезнями пока не выбрались. И у нее еще стали шататься одновременно 4 зуба, надо бы и по этому поводу с зубным проконсультироваться.

У Дани зубов пока маловато, 10. Есть еще такой как мы? :)

Чистим мы пока несерьезно, пасту хочет намазывать, но съедает, полоскать не умеет, решила я все же взять за привычку регулярно просто щеточкой и водой чистить, но он не всегда дается.

А еще он стал "психовать", как мы называем. Когда ему что-то не нравится или обидится, сразу начинает швырять игрушки или предметы на пол. Или еще закусывает руку, но это больше когда испугается. Агрессия, направленная против себя? Надо бы почитать литературу на эту тему.

 

 

Ташка-Мамашка, поздравляю со второй доченькой! А какой у тебя срок?

Вот уж ваш папа действительно будет как в цветнике :)))))) А у нас команда пацанов намечается :)))), хорошо, что дочка у меня есть уже :)))) Правда, растет как-то быстро, не успела я насладиться возрастом маленькой девочки, уже вот скоро 7 будет. В куклы она вообще не играла, у нее больше интеллектуальные интересы были, и вообще смотришь иногда на одежку какую кукольно-симпатишную, и понимаешь, что это уже не для нее, несерьезно такое одевать :)))) Да и свои предпочтения в одежде появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crystallik, Happy together, CoVa, Julianna81, спасибо, пока боюсь радоваться, но очень надеюсь, что всё будет хорошо.

В карнавальных костюмах вы такие забавные ))) Это у вас так тепло было, Александр почти раздет )) У нас тут настоящая зима, очень снежная и довольно холодно.

у него там довольно тёплая куртка под рубашкой была.

А сейчас нас тоже снегом завалило, сегодня папа с сыном двор расчищали, а потом на санках катались.

Очень интересно, он разделяет русский и немецкий, судя по спискам

в смысле употребления немецких слов с папой, а русских с мамой - не, не разделяет ещё.

Julianna81, поправляйтесь там, и счастливых родов тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще девочки, особенно Marymarch и другие "иностранки", посоветуйте в плане выбора имени для мальчика!

Мы до сих пор не можем определиться с именем. Критериев много - чтобы !"и вашим и нашим" - и по русски не чуждо было, и поскольку ребенку жить в Германии, не было здесь с именем у ребенка проблем. Хочется, конечно чтоб еще и самим очень нравилось, но в первую очередь имя выбираем не для себя, а для ребенка, а это ему на всю жизнь.

Варианты - у меня пока что все свелось к Максиму :), это имя прицепилось ко мне именно в эту беременность, раньше я его и не рассматривала. Хотела так и записать Maxim. Но изучила вопрос, оказывается эта форма здесь не типична, тут называ.ют либо Макс либо Максимилиан. Подруга и ее дочка советуют записать Максимилиан. Но это уже другое имя, сокращается Макси или Макс. Да и длинное под нашу фамилию.

Про Максима нашла в интернете отзывы - у многих ассоциации с эротическим одноименным журналом (раньше я о нем и не знала), либо с улицей красных фонарей в париже... или прислушиваться, или это бред.

Как говорится, многие ассоциации от недостатка образования... Но все же, не хочется, чтоб был такой налёт... или подоплека...

Муж сначала был за Антона (но мне не нравится, т к тут ударение на первый слог идет и звучит грубовато_), к тому же тут это старое имя, и кого я тут спрашивала, то говорят лучше не Антон :))))

А теперь муж за Александра. Это имя конечно со всех сторон солидное, производит впечатление надежности и не вызывает ни у кого посторонних ассоциаций :))), но вот не лежит у меня душа к нему и все. Или это дело наживное, привыкну и понравится...

В общем, боюсь, что ляпнем в роддоме что-то необдуманное, и будем потом жалеть... Тут обычно записывают имя прямо в родзале или я читала, что можно попросить отсрочку, но небольшую, на несколько дней. И то я думаю будут приставать, мол вы уже решили?

