Перейти к публикации

Ноу-хау или немелочи по уходу за одеждой)))


LookingFor

Полезные сообщения

Девочки, у меня накопилось много интересного по уходу за тканями и одеждой. Шоб потом долго и мучительно не рыскать по всему форуму, пишу тут.

Давайте делиться своими + и - впечатлениями от всяких таких событий. Отрицательные приветствуются вдвойне, шоб другие не встали на наши с вами грабли)))

 

Например, жвачка после морозилки легко отпадёт, но.... тонкий трикотаж мороза боится. Советуют ещё мазать жвачку растительным маслом. Верно, оно её растворяет, но потом пятно от масла выводить)))

 

Меховые изделия вешать на плоскую проволочную вешалку категорически противопоказано, равно как и прятать в синтетический чехол. Меху нужно "дышать" - ему просто необходима циркуляция воздуха, который предохраняет мездру от пересыхания. Если уж и хранить меховое изделие в чехле, то он должен быть сшит из натуральной не слишком плотной ткани, а изделие должно висеть на мягких широких плечиках. Прямой солнечный свет обесцвечивает мех (хоть и не так быстро как на самом животном), именно поэтому изделие нужно хранить в гардеробе, куда не попадают прямые солнечные лучи и отсутствует повышенная влажность. Мех нужно обеспечить достаточным пространством, изделие не должно соприкасаться с другими предметами одежды. В идеале, меха лучше хранить в специальном меховом холодильнике.

 

Девоньки, вот тут пятновыведение и расшифровка всяких условных обозначений с ярлычков одежды http://sewingschool....careclothes.php

Изменено пользователем LookingFor
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделюсь как я пятна черники вывожу: при натирании его мылом пятно синеет и вывести его еще сложнее. Сначала беру лимонную кислоту, сыплю на пятно, оно из фиолетового становится розовым, оставляю так хотя бы минуты на 2, потом промываю, немного намыливаю (посинеет но уже не так интенсивно) и снова лимонную кислоту. повторяю раза 3. На 3 раз пятно становится совсем бледным, вот теперь можно и в стиральную машину закинуть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопыш, друуххх, где ты была месяц назад, когда Дашка белую майку испортила черничным вареньем???? Попробую чичас. Хуже точно не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случайно обнаружила у себя на компьютере:

c894b396fb61t.jpg

Изменено пользователем Кнопыш
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
(изменено)

Как вывести пятно от шоколада (для нас это уже актуально):

 

1. Берем немного глицерина, подогреваем его до 40-50 градусов, смачиваем вату и промокаем тампоном шоколадное пятно. Ждем 15 минут и промываем проблемную зону теплой водой.

 

2. Если пятно свежее, можно намылить его хозяйственным мылом и потереть щеткой.

 

3. Можно протереть пятно от шоколада нашатырным спиртом или же тампоном, смоченным в сильно подсоленной воде.

 

4. Поможет избавиться от застарелых пятен шоколада перекись водорода. Следует промочить ею ткань, подождать 15 минут и прополоскать одежду в холодной воде.

 

5. Чтобы вывести пятно с темной ткани, можно смешать воду, глицерин и нашатырный спирт (2:2:1), протереть раствором пятно и промыть его водой.

 

У нас бывает так часто: или муж дорогой вещи не рассортирует, или Серёня умудрится цветное засунуть в машинку. Как-то вообще думала, что прибью мужа - вместе с белыми носками-трусиками он лет 5 назад засунул красные колготы(((( В итоге кошмар жуткий был. В общем, вещи я потом допортила, пытаясь отстирать снова от красного.

Это потом до меня дотумкало у бабушки спросить)))) Теперь реально "народные методы" спасают, особенно марганцовка и хозяйственное мыло (в деревне частенько то трава, то ещё что).

 

Как отбелить вещь подручными средствами:

 

1. Для отбеливания нужно добавить в ведро с горячей водой стиральный порошок (200 гр.) и немного марганцовки, чтобы вода стала слегка розовой, положить в ведро уже постиранные вещи, накрыть емкость полиэтиленом и ждать, пока вода полностью высохнет. После следует Прополоскать одежду в прохладной воде.

Или развести марганцовку в тёплой воде до розового цвета. Густо намылить вещи хозяйственным мылом и положить в эту воду. Можно даже на ночь оставить. Потом тщательно прополоскать.

 

2. Чтобы отбелить одежду равномерно, нужно развести 3 % перекись водой (1 ч.л. – 2 л.) и опустить в раствор вещи на 20 минут. Следует не забывать периодически перемешивать одежду, чтобы она отбелилась равномерно.

 

3. Хлопок и лен можно отбелить, если их предварительно подержать в растворе воды с нашатырным спиртом.

 

4. Чтобы избавиться от сильных загрязнений, можно добавить в воду немного скипидара.

 

5. Гипюр и тюль можно отбелить перед стиркой в растворе перекиси водорода, нашатыря и воды (1 ст.л. – 2 ст.л. - ведро), подержав вещи в средстве полчаса.

 

6. Чтобы отбелить постиранную хлопковую и шерстяную одежду, нужно ее замочить в теплом растворе поваренной соли, ложки нашатыря, 3 ложек перекиси и горстки порошка, подержать там 20 минут и прополоскать.

 

7. Чтобы отбелить белые носки, следует их замочить в воде с двумя ложками борной кислоты, подержать 2 часа и постирать.

Изменено пользователем LookingFor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...