Перейти к публикации

Полезные Книги и Статьи


ris_ris

Полезные сообщения

12 книг, которые должна прочитать КАЖДАЯ мама!

 

1. "Ребенок от зачатия до года" Ж. В. Цареградская

2. "Общаться с ребёнком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер

3. "Дети с небес" Джон Грэй

4. "Секретный мир детей" М.В.Осорина

5. "Ненасильственное общение" Маршалл Розенберг

6. "Мы и наши дети" Б. и Л. Никитины

7. "Как вырастить ребёнка счастливым, или Принцип преемственности" Жан Ледлофф

8. "В ожидании малыша" У. и М. Сирз

9. "Ваш малыш от рождения до двух лет" У. и М. Сирз

10."Жизнь без подгузников" Бауэр Ингрид

11. "Непослушное дитя биосферы" В. Р. Дольник

12. "Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему" И. Млодик

726c9db43c39.jpg

А скачать все можно здесь)) http://vk.com/page-48914652_44364972

Изменено пользователем DiaMamochka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги для родителей (самые классные отмечены - !!!)

 

Беременность, роды

Акин А., Стрельцова Д. Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия

Фадеева Валерия Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы

!!! Дик-Рид Грентли Роды без страха

Стрельцова Д. Роды в роддоме. Как подготовиться и что требовать от врачей

 

Ребенок и уход за ним

!!! Ледлофф Жан Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Разахацкая Наталья Грудное вскармливание. Советы кормящей маме

Ингрид Бауэр Жизнь без подгузников! (3 изд)

Цареградская Ж. В. Ребенок от зачатия до года

Комаровский Евгений Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года

Комаровский Евгений Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников.

Комаровский Евгений Справочник здравомыслящих родителей. Часть 1. Рост и развитие. Анализы и обследования. Питание

Комаровский Евгений Справочник здравомыслящих родителей. Часть 2. Неотложная помощь

Сирс Уильям, Сирс Марта В ожидании малыша

Сирс Уильям Ваш малыш от рождения до двух лет

Спок Бенджамин Ребенок и уход за ним. Седьмая редакция

 

Раннее развитие

Ибука Масару После трех уже поздно

Дмитриева Валентина Геннадьевна Самые популярные методики раннего развития малыша

Лупан Сесиль Поверь в свое дитя

Монтессори Мария Дети - другие

Монтессори Мария Помоги мне сделать это самому

Монтессори Мария Самовоспитание и самообучение в начальной школе

Кулакова Наталья Развитие ребенка в первый год жизни. Советы Монтессори-педагога

Хилтунен Елена Дети Монтессори. Книга для педагогов и родителей

Лободина Светлана Как развить способности ребенка

 

Воспитание. Общение с ребенком

Гиппенрейтер Юлия Общаться с ребенком. Как?

Гиппенрейтер Юлия Продолжаем общаться с ребенком. Так?

Эда Ле Шан Когда ваш ребенок сводит вас с ума

Эда Ле Шан Когда эти взрослые сводят вас с ума

Эда Ле Шан Когда дети сводят друг друга с ума

Темплар Ричард Правила родителей

Фабер Адель, Мазлиш Элейн Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

Фабер Адель, Мазлиш Элейн Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили

Фабер Адель, Мазлиш Элейн Как говорить с детьми, чтобы они учились

!!! Фабер Адель, Мазлиш Элейн Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно

Маховская Ольга Как спокойно говорить с ребенком о жизни, чтобы потом он дал вам спокойно жить

!!! Эрзяйкин Павел Ваши дети - не ваши дети

Осорина Мария Секретный мир детей в пространстве мира взрослых

Сурженко Леонид Как вырастить Личность. Воспитание без крика и истерик (Особенно папам!)

Корчак Януш Как любить ребенка

Млодик Ирина Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему

!!! Млодик Ирина Современные дети и их несовременные родители, или О том, в чем так непросто признаться

Зажигина Марина А Чего не стоит делать родителям, но что они все равно делают (от рожд до 6-7лет)

Малых Сергей, Сибурина Алина Я или МЫ? Как растить близнецов

Романчук Олег И Дорога любви. Путеводитель для семей с особыми детьми и тех, кто идет рядом

Иевлева Светлана Воспитываем ребенка? Или себя? (от рожд до млад школьника)

Марусяк Валерий Учим ребенка читать. Как? Когда? Зачем?