 

Crystallik, Happy together, CoVa, Julianna81, спасибо, пока боюсь радоваться, но очень надеюсь, что всё будет хорошо.

у него там довольно тёплая куртка под рубашкой была.

А сейчас нас тоже снегом завалило, сегодня папа с сыном двор расчищали, а потом на санках катались.

в смысле употребления немецких слов с папой, а русских с мамой - не, не разделяет ещё.

Julianna81, поправляйтесь там, и счастливых родов тебе!

Спасибо! Пусть у тебя тоже все будет хорошо! Пусть пройдет немножко времени, и будем уже официально поздравлять!

То есть слова он использует вперемежку, то русские, то немецкие? А говорит предложениями?

Смотрели недавно видео дочкино, когда она была примерно Даниного возраста. Это такая разница :) Рот не закрывался, что-то все время болтала, но так монотонно и практически без эмоций. Все повторяла, копировала, узнается в речи папины наставления, мамины реплики, цитаты из Лунтика, "раз ромашка, два ромашка", Карлсона и прочего (кошмар, это она оказывается так много мультиков уже смотрела?).

Даня очень эмоционально общается, многие из его слов это вообще не слова а подражания звукам :))), но так все подражает, понимает, повторяет, и действует.... в общем, наши дети в этом противоположности, так удивительно.

Тем не менее, думаю, что у него рчеь все же развивается, т.к. все время появляются новые слова, он пытается подлражать. А то что ему трудно пока что-то повторить (например, слова с разными слогами..."Лу-на" у него "нана".... или Папа Лёша у него только "папа", второе слово повторить трудно), наверное ему просто надо больше времени.... чтоб дозреть.

Из "предложений" у нас пока проскальзывают только из 2 слов - "пип кок!" (пить сок) "пип ляй" (пить чай), или когда очень что-то хочет, то выходит типа "мама! тада! куку!" (мама, иди туда, играть в "куку")

 

Marymarch, скажи пожалуйста, если ты еще помнишь :) Ты в родах как дышала? Мне кажется, что ты подошла основательно к вопросу подготовки к родам, изучению естеств. методов обезболивания и пр.

Я сейчас, после 2 родов, все равно как в первый раз :) Ну почти.

Конечно уже поздновато, я поискала информацию по естеств. методам обезболивания, нашла в частности видео "Подготовка к естественным родам", даже приобщила мужа к просмотру :), настояла, чтоб он освоил приемы массажа крестца, правда не уверена что он их усвоил. А насчет дыхания, там пропагандируется остеопатическое дыхание (когда диафрагма давит вниз и в области таза получается как бы шарик). В общем, кто-нибудь знаком с этим?

Мне конечно очень неудобно осваивать дыхание, когда нос почти всегда заложен....в других источниках техника совем другая какая-то.

Я просто не могла толком продыхивать схватки, когда они были уже достаточно болючие, и по-моему зажималась и это мешало раскрытию, и в итоге приходилось соглашаться на эпидурал. Хотелось бы попробовать в этот раз избежать, но тут конечно все может пойти совсем не так как ты себе представляешь :) Но все же теоретически хочу получше подготовиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julianna81, у нас среди знакомых русско-немецких мальчиков тут ещё один Александер, 3 Максимилиана и 1 Максим, Артур, Михаель, Антон (с немецким папой), 2 Романа.

У меня самой будет эта проблема, если будет ещё один мальчик. Потому что из интернациональных нравится только Михаель, но он не нравится мужу.

 

Да, слова в перемешку, некоторые предметы только по-русски, некоторые только по-немецки, для некоторых оба варианта использует (чай, куртка, нога, яблоко). Двусложные предложения стал сейчас несколько раз в день говорить, типа "йа-йа кап" (ослик в шкафу или положите ослика в шкаф), "мильх мер" (ещё молока).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...