Перейти к публикации

Поликистоз яичников. ЭКО при СКПЯ. Возможно?


Полезные сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я, конечно, новичок в этой теме, но читая множественные форумы, искренне не понимаю, как и зачем врачи берутся делать ЭКО, можно сказать вообще не обследовав пациенку?! ведь лапароскопическая резекция яичников это первеший метод лечения бесплодия при ПКЯ. и как надеяться на удачную беременность не проверив эндометрий на полипы, эндометрит и пр.?

 

СПКЯ с 14 лет, М своих нет. лишнего веса нет. в феврале 2014 - лапароскопия и резекция яичников, трубы проходимы - результата ноль. август-сентябрь 2014 две попытки стимуляции - опять ничего. с ноября готовлюсь к ЭКО: гормоны, кроме тестостерона в норме. отправляет к эндокринологу. узи мол.желез - мастопатия, отправляют к онкологу. инфекции - нет. биопсия эндометрия - подозрение на воспалительный - решили не подтверждать воспаление дообследованием, а сразу делать гистеру: обнаружили полип эндометрия - убрали. одновременно с гистероскопией прижгли эрозию. потом лечение эндометрия и повтор биопсии - эндометрит. врач не согласна с диагнозом, заставляют лабораторию переделывать анализ - не подтверждается.

 

и вот только тогда, когда проверили и пролечили все, у нас приняли документы и мы получили квоту по ОМС.

протокол на гонале с оргалутраном, диферилин за 35 часов. вчера была пункция - 18 клеток взяли, 12 оплодотворились. дальше - ждем, надеемся и верим. подсадки в этот раз не будет, уходим в крио

Ссылка на комментарий

AnnaBaklanova, здравствуй!! Удачи!!! Пусть малыши растут как надо! :kulachki: У меня в этом цикле взяли 9 клеточек, гиперы не было слава Богу. Получилось 8 эмбриончиков хорошего и отлич. качества. Триггером тоже диф-лин был. Хорошо, что у тебя будет крио, вроде как на диф-не может сдвинуться фаза эндометрия, шансов мало. Мой опыт это подтверждает, мне сделали перенос 1 малыша, так как удалось избежать гиперы - результат 0 :( Теперь тоже готовлюсь к крио, очень на него надеюсь :kulachki:

 

 

Резекцию я не делала, хотя спрашивала у врача, сказала в этом нет необходимости сейчас :sorry: Трубы у меня проходимы - проверяла, биопсию эндометрия брали - норм все... У нас еще может быть с генетикой что-то (была анэмбриония), вот думаю если в крио опять пролет, то сдадим на генетику анализы.

Изменено пользователем Люда15
Ссылка на комментарий

Всем привет!

а я вот только собираюсь в протокол. За плечами - стимуляции 9в том числе- гоналом), лапароскопия, после нее - две Бхб, обидные до жути.. Лишнего веса нет, но эндометерий расти не хочет и морфология не ахти.. Вот и идем на ЭКО+ИКСИ..

Я очень боюсь гиперы и что снова будет БхБ.

Девочки, подскажите, как ощущается гипера? что я могу сделать, чтобы снизить риск её появления? хотя у меня и так ничего не растет, но почему-то гиперы все равно боюсь как огня..

Ссылка на комментарий

Всем привет!

а я вот только собираюсь в протокол. За плечами - стимуляции 9в том числе- гоналом), лапароскопия, после нее - две Бхб, обидные до жути.. Лишнего веса нет, но эндометерий расти не хочет и морфология не ахти.. Вот и идем на ЭКО+ИКСИ..

Я очень боюсь гиперы и что снова будет БхБ.

Девочки, подскажите, как ощущается гипера? что я могу сделать, чтобы снизить риск её появления? хотя у меня и так ничего не растет, но почему-то гиперы все равно боюсь как огня..

к сожалению вы ничем не поможете, а проявляется она болями сильными в я и зверским вздутием!
Ссылка на комментарий

*Юлинка*, Привет! Я тоже гиперы боялась, но мой врач ее не допустил)) а вообще вроде при СПКЯ обычно или все или ничего (или мало растет фолликов или сразу очень много). Ну вот с девочками общалась, у кого СПКЯ, говорят при гипере раздувает живот, боли сильные, ну вообщем понятно сразу будет когда накроет. А как избежать... говорят надо белка побольше есть и много-много пить воды, мне про белок врач не сказала, а воду говорила 2-3 литра пить, не считая чая и супов. Не переживай! :udachi: Удачи!!!

