Перейти к публикации

Развитие речи, логопедия


JuliV

Полезные сообщения

Trufel, вы знаете, трудно оценить специалиста, когда не знаешь конкретно, что он делает. Возможно , специалист неплохой. Не могу вам подсказать что-то более конктретное, т.к. в Москве не живу, но если вы сомневаетесь, можете еще раз проконсультироваться по вопросам развития речи малыша, В г. Москва есть Центр патологии речи и нейрореабилитации (ул. Николоямская) это государственное учреждение здравоохранения, вот их сайт http://www.cprin.ru/ill/ Это тот центр, в котором я была и проходила повышение квалификации, но они работаю обычно с более тяжелыми нарушениями. Существует еще очень хороший частный речевой центр в Москве, называется Логопед Плюс.Возможно, вам там подскажут что-то поконкретнее, т.к. у меня нет возможности оценить состояние речи ребенка лично.

 

ЛОгомассаж это направление в рамках логопедии, обычно его всегда назначают при дизартрии, но опять же нужно смотреть по ребенку, но и опять же невролога хорошего найти стоит, попробуйте поискать на московских форумах отзывы, т.к. в лечении это тоже играет немаловажную роль. А как долго вы занимаетесь с логопедом?

Изменено пользователем Т@туля - мамуля Л@потули
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

нТ@туля - мамуля Л@потули, ой, спасибо вам Огромное! :flower: :flower: :flower: Копирнуа себе. Буду смотреть-звонить. А то у нас всего много, а информации нужной нет почему-то. Мы пока на Центр бесплатный вышли столько всего прошли...а казалось бы - все для наших детей есть. Но никто об этом не знает...прям тайна за семью печатями.

Буду пробывать узнать теперь, как можно попасть в этот Центр патологии. Мы вон к эпилептологу с октября попасть не можем - очередь - место не дают....Столица, млин.... :think1:

 

С логопедом отзанимались месяц. У нас речь-то пошла в 7 мес. в 2 года у меня папа умер и это совпало с походом в ясли. Ну и к ноябрю ребенок перестал разговаривать (я думаю такой двойной стресс и моя депресуха повлияла). Потом сняли с сада..после пропажи речи началась эхолалия. Я мучила неврологов: что это - никто не говорил. На БП узнала уже после 3 лет....Ну и летом этим (уже в 3 года переехали), пошли к новому логопеду. Она нам и озвучила дизартрию. Но не взяла...пошли сбирать доки для лого-сада на следующий год. Психиатор как раз про Центр сказала (с нами потому что заниматься невозможно и нас даже в лого сад брать не хотят...при том, что сейчас ходим в обычный, и неплохо ходим..но пока на пол-дня)...но мы опять-таки до нее еще на Центр этот вышли.

 

Очень скомканно, но както вот так...Неврологов сменили кучу...и гомеопатов и кого мы тоько не пробывали...не подходят нам. Лучше сын идет вобще без таблеток..просто на занятиях и добром отношении, любви.

 

Он у меня очень способный, но как помочь ему - не знаю уже.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, хорошо, если я вам чем-то помогла, будьте добры, напишите потом, чем дело разрешилось, интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@туля - мамуля Л@потули, договорились, отпишусь. Буду стараться. У меня в планах 3 похода к врачам (плановые, очень нужные - кардолог, эпилептолог и невролог), сдача отчетности на работе..и вот пока занятия с нашем дефектологом и буду параллельно выяснять в этом центре. Надеюсь получится.

 

Выше дописала по вопросам.

Изменено пользователем Trufel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, прочитала ответы. Скажу вам, с такими детками терпение и еще раз терпение, все идет медленно, но заниматься нужно регулярно изо дня в день . Тогда будет результат. Ну и еще совет, какой бы прекрасный специалист с вами не занимался, основная нагрузка все-равно падает на вас! Мама обязательно должна каждый день дублировать занятия логопеда, только тогда результаты будут видны. УДАЧИ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@туля - мамуля Л@потули, спасибо. Если честно, то чуть больше года назад был вобще кошмар-кошмар. Даже писать тут не буду, дабы никого не пугать..но вырулили, справились.

 

Понимаю, что от меня слишком много зависит, но тут хоть разорвись: на спецов нужны деньги. Для денег нужна работа...а ребенку нужна мама 25 часов в сутки с хорошим настроением, любовью и готовностью играть и придумывать. Я не стараюсь дублировать занятия. Я стараюсь делать то, что сыну интересно просто для его развития разностороннего (наверно так..потому что помимо речи у нас еще и псих.задержка).