Архипова Ирина Ребенок идет в школу. Уже?

Юрченко Ольга Николаевна Не хочу и не буду! Как бороться с детской ленью?

Хоментаускас Гинтарас Семья глазами ребенка

Мурашова Екатерина Ваш непонятный ребенок

Мурашова Екатерина Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Что делать, если в семье растет гипо- или гиперактивный ребенок

Пеннак Даниэль Как роман (Книга про то, как научить детей любить читать)

Пеннак Даниэль Школьные страдания

Розенблюм-Санчук Мадлена Растим братьев и сестер. Книга для хорошей семьи

Ошо Воспитание нового ребенка в уважении, свободе, заботе

!!! Булгаков Алексей Наши неуправляемые подростки

Литвак Нелли Наши хорошие подростки

Некрасовы Заряна и Нина Без опасности. От рождения до школы

Некрасовы Заряна и Нина Без опасности. Школьные годы

Некрасовы Заряна и Нина Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти

 

Развитие и творчество детей

Эдвард де Боно Учите своего ребенка мыслить

Бьюзен Тони Умные родители - гениальный ребенок

Кийосаки Роберт Богатый ребенок, умный ребенок. Помогите вашему ребенку сделать финансовый рывок

 

Макарова Елена Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 1. Освободите слона

Макарова Елена Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 2. В начале было детство

Макарова Елена Как вылепить отфыркивание. В 3-х томах. Том 3. Вещность и вечность

 

Сказкотерапия. Арт-терапия

Кожохина С. К. Растем и развиваемся с помощью искусства

Бретт Дорис Жила-была девочка, похожая на тебя.... Психотерапевтические истории для детей

Люмара Сказкотерапия. От бублика до ватрушки

 

Книги для детей

Януш Катерина Как я появился на свет

Савостьянова Е., Батяева С. Альбом по развитию речи для самых маленьких

Под ред. Астаховой Н.В. Моя первая книга (От 6 мес до 3 лет)

!!! Орен Рони Секреты пластилина

Орен Рони Секреты пластилина. Динозавры

Кови Шон 7 навыков активных детей

Могилевская Софья Девочки, книга для вас (7-10 лет)

 

Книги для подростков

Яровицкий Владислав Мой первый учебник по психологии. Книга для подростка

Кови Шон 7 навыков высокоэффективных тинейджеров

Мэтьюз Эндрю Прорвемся!

Кийосаки Роберт Богатый папа, бедный папа для подростков

Некрасов Анатолий Первый залет в 14

 

Школа

Млодик Ирина Школа и как в ней выжить. Взгляд гуманистического психолога

Дж. Гатто Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя

Пеннак Даниэль Школьные страдания

Кийосаки Роберт Если хочешь стать богатым и счастливым, не ходи в школу

 

Книги авторов других тематик (но про детей)

Леви Владимир Новый нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей

Грэй Джон Дети с Небес. Уроки воспитания

Виилма Лууле Главная книга о воспитании детей. Как помочь ребенку стать счастливым

Шереметева Галина Путь от рождения к мудрости, или Как вырастить детей счастливыми (6 изд)

Шереметева Галина В ожидании чуда. Дети и родители

Шереметева Галина Сила материнской любви

Маркитанов Александр Технология жизни ...и при чем тут дети?

Кехо Джон Сила разума для детей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько всего читать :) Радует, что n-кол-во книг из этих списков уже прочитано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Ю.Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как? И вторая часть тоже. Она вообще очень хорошо и доступно пишет. Много примеров, некоторые моменты применяю и со своим непоседой. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акин А., Стрельцова Д. Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия

 

Начала читать сейчас вот эту книжку. Классная! мозг очень правильно ставит на место))) я все никак не могла почувствовать, что я беременна, что это не только живот, нервы и изменения в питании, а более глубинные изменения...может быть, это из-за страхов, конечно! Так вот, книга такая спокойная, душевная...я после нее уравновешенной и благостной какой-то становлюсь) Пока читаю про триместры беременности, впереди про роды у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мне тетя подарила вот такую книженцию ....

