Перейти к публикации

Наши мнения о прививках: "за" и "против"


Маман

Полезные сообщения

Национальный календарь профилактических прививок Изменено пользователем Маман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 491
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, давайте обсудим прививки! Скоро роды и буквально сразу же нам нужно будет принять решение - прививать наших малышей или нет! В роддоме 2 обязательные прививки - БЦЖ (туберкулёз) и гепатит В. Хочется услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была на курсах для Б. , нам врач из РД сказал, что он лично своим детям в первые дни жизни ни гепатит Б, ни БЦЖ не делал и нам не рекомендует. Также (эту инфо я проверить не могу) он сказал, что его коллеги-врачи придерживаются этой же позиции.

 

Почему: у ребенка в первые дни жизни еще очень слабая иммунная система, организм только начинает адаптироваться к внешним условиям, а эти прививки дают огромнейшую нагрузку на неокрепший организм. Никто не может спрогнозировать что случится с тем же младенцем в первые дни\недели жизни - элементарная простуда, например, или еще хуже - гемолитическая болезнь если мама резус-отрицательная (это я по отношению к себе размышляю), или аллергическая реакция, а прививка может усугубить состояние младенца.

 

Поэтому он (врач с курсов, который уже 13 лет принимает роды) рекомендует делать эти 2 вакцины (геп. Б. и БЦЖ) не ранее 3-х месяцев, а лучше через год.

 

Я читала, что в развитых странах вначале консультируются с иммунологом, а только потом делают прививки. И консультация эта происходит не в первые часы жизни.

Также нашла инфо о календаре прививок в Японии (Lenako, возможно подтвердит или опровергнет) , девочка которая там тоже живет выкладывала - все прививки начинаются с 3-х месяцев. Причина вроде в том, что так японцы снижают внезапную смерть новорожденных.

 

Что уже я читала про гепатит Б - далеко не во всех развитых странах делают эту прививку. Почему - потому что риск заражения однодневного младенца ничтожно мал. Он должен быть или наркоманом , или вести беспорядочную половую жизнь или родиться в условиях антисанитарии, где используют многоразовые не стерильные инструменты. Плюс вакцина сама по себе очень тяжелая даже для взрослого организма.

 

БЦЖ - возможно, есть необходимость сделать сразу, но я решила отложить после 3-х месяцев.

 

Также есть ряд противопоказаний от прививок в первые дни жизни: если ребенок родился раньше срока, то прививать его нельзя. Об этом , к сожалению, не все родители, да и не весь персонал в РД знает.

 

Кстати, про БЦЖ - моя мама болела туберкулезом, при чем в детстве ей делали эту прививку и потом все пробы манту были идеальны. Она лично теперь считает, что болела только из-за прививки (теория всемирного заговора против людей). Я думаю, что этот пример является доказательством либо некачественной вакцины, либо того, что прививка далеко не гарантия отсутствия болезни. Мы жили в нормальной семье (туберкулез считается болезнью низших слоев), мама долго болела затяжными бронхитами, которые не вылечивала и в итоге это все перешло в туберкулез.

 

Я своему ребенку планирую делать прививки не роддомовскими вакцинами, считаю, что лучше уже заказать подороже и качественней.

 

Кстати, по поводу прививки от краснухи - я считаю, что девочка должна ею переболеть в детстве.

 

Тут можно глянуть график прививок по всем странам мира (ВОЗ): http://apps.who.int/immunization_monitoring/en/globalsummary/ScheduleSelect.cfm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как у нас с этим делом.

 

Начну с того, что у нас несколько десятков лет была такая же антипрививочная кампания, какая сейчас идет (по-моему, уже заглухает) в России. Результатом ее стало то, что все прививки стали платными и по желанию родителей, начались вспышки эпидемических заболеваний, стоимость медицины без страховки у нас такая, что мало кто может позволить себе поставить детям все прививки.

Сейчас все идет к тому, что прививки начинают делать бесплатно. Первому сыну бесплатно сделали: бцж, акдс, корь-краснуха, полиомиелит (капли причем, то есть живая вакцина). Платно я ему поставила хиб, пневмококк, паротит, ветрянку, и гепатит Б. Дочь родилась на два года позже - бесплатными стали хиб и пневмококк.