Еще при риске гиперы в качестве триггера используют диферелин, а не препараты ХГЧ (они усиливают гиперу), но диферелин может сдвинуть фазу эндометрия, у меня на нем был пролет...может конечно не из за него, а в эмбрионе дело было.

Изменено пользователем Люда15
Ссылка на комментарий

*Юлинка*, Привет! Я тоже гиперы боялась, но мой врач ее не допустил)) а вообще вроде при СПКЯ обычно или все или ничего (или мало растет фолликов или сразу очень много). Ну вот с девочками общалась, у кого СПКЯ, говорят при гипере раздувает живот, боли сильные, ну вообщем понятно сразу будет когда накроет. А как избежать... говорят надо белка побольше есть и много-много пить воды, мне про белок врач не сказала, а воду говорила 2-3 литра пить, не считая чая и супов. Не переживай! :udachi: Удачи!!!

честно я на белковой изза ир и не помогает если накрыла гипера то не поделаешь ничего также имею поликистоз подтверждённый

 

еду в поезде на ии опять и боюсь ужасно гиперы ((((

Ссылка на комментарий

schamka, Ну вот меня гипера обошла, со слов девочек с кем общались, избежать то наврядли в случае чего получится, может просто не такая сильная будет...

Не переживайте! Удачи вам! У вас ИИ в ЕЦ или в стимулированном?

Ссылка на комментарий

У меня тоже гиперы не было. Но я ее так боялась, что пила немерено и ела много белка. Морс клюквенный пила. С собой везде бутылку возила)) У меня дозы были лошадиные стимуляции, гипера была почти неизбежна, но слава Богу, обошлось.

Ссылка на комментарий

schamka, Ну вот меня гипера обошла, со слов девочек с кем общались, избежать то наврядли в случае чего получится, может просто не такая сильная будет...

Не переживайте! Удачи вам! У вас ИИ в ЕЦ или в стимулированном?

стимуляция будет
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо! Значит, будем таскать с собой бутыль жидкости :)

СёПаСьКа, Вам, получается, в этом же цикле подсадку делали?

 

А если гипера все-таки накроет, то как быть? она лечится или сама должна уйти? протокол отодвигают или все-таки доводят до пункции?

просто мы на платной основе идем, да еще и муж боится в крио идти.

 

Вы извините, что очевидные вещи спрашиваю :flower: , но в кабинете врача так много было информации новой, что растерялась, к следующему приему хочу уже быть морально и информационно более готовой.

Ссылка на комментарий

Мы тут с девочками в дневчике болтали, с кем в одно время в протоколе были, вот двум девочкам отменили перенос из за гиперы :( в крио пойдут. Если сильно накроет, наверное отменят.

Ссылка на комментарий

Мы тут с девочками в дневчике болтали, с кем в одно время в протоколе были, вот двум девочкам отменили перенос из за гиперы :( в крио пойдут. Если сильно накроет, наверное отменят.

 

ох, вот ведь.. А много у них я. взяли, не знаешь? не зря хоть страдали?

Ссылка на комментарий

*Юлинка*,  взяли много вроде около 20, чуть больше, ну оплодотворились то не все конечно, но все равно достаточно, у меня взяли 9, 8 оплодотворились, сейчас 7 снежинок меня ждут в крио)

Ссылка на комментарий

Привет, девчат, я к вам. СПКЯ-шница со стажем. в июле была лапара, еще и спайки и трубы не проходимы, цикл так и не наладился, пью метформин-1500. Со вчерашнего дня вступила в свой первый протокол. Иду по ОМС. Буду колоть пурегон -100 пока 5 дней, потом на узи. Сегодня был второй укол. Она сказала , что назначила мне минимальную дозу, чтоб избежать гиперы. Тоже страшненько мне. Сказала метф не отменять пока. Отменить только за 2 дня до пункции. А вы как делали? отменяли метф? я еще пью инозитол, фольку и масло расторопши, чтоб печени помочь)

 

я сегодня весь день сижу и читаю все подряд на разных форумах про эко, уже столько вопросов накопилось к врачу, сижу записываю их, 17 нояб на прием пойду и пристану к ней

 

прочитала , что для поддержки лучше всего крайнон, а вам что выписывали?

еще читала исследования ученых на тему -когда подключать поддержку , там было написано , что у тех , кто начал принимать прогестерон (крайнон в данном случае) в день пункции или максимум на 3 день после нее вероятность успешной имплантации у 42% пациенток, тогда как у тех, кто начал принимать после переноса всего 29%.... как вам назначали?