начинаю читать помаленьку ;) (видимо было 2 издательства с разными картинками - у меня первая)

 

9e3178e1a7dd66fd075daa63b16c610362db45146013680.jpgcf639deb2db1f96767ce9278596a66fb62db45146013630.jpg

 

 

скачать можно тут http://booklinks.ru/...hp?newsid=35937

 

Сегодня мне скинули книгу - сказали очень доступно и грамотно написано ...

Настольная книга молодой мамы - Сергей Зайцев :Crazy:

 

2aedd5711860a6a37aaa52f52cee5e2662db45146014320.jpg

 

скачать можно тут (превью нету - только внизу справа кнопка скачать)

для чтения нужна программа WinDjView или DjVu Solo 3.1

https://docs.google....dit?usp=sharing

Изменено пользователем Olyshka-FL
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyshka-FL, ой, люблю когда есть ссылочки для скачки :reverans:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ответы на часто задаваемые вопросы о детях (воспитании и здоровье)

http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

на сайте шейп очень много статей на тему беременности

вот, например

http://www.shape-mama.ru/iskusstvo-dorodovoj-samooborony.html

(ну и там много в разных разделах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят хорошая книга "Сверхъестественные роды" Джеки Майлз

http://naturalworld.ru/kniga_cverhestestvennie-rodi.htm

 

почитала отзывы вроде положительные, но книга с религиозным подтекстом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,не знала куда кинуть нужную статью,чтоб не затерялась,эта темка более ли менее подходит.

 

Как перевернуть ребенка при тазовом предлежании?

 

Во многих случаях тазовое предлежание можно перевести в нормальное головное с помощью специальных упражнений. Сильно в этом может помочь йога для беременных.

Даже на самых поздних сроках беременности йога помогает малышу принять правильное положение в утробе матери. Наибольший эффект дают перевернутые позы. Правильно выполняемые мамой стойка на руках у стены, березка и ее вариации, стойка на голове, мост и полумост побуждают малыша перевернуться вниз головой.

Но перевернутые асаны могут выполнять только тренированные женщины, которые занимались йогой до беременности и продолжали во время. Иначе можно сильно подорвать свое здоровье. Перед выполнением этих асан женщины делают специальную разминку, которая готовит их к перевернутым позам.

Мост и полумост – отличныеупражнения при тазовом предлежании, которые создают условия для переворачивания ребенка, если у него тазовое или поперечное предлежание. Но продолжительность выполнения подбирается для каждой мамы индивидуально, с учетом состояния ее здоровья и подготовленности.

Будущим мамам, которые никогда раньше йогой не занимались, рекомендую делать очень простое упражнение – «полумост», подложив под поясницу несколько компактно сложенных одеял. Чтобы пребывание в этой позиции дало должный эффект, находиться в ней нужно не менее 15 минут несколько раз в день, начиная с трех минут и постепенно, в течение недели, увеличивая до 15-20. В таком варианте это упражнение доступно любой даже самой неподготовленной женщине, т.к. выполняя его лежа на стопке одеял, женщина может расслабиться. Все статические упражнения, т. е. асаны, а особенно перевернутые позы, в том числе и «мост», нужно делать до еды или не раньше, чем через 3 часа после еды.

В группе по йоге для беременных, с которыми я занималась, было несколько случаев, когда малыши принимали правильное положение на сроке от 30 до 36 недель. Поэтому не переживайте раньше времени, малыш ведь отлично чувствует все ваши эмоции. Просто немного помогите ему!

Кстати! Перевернутые позы никаким образом не могут перевернуть ребенка ягодицами вниз, то есть из головного предлежания в тазовое. Когда мама принимает любую перевернутую позу, малыш получает большую свободу движений, но пользуется этим, чтобы перевернуться лишь в том случае, если его расположение в утробе матери неправильное. Малыш подсознательно стремится использовать любую возможность, чтобы перевернуться и принять правильное положение. И именно при выполнении мамой перевернутых поз, моста и полумоста складываются самые удобные для переворачивания условия. А у малышей, которые уже приняли правильное положение, нет причин его менять, и их ничто не побуждает к действию. Для женщины, срок беременности которой превышает32 недели, перевернуть малыша в правильное положение – непростая задача. Ей нужно потрудиться. Все упражнения помогают малышу перевернуться лишь при частом и довольно длительном их выполнении (женщины, не имеющие проблем с положением ребенка, обычно делают эти упражнения недолго). Перевернуть малыша после 32 недель гораздо сложнее, чем не допустить такую ситуацию, ведя здоровый и подвижный образ жизни и занимаясь йогой.