У нас общий принцип - не ставить несколько вакцин сразу, обычно ставят по одной. Но это реально очень заморочно, потому что прививок много, и в первый год почти все надо ставить по три раза, ребенок начинает ненавидеть врачей, да и таскаться по больницам надоедает. Дочке в последний раз вкатили три вакцины сразу, все прошло хорошо (правда ей уже два года было на тот момент). Потом - у нас прививки ставят, если у ребенка есть сопли, например, но температура меньше 37,5 (у моих детей повышенная температура, всегда 37,3 примерно, ставили прививки без проблем). Но у нас обязательно спрашивают у мамы о состоянии ребенка, причем не столько физическом, сколько насчет настроения, поведения. Потому что верят, что мама лучше знает, если с ЕЕ ребенком что-то не так, как всегда.

 

В роддоме у нас не ставят ничего, кроме особых случаев (например мама, болеющая гепатитом или туберкулезом). Прививки можно ставить детям с двух месяцев. Бцж ставят в 3-4 месяца, на плановом осмотре. К этому времени можно успеть поставить хиб, пневмококк и акдс, если прививки разные, можно делать, оставляя срок в неделю между прививками. Полиомиелит делают два раза в год сразу огромной толпе народа, в муниципалитете городском )))

 

Насчет бцж расскажу, мне тут врач рассказывал, почему она может не подействовать. Там принцип такой - прокалывается дырочка на коже, на дырочку мажут препарат с возбудителем. То есть дырочка должна быть достаточно большая, а препарат должен попасть внутрь. Через месяц вроде бы, или через несколько, дырочка эта краснеет, потом начинает гноиться, зарастает коростой, которая отпадывает, остается шрамик. Так вот это все должно произойти обязательно, иначе можно начинать сомневаться в том, что прививка была поставлена правильно и иммунитет возник.

А теперь тадам - у нас ставят два штампика, каждый по девять дырочек. Всего 18 дырочек. У моих детей было такое у обоих, что не все дырочки нарывало, хотя я сама видела, как их щедро смазывали препаратом.

 

Гепатит у нас ставят тем детям, родители которых болеют гепатитом. Я своим поставила платно, потому что езжу с ними в Россию, Россия в смысле гепатита пока что опасная страна, не хочу рисковать здоровьем своих детей.

 

Краснуха, паротит (кстати бесплодие после него может быть не только у мальчиков, но и у девочек!!!), ветрянка - этими болезнями конечно лучше переболеть в детстве, НО - мой сын был в ветряночном садике, и потом несколько раз в ветряночной компании и ни разу не заболел. А вот если заболеет во взрослом возрасте, хрен знает, как перенесет, так что я предпочла сделать прививку.

 

Хиб и пневмококк - существенно снижает количество ОРВИ, особенно хиб лучше сделать до того, как малыш пойдет в сад.

 

Полиомиелит - у нас начали недавно буквально по желанию родителей делать инъекции вместо капель, то есть использовать "мертвую" вакцину. Считается, что от "живой" лучше иммунитет получается. Но антипрививочники не спят, вот сделали возможность выбора )))

 

Я до недавнего времени считала, что прививка от гриппа не так уж и важна, но после нового года, когда мы лежали всей семьей, решила подумать и о ней на следующий год. Смущает меня то, что ее надо делать каждый год два раза, а стоит она немало при этом, нам счет за больницы вышел дешевле, чем стоимость прививок на всю семью.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня настолько двоякое мнение что я думаю -что скорее всего сделаю все необходимые прививки - кроме тех, что не обязательны (типа от гриппа и т.д.)

Какие у нас делают прививки - пока не знаю, но позже выставлю.

 

Много ЗА и много против.

Здесь как с едой - у одних все хорошо, а других на обычное яблочко аллергия...

Нужно смотреть статистику. Но статисты тоже могут играть цифрами, поэтому нужно быть аккуратными.

Нужно знать % заболевших без прививки и % имеющих проблемы с этой же прививкой. Из этого и исходить для обоснования рисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда старшие дети родились, то делалась только БЦЖ.в этот раз тоже делаем только её, хотя перед выпиской врачи ззудят, чтоб сделали гепатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сильно против те, кто много смотрит телевизор и считает его источником абсолютно верной информации))))

Жить вообще страшно, но если включать голову, то все будет в порядке)))

Kasat, честно говоря, первый раз слышу, чтобы в РД ставили прививки недоношенным детям...Вернее не знали о том, что их делать нельзя...

Я сама дама-скороспелка))) В 7 месяцев родилась (это еще советское время), сейчас в окружении много (к сожалению) мамочек, кто до срока рожает - никому прививки в РД не делали, они автоматом откладываются. А дальше после консультации со специалистами составляется индивидуальный прививочный календарь.