Ссылка на комментарий

leylaska, Привет!

Сказала метф не отменять пока. Отменить только за 2 дня до пункции. А вы как делали? отменяли метф? я еще пью инозитол, фольку и масло расторопши, чтоб печени помочь)

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3rdjlqYnr

у меня не было этого препарата...думаю надо слушать врача)

В поддержке у меня был дюфастон 2 т. 3 раза в день, начала принимать вроде после пункции сразу, перед переносом, хотя точно не помню, мож и после переноса...надо посмотреть у себя в бумагах. Плюсом еще была прогинова 2т 2 раза в день до анализа ХГЧ, фолька, ангиовит и фраксипарин 0.3 1 раз в день.

Обязательно на приеме все спроси, они не любят говорить... я вот с форума большую часть узнала, мой врач не очень разговорчивая, но на вопросы отвечала, а сама ничего не рассказывала)

 

Удачи тебе!!!Пускай протокол закончится || ))))

Изменено пользователем Люда15
Ссылка на комментарий

Привет девочки, думала думала куда податься и поняла что самый первый диагноз - никто не отменял. Как и вы все хочу ляльку :cry: , но не получается. С мужем уже 5 лет пробуем и безрезультатно. Поставили диагноз СПКЯ - назначали кучу лекарств, но эффекта (долгожданной беременности нет), хотя цикл регулярной и овуля по тестам есть. Психанула :Crazy: и ушла из ЖК в платную клинику- щас там наблюдаюсь. Сделала в 2013 году лапару - по итогам трубы проходимы, сделали резекцию , но УВЫ и АХ .... как пишут гинекологи Б 0 :girl_cray:. Ходила на этой недели по УЗИ поставили 3 кисты в левом яичнике - щас будем их лечить :girl_mad: Вот думаю податься на ЭКО по ОМС. Хотя честно сомневаюсь, что получится - у меня нет трубного фактора, а у нас в Перми по ходу только с ним и берут. Что и делать ума не приложу :think1:

Ссылка на комментарий

Привет девочки, думала думала куда податься и поняла что самый первый диагноз - никто не отменял. Как и вы все хочу ляльку :cry: , но не получается. С мужем уже 5 лет пробуем и безрезультатно. Поставили диагноз СПКЯ - назначали кучу лекарств, но эффекта (долгожданной беременности нет), хотя цикл регулярной и овуля по тестам есть. Психанула :Crazy: и ушла из ЖК в платную клинику- щас там наблюдаюсь. Сделала в 2013 году лапару - по итогам трубы проходимы, сделали резекцию , но УВЫ и АХ .... как пишут гинекологи Б 0 :girl_cray:. Ходила на этой недели по УЗИ поставили 3 кисты в левом яичнике - щас будем их лечить :girl_mad: Вот думаю податься на ЭКО по ОМС. Хотя честно сомневаюсь, что получится - у меня нет трубного фактора, а у нас в Перми по ходу только с ним и берут. Что и делать ума не приложу :think1:

не отчаивайтесь. все будет хорошо подавайте и добивайтесь своего, я тому пример!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

leylaska, Привет!

Сказала метф не отменять пока. Отменить только за 2 дня до пункции. А вы как делали? отменяли метф? я еще пью инозитол, фольку и масло расторопши, чтоб печени помочь)

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3rdjlqYnr

у меня не было этого препарата...думаю надо слушать врача)

В поддержке у меня был дюфастон 2 т. 3 раза в день, начала принимать вроде после пункции сразу, перед переносом, хотя точно не помню, мож и после переноса...надо посмотреть у себя в бумагах. Плюсом еще была прогинова 2т 2 раза в день до анализа ХГЧ, фолька, ангиовит и фраксипарин 0.3 1 раз в день.

