Перейти к публикации

Приданное для малыша


Полезные сообщения

Давайте обсуждать, делиться мыслями, картинками, опытом!

 

я вот что нашла, (честно стыренное)

 

 

Список покупок для малыша

 

Для сна:

1. кроватка

2. мобиль - музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического);

3. Балдахин(не нужен), кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки;

4. матрас (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна); наматрасник

5. подушка (невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; только из натуральных материалов); до года не нужна

6. постельное бельё (3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);хватит 2-х

8. пелёнки (20 штук: 10 тёплых, 10 холодных), если будите пеленать, то понадобится гораздо большее количество, я их использую в качестве подкладных в кроватку, в коляску, на пеленальную доску и т.п.;

9. клеёнка (3 шт.: в кроватку, в коляску и на пеленальный столик); хватит одной, а так одноразовые

10. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);

11. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (1-2 шт.: в кроватку и в коляску);хватит одного

 

Для прогулок:

1. коляска (универсальная) у меня была классическая рама, колеся не поворотные, для следующего ребенка буду покупать в поворотными, но с люлькой.;

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);

3. дождевик для коляски;

4. сетка от комаров для коляски;

5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой); можно использовать конверт с выписки, лучше на выписку одеяло.

6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);

8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);

 

Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый; и 62 (рост 59-64 - 1-3 месяца): .

1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 4 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие);

2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);

3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62);

4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 3 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62);

5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4 шт. размера 56 (тёплые), 3 шт. размера 56 (лёгкие) и 4 шт. размера 62);

6. кофточка вязанная тёплая (размер 62);

7. носочки или пинетки (хлопковые; 3 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера);

8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера);

9. чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий);

10. шапочка для улицы (1 шт.);

11. комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки;

12. варежки для самых маленьких («антицарапательные»).

 

Мне удобно было боди и штанишки, спали и спим в слипе и шапочке, распашонки особо не пригодились.

Средства гигиены:

1. пена для ванны или любое средство для купания ;

2. детское мыло;

3. губка (натуральная, морская); не нужна до года

4. варежка для мытья малыша (вместо губки);не нужна до года

5. присыпка;

6. детский шампунь;

7. очищающее молочко;

8. питательное молочко; какое-нибудь одно

9. масло для массажа;

10. крем для младенцев;

11. крем под подгузник; хватит бепантена

12. крем для прогулок (для холодных дней);

13. детское солнцезащитное средство;

14. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки); она нужна

15. маслянные салфетки (1-2 упаковки); хватит масла

16. ватные тампоны (лучше стерильные и покупать в аптеке; 2 упаковки);

17. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 2 пачки и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку; пользуюсь merries, Заказываю в интернет магазине получается не дорого

18. ванночка (анатомическая, желательно белого цвета, чтобы было удобнее разводить воду марганцовкой до розового цвета);

19. подставка (горка) в ванночку;

20. термометр для воды;

21. мягкая щёточка для волос;

22. расчёска;

23. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);

24. щипчики (кусачки) для ногтей; не нужны

26. ватные палочки с ограничителем;

27. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 2 шт.); в икее можно купить не дорогое

28. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2-3 шт.). в икее можно купить не дорогое

 

Для кормления:

1. держатели для бутылочек (для вынимания из кипятка стерильной бутылочки; 2 шт.);

2. бутылочки для кормления с сосками (стеклянные или пластмассовые; соски выбирать под возраст малыша – для новорождённого - по месяцам). У меня всё бутылочки (пластмассовые) и соски от "Avent" и одна стеклянная от "Nuk"; лучше авент!!!

4. подогреватель детского питания (электрический, работает от электрической розетки). У нас от "Avent", но мне он не понравился в использовании, потому что там нет точной температуры нагрева, типа как наградуснике и поэтому питание постоянно перегревается;не нужен

5. молокоотсос;

6. стерилизатор для бутылочек не нужен

7. ёршик для мытья бутылочек;

8. молочная смесь; (если собираетесь кормить искусственно); НИКОГДА!!!!

9. ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.). хватит одной, для лекарств, если что

10. подушка для кормления; подойдет для беременных

11. нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.). до 4-х месяцев не нужны

 

 

Игрушки, книжки (развитие ребёнка):

на свое усмотрение

1. турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит);

2. развивающий коврик;

3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 5 шт.);

4. прорезыватель для зубов (2 шт.);

5. мобиль (в кроватку);

6. игрушки-брызгалки (для купания; 2-3 штуки);

7. диск или аудиокассета с детскими песенками;

8. растяжка в коляску (игрушки на верёвочке).

 

Прочее:

1. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 2 упаковки); у меня baby line

2. ведро с крышкой (для одноразовых подгузников);не нужно

3. пеленальная доска (кладётся сверху на кроватку) или пеленальный столик;если будем комод с пеленалкой то не надо, а так очень надо

4. пустышки с защитным колпачком и держателем (материал: латекс или силикон, анатомической формы; 2-3 шт.; лучше не покупай дорогие, смотри какая форма подойдет,

6. высокий кувшин (для обмывания малыша после ванны);

7. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна);

8. шезлонг для малыша (по необходимости);

9. коробочка или баночка для стерильной ваты; не надо

10. ночник-светильник (по необходимости).

 

Для мамы:

1. бюстгальтер для кормления (2 шт.);

2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди;

3. прокладки гигиенические

4. прокладки на каждый день;

5. чулки для родов (если у Вас варикозное расширение вен);

6. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 5-10 штук);

7. накладки на грудь (на сосок; латекс или силикон; 2 шт.); лучше пока не покупать

8. послеродовой бандаж; мне не понадобился

9. средства от трещин на сосках («Бепантен»); СУПЕР ВЕЩЬ

10. крем для ухода за кожей груди после родов. Мне не понадобился

 

 

Аптечка

  1. Вата хлопковая стерильная.
  2. Марганцовка (калия перманганат) – 5% раствор или порошок. нет
  3. Хлорофиллипт (спиртовой 1%) нет
  4. Перекись водорода 3% да
  5. Газоотводная трубочка №1, да
  6. Спринцовка №1
  7. Пипетка с округлым кончиком – 2 штуки.
  8. Семена укропа, фенхель, ромашку, череда нет
  9. Укропная вода «Плантекс», Бебикалм -
  10. Небольшая грелка
  11. «Активированный уголь» в таблетках или в капсулах
  12. Бинт – 2 штуки, в том числе 1 стерильный;
  13. Стерильные салфетки
  14. Спирт медицинский (для стерилизации);нет
  15. Йод(раствор 5%, карандаш) да
  16. Зеленка(раствор 1%, карандаш) да
  17. Бактерицидный пластырь;
  18. «Фурацилин» в таблетках
  19. Слабительные свечи с глицерином для мамы
  20. Медицинский шприц 10 мл;
  21. Подсолнечное стерильное масло
  22. Термометр, термометр для ванны
  23. Мерный стаканчик (2 шт.);нет
  24. Мяч для фитбола
  25. Пачка одноразовых пеленок 60*60
  26. Ватные диски
  27. Ушные палочки, обычные

 

В роддом тебе:

  1. сорочка

2. халат

  1. полотенце большое, маленькое
  2. пеленки одноразовые
  3. прокладки послеродовые
  4. кружка, ложка ст, чайн.
  5. одноразовые подстилки на унитаз
  6. тапочки домашние и резиновые, носочки
  7. мыло, зуб.щетка, паста, бритва, шампунь, туал.бумага, расческа....
  8. бюстгалтер для кормления
  9. прокладки для груди
  10. крем бепантен розовый
  11. бутылка негазир. воды

14. молокоотсос

 

Ребенку в роддом:

  1. 3 теплые пеленки
  2. 3 тонкие пеленки
  3. одноразовые пеленки
  4. 2 теплых чепчика
  5. 2 тонких чепчика
  6. 3 тонкие распашонки

