Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Владимирович, здравствуйте!

У меня беременность 1 триместр. Встала на учет в ЖК по месту жительства, сдаю анализы, которые выписывает врач. Но тактика ведения беременности меня не устраивает, поэтому я хочу наблюдаться частным порядком в коммерческой клинике.
Вопрос- могу ли я у врача из ЖК взять сданные мной ранее анализы для того, чтобы сделать ксерокопии или хотя бы их переписать? смогут ли мне вообще отказать и даже не показать мои анализы? имею ли я право их забирать? и еще вопрос, я спросила врача из ЖК о положенных бесплатных лекарствах, она сказала, что у них такого нет и они ничего не дадут. ЖК находится в Москве. В каком объеме положены лекарства, кому? это зависит от местного финансирования? Спасибо заранее за ответ. Изменено пользователем Stork//

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Stork//!
В соответствии с п. 4. ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
В силу п. 5 ст. 22 названного закона пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, Вы имеете право на получение копий результатов анализов.
Порядок бесплатного оказания медицинской помощи и бесплатного обеспечения лекарственными препаратами регламентирован ст. 80 названого Закона и, в том числе, Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



Яндекс.Метрика
×

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.