 

По поводу гепатитной прививки - гепатит В передается не только при употреблении наркотиков и через половые контакты, но и бытовым путем (поцеловали лялю, за щечку потрепали, а на щечке прыщичек и т.д.). Если в окружении точно нет больных гепатитом, то можно перенести, но надо быть точно уверенным.

Изменено пользователем grinding
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, и нужно еще знать точно, что проблемы эти именно от прививки, а не просто так сложились звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenako, плюс миллион просто)))))

Меня особенно повеселил случай описанный одной дамой на форуме, которая утверждала, что после прививки от полиомиелита у ее дочки началась эпилепсия... :think_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, честно говоря, первый раз слышу, чтобы в РД ставили прививки недоношенным детям...Вернее не знали о том, что их делать нельзя...

 

По поводу гепатитной прививки - гепатит В передается не только при употреблении наркотиков и через половые контакты, но и бытовым путем (поцеловали лялю, за щечку потрепали, а на щечке прыщичек и т.д.). Если в окружении точно нет больных гепатитом, то можно перенести, но надо быть точно уверенным.

Девочке с работы, которая на 7-м месяце родила настойчиво предлагали в РД прививку. Она аргументировала отказ ранними родами, врач, который принимал ее поддержал, но нашлись "добрые люди".

 

Как передается гепатит Б:

Перенос вируса осуществляется с кровью или другими биологическим жидкостями больного человека, попадающими непосредственно в кровь инфицируемого.

Это происходит при совместном использовании колюще-режущих предметов (маникюрный набор, станки для бритья), одного шприца для введения наркотиков, при пирсинге, татуаже с использованием плохо обработанного инструментария, при проведении медицинских манипуляций, половым путем и от инфицированной матери ребенку во время прохождения его через родовые пути.

При переливании крови, содержащей вирус гепатита В (например, взятой от донора – больного), также произойдёт заражение.

Если однин из половых партнеров является носителем инфекции, то вероятность передачи вируса гепатита В другому партнеру составляет около 30%.

 

Возможно ли заражение гепатитом В при обычных бытовых контактах?

 

Вирус гепатита B обнаруживается в слюне, слезах, моче и кале инфицированных лиц. При попадании их на поврежденную кожу и слизистые оболочки другого человека есть риск заражения, но он очень мал. Такая передача вируса возможна в быту, чаще среди детей.

Считается, что через неповрежденные наружные покровы (кожа, слизистые оболочки) вирус не проникает. Это значит, что контактно-бытовым путем гепатит В не передается, а также с пищей, при разговоре и.т. д.

Поэтому для окружающих заболевший гепатитом В не опасен.

Он не должен находится в социальной изоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, и нужно еще знать точно, что проблемы эти именно от прививки, а не просто так сложились звезды.

согласна! если мамаша сделала прививку и поперлась с ребенком в людное место, он подхватил вирус, плюс на сниженный иммунитет - и сразу будет стоп, приехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, я что-то не поняла, а кто ей в итоге прививку предлагал, если врач с ней был согласен? Акушерка что ли или медсестра какая-нибудь?

 

Ну про бытовой путь: есть ранка во рту у дедули, он внучка поцеловал, да не раз..а много ли грудничку надо?))) Конечно, шанс получить гепатит В дома гораздо ниже, не спорю, но возможность-таки присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги моей мамы внук-аутист, при чем форма гиперактивная, очень сложный ребенок. Так вот они считают, что это вина одной прививки (какой не знаю, не уточняла), больше не делали, т.к. они верующие, при чем православные, не секта. Периодически у них мнения меняются: иногда виновата прививка, а иногда бесы, возят на вычитки.

Кстати, никто же не пишет статистику детей, которым прививки не делали и они чем-то тяжелым болели. Хотя такие случаи наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна! если мамаша сделала прививку и поперлась с ребенком в людное место, он подхватил вирус, плюс на сниженный иммунитет - и сразу будет стоп, приехали.

 

И виновата будет не мамаша, а прививка!Потому что прививка - зло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или сделала прививку, не обратив внимание, что у ребенка уже есть легкое орз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки сейчас прочитала, как девочки обсуждали ФЛГ после родов.

нежелание быть скотом, гонимым в стаде по морозу в шубах (или по пылюке и жаре) в другой корпус на 2-е сутки после родов.Или на 5-е после операции.А еще лучше - на машине скорой помощи черт те куда, в дружной компании таких же "счастливиц" с зашитыми промежностями и болящими налитыми сиськами (простите мой французский).