 

Но вобще с нашими начальными данными и это очень супер...конечно мне грех жаловаться..Первый год вобще у нас был адом...у нас поражение ЦНС, остановка дыхания, закатывания были жуткие. Вобщем-то мы сами ходим, говорим, думаем....Первые 2 года на наши успехи все поражались..а потом я виновата..сдалась...сломалась...ушла в себя...Мой косяк, конечно...Но сейчас мы пытаемся нагнать...

Причем у меня ощущение, что до 2 лет речь у нас была четкая и без эхолалии и совершенно не смазанная. Вот что удивительно...Так хочется ее вернуть. Но пока не найду способ и метод, который подходит моему ребенку.

 

Еще раз спасибо большое. Попрвало меня сегодня.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, вы просто умница!!! Нужно много сил для этого!!! Но силы придает то, ради чего все это вообще, т.е. малыш!!! На самом деле, по всем вашим симптомам у меня складывается картина сенсорной алалии, т.к. эхолалии обычно входят в комплекс ее нарушений. Но это лишь предположение, нужен личный осмотр. Думаю в Центре патологии речи вам должны помочь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@туля - мамуля Л@потули, спасибо огромное за теплые слова и советы.

 

Я так поняла, что платно туда не попасть? А бесплатно нам пока ничего не ставят и направление, думаю, не выбить. Мы еле добились направления к эпилептологу.

Дело все в том, что конкретные диагнозы нам никто не ставит. Ни невролог, ни логопед...

Сегодня разговаривали с грамотной женщиной на счет массажа. Пытались разобраться. Вобщем нам, как оказалось, может и массаж нельзя (если нам эпи-активность поставят).

Вобщем пока планы (если удастся записаться на 21 - эпилептолог), на 25 - новый невролог. А потом как раз думаю в Логопед Плюс попробывать позвонить-записаться. Я так поняла, что там можно же без направления платно прийти? Я поняла, что на форуме так же можно со спецами пообщаться. Вот буду наверно так действовать (я просто сейчас на работе годовую отчетность сдаю + у меня курсы - поэтому не все успеваю).

Вобще, что касаемо общего развития, нас начали даже в саду хвалить, что начал слушать, выполнять задания. Вобщем эффект от дефектолога и наших с сыном зантий вроде виден. Я очень рада, конечно. Но речь по-любому нам надо налаживать и восстанавливать. Пойду про сенсерную алалию почитаю. Спасибо Вам еще раз! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufel, да, Логопед плюс платный центр , потому берут всех))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@туля - мамуля Л@потули, ага. Тогда я думаю для нас Логопед Плюс как раз подходящий вариант. Там, насколько я поняла, очень грамотные специалисты. И потом мы хотели именно с логопедом серьезно позаниматься (я так поняла они и на дом приезжают). Конечно если это не заоблачные цены. Ну, вобщем, будем стараться.

Конечно не хотелось бы, алалии. Мы пока очень наеемся на обычную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять и во сколько ребенок должен хорошо разговаривать? Нам два года , дочка достаточно много слов говорит, но бывает сьедает окончания или шипит, букву Р не выговаривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять и во сколько ребенок должен хорошо разговаривать? Нам два года , дочка достаточно много слов говорит, но бывает сьедает окончания или шипит, букву Р не выговаривает.

В два года норма,если ребенок использует фразу из двух слов ("Мама, ди!" - "Мама, иди!", "Дай ляля" - "Дай куклу"). Словарный запас 20 -50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лучше проконсультироваться с логопедом в живую, но и неврологическими препаратами пренебрегать не стоит, т.к. в 2 года у ребенка уже должна фразовая речь появляться, а не просто предметный словарь. Хорошо сходить к разным специалистам для более точного диагноза.

 

Пока только один невролог нам поставил зрр, другой сказал, что можно пока позаниматься до 2,8, а потом если никак, то и препаратими воспользоваться. Педиатры практически в один голос говорят, чтобы мы не переживали до 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В два года норма,если ребенок использует фразу из двух слов ("Мама, ди!" - "Мама, иди!", "Дай ляля" - "Дай куклу"). Словарный запас 20 -50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди в кухню и принеси чашку"), верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц), шипящие(ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он обычно пропускает или заменяет.

Спасибо за подробное разьяснение, в принципе из перечисленного все это у нас есть, только р не выговаривает, а шипящими думаю разберемся))) Но все равно хочу повести к логопеду, пусть послушает, посмотрит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только р не выговаривает, а шипящими думаю разберемся

ТАк я же вам написала, что в 2 года ребенок и не должен их выговаривать, еще очень рано!

 

 

 

Пока только один невролог нам поставил зрр, другой сказал, что можно пока позаниматься до 2,8, а потом если никак, то и препаратими воспользоваться. Педиатры практически в один голос говорят, чтобы мы не переживали до 3-х лет.