Совершаем переворот! Упражнения при тазовом предлежании

 

1.Начинаем! Ноги на ширину плеч, руки опустить. На счет раз поднимите руки в стороны ладонями вниз, встаньте на носки и одновременно прогните спину, делая глубокий вдох. На два – выдох и исходное положение. Повторить 4 раза.

2.Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка плода при ягодичном предлежании, или противоположный тому, к которому обращена головка при поперечном. Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху, – при тазовом, или ту, на которой вы лежите, при поперечном положении плода. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая нога опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова глубокий вдох и повторите упражнение еще раз. Это упражнение нужно делать по 5-6 раз.

3. Упражнение «Кошка». Стоя на коленях, упритесь руками в пол так, чтобы руки находились точно под плечами, а колени – под бедрами. Вдохните, поднимите голову и копчик, прогнув поясницу (фото 1). Стоя на коленях, упритесь руками в пол так, чтобы руки находились точно под плечами, а колени – под бедрами. Вдохните, поднимите голову и копчик, прогнув поясницу. На выдохе подберите под себя копчик, одновременно с этим выгибая и освобождая спину (фото 2). На вдохе постарайтесь ощутить плавное движение от основания спины до макушки. Выдыхая, подтяните область пупка к позвоночнику, расправьте лопатки, сосредоточьтесь на ощущении удлинения спины. Повторите упражнение 10 раз.

4. «Полумост». Нужно лечь на пол, поднять ноги и подложить под таз несколько подушек, чтобы таз стал сантиметров на 30-40 выше, чем плечи. При этом плечи, таз и колени должны образовать прямую линию. Благодаря этому упражнению некоторые дети поворачиваются в правильное положение уже с первого раза. Если же ребенок по-прежнему упрямится, повторяйте занятие по 2-3 раза в день. Однако никогда не делайте этого на полный желудок. Есть и другой вариант этого упражнения. Можно усадить мужа напротив и положить ноги ему на плечи так, чтобы Ваши подколенные ямки были у него на плечах.

5. Лежа на спине. Ноги согните в коленных и тазобедренных суставах, стопами на ширине плеч упритесь в пол, руки вытяните вдоль тела. На счет раз – вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечи. На два – опустите таз и выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьтесь – выдох. Повторить 7 раз.

Комплекс упражнений следует повторять 3 – 4 раза в день в течение 7 – 10 дней. Такая гимнастика проста и не требует особых усилий. Она часто оказывается эффективной, и нередко переворот плода в правильное положение происходит в течение первых 7 дней. Если во время занятий вы ощутите в животе движение или что-то похожее на шум, то, скорее всего, вы «уговорили» ребенка занять правильное положение. Большая прогулка и бандаж помогут ему в этом положении зафиксироваться. Но чтобы удостовериться в удаче, нужно сделать УЗИ.

Удачи! Уверена, что все у Вас с малышом получится!

Изменено пользователем Антонинка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот тут у девочек прям на первой страничке несколько видео по уходу за малышами

http://www.babyplan.ru/forums/topic/44794-uhod-za-malyshom/

мне понравились)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Предлагаю делиться своими литературными находками, а именно: что интересного и позитивного почитать во время беременности просто для себя. Я совершенно случайно нашла книгу "Супермены в белых халатах", в ней есть коротенькие рассказы Дениса Цепова, нашего соотечественника, который работает в Англии гинекологом. Вещь весьма искрометная и позитивная. Еще там мой любимый Максим Малявин со своими "Записками психиатра" и Диана Вежина с Михаилом Дайнекой. Мне эта книга поднимает настроение на раз. А что читали Вы?

 

Денис Цепов "Держите ножки крестиком", не знаю, те же там рассказы, или нет

 

Kjaere

 

Да, это из этого сборника.