7. 2 теплые распашонки

  1. памперсы 3-6 кг
  2. влажные салфетки
  3. ватные диски нет
  4. тальк
  5. детское мыло нет
  6. плед-одеялко
  7. чайник нет

 

Документы:
  1. паспорт
  2. обменная карта
  3. полис
  4. родовой сертификат

5. на всякий случай ксерокс декретного больничного

СОБЕРИ ВСЕ В ПАКЕТЫ РАЗНЫЕ И ЕЩЕ ПАКЕТ НА ВЫПИСКУ, ОДЕЖДУ ДЛЯ ТЕБЯ И ДЛЯ МАЛЫША.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууууу девочки!!! что ж так много то всего!!!! оооо сколько проблем сразу сваливается, чтоп все закупить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я покупала по мере необходимости а потом просто докупала и все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох, рано, мне кажется, еще забивать себе голову такими списками )))

 

Расскажу про себя: у нас трое племянников, и в квартире родителей мужа (где и мы в том числе проживаем) один шкаф полностью забит приданным для детишек на возраст от 0 до 6, причем, на оба пола ))) Так что у нас множество вопросов стоять вообще не будет, будем радостно все донашивать )

 

Кроватка нас ждет еще та, в которой я в свое время выросла. Покупать новую не вижу смысла, бортики и т.д. в волшебном шкафу тоже имеются )

 

Из масштабных покупок планирую только коляску, т.к. эта вещь должна быть удобна лично мне, и совсем не хочется возиться со старой, прошедшей 2-3 детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас все от первого ребенка. кроватка. игрушки. немного одежды (много пораздали) и тд.

 

по поводу списка -ИринКа-МамульКа-. очень полный список. так сказать на все случаи жизни))) могу поделиться что нам пригодилось что нет (лично мое мнение. каждый решает сам для себя))))

подушка до 2х лет не нужна.

присыпкой не пользовались. токо крем от опрелостей.

солнезащитными кремами тоже не пользовались.

марганцовковкой воду ребенку не рекомендуют разводить)

купили ик термометр. очень понравился. темпу меряет за пару секунд и воду им мерили.

подогревателем и стелиризаторами бутылок не пользовались. хотя были.

молокоотсос был. быстрее рукой все делала)

ре сильно разгрыз соски пользовалась силиконывыми накладками на грудь.

в 17 рд не разрешали ни сорочки не халаты свои. и ре тоже не пеленки не распашоки. только все ихнее. и вообще в рд взяла с собой 2 больших пакета. и целую пачку памерсов и поняла что погорячилась) половину всего не понадобилось вообще.

из аптечки понадобился только беби калм (от коликов) и жаропонижающее. а остальное врачи выписывали какие то другие лекарства.

Изменено пользователем Capriza
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVVChe, ага! я сама в шоке от этого списка..... сразу чувствуешь себя ничего не знающей и беспомощной :this_1::strashno: :strashno: :strashno: :vshoke:

 

lιlι.ιlСчастливаЯ_мамочкаlιlι.ιl, ну основное, наверное надо затарить, а потом по мере необходимости...

 

Helguška, как вам повезло-то!!! мне бы такой чудо-шкафчик)) :class:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capriza, нам марганцовкой говорили воду разводить первый месяц купать что бы!!!ну и пупок обрабатывать!!!

-ИринКа-МамульКа-, ну да мы так делали а сейчас..что с коляской думать будем наверное сыну прогулку а малышу Темкину коляску а кроватку нужно будет покупать а вещи нужно будет докупить т.к все равно хочется поновее что нибудь)))ну уже поменьше покупать чем в 1 раз))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lιlι.ιlСчастливаЯ_мамочкаlιlι.ιl, н да..... старшенького и рановато ещё перекладывать на кроватку(диванчик) повзрослее.... моего крестника в 3 годика переселили. Две кроватки это прикольно))))

Про марганцовку согласна- и нас так вырастили, и родителей)) Это лучший дезинфектор!