Обязательно на приеме все спроси, они не любят говорить... я вот с форума большую часть узнала, мой врач не очень разговорчивая, но на вопросы отвечала, а сама ничего не рассказывала)

 

Удачи тебе!!!Пускай протокол закончится || ))))

Спасибо огромное!!!! И всем нам этого желаю! Я не отменила, я сейчас на стимуляции, инозитол тоже пила, правда кончился он сейчас, заказывать пока не стала, все равно месяц ждать доставки. Я тоже еще помимо метфа пью фольку, пентовит, масло расторопши.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет девочки, думала думала куда податься и поняла что самый первый диагноз - никто не отменял. Как и вы все хочу ляльку :cry: , но не получается. С мужем уже 5 лет пробуем и безрезультатно. Поставили диагноз СПКЯ - назначали кучу лекарств, но эффекта (долгожданной беременности нет), хотя цикл регулярной и овуля по тестам есть. Психанула :Crazy: и ушла из ЖК в платную клинику- щас там наблюдаюсь. Сделала в 2013 году лапару - по итогам трубы проходимы, сделали резекцию , но УВЫ и АХ .... как пишут гинекологи Б 0 :girl_cray:. Ходила на этой недели по УЗИ поставили 3 кисты в левом яичнике - щас будем их лечить :girl_mad: Вот думаю податься на ЭКО по ОМС. Хотя честно сомневаюсь, что получится - у меня нет трубного фактора, а у нас в Перми по ходу только с ним и берут. Что и делать ума не приложу :think1:

Привет! Я из Владимирской области, шла по ОМС со СПКЯ плюс к тому же бесплодие вторичное, была Б в ЕЦ, правда закончилась замиранием. Мне кажется везде со СПКЯ берут по ОМС, общалась здесь на форуме с девочками, у кого тоже СПКЯ - все из разных областей и по ОМС делали. Не переживай - узнай все хорошенько просто! А что в платной клинике предлагают?
Ссылка на комментарий

у меня нет трубного фактора, а у нас в Перми по ходу только с ним и берут. Что и делать ума не приложу :think1:

А с каких пор Пермь не относится к РФ? Есть Постановление Правительства, оно действует на всей территории РФ, трубный фактор - не единственный, позволяющий делать эко по омс, т.е. бесплатно.

Я делала эко по омс при спкя, у меня обе трубы на месте.

Прежде чем отчаиваться и настраивать себя на неудачу, узнавайте больше не по системе обс (одна баба сказала), а из первоисточника.

Тут много достоверной инфы и опыт девочек http://www.babyplan.ru/forums/topic/66061-vse-o-besplatnom-eko-kvoty-oms/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А с каких пор Пермь не относится к РФ? Есть Постановление Правительства, оно действует на всей территории РФ, трубный фактор - не единственный, позволяющий делать эко по омс, т.е. бесплатно.

Я делала эко по омс при спкя, у меня обе трубы на месте.

Прежде чем отчаиваться и настраивать себя на неудачу, узнавайте больше не по системе обс (одна баба сказала), а из первоисточника.

Тут много достоверной инфы и опыт девочек http://www.babyplan....-eko-kvoty-oms/

Спасибо огромное, буду заниматься этим вопросом

 

Привет! Я из Владимирской области, шла по ОМС со СПКЯ плюс к тому же бесплодие вторичное, была Б в ЕЦ, правда закончилась замиранием. Мне кажется везде со СПКЯ берут по ОМС, общалась здесь на форуме с девочками, у кого тоже СПКЯ - все из разных областей и по ОМС делали. Не переживай - узнай все хорошенько просто! А что в платной клинике предлагают?

В платной пока назначили лечение по кисте. предлагали ИИ - но я честно отказалась сама, потому что шанс успеха 10-15% - мне показался ооооочень маленьким. А делать ИИ несколько раз и платить по 20 тыс. руб. мне кажется бессмысленным. лучше эти деньги на Эко отдать. Вот гинеколог сказала попробуем - может пройдем на ЭКО. Будем надеяться )))))))))
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, буду заниматься этим вопросом

 

В платной пока назначили лечение по кисте. предлагали ИИ - но я честно отказалась сама, потому что шанс успеха 10-15% - мне показался ооооочень маленьким. А делать ИИ несколько раз и платить по 20 тыс. руб. мне кажется бессмысленным. лучше эти деньги на Эко отдать. Вот гинеколог сказала попробуем - может пройдем на ЭКО. Будем надеяться )))))))))

а у меня наоборот врач не давала согласие на эко пока не сделаем ии
Ссылка на комментарий

schamka, А я когда ходили в ЖК районную мне гинеколог даже не предложила сделать ИИ, хотя проблемы с беременностью 3 года уже были. Когда я ей сама сказала - может попробуем, она мне ответила, что в Перми ИИ никто правильно не делает :think1: А в платной клинике предложили - но гиня предупредила что процент маленький. Поэтому вот

 

schamka, а вы в местной ЖК делаете???

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...