Изменено пользователем Антонинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, прочитала сейчас книгу Сесиль Лупан (до этого читала Домана) Поверь в свое дитя.

Мне так понравилась! Прочитала за 2 дня, может, кто-то ещё захочет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а теперь я читаю Курпатова Первое руководство для родителей, счастье вашего ребенка.

я только начала, но уже очень многое для себя открываю, думаю, что вам будет интересно, найдите время почитать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://shepot-malysham.livejournal.com/583.html

 

ссылка на книжку Трейси Хогг "Шепчущая малышам" в хорошем переводе на русском. Для каждой новой главы надо нажимать "Next entry" вверху) Для тех, у кого малыши отказываются спать отдельно и капризят целыми днями - думаю, полезно почитать!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosharelle, спасибо! было б время еще прочитать((

А вот ссылка тоже на перевод книги. Фазы развития ребенка (по неделям) http://malyshi-find.livejournal.com/422.html

И календарь кризисов: http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девы) решила освежить знания (чтоб быть хотя бы немного похожей на Сюсю :-)) и заново хочу почитать Комаровского (читала ещё при планировании аж). Вот нашла всё, что есть в интернете. Кому-то пригодится, возможно!

http://www.flibusta.net/a/58628

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ris_ris, ты давай прекращай, а за ссылку спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюся, я подшучиваю) но ты все равно молодец большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девули, темка не обновлялась с октября - до книжек ни у кого руки не доходят?!?

Кидаю ссыль, интересные по описаниям книжки, я не слышала ни про одну...Стандартных Сирсов и Масару Ибуки тут нет ;) Мы только "Французские дети не бросаются едой" обсуждали как-то в болталке...а тут еще много интересного ;)

http://vozduh.afisha.ru/books/10-samyh-vazhnyh-knig-o-vospitanii/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kosharelle, круто, круто!!! Ты еще в октябре кинула ссылку на книжку Трэйси!!!!!!! Я и не знала что есть ее перевод на русский!!! А книга классная, не инструкция к действию. Но из нее можно много чего взять. Самое интересное, я обсуждала с несколькими местными мамами. И вот что забавно, у всех она (книга) вызвала примерно одинаковую реакцию.

1) в беременном состоянии ожидая первенца: "ага, все понятно, ничего сложного, я теперь все знаю, ко всему готова"

2) пост-родовой период, первые недели жизни младенца: "что за дибильная книга, как вообще можно моего ребенка что постоянно на груди заставить продержаться 2,5-3 часа без этой груди или постой может это со мной что то не так, почему у Трэйси получается наладить сон, я а своего даже оставить в кроватке или коляске не могу, подожди про сон надо бы перечитать. И вообще что у меня за хаос и ужас, на самом деле все оказывается не так просто, может я уже все упустила пока мы все делали хоть как нибудь и ребенок был постоянно на груди и спал рядышком или на руках.... Нет постой, вроде говорит, что месяцев до трех все можно наладить весьма просто, это потом уже надо бороться с какими либо привычками, дайка опять перечитаю."

3) месяцы спустя: "спасибо Трэйси, мы взяли благодаря ей кое какие принципы и в целом видно что ребенок не боится своей кроватки и умеет сам засыпать, понятно бывает всякое, но все же благодаря ее книги, мы с мужем много чего узнали прежде всего о сне, думаю полезного."

 

А вообще Трэйси и ее рекомендации именно о сне (хотя книга далеко не только о сне), это замечательная литература для тех родителей которые не очень хотят спать вместе с ребенком в кровате, но и не хотят оставлять его плакать и вообще чтобы он плакал один.

 

Для родителей же которые наоборот получают удовольствие от сна все вместе и считают для себя это естественным, приятным и нормальным, больше подойдет книга, которую я только только дочитала и называется она "Bésame mucho" автор Carlos Gonzàlez, как вы уже могли догадаться по названию это испанская книга (к слову мамы из Испании, никто случайно не читал???), я ее прочитала в итальянском переводе, к сожалению не знаю есть ли она в русском переводе. Писатель испанский педиатр, отец троих детей и президент ассоциации по грудному вскармливанию в Барселоне. Книга говорит о том, как вырастить своих детей с любовью.