Сия реальность бытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

grinding , предлагал какой-то другой врач, не тот, с кем у нее были договорные роды. Просто предлагали настойчиво, говорили, что она плохая мать, что риск заразиться высокий т.д., поэтому она обратилась к своему договорному врачу. Тот все объяснил. Не знаю с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И виновата будет не мамаша, а прививка!Потому что прививка - зло :D

а при описании проблемы, мать всегда будет себя выгораживать и скажет что она делала все как нужно и причина только в прививке а не в ее безграмотности и безалаберности...

 

вот поэтому я и писала о моем двояком мнение... нужна серезная и правильная статистика, но где ее найти.

 

Девочки сейчас прочитала, как девочки обсуждали ФЛГ после родов.

 

Сия реальность бытия

ты о чем? переходи на ветку о родах...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги моей мамы внук-аутист, при чем форма гиперактивная, очень сложный ребенок. Так вот они считают, что это вина одной прививки (какой не знаю, не уточняла), больше не делали, т.к. они верующие, при чем православные, не секта. Периодически у них мнения меняются: иногда виновата прививка, а иногда бесы, возят на вычитки.

Кстати, никто же не пишет статистику детей, которым прививки не делали и они чем-то тяжелым болели. Хотя такие случаи наверняка есть.

 

Я, конечно, сильно извиняюсь, что я сегодня вечером столь словоохотлива))))) Просто аутизм - наше все. У мужа племяшка-аутистка. Скорее причина в наследственности, либо органическом поражении ЦНС, прививкой такое вызвать теоертически, может, и можно, но я даже механизм себе не могу представить....Да и дефектолог, который нам на лекциях всякие страсти рассказывал, про прививки ни слова не говорил...У них в роду случайно ни у кого отклонений на голову не было? (шизофрения тоже подойдет) или родовая травма (сильная гипоксия хотя бы)?

Я даже скорее к бесам склоняюсь)))))))))))

 

grinding , предлагал какой-то другой врач, не тот, с кем у нее были договорные роды. Просто предлагали настойчиво, говорили, что она плохая мать, что риск заразиться высокий т.д., поэтому она обратилась к своему договорному врачу. Тот все объяснил. Не знаю с чем это связано.

 

Неадекваты, конечно, случаются)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, мне кажется, что нужна не статистика - никто тебе точных цифр не приведет. Нужно просто относиться к вакцинации с головой и нужной подготовкой - следить за состоянием ребенка до прививки и после. Ну и качественная вакцина.

 

Я, конечно, сильно извиняюсь, что я сегодня вечером столь словоохотлива))))) Просто аутизм - наше все. У мужа племяшка-аутистка. Скорее причина в наследственности, либо органическом поражении ЦНС, прививкой такое вызвать теоертически, может, и можно, но я даже механизм себе не могу представить....Да и дефектолог, который нам на лекциях всякие страсти рассказывал, про прививки ни слова не говорил...У них в роду случайно ни у кого отклонений на голову не было? (шизофрения тоже подойдет) или родовая травма (сильная гипоксия хотя бы)?

Я даже скорее к бесам склоняюсь)))))))))))

Не знаю, что там в роду и с чем это связано, но что-то доказывать таким людям бесполезно. Просто постоянно твердят о вреде прививок и ребенок у них наглядное пособие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasat, ясно))) Это как в случае с эпилепсией))) Вот как много значит умение устанавливать правильные причинно-следственные связи))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська,

я про то, что ФЛГ делают перед БЦЖ.То, как это у нас это красиво делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне всегда жалко тех мам, у которых больные дети и которые начинают искать причину да хоть и в бесах. Это реально от беспомощности. Очень тяжело пережить болезнь своего ребенка, чем тяжелее собственно болезнь, тем хуже. Начинается поиск причин там, куда вообще соваться не стоит.

То есть я бы совсем уже на смех таких родителей не поднимала, но при этом нужно в своей собственной голове уметь отделить мух от котлет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая коробуська, мне кажется, что нужна не статистика - никто тебе точных цифр не приведет. Нужно просто относиться к вакцинации с головой и нужной подготовкой - следить за состоянием ребенка до прививки и после. Ну и качественная вакцина.

ну так я об этом же... если нет точных данных то как можно говорить о каком-то риске или нет?... главное быть очень внимательным и с мозгами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenako, это да... просто очень напрягает, когда именно такие истории ложатся в основу антипрививочной идеи, и остальные даже не прилагают усилий, чтобы оценить, насколько эти примеры правомерны и правдимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...