 

А про вещички...я вообще сумасшедшая на эту тему- обоим крестникам просто сметала ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!! Своей радости грех не покупать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-ИринКа-МамульКа-, мне тоже кажется рано еще..пускай в своей кроватке..как вырастит эту отдадим(нам на время дали)а младшему кроватку брать придется,хотя в газете у нас некотрые вещи отдают даже(в смысле кроватки коляски)или продают дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого нет кроваток и колясок, вы будете покупать до родов или после? Я вот просто этот вопрос не могу доверить мужу, мне нужно все контролировать :D и поэтому думаю когда же все покупать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

corona85, мы до родов покупали..точнее нам отдали муж собрал..нам одну отдали а там матраса не было взяли матрас а он не подходит кроватка не стандартная..пришлось другую собирать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

corona85, я кроватку возьму (в которой ещё меня растили) у брата (племяшка уже не в ней спит- 3годика).

А коляску заранее, но по предрассудкам всё это собирать и вообще в дом заносить только после рождения маськи будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а коляску свекровь с мужем за день до выписки привезли домой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

corona85, мои друзья делали так: вместе с мужем до родов проехались по магазинам, определились с моделью коляски, кроватки и прочего. А когда она родила, муж все купил, пока она в роддоме была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после дочи ничего не пооставалось(((( раздарила всё!!! да и вряд ли бы приданое "дожило" до наших дней...

тревожный чемоданчик в роддом начала собирать недель так в 26... потихоньку докупала, складывала... ребенку приобретала с расчетом на 1-2 месяца, а потом по мере надобности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже хочется все это начать покупать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клубничная, а что мешает?

это же удовольствие, оно нам сейчас нужно! хотя бы мелочи какие-то...носочки там)))

потом будет некогда :sling::mama_:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

corona85, я купила все до родов сама. И коляску, и кроватку, и на выписку, и всякие мелочи. В роддом поехала с чистой совестью :) все было куплено, заготовлено и постирано.

Из всего что я купила мне не пригодилось:

одеяло никакое (спим в спальном мешке),

распашонки (почти не пользовались, жутко неудобные штуки),

горка для купания, мочалка (пока не пригодилась),

присыпка,

балдахин (правда, и не покупала),

пеленальный столик (не покупали, всем занимаемся на кровати, но сейчас жалею, что не купили),

подушка,

варежки антицарапки (ужасно неудобные вещи, все время слетают),

всякие масла и молочко (я купила только одно молочко, нам достаточно),

подогреватели, стерелизаторы и держатели для бутылочек.

 

примерный список моих покупок у меня в профиле, в цикле №4.

Сейчас почти ничего покупать не буду, все есть. Единственное, что вызывает мое недоумение, это коляска и кроватка. Не знаю, что делать.

lιlι.ιlСчастливаЯ_мамочкаlιlι.ιl, как планируешь такие проблемы решать? :) Две коляски надо, конечно, но как гулять одной с двумя колясками? :D:think1:

По поводу кроватки вообще в ступоре. В спальне 2 кроватки не встанут. Придется старшенького ложить в другой комнате. Я вот думаю над мажем-кроваткой :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, посмотрите какая прелесть

b7f500094b01.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиона, незнаю у нас в городе нет колясок для погодок!!!вообще....ну если что буду маму или подругу просит со мной ходить или мужа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lιlι.ιlСчастливаЯ_мамочкаlιlι.ιl, да уж! придется нам приспосабливаться и изобретать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиона, это точно))а ты грудью еще кормишь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девченки раздразнили меня. Я уже хочу в магазины бежать... но эти суеверия останавливают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lιlι.ιlСчастливаЯ_мамочкаlιlι.ιl, нет мы с месяца на ИВ, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиона, мы также..с рождения на СВ а где то в 1,5-2 месяца полностью на ИВ..и заБ без М...

 

Пиона, сыночка с 4 мес поздравляю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...