 

Очень много интересных моментов в этой книге! Хотя и много "воды" и очень много ссылок на исследования со всеми описаниями и результатами в процентах (что само по себе для читателям может быть занудно), но в целом, я бы порекомендовала просто для понимания и более обширной точки зрения прочитать ее каждому родителю.

 

Писатель очень большой акцент делает на том, что в наших детях именно генетически заложена огромная потребность в физическом контакте с мамой, ну и потом с обществом (так как человек - зверь социальный :D). Все маленькие дети в очень древнем обществе наших предков, которые не плакали навзрыд как только их мама оставляла одних, были довольно быстро съедены волками, крысами, гиенами или просто умирали от холода или от жары. Короче через века закрепились гены, которые и помогли выжить, определяющие поведение младенца и вообще маленького ребенка, а не только новорожденного. Бесмысленно говорить, мол вот уже избалованный, хочет быть все время на руках. Или думать, что он нами манипулирует, проверяет наши нервы на прочность своим плачем. Ведь и сыт, и чист и не холодно и не жарко.

 

Gonzàlez повторяет тысячу раз не бояться избаловать свое дитя любовью, ласками и физическим контактом. Не бояться брать на руки, носить на руках, жалеть, класть рядышком спать, прикладывать к груди. Объясняя, что это не привычки (как привычка курить, которая с годами только усугубляется), а такова природа ребенка, нуждающего в любви, ласки и контакте с родителями, в постоянно внимании со стороны родителей. И что в отличие от "привычек" с годами это естественным образом уменьшается, по мере роста ребенка. Ведь ни у кого из нас не возникает желание сейчас спать со нашими родителями, например :D. И речь идет не только о новорожденных, но детки и в год и в два и три по прежнему очень нуждаются в этом контакте, любви, внимании и ласке. И ревность к сожалению (к младшим) в таком возрасте, когда сложно понять все до конца с позиции взрослого, это тоже нормально. Так как когда то это тоже было закреплено генетически. Ведь если ребенок был не в состоянии привлечь достаточное внимание к себе, то и в таком возрасте это тоже могло вести к его гибели. И даже когда это внимание в наши дни привлекается "плохим поведением" это объясняется "неумышленной природой данного состояния".

 

Короче Gonzàlez реально защищает детей, и учит получать удовольствие от материнства, отцовства, а также меньше слушать советы вокруг, но побольше прислушиваться к своим инстинктам!!! Так как напоминает, что в отличие от животных более примитивных, у которых все понятно в их модели поведения и они всегда поступают "правильно" с детенышами, потому что так генетически запрограмированы, животные более разумные (приматы) в природе ведут себя тоже "правильно", а вот вне воли (зоопарк и пр) уже зависит от того что видят, т.е. одна генетика не определяет их поведение, если самка молодая никогда не видела нормального примера материнства, она действительно не в состоянии полноценно ухаживать за детенышем. А с людьми еще сложнее. А так как человека в природе уже давно не существует, понять "как оно правильно" не возможно. Оглядываясь же назад мы видим массу ошибок в воспитании детей. Когда педиатры, медики в целом, психиаторы, священники и прочие и прочие. Выдавали в разные эпохи, разные правила воспитания, как и что делать с детьми. Когда то туго кутали детей, когда то давали грудь строго каждые четыре часа по 10 минут на каждую грудь и т.д. Сейчас нам кажется очевидным, что многое было неправильным! Но от куда мы знаем, что те советы которые нам дают сейчас, лет через 50-100 не будут расценены, как явные ошибки. А ведь давление на мамочек невероятное. С кем спать ребенку, как кормить, когда отнимать от груди, когда вводить прикорм, как его вводить, когда ребенок должен сидеть, когда должен ходить и огромное колличество других "когда и как". Вот эта книга и помогает, не слушать слепо медиков, родственников и пр. А не стесняться любить, любить и еще раз любить своих детей и быть свободными в этом от внешнего давления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ПОЧЕМУ ОН НИЧЕГО НЕ ЕСТ?