а что конкретно вас беспокоит? Какая речь у ребенка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАк я же вам написала, что в 2 года ребенок и не должен их выговаривать, еще очень рано!

Да я поняла, просто сама себя успокаиваю, что все в порядке, это уже наверное склероз)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а что конкретно вас беспокоит? Какая речь у ребенка?

Сын в свои 2,3 говорит мама, папа, деда, баба, зи (зина), ва (ваня), са (саша и самолет), да, кра (кран), фу, щи, си (синий), куку, коко (курочка), по (поезд), ту-ту, го (горка), изображает разных животных, сейчас стал повторять в азбуке некоторые буквы. Та невропатолог, что поставила зрр, сказала, что еще в 1,8 он должен был говорить словосочетаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesyaya, а фразы вообще нет? "мама дай", "кукла ам-ам" и т.д. К логопеду на консультацию не ходили? Все-таки речь компетенция больше логопеда, чем невролога. Неврологи общие моменты смотрят. По тому, что вы описали, действительно можно предположить задержку, но нужно полностью обследовать малыша. Я бы вам порекомендовала для уточнения ситуации обратиться для полного речевого обследования к логопеду. А потом уже думать о неврологическом лечении.

Изменено пользователем Т@туля - мамуля Л@потули
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе логопеды не берут детей раньше трех лет, звонила в один логопедический центр - там тоже сказали рано к ним обращаться. Я даже не знаю как с ним к логопеду идти - он не любит говорить по заказу, если ему интересно, то будет повторять, если нет, то не допросишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т@туля - мамуля Л@потули, мы заниматься начали с ноября с логопедом, и я после комиссий всяких получила много рекомендаций на что нужно обратить особое внимание и какие есть у нас проблемы .Заметно ,что дочь стала развитее , какое то размышление становится взрослее. со звуками еще много надо заниматься но начинает повторять правильно , некоторые звуки появляются я бы не сказала что правильные , но намного лучше чем было

мы прошли две комиссии и специалисты разошлись одни видят только дизартрию ,а другие и онр 2

дочери 3.8

Изменено пользователем Inset
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого логопедическое образование подскажите пожалуйста я вопрос вот тут задала если не трудно посмотрите http://www.babyplan.ru/otvety/_/u-kogo-uzhe-est-deti-r14170#comment_166059

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inset, дизартрия и онр это диагнозы из разных классификаций,поэтому логопеды могут писать по-разному, главное,чтоб работали правильно,в соответствии с теми проявлениями нарушения,которые есть.

 

jana-ponomareva, прочитала ваш вопрос в блоге. Что могу сказать потому,что вы описали. Действительно можно предположить задержку речевого развития, нарушение звукопроизношния. Занятия с логопедом обязательны на мой взгляд, я вообще не понимаю мнений некоторых мам о том,что ничего делать не надо и сам заговорит. На мой вгзляд это лишь самоуспокоение, просто неохота заниматься с ребенком. Найдите хорошего логопеда и результаты не заставят вас ждать! Удачи!

 

Olesyaya, да,найти логопеда,который возьмет ребенка до 3х лет, это действительно проблема. Поэтому либо ждите, либо все-таки лечение. Вообще почему вы так боитесь препаратов,назначенных неврологом. В них ничего страшного нет, это просто аминокислота для мозга (грубо говоря). Я и своей доче их давала, результат был на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jana-ponomareva, прочитала ваш вопрос в блоге. Что могу сказать потому,что вы описали. Действительно можно предположить задержку речевого развития, нарушение звукопроизношния. Занятия с логопедом обязательны на мой взгляд, я вообще не понимаю мнений некоторых мам о том,что ничего делать не надо и сам заговорит. На мой вгзляд это лишь самоуспокоение, просто неохота заниматься с ребенком. Найдите хорошего логопеда и результаты не заставят вас ждать! Удачи!

 

 

Спасибо, со следующей неделе уже начинаем занятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesyaya, да,найти логопеда,который возьмет ребенка до 3х лет, это действительно проблема. Поэтому либо ждите, либо все-таки лечение. Вообще почему вы так боитесь препаратов,назначенных неврологом. В них ничего страшного нет, это просто аминокислота для мозга (грубо говоря). Я и своей доче их давала, результат был на лицо.

В принципе я не так уж и боюсь этих препаратов, т.к. сама уже многое прочитала про природу их состава.

Кстати, сын сейчас увлекся азбукой и мы читаем стишки про кадждую букву, он практически все их за мной повторяет (где-то лучше, где-то хуже, но получается очень неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesyaya, очень хорошо! Занятие с мамой - хорошая альтернатива простому ожиданию)))) Сейчас много различных пособий по развитию (например серия книг "школа семи гномов" и др.) Много информации в сети по этому вопросу. Так что все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...