Это кошмар любой матери. Любимое чадо, вчера еще радостно метавшее в рот все в пределах видимости, вдруг перестает есть. Вы ему и кашку, и яичко всмяточку, и запеканочку — а оно нос воротит, поклюет как птенчик и вылезает из-за стола. Или еще хуже: понюхает только, нос сморщит :"ну, я это не ем..." и уходит.

Убедитесь, что ребенок здоров. Обычно это становится понятно уже к концу дня: или температурная свечка, или тишина. Проверьте на глистную инвазию и на лямблиоз, паразиты очень сильно подавляют аппетит (и иммунитет заодно). Или — он не ест, потому что НЕ ХОЧЕТ.

 

Разберемся, почему.

Первая волна протеста приходится на возраст между полутора и двумя годами. Вы когда-нибудь задумывались, КАК быстро растет ребенок в первый год жизни? Дети в основном рождаются с весом между 3 и 4 кг. К году этот вес УТРАИВАЕТСЯ — 10-12кг. Если бы ребенок продолжал расти в том же темпе, в два года это был бы 40 килограммовый монстр. Поэтому после года метаболизм слегка замедляется, и, соответственно, меняется потребность в строительном материале. А мама-то помнит, как младенец аж трясся весь, когда видел ложку. А теперь не трясется. И маме кажется, что он вообще перестал есть.

 

На самом деле, он ест, просто по чуть-чуть. 2 года — время осознавания себя как отдельного от матери биологического существа. Ребенок обнаруживает свои желания, свою (отдельную!) силу и могущество, помните эти «чудесные» вопли: «Я сам!! Неть! Саша сама!». И с едой так же: отказ от привычного, осторожное выяснение вкусовых предпочтений, очень сложные отношения с горшком. Так что двухлетке лучше всего предлагать богатый выбор мелкими кусочками. Что-то вроде формочки для льда, заполненной малюсенькими кубиками сыра, горошком, морковкой, картошкой, яблоками и т.д. И пусть ковыряется в ней сколько и когда хочет, к хорошим манерам будем приучать несколько позже.

 

К трем годам, когда большинство детей идут в садик, ребенок уже в состоянии управляться с ложкой и вилкой, есть из большой тарелки, сидеть за столом в течение всей трапезы. В правильных садиках детей не заставляют доедать все до крошечки, позволяют выбирать и меняться (я тебе котлету, а ты мне компот). Некоторые детки в саду только поддерживают свои силы, зато дома ужинают по три-четыре раза.

(Мои младшие такие. Первый ужин сразу по приходу из сада, часов в 6, потом в 7.30 «нормальный» ужин, потом в 8.30 поесть с папой (это — святое), и уже совсем перед сном обиженный вопль: «Я же голодный!».)

 

То есть, нужное ему количество калорий ребенок получает, просто не в том порядке, как вы привыкли.

Следующий продовольственный кризис настигает вас между 6 и 7 годами. Ребенок вдруг становится чрезвычайно переборчивым, список того, что он в принципе ест, ограничен четырьмя-пятью пунктами и обычно совпадает с меню Макдональдса. Дети в этом возрасте выглядят худыми и бледными, как будто их вообще не кормят и держат в подземелье.

 

Некоторые дети не хотят есть в школе, потому что их пугает или раздражает толпа одноклассников, или пахнет невкусно, или все остыло. Мамы часто переживают, что дети выбирают только булочки, пиццы, или сосиски в тесте, игнорируя такой полезный суп и котлеты. Страшилка из советских времен: «Гастрит наживешь!». На самом деле, гастрит наживается проглоченными слезами, а не проглоченными бутербродами. Одна из первопричин поражения слизистой оболочки — страх, подавленные негативные эмоции. Так что пусть лучше ест бутерброды, но весело, чем суп, обильно посоленный слезами. (Более подробно о школьных болезнях и причинах неуспеваемости в начальной школе можно прочесть в статье)

 

Вот несколько уроков, которые я для себя вынесла.

— Подождите полгода-год, и он будет есть все, везде и всегда. Еще вспомните времечко, когда кастрюли супа хватало на три дня.

— Судя по всему, некоторые дети вообще не могут есть по утрам, у них организм просыпается часам к 11, а к вечеру заводится на полную мощность. Дайте такому совенку стакан прохладной воды и яблоко сразу после пробуждения — это запустит работу поджелудочной железы, через час он почувствует голод.

— Самое главное правило: голодных детей не бывает. Если в доме есть еда, ребенок здоров физически и психически — выдохните и расслабьтесь. Он просто не голоден СЕЙЧАС. Позаботьтесь о себе, проследите, чтобы в доступе не было всякого вредного мусора вроде чипсов и газировки, и отойдите от него.

А когда ему исполнится 13, запишитесь в сообщество контуженых мам под девизом: «Как его прокормить». Я давно уже там.

 

ФЕНОМЕН РАЗВИВАШЕК.

Удивительная мания охватила матерей в последние 10 лет на «развивалки» или «развивашки». С трех месяцев младенцев начинают таскать по разнообразным занятиям, искренне считая, что готовят деточек к взрослой жизни. Меня это пугает, честно говоря.

В садовской группе часть детишек после рабочего дня идут гулять в парк и на горку, а часть – на «развивалки», готовиться к школе. Детям 3-4 года, их не надо ни к чему готовить! Важнее всего дать им наиграться, научиться дружить, понимать себя и других людей. Но какая-то необъяснимая тревога гонит родителей обучать малышей чтению, счету и письму гораздо раньше всех возрастных норм.

Вот, что я услышала от мам в холле детского центра: «Надо начинать заранее, а то потом будет поздно. В школах сейчас знаете, какие требования?! Вот-вот, не будет уметь читать-писать – в приличное место уже не попасть».

Как будто от школы хоть что-то зависит! Как будто мы можем предусмотреть все возможные повороты судьбы, знаем, что будет востребовано через пять лет, какие будут законы. А может, к тому моменту, как нынешние груднички пойдут в первый класс, все обучение сделают платным, и станет совершенно неважно, умеет ваш ребенок читать или нет?

Но – мамы тревожатся. Жизнь стала очень стремительной и абсолютно непредсказуемой. То, что вчера было необсуждаемой нормой («все воспитанные люди читают книги Стругацких», «все интеллигентные девочки играют на фортепиано»), сегодня превратилось в умозрительные конструкции. Десять лет назад большинство моих учеников собирались поступать в Вышку и на юридический. Сегодня юристов и экономистов стало столько, что найти работу практически нереально, маникюрша в районной парикмахерской имеет высшее юридическое образование (правда-правда, я с ней знакома).

И мамам стало казаться, что если они впихнут в эту маленькую лысенькую головку побольше разных знаний-умений-навыков, их чадо приобретет значительное преимущество в карьере.

Хотя, на самом деле, истинная цель этих занятий – дать маме возможность перевести дух в течение дня. И все.

Очень тяжело оставаться с активным, любознательным, всюду лезущим «шилопопым» малышом день за днем, одной, в маленькой (или большой, неважно) квартире. Этот «день сурка» сводит с ума. Хочется куда-то сходить, пообщаться со взрослыми людьми, одеться во что-то не очень практичное, глаза накрасить, в конце концов. А куда пойдешь с полугодовалым? Особенно зимой? В кафе? На выставку? В магазин? Это же дурдом полный, везде курят, на пол его не выпустишь, то жарко, то дует, то он пытается стянуть на себя что-то очень горячее и бьющееся…

А тут – Монтессори, тепло, чисто, коврики всякие, безопасно, полно новых игр, ребенок занят. И повод достойный: я не просто так тут тусуюсь, я ребенка развиваю.

Можно, наконец, выдохнуть и расслабиться.

Знаете, когда мы жили в Англии, в деревне, там было такое помещение, называлось community room, что-то вроде клуба. Просто довольно большая комната, застеленная ковровым покрытием, по периметру расставлены разномастные стулья-кресла, подушки раскиданы, старые игрушки. И самовар.

Любая мама, с любыми детьми, в любое время может прийти в это место, выпустить детеныша на пол, налить себе чашку чая и просто посидеть, болтая с другими мамами. Бесплатно. Возле двери стоит коробка, в которую кидают денежки на покупку чая и печенья. В комнате постоянно дежурят девушки-волонтеры, по два-три часа в неделю.

А идея, что детей надо интеллектуально развивать, в этой цивилизации не прижилась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...